E-Live Auction 16
– 3 - 4 June 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 03.06.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 04.06.2020, from 6:00 PM CEST
(1767)
Greek coins
Roman coins Republic
(140)
Roman coins Empire
(162)
Byzantine coins
Italian mints
(227)
Vatican coins and medals
(173)
Savoia and Regno d'Italia coins
(143)
(688)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(147)
(49)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 734
Amedeo VIII Reggente (1391-1398) Quarto di grosso - cfr. MIR 119 MI (g 1,43) BB
Lot 735
Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1576 - MIR 520 MI (g 4,44) qFDC
95 EUR
Lot 736
Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1578 - MIR 521d MI (g 4,47) BB+/SPL
240 EUR
Lot 737
Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1579 - MIR 521f MI (g 4,28) SPL
240 EUR
Lot 738
Emanuele Filiberto (1553-1580) Grosso 1556 I tipo, Aosta - MIR 529c MI (g 1,98) SPL
70 EUR
Lot 739
Emanuele Filiberto (1553-1580) 2 Grossi I tipo - MIR 526a MI (g 3,12) RR SPL
320 EUR
Lot 740
Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1563 I tipo - MIR 533 MI (g 1,18) SPL
50 EUR
Lot 741
Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1576 - MIR 535b MI (g 1,65) Corrosioni verdi BB
40 EUR
Lot 742
Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1583 - MIR 661 661 MI (g 1,59) BB
Lot 743
Carlo Emanuele I (1580-1630) Soldo 1595 - CNI 214 MI (g 1,49) qSPL
200 EUR
Lot 744
Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso - cfr. MI 674 MI (g 1,45) BB
40 EUR
Lot 745
Vittorio Amedeo (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a AG R Screpolatura al bordo BB
220 EUR
Lot 746
Carlo Emanuele III (1755-1773) Zecchino 1744 - Nomisma 3; MIR 915b AU (g 3,45) R Da montatura MB
1'200 EUR
Lot 747
Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1757 - Nomisma 152 AG (g 35,10) Graffietti nel campo del D/, bella patina di vecchia raccolta BB+
Lot 748
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162; MIR 947d AG Segni di pulitura nei campi BB/BB+
260 EUR
Lot 749
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,80) qSPL
Lot 750
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1756 - Nomisma 178 AG MB/qBB
Lot 751
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1771 - Nomisma 193 AG R BB/SPL
Lot 752
Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 Soldi 1757 - Nomisma 201 MI (g 4,43) Difetti di conio BB/BB+
35 EUR
Lot 753
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU Sigillato SPL da Gianfranco Erpini SPL
900 EUR
Lot 754
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU Sigillato SPL da Gianfranco Erpini BB+/SPL
Lot 755
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1773 - Nomisma 346; MIR 989a AG (g 8,44) RR MB
100 EUR
Lot 756
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI BB+
30 EUR
Lot 757
Vittorio Amadeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI Graffi su entrambi i lati SPL+
Lot 758
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,60) SPL
Lot 759
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - Nomisma 382 CU BB/SPL
Lot 760
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI (g 1,82) SPL
Lot 761
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI qFDC
Lot 762
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI BB/qSPL
Lot 763
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR BB+
800 EUR
Lot 764
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Piccola screpolatura al D/ BB
600 EUR
Lot 765
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R BB+/BB
1'100 EUR
Lot 766
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R BB+
750 EUR
Lot 767
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Nomisma 509 AU R Colpetti al bordo, screpolatura al R/ BB
Lot 768
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Depositi al R/ BB
700 EUR
Lot 769
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R qBB
500 EUR
Lot 770
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R Depositi e minimi graffietti BB+/BB
700 EUR
Lot 771
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R qBB
550 EUR
Lot 772
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R BB
Lot 773
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Modesti depositi BB+
700 EUR
Lot 774
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto qBB
15'000 EUR
Lot 775
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR Diffusi minimi graffietti al D/ qBB
380 EUR
Lot 776
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1817 - Nomisma 516 AG R Lucidata MB
280 EUR
Lot 777
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Pulita, bordo ripreso qSPL
400 EUR
Lot 778
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1819 - Nomisma 518 AG R BB
280 EUR
Lot 779
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1819 - Nomisma 518 AG R Colpetto al bordo qBB
240 EUR
Lot 780
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Diffusi minimi graffietti al D/, colpetto al bordo MB
190 EUR
Lot 781
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI BB+
Lot 782
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Nomisma 521 AU RR Proveniente da montatura MB
1'100 EUR
Lot 783
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G - Nomisma 523 AU Graffietti diffusi al D/ e colpetti al bordo qBB/BB
1'100 EUR
Lot 784
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU qBB
1'100 EUR
Lot 785
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Minimi colpetti al bordo, minimo graffietto al D/ SPL
1'300 EUR
Lot 786
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Pulita qSPL
1'150 EUR
Lot 787
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T - Nomisma 527; Pag. 30 AU Fondi ritoccati, lucidata BB
1'100 EUR
Lot 788
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Diffusi graffietti nei campi, colpi al bordo qSPL
1'100 EUR
Lot 789
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU SPL
1'500 EUR
Lot 790
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU Graffi diffusi. SPL
1'100 EUR
Lot 791
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Ritocchi sulla guancia, graffi diffusi BB/qSPL
1'100 EUR
Lot 792
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532; Pag. 35 AU Sul bordo un FERT si legge FE. Ottimo esemplare SPL+
1'400 EUR
Lot 793
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Nomisma 532 AU Modesti difetti al bordo SPL
1'500 EUR
Lot 794
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Nomisma 533 AU Colpi al bordo BB/SPL
1'100 EUR
Lot 795
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1822 T - Nomisma 535 AU RR Piccoli depositi al R/ BB
820 EUR
Lot 796
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Nomisma 536 AU RR Soli 3.994 esemplari coniati. Colpetti al bordo, graffietti diffusi. qBB/BB
750 EUR
Lot 797
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R qSPL
850 EUR
Lot 798
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Sigillato BB+/BB-SPL da Fabio Grimoldi BB+/qSPL
850 EUR
Lot 799
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R qBB/BB
750 EUR
Lot 800
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Colpi al bordo, lucidata BB+
1'000 EUR
Lot 801
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Piccola screpolatura al margine del R/ BB
300 EUR
Lot 802
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R BB
430 EUR
Lot 803
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R Fondi spazzolati, capelli rifatti BB
360 EUR
Lot 804
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1822 T - Nomisma 540 AU R Graffietto nel campo del D/ BB
700 EUR
Lot 805
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU BB
340 EUR
Lot 806
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Colpo al bordo, bei fondi lucenti qSPL
420 EUR
Lot 807
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545 AU Pulito qBB
Lot 808
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Nomisma 545 AU BB
300 EUR
Lot 809
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU Colpo al bordo BB+
Lot 810
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU Modesti depositi BB
300 EUR
Lot 811
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU BB/BB+
Lot 812
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU BB+
Lot 813
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU BB+
Lot 814
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU BB
Lot 815
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Il busto al D/ leggermente lucidato ma comunque un bell'esemplare SPL+
550 EUR
Lot 816
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P - Nomisma 550 AU R Graffietto al D/ BB+
Lot 817
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 G - Nomisma 551 AU RR BB
950 EUR
Lot 818
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Screpolatura al D/ BB
Lot 819
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpi al bordo BB
Lot 820
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Nomisma 552 AU R Colpetti al bordo BB/BB+
Lot 821
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P - Nomisma 553 AU R BB
420 EUR
Lot 822
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P - Nomisma 554 AU R Colpetti al bordo BB+
450 EUR
Lot 823
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Nomisma 555 AU R BB
500 EUR
Lot 824
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR Fondi ritoccati e ribassati MB
500 EUR
Lot 825
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Nomisma 558 AG RR Colpi al bordo MB
260 EUR
Lot 826
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1823 T - Nomisma 559 AG R Graffi diffusi al D/, colpetti al bordo MB/qBB
200 EUR
Lot 827
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1824 T - Nomisma 561 AG R Colpetto al bordo BB+
170 EUR
Lot 828
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 T - Nomisma 563 AG SPL
Lot 829
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564 AG Colpo al bordo MB+
50 EUR
Lot 830
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 T - Nomisma 565 AG BB/BB+
Lot 831
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Colpi al bordo qBB
60 EUR
Lot 832
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T - Nomisma 567 AG Colpi al bordo, graffi al R/ MB+
Lot 833
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 T - Nomisma 569 AG Graffietti e piccole screpolature BB