E-Live Auction 29
– 28 - 29 November 2022
Coins and Medals, Watches and Pens
Part 1: Mo, 28.11.2022, from 5:00 PM CET
Part 2: Tu, 29.11.2022, from 5:00 PM CET
(1768)
Greek coins
Roman coins Republic
(23)
Roman coins Empire
(215)
Italian Mints
(175)
Napoleonic Coins in Italy
Papal coins
(58)
Papal medals
(121)
Savoy
(209)
Italian Republic
(60)
Foreign coins
(310)
Italian medals
(95)
Foreign medals
(79)
Foreign decorations
Italian Banknotes
(99)
Foreign Banknotes
(76)
Prison Camps Collection
(66)
Numismatic books
Watches
(38)
Pens
(76)
Lighters and Objects
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2256
BOLOGNA Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso - MIR 1 AG (g 1,32) BB+
Lot 2257
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Tallero da 80 Soldi - MIR 144 AG (g 27,57) RR Leggermente pososo BB+/BB
Lot 2258
850 EUR
Lot 2259
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1560 1° serie busto piccolo - MIR 149 AG (g 9,12) R Depositi. Leggermente porosa BB+
Lot 2260
Lot 2261
FIRENZE Cosimo I (1519-1574) Medaglia Fortificazione di Portoferraio - AE (g 32,31 - Ø 41 mm) qBB
120 EUR
Lot 2262
800 EUR
Lot 2263
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 - MIR 291/2 AG (g 32,15) BB
Lot 2264
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 8,35) Poroso BB
300 EUR
Lot 2265
FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Medaglia - Opus: M. Mazzafirri - AE (g 42,91 - Ø 41 mm) RR SPL
Lot 2266
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,31) BB+
Lot 2267
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 - MIR 378/1 AG (g 27,23) BB
Lot 2268
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 - MIR 379/2 AG (g 26,92) Capelli pesantemente ritoccati e fondi lucidati BB+
Lot 2269
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,01) qBB
Lot 2270
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,01) R qBB
150 EUR
Lot 2271
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,47) RR Leggermente lucidato BB
Lot 2272
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,22) BB
Lot 2273
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,31) Minimi graffietti comunque su bei fondi lucenti BB/qSPL
Lot 2274
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 (?) - AG (g 27,01) B
Lot 2275
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,31) BB
Lot 2276
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 - MIR 405/9 (indicato R/2) AG (g 27,32) RR BB
420 EUR
Lot 2277
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 38,07) Lucidata qMB/MB
Lot 2278
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 28,83) Con appiccagnolo d'epoca qBB
100 EUR
Lot 2279
FIRENZE Leopoldo II (1823-1859) Paolo 1857 - AG (g 2,72) Bella patina delicata SPL+
100 EUR
Lot 2280
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1848 - MIR 465/21 CU (g 1,00) qBB
10 EUR
Lot 2281
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1828 Società di San Giovanni - Opus: Nannucci AG (g 37,46 - Ø 42 mm) Appiccagnolo asportato BB+
Lot 2282
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AE (g 8,55 - Ø 30 mm) qSPL
50 EUR
Lot 2283
FIRENZE Medaglia 1916 Commissione regionale di propaganda - Opus: Picchiani - AG (g 34,01 - Ø 44 mm) SPL
150 EUR
Lot 2284
GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Grosso - MIR 48 AG in superficie (g 2,00) RR Corrosioni diffuse, suberato qBB
110 EUR
Lot 2285
GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1661 sigle AB - MIR 294/20 AG (g 37,66) Striature di conio BB
Lot 2286
GENOVA Dogi biennali, III fase (1637-1797) Scudo 1684 sigle PBM - MIR 294/44 AG (g 38,15) BB+
300 EUR
Lot 2287
GUASTALLA Ferrante II Gonzaga (1575-1630) 7 Soldi - MIR 394 AG (g 2,03) RR Ondulazioni di tondello qBB/MB
300 EUR
Lot 2288
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - MIR 64/5 AG (g 26,93) Busto piccolo. Mancanza di metallo sul bordo. Graffietto al R/ BB
Lot 2289
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 - MIR 64/8 AG (g 26,89) BB
360 EUR
Lot 2290
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Mezzo tollero 1683 - MIR 75 AG RR Sigillato BB da Gianfranco Erpini. Graffietti nel campo del D/ qBB
Lot 2291
LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1737 - Falso d'epoca AR (g 21,27) qBB
70 EUR
Lot 2292
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 24,71) Lucidata BB
100 EUR
Lot 2293
MANTOVA Francesco II (1484-1519) Quattrino - MIR 436 CU (g 1,56) Un graffietto al D/ ma buon esemplare per questo tipo di moneta BB+
60 EUR
Lot 2294
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con la pisside - MIR 436 CU (g 1,40) BB
20 EUR
Lot 2295
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con ritratto con berretto a barchetta e con la pisside - MIR 436 CU (g 1,50) BB
Lot 2296
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,14) Ribattuto al D/ ma bell’esemplare qSPL
Lot 2297
MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Quattrino con la pisside - MIR 502 CU (g 1,30) qBB
Lot 2298
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) qBB
Lot 2299
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quattrino con la pisside - MIR 528 CU (g 0,75) qBB
Lot 2300
MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - cfr. MIR 556 MI (g 1,00) Tosato MB
Lot 2301
MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 1,15) Variante con due rosette tra le C BB
Lot 2302
MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Medaglia 1605 - Opus: Molo AE (g 10,77 - Ø 37 X 31 mm) Fusione posteriore, forato MB
Lot 2303
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Casale - Grosso - MIR (Casale) 338 MI (g 1,28) Molto poroso B
Lot 2304
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Mezzo grossetto - MIR 635 MI (g 0,73) RR Frattura del tondello BB
Lot 2305
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Soldo - MIR 749 CU (g 1,29) MB
Lot 2306
MANTOVA Ferdinando di Gonzaga (1669-1707) Lira 1689 - MIR 740 MI (g 3,82) RR MB
Lot 2307
MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,81) SPL
30 EUR
Lot 2308
MESSINA Carlo V (1516-1556) 2 Tarì 1547 - MIR 292/8 AG (g 5,76) R qBB
200 EUR
Lot 2309
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denari 2 A. II - Crippa 11; P.P. 445 CU R Sigillato FDC da Francesco Cavaliere FDC
700 EUR
Lot 2310
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,15) R qFDC
370 EUR
Lot 2311
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1818 ingresso a Milano - Opus: Manfredini - AG (g 28,29 - Ø 37mm) Colpo al bordo qSPL
Lot 2312
Lot 2313
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) qFDC
120 EUR
Lot 2314
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Denaro - MIR 59/3; P.E. 12A CU (g 0,57) MB
Lot 2315
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,66) Leggermente poroso ma bell’esemplare SPL
200 EUR
Lot 2316
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6; Vall-Llosera 36a AG (g 3,31) Graffietti e schiacciature BB
Lot 2317
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/8; P.R. 53A AE (g 1,18) Bell’esemplare per questo tipo di moneta qBB/BB
30 EUR
Lot 2318
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 85/10 AE (g 1,29) qBB
20 EUR
Lot 2319
NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - Magliocca 77; MIR 154; P.R. 43 CU (g 2,49) Bell’esemplare BB
95 EUR
Lot 2320
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cavallo - Magliocca 87, MIR 156/2; P.R. 47A CU (g 1,72) RR SPL
60 EUR
Lot 2321
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli - Magliocca 169 (?); MIR 197; P.R. 101 CU (g 1,99) BB
30 EUR
Lot 2322
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - Magliocca 178; MIR 198/3; P.R. 109 CU (g 1,54) RRRR MB
60 EUR
Lot 2323
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Grano - Magliocca 90; MIR 188/1; P.R. 49A AG (g 0,31) RRR Ex Varesi, Utriusque Siciliae, 2003, lotto 235 qBB/BB
120 EUR
Lot 2324
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cinquine - Magliocca 27/1; MIR 212/1; P.R. 20/A AG (g 2,09) RR SPL
100 EUR
Lot 2325
Lot 2326
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. Magliocca 42; cfr. MIR 216/2 AG (g 0,92) Schiacciatura di conio. Poroso qBB
40 EUR
Lot 2327
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 42; MIR 216/2; P.R. 30B AG (g 1,09) RRR Bella patina iridescente SPL
220 EUR
Lot 2328
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - cfr. MIR 216 AG (g 0,70) Falso d’epoca (?) anche se sembra di buon argento qMB
35 EUR
Lot 2329
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tornese 1621 - Magliocca 80; MIR 236/1; P.R. 62 CU (g 3,18) RRR Colpo pesante sul R/, graffi MB
Lot 2330
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 3 Cavalli - Magliocca 85; MIR 229; P.R. 66 CU (g 2,44) R BB+
45 EUR
Lot 2331
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 2 Cavalli - Magliocca 90; MIR 231, P.R. 68 CU (g 2,07) RR qBB/BB
Lot 2332
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 MC/C - Magliocca 18 AG (g 5,74) Mancanza di metallo qBB
Lot 2333
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1623 MC/C - Magliocca 19; MIR 245/6; P.R. 31 AG (g 3,51) RRR Fortemente tosato e quindi interessante qBB
35 EUR
Lot 2334
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1622 MC/P - Magliocca 51 CU (g 7,20) RRRR MB/qBB
Lot 2335
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1633 S - Magliocca 56; MIR 259; P.R. 60 CU (g 10,32) RRR MB
Lot 2336
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1638 S - Magliocca 78; MIR 261/2; P.R. 70 CU (g 10,00) RRR MB/qBB
Lot 2337
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1622 - Magliocca 97; MIR 267/6; P.R. 90 CU (g 2,91) RRRR B
40 EUR
Lot 2338
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1631 - Magliocca 103; MIR 268/2; P.R. 96 CU (g 4,92) R Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta BB
40 EUR
Lot 2339
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1638 - Magliocca 111; MIR 268/10; P.R. 102 CU (g 5,19) RR qBB
Lot 2340
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1631 - Magliocca 129, MIR 275/1; P.R. 119 CU (g 2,75) RR Senza sigle qBB/BB
Lot 2341
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1631 - Magliocca 129; MIR 275/1; P.R. 119A CU (g 2,48) RR qBB
Lot 2342
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 163? - Magliocca 134/135 CU (g 2,66) RRR Bel ritratto qBB
Lot 2343
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - cfr. Magliocca 136; MIR 276; P.R. 124 CU (g 2,44) RRR MB
Lot 2344
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Cavallo - Magliocca 146 CU (g 1,32) RRR MB
Lot 2345
Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 4 coricato - Magliocca 3 CU (g 8,01) BB+
80 EUR
Lot 2346
Repubblica napoletana (1647-1648) Grano 1648 - Magliocca 4 CU (g 4,29) Poroso BB
45 EUR
Lot 2347
Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,71) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici dell’epoca BB+
Lot 2348
90 EUR
Lot 2349
Lot 2350
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1680 - Magliocca 7 CU (g 8,66) BB+
Lot 2351
NAPOLI Carlo II (1675-1700) Tarì 1689 - Nomisma 50 AG (g 5,04) R BB
100 EUR
Lot 2352
NAPOLI Carlo II (1665-1680) Tornese 1681 - Magliocca 64; MIR 308/6; P.R. 68 CU (g 4,25) RR Frattura del tondello qBB
40 EUR
Lot 2353
NAPOLI Carlo II (1665-1680) 3 Cavalli 1682 - Magliocca 69 CU (g 2,25) RRR Ex Nac 16 qBB/BB
60 EUR
Lot 2354
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 4 su 3 - Magliocca 144 AG (g 25,36) R Diffusi graffi di conio al D/ BB
200 EUR
Lot 2355
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 - Nomisma 270 AG (g 24,59) RR Taglio cerchi e quadrati MB+/qBB
260 EUR