E-Live Auction 16
– 3 - 4 June 2020
Ancient and Modern Coins, Medals
Part 1: We, 03.06.2020, from 6:00 PM CEST
Part 2: Th, 04.06.2020, from 6:00 PM CEST
(1767)
Greek coins
Roman coins Republic
(140)
Roman coins Empire
(162)
Byzantine coins
Italian mints
(227)
Vatican coins and medals
(173)
Savoia and Regno d'Italia coins
(143)
(688)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(147)
(49)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 166
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 252 AG (g 3,18) Poroso qBB
250 EUR
Lot 167
Sesterzio - Corona d'alloro - R/ SC nel campo - RIC 378 AE (g 30,12) Foro otturato qSPL
Lot 168
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,61) Macchie MB
120 EUR
Lot 169
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 338 AE (g 2,62) qSPL
60 EUR
Lot 170
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 340 AE (g 3,00) BB
35 EUR
Lot 171
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quadrante (Roma) - C. 534 AE (g 3,14) BB
25 EUR
Lot 172
Tiberio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 30 AG (g 3,53) Molto poroso MB
120 EUR
Lot 173
Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 23,70) Ritoccata BB
850 EUR
Lot 174
Claudio (41-54) Asse - RIC 100 AE (g 8,49) Incrostazioni MB
40 EUR
Lot 175
Claudio (41-54) Quadrante (Roma) - C. 70 AE (g 3,06) BB
22 EUR
Lot 176
Claudio (41-54) Quadrante (Roma) - C. 72 AE (g 3,83) qSPL/SPL
Lot 177
Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 68 AG (g 3,00) MB
130 EUR
Lot 178
Nerone (54-68) Quadrante (Roma) - C. 182 AE (g 2,23) BB
Lot 179
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,30) BB
Lot 180
Vespasiano (69-79) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,25) MB
35 EUR
Lot 181
Vespasiano (69-79) Denario - AG (g 3,20) qBB
45 EUR
Lot 182
Vespasiano (69-79) Sesterzio - Busto laureato a d. - La Pace stante a s. - RIC 243 AE (g 25,70) MB/MB+
Lot 183
Galba (68-69) Denario - Busto di Galba a d. - R/ SPQR - RIC 167 AG (g 3,13) MB
230 EUR
Lot 184
Otone (69) Denario - Busto a d. - R/ Vesta seduta - RIC 24 AG (g2,93) MB/B
280 EUR
Lot 185
Vitellio (69) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta seduta a d. tiene una patera e uno scettro - RIC 107 AG (g 3,02) qBB
220 EUR
Lot 186
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni con scudo - RIC 357 AG (g 3,44) MB
55 EUR
Lot 187
Tito (79-81) Aureo (76) Testa laureata a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 857 AU (g 7,21) Piccola tacca al bordo, graffietti MB+
Lot 188
Tito (79-91) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 24a AG (g 3,19) BB/BB+
160 EUR
Lot 189
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 2,92) BB
90 EUR
Lot 190
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 739 AG (g 3,14) Graffietti MB+
65 EUR
Lot 191
Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute sedute a s. - RIC 9 AG (g 2,93) qBB
60 EUR
Lot 192
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata e drappata a d. - R/ La Provvidenza stante - RIC 364 AG (g 3,34) BB+
77 EUR
Lot 193
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 331 AG (g 3,09) Piccole screpolature al D/ SPL
Lot 194
Traiano (98-117) Dupondio - Busto a d. - R/ Armatura romana - C. 567; RIC 582 AE (g 11,97) Corroso qBB/MB
80 EUR
Lot 195
Traiano (98-117) Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Bastone tra S e C - C. 344 AE (g 2,55) qBB
25 EUR
Lot 196
Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 184 AG (g 3,28) qSPL
420 EUR
Lot 197
Adriano (117-138) Denario - Testa laureata e drappata a d. - R/ La Felicitas stante - RIC 40 AG (g 3,20) Graffietti al R/ BB
55 EUR
Lot 198
Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - AG (g 2,87) MB
25 EUR
Lot 199
Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante - RIC 44 AG (g 3,09) BB
60 EUR
Lot 200
Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Ilarità stante a s. - RIC 974 AE (g 12,61) Campi ritoccati qSPL
320 EUR
Lot 201
Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 301 AG (g 3,25) SPL
130 EUR
Lot 202
Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 180 AG (g 3,41) SPL
85 EUR
Lot 203
Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Indulgenza seduta a s. - RIC 914 AE (g 26,00) Campi ritoccati al D/ SPL
420 EUR
Lot 204
Antonino Pio (138-161) Asse - AE (g 9,64) Corrosioni al R/ MB
15 EUR
Lot 205
Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Securitas stante - RIC 640 AE (g 26,76) BB/MB
Lot 206
Antonino Pio (138-161) Asse - AE (g 9,39) Corrosioni al R/ BB/MB
15 EUR
Lot 207
Anonime (81-86) Quadrante - Testa di Minerva a d. - R/ Civetta a s. - C. 7 AE (g 2,18) MB
Lot 208
Anonime (81-96) Quadrante - Testa di Mercurio a d. - R/ Caduceo alato - C. 34 AE (g 1,76) BB/B
Lot 209
Anonime (81-96) Quadrante - Grifone - R/ Tripode - C. 38 AE (g 2,93) qBB
Lot 210
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Vesta velata seduta a d. - C. 120; RIC 363 AG (g 3,56 BB
Lot 211
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 379 AG (g 3,49) SPL
120 EUR
Lot 212
Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ L'Onore stante a s. - RIC 429 AG (g 3,15) Frattura del tondello BB+
Lot 213
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 497 AG (g 3,11) BB
Lot 214
Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 649 AG (g 3,00) BB
50 EUR
Lot 215
Pertinace (193) Denario - Testa laureata a d. - R/ Ops seduta a s. - RIC 8a AG (g 3,28) RR qBB
450 EUR
Lot 216
Clodio Albino (193-195) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoriola - RIC 11a AG (g 3,30) qBB
120 EUR
Lot 217
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 226 AG (g 3,20) qSPL
65 EUR
Lot 218
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 336 AG (g 3,22) SPL
150 EUR
Lot 219
Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria volando verso s. - RIC 152 AG (g 3,12) BB+/BB
20 EUR
Lot 220
Settimio Severo (193-211) Denario - Busto a d. - R/ Elefante corazzato - C. 349; RIC 100 AG (g 3,16) BB+
100 EUR
Lot 221
Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Diana stante a s. - RIC 373a AG (g 3,18) qSPL
50 EUR
Lot 222
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 127 AG (g 3,38) SPL
130 EUR
Lot 223
Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a s. - AG (g 3,00) BB
70 EUR
Lot 224
Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ L'imperatore stante con lancia a d. - RIC 95 AG (g 3,32) BB
40 EUR
Lot 225
Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ L'imperatore stante - AG (g 3,00) BB
25 EUR
Lot 226
Geta (209-211) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. -AG (g 3,49) BB
Lot 227
Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fides stante a s. - RIC 68 AG (g 3,08) qSPL
135 EUR
Lot 228
Elagabalo (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fides seduta a s. - RIC 71 AG (g 3,18) BB
Lot 229
Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,82) SPL+
80 EUR
Lot 230
Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Fides stante - C. 54; RIC 552 AE (g 21,17) qBB
Lot 231
Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 351 AG (g 3,00) BB+
Lot 232
Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 22,15) MB+
Lot 233
Massimino (235-238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 3,55) BB+
Lot 234
Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 3,24) qFDC
110 EUR
Lot 235
Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 6 AG (g 2,24) Poroso BB+
400 EUR
Lot 236
Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 10 AG (g 5,23) BB+
300 EUR
Lot 237
50 EUR
Lot 238
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gordiano in abiti militari stante a d. - C. 276 AG (g 3,24) SPL
Lot 239
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. -C. 62; RIC 65 AG (g 5,14) SPL
50 EUR
Lot 240
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - C. 105; RIC 2 AG (g 4,42) Poroso BB+
30 EUR
Lot 241
Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Ercole stante guardando a d. - RIC 116 AG (g 2,72) BB
Lot 242
Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante - C. 113; RIC 122 AG (g 2,94) BB+
45 EUR
Lot 243
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante - C. 122; RIC 300a AE (g 16,49) qBB
Lot 244
Lot 245
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'Equità stante a s. - C. 9; RIC 27b AG (g 4,34) SPL/SPL+
65 EUR
Lot 246
Filippo I (244-249) AE (Viminacium) - Busto laureato a d. - R/ Moesia tra toro e leone - AMNG 100 AE (g 16,82) BB/BB+
Lot 247
Filippo I (244-249) Tetradramma in Antiochia in Siria - Busto radiato a s. - R/ Aquila stante a s. - AG (g 11,69) SPL
Lot 248
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - RIC 130 AG (g 4,11) SPL
Lot 249
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,00) SPL+
Lot 250
Lot 251
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 4,19) BB+
Lot 252
Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,66) BB+
78 EUR
Lot 253
Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano (Antiochia) C. 64 AG (g 3,77) SPL
95 EUR
Lot 254
Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. RIC 218 MI (g 3,60) SPL
50 EUR
Lot 255
Volusiano (251-253) Antoniniano - R/ L'imperatore sacrificante a s. - AG (g 3,50) Conio stanco al R/ BB/B
30 EUR
Lot 256
Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L'imperatore stante - RIC 8 AG (g 3,79) RR SPL
210 EUR
Lot 257
Valeriano I (253-255) Antoniniano - Busto Radiato e drappeggiato a d. - R/ Diana verso d. con torcia e crescente sulla testa - C. 61 AG (g 3,27) SPL+
Lot 258
Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Il Valore stante a d. con scudo e lancia - RIC 612 AG (g 4,57) SPL
Lot 259
Gallieno (253-268) Antoniniano - C. 700 AE (g 2,76) qBB
Lot 260
Salonina (moglie di Gallieno) Antoniniano - Busto a d. - Giunone stante a s. - AE (g 2,79) qBB
Lot 261
Vittorino (268-270) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - AE (g 3,39) BB
Lot 262
Claudio II (268-270) Antoniniano - R/ L'Annona stante a s. - AE (g 2,62) BB
Lot 263
Claudio II (268-270) Antoniniano - RIC 266 AE (g 2,67) qBB
Lot 264
Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Spes stante a s. - C. 284; RIC 168 AE (g 2,72) BB
20 EUR
Lot 265
Quintillo (270) Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 1119 AE (g 3,08) qBB
40 EUR