E-Live Auction 16
– 3 - 4 June 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 03.06.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 04.06.2020, from 6:00 PM CEST
(1767)
Greek coins
Roman coins Republic
(140)
Roman coins Empire
(162)
Byzantine coins
Italian mints
(227)
Vatican coins and medals
(173)
Savoia and Regno d'Italia coins
(143)
(688)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(147)
(49)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 334
Lot 335
BOLOGNA - 5 Lire 1812 - Gig. 111 AG (g 24,86) Piccola screpolatura al D/, colpi al bordo BB+
150 EUR
Lot 336
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Difetto di conio (?) al ciglio del D/ qFDC
950 EUR
Lot 337
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) SPL
Lot 338
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d'oro 1703 - MIR 93/3 AU (g 3,21) Ex NAC 69, lotto 556. Piccola screpolatura sullo stemma al D/ SPL
Lot 339
CARMAGNOLA Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - MIR 166 AG (g 5,68) BB+/qSPL
600 EUR
Lot 340
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) 25 Soldi s.d. - MIR 254 AG (g 5,00) R BB/BB+
230 EUR
Lot 341
FIRENZE - Fiorino simbolo forbici (1252-1303) - Bernocchi 243 AU (g 3,51) Tondello ondulato e pesantemente lucidato, grafi nel campo BB
480 EUR
Lot 342
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo triangolo - AU (g 3,49) Ondulazioni e colpi nel tondello MB
400 EUR
Lot 343
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Picciolo - MIR 162 CU (g 0,43) RR Schiacciature SPL
120 EUR
Lot 344
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,70) BB
Lot 345
850 EUR
Lot 346
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Fiorino 1713 - MIR 325/2 AU (g 3,39) RR Ex Rauch 96, lotto 1774 BB+
460 EUR
Lot 347
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1683 - CNI 67 AG (g 30,62) Porosità al R/ BB
Lot 348
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Crazia - MIR 348 MI (g 1,00) Mancanza di metallo al bordo SPL/qFDC
150 EUR
Lot 349
FIRENZE Francesco III (1737-1745) Paolo 1738 - MIR 357 AG (g 2,66) RRR BB
200 EUR
Lot 350
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792- MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo SPL+/qFDC
Lot 351
FIRENZE Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,32) Minimi graffietti al D/ qSPL
150 EUR
Lot 352
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1821 - MIR 442/3 CU (g 0,92) SPL/qFDC
75 EUR
Lot 353
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,35) RR Piccoli depositi BB
770 EUR
Lot 354
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1826 - MIR 452/1 AG (g 6,83) BB
95 EUR
Lot 355
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ BB+
Lot 356
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1682 sigla S M - MIR 294/42 AG (g 38,25) Piccole screpolature ma bell'esemplare qSPL
Lot 357
GENOVA 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,21) BB
1'000 EUR
Lot 358
GENOVA 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,16) RR Da montatura qBB
600 EUR
Lot 359
GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 - MIR 394 MI (g 2,28) FDC
110 EUR
Lot 360
GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI (g 5,68) BB
Lot 361
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1a AG (g 24,74) R Graffi e colpetti al bordo MB
65 EUR
Lot 362
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - MIR 246 CU (g 9,43) Colpetti al bordo BB
45 EUR
Lot 363
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 - Gig. 9 CU (g 9,30) Numeri scritti in nel campo al D/ BB
Lot 364
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia - Opus: Santarelli - AE (g 37,71 - Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo SPL+
320 EUR
Lot 365
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,30) B
20 EUR
Lot 366
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) 2 Lire 1837 - Gig. 1 AG (g 8,94) R MB
30 EUR
Lot 367
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,64) Colpetto al bordo ma di conservazione eccezionale FDC
700 EUR
Lot 368
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) 2 Lire 1837 - MIR 258 AG (g 9,26) Screpolatura al bordo MB
90 EUR
Lot 369
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - MIR 254 MI (g 2,42) SPL
60 EUR
Lot 370
MANTOVA Ferdinando Carlo IV Gonzaga (1665-1708) 40 Soldi 1701 - MIR 739/1 AG (g 3,16) Poroso BB
130 EUR
Lot 371
MANTOVA Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1733 - MIR 752/3 MI (g 3,76) MB+
60 EUR
Lot 372
MANTOVA Assedio austro-russo (1799) Soldo - Gig. 4 AE (g 12,80) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta SPL
Lot 373
MANTOVA Assedio austro-russo (1799) Soldo - Gig. 4 AE (g 14,73) BB
30 EUR
Lot 374
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione BB
Lot 375
MESSINA Tancredi (1190-1194) Tarì - Spahr 123; MIR 43 AU (g 2,36) Depositi al R/ BB+
Lot 376
MESSINA Pietro III d'Aragona e Costanza (1282-1285) Pierreale - Spahr 6; MIR 170 AU (g 4,26) RR SPL+
6'600 EUR
Lot 377
MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1610 - MIR 344/1 AG (g 15,69) qBB
Lot 378
90 EUR
Lot 379
MILANO Repubblica Ambrosiana (1447-1450) Grosso - MIR 167 AG (g 2,27) Ossidazioni SPL
Lot 380
MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1578 - Cr. 4/A AU (g 6,37) Graffio nel campo del D/ MB+/BB
850 EUR
Lot 381
MILANO Carlo II (1675-1700) Filippo 1694 - 387/2 AG (g 27,83) Ossidazione marginale qSPL
Lot 382
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,30) BB
95 EUR
Lot 383
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,91) BB+
650 EUR
Lot 384
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 73 AU (g 12,87) Colpetti al bordo BB/BB+
600 EUR
Lot 385
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72A AU (g 12,84) R Minimo graffietto sulla guancia al D/ qBB
Lot 386
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 75a AU (g 12,90) Graffio sulla guancia al D/ BB+/SPL
600 EUR
Lot 387
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,84) BB+
Lot 388
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 76 AU (g 12,83) Colpetti al bordo BB
600 EUR
Lot 389
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 84 AU (g 6,38) Colpetti al bordo, graffietti sul collo al D/ BB
300 EUR
Lot 390
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,40) Colpetti al bordo BB/BB+
300 EUR
Lot 391
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 86 AU (g 6,43) BB+/SPL
350 EUR
Lot 392
Lot 393
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU (g 6,43) Colpetti al bordo, graffietti sul collo al D/ BB/BB+
320 EUR
Lot 394
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1813 Puntali aguzzi - Gig. 89 AU (g 6,44) Colpetto al bordo BB+/SPL
Lot 395
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,82) MB
40 EUR
Lot 396
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 108 AG (g 24,94) BB/BB+
85 EUR
Lot 397
MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1810 M - Gig. 130a AG (g 10,00) BB
Lot 398
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1810 - Gig. 189 AG (g 2,47) BB+/SPL
Lot 399
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1810 M - Gig. 211 CU (g 10,19) BB+
Lot 400
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1811 M - Gig. 213 CU (g 10,25) Colpi al bordo qFDC
Lot 401
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1812 M - Gig. 214 CU (g 10,01) Colpi al bordo qSPL
30 EUR
Lot 402
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 M - Gig. 215 CU (g 10,45) Graffio al D/. Trace di rame rosso SPL/SPL+
Lot 403
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,32) qFDC
190 EUR
Lot 404
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,34) Lucidata BB/BB+
30 EUR
Lot 405
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 4,00) Screpolature al D/ BB+/qSPL
60 EUR
Lot 406
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Graffi da pulitura al D/, screpolature al R/ BB/BB+
Lot 407
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,02) SPL+/qFDC
230 EUR
Lot 408
95 EUR
Lot 409
NAPOLI Carlo V (1526-1556) Cinquina Sigla IBR - MIR 151/1 AG (g 1,02) Sigla IBR tra le colonne BB
Lot 410
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Carlino Sigle GR VP - MIR 184/1 AG (g 1,25) BB
100 EUR
Lot 411
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Carlino o Zanetta - MIR 185 AG (g 1,03) RR Sigla IAF qSPL
Lot 412
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Carlino Sigle IAF/CI - MIR 185/1 AG (g 1,37) SPL
150 EUR
Lot 413
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Carlino Sigle IAF/CI - MIR 185/1 AG (g 1,38) SPL
120 EUR
Lot 414
Lot 415
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tornese 1582 con Medusa - MIR 190/5 CU (g 7,04) RR MB+
60 EUR
Lot 416
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tornese 1617 - cfr. MIR 225/3 CU (g 3,01) Interessante ribattitura in cui compare la data 166 - 17 qBB
Lot 417
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tornese 1620 - MIR 225/6 CU (g 3,15) BB
100 EUR
Lot 418
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1621 Sigle GA/C - MIR 264 CU (g 3,38) Tipo “ARA” qBB/BB
340 EUR
Lot 419
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1636 - MIR 268/7 CU (g 6,28) Sigle GA/C qBB
Lot 420
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli 1626 - MIR 274 CU (g 1,56) R BB
Lot 421
NAPOLI Carlo II di Spagna (1674-1700) Ducato 1684 - Magliocca 5 AG (g 27,91) qBB
Lot 422
NAPOLI Carlo II di Spagna (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 9,08) SPL
Lot 423
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115 AU (g 8,81) qSPL/SPL
Lot 424
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 25,38) Macchie al D/ BB+
Lot 425
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1759 - Magliocca 160 AG (g 1,00) BB/BB+
Lot 426
NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 9 Cavalli 1756 - Magliocca 167 CU (g 4,35) R Metallo poroso BB/BB+
170 EUR
Lot 427
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 7 ribattuto su 5 (?) e 1 su altro numero - Gig. 36 AU (g 5,88) Graffi diffusi al D/ BB
Lot 428
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1788 - Magliocca 246 AG (g 27,20) Graffietti BB
Lot 429
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1788 - Magliocca 246 AG (g 27,15) BB
Lot 430
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,50) SPL
Lot 431
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,54) R BB+
Lot 432
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,39) qBB
Lot 433
NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Piastra A. VII Napolitana - MIR 413 AG (g 27,61) Graffi di conio al D/ BB+
890 EUR