E-Live Auction 26
– 29 - 30 January 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 29.01.2022, from 3:00 PM CET
Part 2: Su, 30.01.2022, from 3:00 PM CET
(1338)
Greek coins
Roman coins Republic
(74)
Roman coins Empire
(42)
Byzantine coins
Napoleonic Coins
Italian Mints
(279)
Vatican coins and medals
(139)
Savoia and Regno d'Italia coins
(87)
(130)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(431)
(86)
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1240
320 EUR
Lot 1241
170 EUR
Lot 1242
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1800 FONDATION DU QUAI DESAIX - AE (g 34,65 - Ø 41mm) Ribattuta qFDC
110 EUR
Lot 1243
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 - Ø 41 mm) SPL
Lot 1244
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Torino riconoscente al gen. Jourdan - Opus: Lavy - Bramsen n. 260 - AE (g 51,38 - Ø 50 mm) RRR FDC
430 EUR
Lot 1245
390 EUR
Lot 1246
400 EUR
Lot 1247
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1804 LE SENAT ET LE PEUPLE - Opus: Andrieu - Jeuffroy - Denon - AE (g 33,27 - Ø 39 mm) SPL+
130 EUR
Lot 1248
1'100 EUR
Lot 1249
550 EUR
Lot 1250
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 NAPOLEON AUX / MANES DE DESAIX - Opus: Brenet - Denon - AE (g 9,85 - Ø 27mm) SPL
95 EUR
Lot 1251
180 EUR
Lot 1252
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 Camera di Commercio di Anversa - Opus: Droz - AG (g 15,09 - Ø 32 mm) Minimi segnetti qFDC
220 EUR
Lot 1253
80 EUR
Lot 1254
100 EUR
Lot 1255
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) SPL
80 EUR
Lot 1256
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 31,3 - Ø 41 mm) Copia fusa e ripatinata (?) BB
10 EUR
Lot 1257
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA 1812 Il Marchese di Wellington e l’esercito britannico entra a Madrid - MA (g 18,77 - Ø 42 mm) Copia fusa MB
10 EUR
Lot 1258
120 EUR
Lot 1259
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1813 battaglia di Wurtchen - Opus: Depaulis, Brenet, Denon - AE (g 39,62 - Ø 40 mm) Colpo al bordo qFDC
130 EUR
Lot 1260
160 EUR
Lot 1261
270 EUR
Lot 1262
Lot 1263
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 ALEXANDRE I EMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 38,27 - Ø 40 mm) SPL
260 EUR
Lot 1264
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,20 - Ø 22mm) SPL
100 EUR
Lot 1265
MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia - LA REINE HORTENSE VISITE LA MONNAIE DES MÉDAILLES - AE (g 6,47 - Ø 22mm) SPL
110 EUR
Lot 1266
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Comando Federale Napoli - MD (g 11,31 - Ø 30 mm) SPL
Lot 1267
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio - MA (g 11,31 - Ø 31 mm) SPL
Lot 1268
Lot 1269
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1935 A. XIV Presa di Macallè - Opus: Monti - AE (g 37,82 - Ø 45 mm) FDC
180 EUR
Lot 1270
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1935 A. XIV - Opus: Monti - AE (g 39,39 - Ø 45 mm) Modesti depositi qFDC/FDC
Lot 1271
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra - Opus: Lorioli - AE (g 85,27 - Ø 60 mm) Depositi al D/, lucidata. Rara in bronzo SPL
240 EUR
Lot 1272
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Volontari guerra per l’unita di Spagna - Opus: Affer - AE (g 17,86 - Ø 38 mm) Macchie al D/. Con nastrino SPL+
150 EUR
Lot 1273
MEDAGLIA FASCISTE Medaglia A. XIV - Opus: Monti - AE (g 36,79 - Ø 45 mm) qFDC
Lot 1274
45 EUR
Lot 1275
55 EUR
Lot 1276
55 EUR
Lot 1277
55 EUR
Lot 1278
45 EUR
Lot 1279
45 EUR
Lot 1280
180 EUR
Lot 1281
Amilcare Malagola - Medaglia 1893 - Opus: Johnson - AE (g 46,46 - Ø 45 mm) Colpi al bordo, traccia di appiccagnolo BB
Lot 1282
Francesco Petrarca - Medaglia - AE (g 230 - Ø 60 mm) FDC
Lot 1283
San Benedetto - Medaglia - AE (g 181 - Ø 60 mm) FDC
Lot 1284
San Francesco - Medaglia 1982 - AE (g 205 - Ø 68 mm) FDC
Lot 1285
Giuseppe Stiozzi Ridolfi Medaglia commemorativa della sua morte - Opus: Santarelli - AE (g 35,58 - Ø 41 mm) Colpo al bordo SPL
Lot 1286
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) Medaglia 1921 VI° centenario dantesco - Opus: Giorgi - AE (g 96,43 - Ø 60 mm) SPL
Lot 1287
GIUSEPPE MAZZONI (1808-1880) Medaglia 1897 XVII anniversario della morte - Opus: Farnesi - MA (g 62,56 - Ø 55 mm) Segnetti al D/ qFDC
Lot 1288
Lot 1289
Lot 1290
PADOVA Medaglia Ricognizione dell’arca di San luca Evangelista - AE (g 280 - Ø 70 mm) FDC
Lot 1291
BOLOGNA Medaglia 1937 per il Centenario della Cassa di Risparmio in Bologna - Opus: Boari - AE (g 99,73 - Ø 58 mm) Colpetti al bordo SPL+
50 EUR
Lot 1292
FERRARA Medaglia 1903 50° anniversario del martirio di Succi, Malagutti, Parmeggiani - AE (g 33,80 - Ø 44 mm) SPL
Lot 1293
MILANO Medaglia 1867 Ricordo del sacerdozio - MD (g 67,66 - Ø 50 mm) Minimi graffietti SPL
60 EUR
Lot 1294
MILANO Medaglia 1892 Accademia delle belle arti - Opus: Manfredini - AE (g 98,73 - Ø 61 mm) Minimi graffietti e segni da contatto SPL+/qFDC
95 EUR
Lot 1295
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 44,14 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, lucidata SPL
Lot 1296
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 50,37 - Ø 50 mm) Segnetti sul bordo, lucidata SPL+/qFDC
20 EUR
Lot 1297
MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 32,46 - Ø 42 mm) Colpi al bordo, lucidata SPL+/qFDC
Lot 1298
MILANO Medaglia 1908 Società Ernesto Breda per la Millesima Locomotiva - Opus: S. Johnson - AE (g 12,54 - Ø 30 mm) qFDC
30 EUR
Lot 1299
MILANO Medaglia della Camera di Commercio di Milano a Giuseppe Cambiaghi 1921 - Opus: Johnson AU (g 5,69 - Ø 21 mm) FDC
190 EUR
Lot 1300
MILANO Placchetta - Opus: Pomodoro - MA (g 311 - Ø 115 x 75 mm) Minimi segni da pulitura al R/ qFDC
Lot 1301
TRIESTE Medaglia 1918 Occupazione di Trieste - AE (g 11,95 - Ø 30 mm) qFDC
Lot 1302
VENEZIA Medaglia 1847 Marco Polo, nona riunione degli scienziati italiani a Venezia - Opus: Fabris - AE (g 76,40 - Ø 56 mm) qFDC
Lot 1303
VENEZIA Medaglia 1887 Monumento a Garibaldi - AE (g 39,10 - Ø 46 mm) SPL/qFDC
Lot 1304
30 EUR
Lot 1305
NAPOLI Medaglia Circolo Nautico - MD (g 6,48 - Ø 20 mm) SPL
Lot 1306
NAPOLI Medaglia Nuoto - MD (g 8,99 - Ø 21 mm) SPL
Lot 1307
NAPOLI Ferdinando II e Isabella (1474-1504) Medaglia privata per le spedizioni di Colombo - AU (g 1,50 - Ø 19 mm) qBB/BB
65 EUR
Lot 1308
ITALIA Medaglia Espana 1982 Campione del Mondo - Opus: Soccorsi - AU 917 (g 25,01 - Ø 34 mm) Macchia al R/, in astuccio, con certificato FDC
Lot 1309
TRIESTE Medaglia 1938 Riunione adriatica di sicurtà Trieste - Opus: Pagani - AE (g 73,53 - Ø 57 mm) Macchia al D/ SPL
Lot 1310
ROMA Medaglia 1911 50° anniversario del Regno d’Italia - Opus: Morbiducci - AE (g 126 - Ø 60 mm) Colpo al bordo BB-SPL
100 EUR
Lot 1311
70 EUR
Lot 1312
Lot 1313
50 EUR
Lot 1314
FRANCIA Medaglia Association des chimistes - AG (g 29,00 - Ø 41 mm) Sul taglio ARGENT in incuso SPL
55 EUR
Lot 1315
FRANCIA Medaglia Ministere de l’agriculture - Opus: Dubois - AG (g 37,30 - Ø 41 mm) Sul taglio ARGENT in incuso SPL
70 EUR
Lot 1316
90 EUR
Lot 1317
Lot 1318
INGHILTERRA Medaglia premio 1902 Photographic Society of Ireland - CU (g 78,31 - Ø 50 mm) In astuccio originale FDC
45 EUR
Lot 1319
INGHILTERRA Medaglia premio 1936 British Red Cross Society - CU (g 26,01 - 38 mm) In astuccio originale FDC
Lot 1320
Gettone del Banco Ambrosiano Veneto 1996 per il Centenario AG 925 - in confezione originale FDC
10 EUR
Lot 1321
Medaglia 1939 - Con nastrino e bustina a stampa FDC
90 EUR
Lot 1322
Medaglia 1998 Alleanza Assicurazione - Opus: Johnson - (g 809 - Ø 85 x 90 mm) Curiosa medaglia che può essere considerata anche come scultura FDC
120 EUR
Lot 1323
Medaglia 1980 10 anni Hay Italiana - Opus: Pomodoro - AE (g 123 - Ø 51 x 61 mm) RR FDC
Lot 1324
3'000 EUR
Lot 1325
MEDAGLIA - Lotto di quattro medaglie storia aeronautica porto-brasiliana. Da evidenziare medaglia in argento omaggio a Santos Dumont SPL