E-Live Auction 26
– 29 - 30 January 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 29.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 30.01.2022, from 3:00 PM CET
(1338)
Greek coins
Roman coins Republic
(74)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian Mints
(279)
Vatican coins and medals
(139)
Savoia and Regno d'Italia coins
(87)
(130)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(431)
(86)
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 672
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo BB+/qSPL
Lot 673
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Colpetti al bordo e fondi leggermente lucidati BB+
340 EUR
Lot 674
400 EUR
Lot 675
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Graffi al R/ e colpetti al bordo di cui uno pesante BB+
Lot 676
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Sigillato qBB da Il Monetaio. Diffusi segnetti al D/, colpetti al bordo qBB
100 EUR
Lot 677
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 AG R MB
65 EUR
Lot 678
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R Piccola mancanza sul collo al D/ BB/BB+
400 EUR
Lot 679
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 T - Nomisma 849 AU BB
300 EUR
Lot 680
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 T - Nomisma 849 AU Pesante graffio e segnetti al D/ e al R/ qSPL
300 EUR
Lot 681
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Colpetto al bordo BB
300 EUR
Lot 682
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Insignificanti segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare FDC
Lot 683
400 EUR
Lot 684
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR Fondi ritoccati e pesantemente lucidato BB
1'500 EUR
Lot 685
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R Colpo al bordo, graffietti diffusi su fondi ancora lucenti SPL
380 EUR
Lot 686
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R BB+
90 EUR
Lot 687
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bordo lucidato SPL
380 EUR
Lot 688
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG Graffietti al D/. Colpetti al bordo BB
75 EUR
Lot 689
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Graffietti diffusi qBB
60 EUR
Lot 690
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Colpi al bordo BB
80 EUR
Lot 691
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Graffietto al D/ SPL+
110 EUR
Lot 692
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG Segnetti da contatto al D/ SPL
60 EUR
Lot 693
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Graffi al R/ SPL+
70 EUR
Lot 694
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Nomisma 893 AG RR BB
950 EUR
Lot 695
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894 AG Minimi segnetti da contatto sui bei fondi lucenti FDC
150 EUR
Lot 696
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 M - Nomisma 894 AG Colpo al bordo BB+
25 EUR
Lot 697
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Minimi segnetti da contatto FDC
300 EUR
Lot 698
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare qFDC
110 EUR
Lot 699
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Colpo al bordo, pesante patina ma di conservazione notevole SPL+
1'100 EUR
Lot 700
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Nomisma 906 AG SPL
850 EUR
Lot 701
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R Bella patina qSPL/SPL
Lot 702
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG Patina non omogenea SPL+
300 EUR
Lot 703
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Minimo colpetto al bordo FDC
280 EUR
Lot 704
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M - Nomisma 925 AG FDC
120 EUR
Lot 705
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di tre monete di 50 centesimi qBB-BB+
70 EUR
Lot 706
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di tre monete, due di 50 centesimi e una di 20 centesimi 1863 M qBB-BB
50 EUR
Lot 707
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG SPL
150 EUR
Lot 708
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 ssz (Parigi) - Nomisma 940 CU Sigillato FDC da Testa Pietro Paolo FDC
Lot 709
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU FDC
Lot 710
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU qFDC
100 EUR
Lot 711
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 N - Nomisma 961 CU Coniazione decentrata MB
30 EUR
Lot 712
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 T, 5 Centesimi 1862 N - CU Lotto di due monete qBB
15 EUR
Lot 713
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi 1867 M - Nomisma 962 CU Tracce di rame rosso qFDC
20 EUR
Lot 714
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Nomisma 964 CU qFDC
75 EUR
Lot 715
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Centesimo 1861 M - Nomisma 964 CU Rame rosso FDC
Lot 716
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU SPL
300 EUR
Lot 717
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988 AU FDC
420 EUR
Lot 718
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Graffietti diffusi, colpetto al bordo. Bellissima patina SPL+/qFDC
220 EUR
Lot 719
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG qBB
45 EUR
Lot 720
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG SPL+
150 EUR
Lot 721
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R SPL/SPL+
400 EUR
Lot 722
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 - Nomisma 1012 AG RR Colpetti al bordo, minimi graffi al D/. Interessante patina SPL
360 EUR
Lot 723
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1897, 1898 e 1900 - CU Lotto di tre monete. Macchie al R/ del 1897. Ondulazione di tondello nel 1898 MB-BB
Lot 724
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 - Nomisma 1043 AG RR Minimi colpetti al bordo BB+
Lot 725
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Nomisma 1057 AU R Minimi graffietti SPL
600 EUR
Lot 726
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Colpo al bordo, minimi graffietti al D/ e una abrasione al R/ SPL+
Lot 727
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti qFDC
1'700 EUR
Lot 728
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU Sigillata da A. Bazzoni qFDC
1'300 EUR
Lot 729
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Graffio al bordo, segni da contatto qSPL
800 EUR
Lot 730
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillata qFDC/FDC da Cavaliere F. qFDC
300 EUR
Lot 731
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Insignificanti segnetti al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale FDC
400 EUR
Lot 732
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1094 AG R Minimi graffietti SPL
1'200 EUR
Lot 733
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG Colpetto al bordo, minimi graffietti SPL
1'100 EUR
Lot 734
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1110 AG Minimi colpetti al bordo e minimi graffietti nei campi, delicata patina qFDC
55 EUR
Lot 735
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112; Pag. 693 AG Minimi colpetti al bordo qFDC/FDC
220 EUR
Lot 736
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114; Pag. 694 AG R Sigillato da Emilio Tevere “bordo ripreso altrimenti SPL” SPL
280 EUR
Lot 737
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929** - Nomisma 1115 AG Graffietti SPL
170 EUR
Lot 738
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG Graffio al R/ SPL+/qFDC
Lot 739
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG Minimi colpetti al bordo SPL+
45 EUR
Lot 740
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare qFDC
1'200 EUR
Lot 741
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Due colpi al D/. Colpetti al bordo, graffio al D/ BB
600 EUR
Lot 742
30 EUR
Lot 743
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Sigillata BB+ da Marco Esposito BB+
650 EUR
Lot 744
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Sigillato qSPL da Angelo Bazzoni. Segnetti al D/ qSPL
220 EUR
Lot 745
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154; Pag. 728; Mont. 143 AG RR SPL/SPL+
820 EUR
Lot 746
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR Sigillata BB+/qSPL da Marco Esposito qSPL
390 EUR
Lot 747
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Minimo graffietto sul collo al D/ qFDC
350 EUR
Lot 748
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Graffio pesante al D/ SPL+
130 EUR
Lot 749
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156 AG qBB
65 EUR
Lot 750
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157 AG qBB
65 EUR
Lot 751
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Minimi colpetti al bordo BB
60 EUR
Lot 752
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Colpetto al bordo qSPL
380 EUR
Lot 753
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1925 - Nomisma 1169 NI BB+
45 EUR
Lot 754
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R Graffietti diffusi BB
55 EUR
Lot 755
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AC RR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni SPL
170 EUR
Lot 756
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 A. XXI - Nomisma 1192 AC R Sigillato SPL/FDC da Marco Esposito SPL/FDC
95 EUR
Lot 757
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG qFDC
100 EUR
Lot 758
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Colpetti al bordo. Graffietti al D/ BB
80 EUR
Lot 759
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1912, 1913, 1916 e 1917 - AG Lotto di quattro monete qSPL-SPL+
160 EUR
Lot 760
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1943 - Nomisma 1232 AC R Graffio al D/ SPL+
55 EUR
Lot 761
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR Minimi segnetti e minimo colpetto al bordo SPL+
Lot 762
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR SPL
Lot 763
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR qSPL/SPL
220 EUR
Lot 764
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1239 NI RRR Sigillata SPL+ da Marco Esposito SPL+
750 EUR
Lot 765
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 rigato - Nomisma 1242 NI Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni qFDC
Lot 766
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253 NI R Minimi segnetti diffusi BB
41 EUR
Lot 767
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1943 - Nomisma 1265 AC R Sigillato FDC da Marco Esposito FDC
90 EUR
Lot 768
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Nomisma 1266 NI Sigillato qSPL “moneta lavata” da GMA Numismatica qSPL
45 EUR
Lot 769
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI Piccole macchie SPL+
50 EUR
Lot 770
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI Sigillato BB “ossidazioni” da GMA Numismatica BB
40 EUR
Lot 771
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294 NI RR Minimi segnetti BB
60 EUR