E-Live Auction 16
– 3 - 4 June 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 03.06.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 04.06.2020, from 6:00 PM CEST
(1767)
Greek coins
Roman coins Republic
(140)
Roman coins Empire
(162)
Byzantine coins
Italian mints
(227)
Vatican coins and medals
(173)
Savoia and Regno d'Italia coins
(143)
(688)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(147)
(49)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1718
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1800 Mort de Desaix à Marengo (Brenet et Auguste) - Opus: H. Auguste AE (g 65,85 - Ø 50 mm) SPL
Lot 1719
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 RÉTABLISSEMENT DU CULTE - Opus: Andrieu - AE (g 68,26 - Ø 50 mm) FDC
Lot 1720
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 L'AN IV DE BONAPARTE L'INSTRUCTION PUB. EST ORGANISÉE - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 31,77 - Ø 39 mm) FDC
Lot 1721
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1803 La città di Lille a Napoleone - Opus: H. Auguste AE (g 63,60 - Ø 50 mm) SPL+
Lot 1722
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 CAPITULATION D'ULM DE MEMMINGEN LX MILLE PRISONNIERS - Opus: Andrieu -Jaley - Denon - AE (g 29,85 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1723
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 PIVS VII P. M. HOS PES NEAPOLIONIS IMP. - Opus: Droz - AE (g 34,94 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1724
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 L'EMPEREUR COMMANDE LA GRANDE ARMÉE - Opus: Droz - Brenet - Denon - AE (g 34,40 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1725
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 ALLOCUTION À L'ARMÉE SUR LE PONT DU LECH - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 37,27 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1726
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 PAIX DE PRESBOURG - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 40,00 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1727
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 SOUVERAINETÉS DONNÉES - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 37,59 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1728
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 EXERCITV AD IENAM DELETO XIV OCTOB. MDCCCVI - Opus: Andrieu - AE (g 38,48 - Ø 40mm) FDC
Lot 1729
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 BATAILLE D'JENA - Opus: Droz - Galle - Denon - AE (g 39,22 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1730
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 CONQUETE DE NAPLES - Opus: Droz - Brenet - Denon - AE (g 34,40 - Ø 40mm) FDC
Lot 1731
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1807 ROUTE DE NICE A ROME - Opus: Andrieu - Gayrard - Denon - AE (g 37,61 - Ø 40 mm) Colpetto al bordo FDC
Lot 1732
Lot 1733
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1807 PAIX DE TILSIT - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 38,77 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1734
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1807 SIMPLON - Opus: Andrieu - AE (g 39,10 - Ø 40 mm) Piccole macchie verdi al R/ FDC
Lot 1735
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone e Maria Luigia - Opus: Manfredini - AE (g 38,16 - Ø 42 mm) Lucidata FDC
Lot 1736
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Duca di Montello - Opus: Galle - MA (g 146,62 - Ø 66 mm) Fusione, ossidazioni al bordo e porosità diffusa BB
Lot 1737
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 HOSTIBVS VBIQVE FVSIS CAESIS CAPTIS - Opus: Manfredini AE (g 40,90 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1738
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 TRAITÉ DE PRESBOURG / ROMPU PAR L'AUTRICHE - Opus: Andrieu e Denon - AE (g 37,42 - Ø 40 mm) FDC
Lot 1739
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 AQVILA REDVX - Opus: Denon - Andrieu - AE (g 39,11 - Ø 40 mm) Minimo graffietto sulla guancia al D/ FDC
Lot 1740
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 A LA MEMOIRE DU DUC DE MONTEBELLO - Opus: Galle - AE (g 149,00 - Ø 67mm) SPL
Lot 1741
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1811 BAPTEME DU ROI DE ROME - Opus: Andrieu - AE (g 119,58 - Ø 68mm) SPL
Lot 1742
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone Prefettura di Polizia di Parigi - Opus: Gatteau - Bramsen 243 - AG (g 12,93 - Ø 28 mm) BB
Lot 1743
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1821 a ses compagnons - Lotto di tre medaglie in bronzo, argento e argento dorato, tutte con nastrino SPL-FDC
Lot 1744
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Senza data - AE (g 57,52 - Ø 52 mm) Ex InAsta 66, lotto 3267. Graffietti SPL
Lot 1745
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Ritratti di Napoleone e del figlio in età matura - Senza data - MA (g 21,59 - Ø 35 mm) Appiccagnolo divelto qFDC
Lot 1746
ANCONA Medaglia 1869 Esposizione agricola industriale ed artistica - AE (g 25,30 - Ø 35 mm) SPL
Lot 1747
Lot 1748
LODI Medaglia 1925 25° anniversario Società di esportazione polenghi lombardo - AE (g 34,44 - Ø 45 mm) FDC
Lot 1749
MANTOVA Medaglia Banca Agricola Mantovana - Opus: S. Johnson - AG (g 34,88 - Ø 44 mm) FDC
Lot 1750
MANTOVA Medaglia 1989 IX Centenario della chiesa di San Benedetto Abate Gonzaga - AG(?) (g 22,43 - Ø 37 mm) qFDC/FDC
Lot 1751
MANTOVA Medaglia San Benedetto Po - AG (g 21,94 - Ø 34,45 mm) FDC
Lot 1752
MANTOVA Placchetta 1973 Banca Popolare Agricola di Poggio Rusco - Opus: Carpeggiani - AE (g 29,38 - 25 x 50 mm) Piccole macchie FDC
Lot 1753
MILANO Medaglia 1818 Ranieri d'Austria ingressa a Milano - Opus: L. Manfredini - AE (g 26,08 - Ø 37 mm) Colpi al bordo, segni di lucidatura BB+/qSPL
Lot 1754
NOVARA Medaglia premio Istituto Arti e Mestieri - AE (g 28,88 - Ø 41 mm) Con dedica incisa FDC
Lot 1755
VICENZA Medaglia nel Cinquantesimo anniversario del comune - AE (g 29,64 - Ø 38 mm) FDC
Lot 1756
TORINO Medaglia 1884 ESPOSIZIONE GENERALE ITALIANA / GARA DI PIROTECNICI ITALIANI -Opus: A. Restelli - AE (g 21,58 - Ø 35 mm) Segni da contatto FDC
Lot 1757
TORINO Medaglia 1884 ESPOSIZIONE GENERALE ITALIANA / AL MERITO - AE (g 27,05 - Ø 37 mm Minimi graffietti sul campo FDC
Lot 1758
Lot 1759
Lotto di due medaglie in argento, motivo religioso - AG (g 17,53/17,40 - 20x47 mm) FDC
Lot 1760
Spilla AG (g 16,41 - h 43 mm) SPL/FDC
Lot 1761
Lotto di due medaglie - AG (g 18,34/19,50 - Ø 32 mm) SPL
Lot 1762
SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Della Rovere - MB (g 17,21 - Ø 35 mm) FDC
Lot 1763
Medaglia o prova (?) 1962 De Lile - MB (g 16,99 - Ø 35 mm) 3 Graffito al D/ FDC
Lot 1764
ONORIFICENZE Croce da cavaliere al merito della Repubblica Italiana - AU In astuccio originale con mignon e bottone FDC
Lot 1765
Placca da cavaliere di gran croce dell'ordine Costantiniano di San Giorgio - MD (g 84,10) SPL
Lot 1766
GERMANIA Serie di 3 croci per le madri tedesche di famiglie numerose. Lotto di tre pezzi SPL+