E-Live Auction 26
– 29 - 30 January 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 29.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 30.01.2022, from 3:00 PM CET
(1338)
Greek coins
Roman coins Republic
(74)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian Mints
(279)
Vatican coins and medals
(139)
Savoia and Regno d'Italia coins
(87)
(130)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(431)
(86)
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 167
L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo (1414-1435) Bolognino - MIR 62 AG (g 0,43) Fortemente tosato BB
Lot 168
L’AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - Vall-Llosera 22 AG (g 3,43) RR Modesta porosità e macchie SPL
Lot 169
ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi. MB
140 EUR
Lot 170
BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino con gigli - MIR 1 AG (g 1,08) Tosato MB
Lot 171
BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella patina SPL
800 EUR
Lot 172
BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) qSPL
410 EUR
Lot 173
BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - MIR 5 AG (g 1,00) Tosato MB
Lot 174
BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura del tondello BB+
250 EUR
Lot 175
BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e vescovo (1613-1624) Da 3 soldi 1614 - CNI 5 AG (g 2,16) Schiacciature MB
Lot 176
BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 133 AG (g 0,90) qBB
Lot 177
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello qFDC
1'020 EUR
Lot 178
CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino MIR 312 MI (g 0,77) qBB/BB
Lot 179
CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino -MIR 128 MI (g 0,45) RR qBB
Lot 180
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 3,99) RRR Graffietti MB
Lot 181
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi qBB
Lot 182
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio BB
200 EUR
Lot 183
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello BB
Lot 184
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) BB
30 EUR
Lot 185
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio qBB/BB
130 EUR
Lot 186
CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo qSPL
360 EUR
Lot 187
DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - MIR 513 CU (g 0,86) qBB
Lot 188
FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale BB
Lot 189
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato qSPL
360 EUR
Lot 190
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ BB/qSPL
320 EUR
Lot 191
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR BB+
270 EUR
Lot 192
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente MB/BB
260 EUR
Lot 193
FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante BB
700 EUR
Lot 194
FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi B-MB
63 EUR
Lot 195
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione BB+
950 EUR
Lot 196
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta SPL
800 EUR
Lot 197
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1758 - MIR 365/2 AG (g 12,77) RR MB
Lot 198
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1769 - MIR 377/1 AG (g 27,42) qSPL
280 EUR
Lot 199
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1774 - MIR 379/4 AG (g 27,14) MB+
Lot 200
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R MB+
Lot 201
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ MB+
Lot 202
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1780 - MIR 393/2 CU (g 2,19) RR MB
Lot 203
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Mezzo Paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,25) qBB
45 EUR
Lot 204
360 EUR
Lot 205
FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,83) Colpetto al bordo BB/SPL
Lot 206
FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ BB
40 EUR
Lot 207
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,47) qSPL/SPL
Lot 208
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina SPL+
220 EUR
Lot 209
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo BB
170 EUR
Lot 210
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,94) qFDC
100 EUR
Lot 211
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 MI (g 2,00) Conservazione eccezionale FDC
200 EUR
Lot 212
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1846 - MIR 464/16 CU (g 2,04) qFDC
55 EUR
Lot 213
GENOVA Tommaso di Campofregoso (1436-1442) Grosso - MIR 77 AG (g 2,57) R Ossidazione al D/ BB
Lot 214
GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Scudo stretto 1666 sigle AB - MIR 294/24 AG (g 38,01) Poroso qBB
Lot 215
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,21) Splendida patina iridescente di vecchia raccolta SPL
340 EUR
Lot 216
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Da 4 denari 1793 - MIR 360/1 CU (g 1,61) Graffietti al R/ SPL
85 EUR
Lot 217
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1670 - R.M. 13 AG (g 26,48) RR MB+/BB
610 EUR
Lot 218
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 - MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ MB+/BB
340 EUR
Lot 219
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1687 - MIR 64/7 AG (g 26,64) qBB
300 EUR
Lot 220
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,87) MB+
240 EUR
Lot 221
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 26,77) RRR Graffi al R/ BB
1'000 EUR
Lot 222
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14AG (g 26,85) Minimo graffietto al R/ qBB
400 EUR
Lot 223
LUCCA Barbone 1718 - MIR 222/3 MI (g 2,95) Graffi diffusi e foro otturato MB
Lot 224
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 - Gig. 5 AG (g 24,51) MB
65 EUR
Lot 225
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti nel campo al D/ BB
Lot 226
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1838 - Pag. 264 AG (g 5,01) SPL+
460 EUR
Lot 227
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 3,18) Colpetto al bordo SPL
45 EUR
Lot 228
MACERATA Autonome (1392-1447) Grosso - CNI 1 e segg. AG (g 1,06) BB
Lot 229
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Doppio sesino - MIR 428 MI (g 1,14) Ribattuto al D/ ma bell’esemplare qSPL
Lot 230
MANTOVA Francesco II Gonzaga (1484-1519) Quattrino con la pisside - MIR 436 CU (g 1,40) BB
Lot 231
Lot 232
MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Mezzo giulio - MIR 498 AG (g 1,00) RR Tosato MB
80 EUR
Lot 233
MANTOVA Francesco III Gonzaga (1540-1550) Quattrino con la pisside - MIR 502 CU (g 1,30) qBB
Lot 234
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino - MIR 525 MI (g 1,10) qBB
Lot 235
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quattrino con la pisside - MIR 528 CU (g 0,75) qBB
Lot 236
MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Casale - Soldo 1581 - MIR (Casale) 277/6 MI (g 1,93) RR BB+
150 EUR
Lot 237
MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 0,60) Variante con due stelle tra le C BB
50 EUR
Lot 238
MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 1,15) Variante con due rosette tra le C BB
Lot 239
MANTOVA Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Casale - Quattrino - MIR (Casale) 313 MI (g 0,65) Variante con due stelle tra le C BB
30 EUR
Lot 240
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Casale - Grosso - MIR (Casale) 338 MI (g 1,28) Molto poroso B
Lot 241
MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Mezzo grossetto - MIR 635 MI (g 0,73) RR Frattura del tondello BB
Lot 242
MANTOVA Assedio (1629-1630) 4 Soldi - MIR 672 CU (g 1,38) BB
45 EUR
Lot 243
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Soldo - MIR 749 CU (g 1,29) MB
Lot 244
MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Soldo 1731 - MIR 756/1 CU (g 2,81) SPL
Lot 245
MANTOVA Carlo IV (1707-1740) Soldo 1734 - MIR 35/37 CU (g 2,26) SPL
60 EUR
Lot 246
MASSA DI LUNIGIANA Alberigo Cybo Malaspina (1559-1568) Cervia 1617 - MIR 314 MI (g 1,89) R Piccola frattura del tondello, metallo poroso BB
70 EUR
Lot 247
MESSERANO Ludovico II Fleschi (1528-1532) Testone s.d. - MIR 691 AG (g 8,85) Graffietti e screpolature BB
360 EUR
Lot 248
MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Parpaiola tipo Milano - MIR 791 MI (g 2,52) Frattura del tondello MB+
Lot 249
MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro - MIR 37 (g 2,00) BB
30 EUR
Lot 250
MESSINA Martino I (1402-1409) Pierreale - MIR 220 AG (g 3,11) qSPL
160 EUR
Lot 251
MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,63) R Frattura del tondello, bella patina qSPL
1'600 EUR
Lot 252
MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1618 - MIR 346/12 AG (g 7,79) qBB
50 EUR
Lot 253
MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1666 (?) sigla DG V - MIR 366/2 AG (g 5,05) RR Millesimo fuori tondello qBB
360 EUR
Lot 254
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi variante con stemma piccolo - MIR 153/3 (g 2,26) R BB+
Lot 255
MILANO Filippo III (1706-1740) Filippo 1707 (?) - MIR 398/1 AG (g 27,69) RR Leggermente ribattuto BB+
Lot 256
MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1630 - Crippa 11; MIR 361/5 AG (g 32,04) RRR Mancanza di metallo al R/ BB
1'200 EUR
Lot 257
MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 27,68) R BB/SPL
2'100 EUR
Lot 258
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 11,51) R BB
180 EUR
Lot 259
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,93) Colpetti al bordo BB
80 EUR
Lot 260
MODENA Francesco III (1737-1780) Giorgino 1740 - MIR 849/2 MI (g 2,24) Bell’esemplare con argentatura, mancanza al R/ qSPL
Lot 261
MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857/1 AG (g 27,59) Piccola mancanza di metallo nel D/ e nel R/, bella patina e ottimo esemplare SPL
1'400 EUR
Lot 262
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto d’argento - MIR 21 AG (g 1,54) RR Mancanza sul bordo, comunque un bellissimo esemplare qFDC
2'000 EUR
Lot 263
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,00) Bellissimo esemplare FDC
170 EUR
Lot 264
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,95) qFDC
132 EUR
Lot 265
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) qFDC
120 EUR
Lot 266
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Debolezze SPL
58 EUR