E-Live Auction 26
– 29 - 30 January 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 29.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 30.01.2022, from 3:00 PM CET
(1338)
Greek coins
Roman coins Republic
(74)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian Mints
(279)
Vatican coins and medals
(139)
Savoia and Regno d'Italia coins
(87)
(130)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(431)
(86)
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 809
ARABIA Abdulaziz bin Abdulrahman (1921-1953) Riyal 1370 (1951) - KM 18 AG (g 11,67) SPL+
20 EUR
Lot 810
MUSCAT e OMAN Faisal bin Turki (1888-1913) ¼ Anna 1312 (1895) - KM 6 CU (g 6,76) Difetto di tondello BB+/SPL
240 EUR
Lot 811
ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935, 1937 (2) - AG Lotto di tre monete BB+/qSPL
Lot 812
ALBANIA Lotto di tre monete come da foto MB-BB
10 EUR
Lot 813
ANDORRA Joan Martí I Alanis (1971-2003) Sobirana 1978 - Fr. 2 AU (g 8,00) Leggermente lucidata qFDC
350 EUR
Lot 814
ARGENTINA Cordoba 4 Reales 1852 - KM 31 AG (g 13,32) Buona conservazione per questa tipologia BB
Lot 815
ARGENTINA Peso 1882 - KM 29 AG (g 24,86) Colpetti al bordo BB
200 EUR
Lot 816
ARGENTINA Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,01) Graffietti al D/ BB
Lot 817
ARGENTINA 50 Centavos 1883 - KM 28 AG (g 12,53) Depositi, Colpetto al bordo. Bella patina qSPL
70 EUR
Lot 818
ARGENTINA 50 Centavos 1883 - KM 28 AG (g 12,46) Depositi BB+
40 EUR
Lot 819
ARGENTINA 20 Centavos 1883 - KM 27 AG (g 5,00) Depositi al D/ SPL+
Lot 820
ARGENTINA 20 Centavos 1883 - KM 27 AG (g 4,99) Piccole screpolature SPL/SPL+
25 EUR
Lot 821
ARGENTINA 20 Centavos 1883 - KM 27 AG (g 4,99) Depositi al D/ SPL/SPL+
Lot 822
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S - Fr. 10 AU (g 7,99) BB+/SPL
Lot 823
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1894 S - Fr. 23 AU (g 7,94) BB
350 EUR
Lot 824
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU (g 7,99) BB+/SPL
370 EUR
Lot 825
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1901 M - Fr. 24 AU (g 7,99) SPL
Lot 826
AUSTRALIA Edoardo VII (1902-1910) Sterlina 1904 S - Fr. 32 AU (g 7,99) Macchie BB+
350 EUR
Lot 827
AUSTRALIA Edoardo VII (1902-1910) Sterlina 1906 P - Fr. 34 AU (g 7,99) BB+
350 EUR
Lot 828
AUSTRALIA Edoardo VII (1902-1910) Sterlina 1909 - Fr. 400 AU (g 7,99) Macchie BB+
Lot 829
AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 P - Fr. 40 AU (g 7,99) Colpetto al bordo SPL
Lot 830
AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 P - Fr. 40 AU (g 7,99) SPL
Lot 831
AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Mezza sterlina 1915 S - KM 29 AU (g 4,00) FDC
200 EUR
Lot 832
AUSTRALIA Giorgio VI (1936-1952) Corona 1938 - KM 34 AG (g 28,29) qFDC
180 EUR
Lot 833
AUSTRALIA Internment Camp 3 Pence s.d. (1943) - KM Tn 2.1 CU (g 1,39) SPL+
Lot 834
AUSTRALIA Elisabetta (1952-) 100 Dollari 2021 - AU (g 31,12) Australian Kangaroo FDC
Lot 835
AUSTRALIA Elisabetta (1952-) 100 Dollari 2022 - AU (g 31,14) Year of the Tiger FDC
1'600 EUR
Lot 836
AUSTRALIA Elisabetta II (1952-) 2 Dollari 1993 - AG Kookaburra 2 once argento .999 FDC
50 EUR
Lot 837
AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) 2 Talleri - KM 1119.1; Dav. 3247 AG (g 56,33) Minimo colpetto al bordo BB+
Lot 838
AUSTRIA Tallero 1780 Riconio - AG (g 28,07) FDC
30 EUR
Lot 839
AUSTRIA Tallero 1780 Riconio - AG (g 28,11) FDC
20 EUR
Lot 840
180 EUR
Lot 841
AUSTRIA Medaglia 1784 - AG (g 27,10 - Ø 41 mm) Con appiccagnolo, fondi ritoccati MB+
25 EUR
Lot 842
AUSTRIA Occupazione tedesca Medaglia Winterhilfswerk con valore di 2 schilling - AG (g 24,64 - Ø 40 mm) Leggermente lucidata SPL
175 EUR
Lot 843
AUSTRIA Salisburgo - Paris von Lodron (1619-1653) Tallero 1637 - KM 87; Dav. 3504 AG (g 28,70) BB
240 EUR
Lot 844
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 150 Dollars 1973 - KM 51 AU (g 8,16) Segnetti sui campi al D/ FDC
470 EUR
Lot 845
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 100 Dollars 1975 - KM 73 AU (g 5,44) Segnetti sui campi al D/ FDC
Lot 846
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 50 Dollars 1973 - KM 69 AU (g 2,75) FDC
120 EUR
Lot 847
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 20 Dollars 1971 - KM 28 AU (g 8,13) SPL/FDC
400 EUR
Lot 848
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 20 Dollari 1971 Faro - Fr. 9AU (g 8,13) FS
380 EUR
Lot 849
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 10 Dollars 1972 - KM 34 AU (g 3,21) Segnetti sui campi al D/ FS
150 EUR
Lot 850
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) 2 Dollari 1972 - KM 23 AG (g 29,08) FDC
Lot 851
BAHAMAS Elisabetta II (1952-) Dollaro 1966 - KM 8 AG (g 18,23) SPL
Lot 852
BARBADOS 10 Dollari 1973 - KM 17a AG (g 38,17) FS
40 EUR
Lot 853
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1869 - KM 24 AG (g 24,79) qBB
35 EUR
Lot 854
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centimes 1853 - KM X#M1 CU (g 19,55) Colpetti al bordo qFDC
35 EUR
Lot 855
BELGIO 50 Ecu 1989 Carlo Magno - KM 174 AU (g 15,64) FS
Lot 856
BELGIO 5 Ecu 1987 - AG (g 22,86) FDC
Lot 857
BERMUDA Elisabetta II (1952-) 100 Dollars 1977 - KM 27 AU (g 8,01) Segnetti sui campi al D/ FS
380 EUR
Lot 858
BERMUDA Elisabetta II (1952-) 50 Dollars 1977 - KM 26 AU (g 4,05) FS
Lot 859
BIRMANIA Mindon Min (1853-1878) Kyat 1214 (1852) - KM 10 AG (g 11,70) Colpo al bordo qBB
Lot 860
BIRMANIA Mindon Min (1853-1878) 2 Piastre 1246 - CU (g 23,81) BB
Lot 861
BOLIVIA Carlos III (1759-1788) 8 Reales 1770 Potosi - Cal. 1168; KM 50 AG (g 26,58) BB
Lot 862
BOLIVIA 4 Soles 1830 - KM 96a AG (g 12,84) MB
Lot 863
BOLIVIA 8 Soles 1862 F P - KM 138 AG (g 20,11) MB
85 EUR
Lot 864
BOLIVIA 4 Soles 1858 - KM 123 AG (g 13,48) Depositi BB
25 EUR
Lot 865
BOLIVIA 20 Centavos 1883 FE - KM 161 AG (g 4,58) Poroso BB
10 EUR
Lot 866
BOLIVIA 50 Centavos 1894 ES - KM 161 AG (g 11,48) SPL
Lot 867
BOLIVIA 50 Centavos 1904 MM - KM 175.1 AG (g 11,34) SPL
30 EUR
Lot 868
BOLIVIA Medaglia 1861 Medaglia di proclamazione, modulo di 4 soles - AG (g 9,91) MB
Lot 869
BRASILE Pedro II (1831-1889) 2.000 Reis 1865 - KM 466 AG (g 25,48) SPL+
70 EUR
Lot 870
BRASILE Pedro II (1831-1889) 2.000 Reis 1888 - KM 485 AG (g 25,49) SPL
50 EUR
Lot 871
CANADA Giorgio VI (1936-1952) 50 Cents 1940 - KM 36 AG (g 11,52) qBB
Lot 872
CANADA 50 Dollari 1999 - KM 191 AU (g 31,20) Lucidata FDC
Lot 873
CANADA Elisabetta II (1952-) 20 Dollars 2019 Maple Leaf - AU (g 15,63) FDC
Lot 874
CANADA Elisabetta (1952-) Dollaro 1958 - KM 55 AG (g 23,13) SPL
20 EUR
Lot 875
CANADA Medaglia 1952 Incoronazione di Elisabetta II - AE (g 17,50 - Ø 32 mm) qFDC
30 EUR
Lot 876
CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,39) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 877
CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,36) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 878
CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,40) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 879
CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,37) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 880
900 EUR
Lot 881
CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,32) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 882
CILE 100 Pesos 1946 - Fr. 54 AU (g 20,36) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 883
CILE 100 Pesos 1946 - Fr. 54 AU (g 20,33) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 884
CILE 100 Pesos 1946 - Fr. 54 AU (g 20,34) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 885
900 EUR
Lot 886
CILE 100 Pesos 1946 - Fr. 54 AU (g 20,37) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 887
CILE 100 Pesos 1946 - Fr. 54 AU (g 20,29) Minimi graffietti da contatto FDC
900 EUR
Lot 888
900 EUR
Lot 889
CILE 200 Pesos 1968 - Fr. 58 AU (g 40,33) FS
2'650 EUR
Lot 890
CILE 50 Pesos 1968 - Fr. 60 AU (g 10,05) FS
Lot 891
CINA Yunnan - 50 Fen - KM Y 257 AG (g 13,18) BB
65 EUR
Lot 892
CINA Dollaro 9 (1920) - Y. 329.6 AG (g 26,69) BB
220 EUR
Lot 893
CINA Dollaro 22 (1933) - KM 345 AG (g 26,61) SPL
240 EUR
Lot 894
CINA Oncia 1993 - AG (g 31,16) FS
Lot 895
CINA Repubblica Popolare - 5 Yuan 1983 Marco Polo - AG (g 22,16) FS
Lot 896
COLOMBIA Carlos III (1759-1788) Escudo 1762 PN-J - KM 35; Fr. 30 AU (g 3,33) qBB
Lot 897
COLOMBIA 5 Pesos 1913 - Fr. 110 AU (g 7,88) BB
340 EUR
Lot 898
COLOMBIA 5 Pesos 1913 - Fr. 110 AU (g 7,99) BB
330 EUR
Lot 899
COLOMBIA 5 Pesos 1919 - Fr. 115 AU (g 7,99) Colpo al bordo SPL
340 EUR
Lot 900
COLOMBIA 5 Pesos 1923 - Fr. 113 AU (g 7,87) BB+
320 EUR
Lot 901
COLOMBIA 5 Pesos 1924 - Fr. 115 AU (g 7,99) Graffio al D/, minimi colpetti SPL
325 EUR
Lot 902
COLOMBIA 5 Pesos 1924 - Fr. 115 AU (g 8,00) Modesti depositi SPL
330 EUR
Lot 903
COLOMBIA 5 Pesos 1925 - Fr. 115 AU (g 7,99) Graffio al D/, minimi colpetti SPL
320 EUR
Lot 904
COLOMBIA 5 Pesos 1925 - Fr. 115 AU (g 8,00) Graffio al D/, minimi colpetti SPL+
Lot 905
COLOMBIA 5 Pesos 1925 - Fr. 115 AU (g 7,97) SPL+
330 EUR
Lot 906
COLOMBIA 5 Pesos 1926 - Fr. 115 AU (g 7,99) qFDC
350 EUR
Lot 907
COLOMBIA 5 Pesos 1927 - Fr. 115 AU (g 7,99) Minimo colpetto al bordo SPL
320 EUR
Lot 908
COLOMBIA 5 Pesos 1927 - Fr. 115 AU (g 7,99) SPL
325 EUR