Auction 33
– 28 May 2023
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Su, 28.05.2023, from 10:00 AM CEST
(1219)
NUMISMATIC BOOKS
(131)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(223)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(161)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(53)
FEUDAL COINS
(94)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(71)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(74)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(44)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(71)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(84)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(32)
BANK NOTES
WORLD COINS
(96)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 701
140 EUR
Lot 702
Lot 703
Lot 704
70 EUR
Lot 705
40 EUR
Lot 706
350 EUR
Lot 707
220 EUR
Lot 708
180 EUR
Lot 709
Lot 710
Lot 711
Lot 712
120 EUR
Lot 713
100 EUR
Lot 714
France - Louis XIII (1610-1643) - ¼ d'écu à la croix fleuronnée, avers côté croix - 1623 L (Bayonne) TTB L4L.18-Ga.27a Ar ; 9.51 gr ; 29 mm
Lot 715
France - Louis XIII (1610-1643) - Douzain double 1618 A (Paris) TTB+ Drouler.P025 Ar ; 9.64 gr ; 26 mm
Lot 716
France - Louis XIII (1610-1643) - Vaquette du Béarn du 1er type, sans date - TB L4L.31-Ga.17 Bill ; 0.23 gr ; 13 mm
50 EUR
Lot 717
France - Louis XIII (1610-1643) - Vaquette du Béarn du 1er type, sans date - TB L4L.31-Ga.17 Bill ; 0.41 gr ; 13 mm
Lot 718
France - Louis XIII (1610-1643) - Vaquette du Béarn du 2ème type, avec date - 161? TB+ L4L.32-Ga.17a Bill ; 0.46 gr ; 13 mm
Lot 719
80 EUR
Lot 720
France - Louis XIII (1610-1643) - Quinzain contremarqué au lis sur un douzain d'Henri IV 1594 TB L4L.59-Ga.21 Bill ; 2.13 g ; 24 mm
Lot 721
France - Louis XIII (1610-1643) - Huit louis d’or au buste nu - 1640 A (Paris) SUP L4L.64-Ga.61 Etain bronzé ; 38.86 gr ; 45 mm
2'100 EUR
Lot 722
France - Louis XIII (1610-1643) - Quatre louis d’or au buste nu - 1640 A (Paris) SUP L4L.65-Ga.60 Etain bronzé ; 15.44 gr ; 35 mm
850 EUR
Lot 723
France - Louis XIII (1610-1643) - 1/12 d'écu du 2ème poinçon de Warin - 1643 A (Paris), Rose TTB+ L4L.85-Ga.46 Ar ; 2.22 gr ; 20 mm
Lot 724
Lot 725
France - Louis XIII (1610-1643) - Double tournois de Warin - 1643 piéfort TB+ L4L.88-Ga.12 Cu ; 5.36 gr ; 19 mm
100 EUR
Lot 726
120 EUR
Lot 727
France - Louis XIV (1643-1715) - ¼ d'écu, frappe au marteau, avers côté croix - 1646 L (Bayonne) TTB+ L4L.136-Ga.136 Ar ; 9.40 gr ; 30 mm
Lot 728
France - Louis XIV (1643-1715) - ¼ d'écu de Navarre, frappe au marteau - 1648 :O** ** (Saint-Palais) SUP L4L.143-Ga.137 Ar ; 9.45 gr ; 31 mm
450 EUR
Lot 729
720 EUR
Lot 730
France - Louis XIV (1643-1715) - ½ écu à la mèche longue - 1649 9 (Rennes) TTB L4L.164-Ga.169 Ar ; 13.45 gr ; 34 mm
Lot 731
France - Louis XIV (1643-1715) - ½ écu à la mèche longue - 1651 I (Limoges) SUP L4L.164-Ga.169 Ar ; 13.60 gr ; 33 mm
250 EUR
Lot 732
Lot 733
France - Louis XIV (1643-1715) - Essai du III deniers - 1649 A (Paris) TB Ga..75 Cu ; 4.00 gr ; 23 mm
660 EUR
Lot 734
France - Louis XIV (1643-1715) - 1/12 d'écu au buste juvénile - 1660 D (Lyon) TTB L4L.199-Ga.115 Ar ; 2.27 gr ; 21 mm
Lot 735
France - Louis XIV (1643-1715) - 1/12 d'écu au buste juvénile - 1661 N (Montpellier) TB L4L.199-Ga.115 Ar ; 2.20 gr ; 21 mm
Lot 736
Lot 737
700 EUR
Lot 738
2'500 EUR
Lot 739
France - Louis XIV (1643-1715) - ½ écu aux 8 L, 1er type - 1691 A (Paris) flan réformé TB L4L.246-Ga.184 Ar ; 12.58 gr ; 33 mm
50 EUR
Lot 740
France - Louis XIV (1643-1715) - ¼ d'écu aux 8 L, 1er type - 1691 E (Tours) SUP+ L4L.247-Ga.150 Ar ; 6.48 gr ; 29 mm
Lot 741
France - Louis XIV (1643-1715) - 4 sols aux 2 L - 1691 9 Rennes) TTB L4L.250-Ga.106 Ar ; 130 gr ; 20 mm
Lot 742
France - Louis XIV (1643-1715) - 15 deniers ou quinzain surfrappé sur un ancien flan - 1693 M couronné TB L4L.266-Ga.92 Bill ; 1.88 gr ; 22 mm
40 EUR
Lot 743
France - Louis XIV (1643-1715) - Quatre deniers de Strasbourg - 1697 BB TB L4L.271-Ga.83 Cu ; 4.18 gr ; 23 mm
Lot 744
France - Louis XIV (1643-1715) - Ecu aux insignes - 1702 M (Toulouse) flan réf SUP L4L.292-Ga.220 Ar ; 27.17 gr ; 42 mm
Lot 745
France - Louis XIV (1643-1715) - Six deniers dit « Dardenne » - 1712 N (Montpellier) TB L4L.361-Ga.85 Cu ; 5.34 gr ; 27 mm
Lot 746
France - Louis XV (1715-1774) - 1/10 d'écu vertugadin - 1716 M (Toulouse) TTB L4L.418-Ga.289 Ar ; 2.96 gr ; 23 mm
Lot 747
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu de France-Navarre - 1718 A (Paris) SUP+ L4L.430-Ga.318 Ar ; 24.46 gr ; 38 mm
Lot 748
Lot 749
Lot 750
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu de France - 1720 A (Paris) flan réf SUP L4L.445-Ga.319 Ar ; 24.35 gr ; 39 mm
Lot 751
France - Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1721 T (Nantes) flan réformé SUP L4L.448-Ga.306 Ar ; 7.95 gr ; 27 mm
250 EUR
Lot 752
France - Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1721 X (Amiens) flan neuf TTB+ L4L.448-Ga.306 Ar ; 8.06 gr ; 27 mm
Lot 753
France - Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1723 H (La Rochelle) flan neuf TTB+ L4L.448-Ga.306 Ar ; 7.98 gr ; 27 mm
Lot 754
660 EUR
Lot 755
France - Louis XV (1715-1774) - Sol au buste enfantin - 1720 B (Rouen) TB L4L.453-Ga.276 Cu ; 13.05 gr ; 30 mm
Lot 756
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu aux huit L - 1725 A (Paris) SPL L4L.468-Ga.320 Ar ; 23.51 gr ; 38 mm
Lot 757
190 EUR
Lot 758
France - Louis XV (1715-1774) - 1/20 d'écu aux branches d’olivier - 1727 S (Reims) SUP L4L.484-Ga.283 Ar ; 1.50 gr ; 19 mm
140 EUR
Lot 759
France - Louis XV (1715-1774) - Louis d’or au bandeau - 1753 A (Paris) TTB L4L.492-Ga.341 Au ; 8.03 gr ; 24 mm Monnaie nettoyée.
900 EUR
Lot 760
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu au bandeau - 1741 X (Amiens) TTB L4L.494-Ga.322 Ar ; 28.95 gr ; 41 mm
Lot 761
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu au bandeau - 1765 L (Bayonne) TB+ L4L.494-Ga.322 Ar ; 29.10 gr ; 42 mm
80 EUR
Lot 762
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu au bandeau - 1765 T (Nantes) TTB L4L.494-Ga.322 Ar ; 29.23 gr ; 40 mm
Lot 763
France - Louis XV (1715-1774) - Double sol de billon - 1741 BB (Strasbourg) TTB L4L.499-Ga.281 Bill ; 1.96 gr ; 22 mm
Lot 764
France - Louis XV (1715-1774) - Double sol de billon - 1741 BB (Strasbourg) TTB+ L4L.499-Ga.281 Bill ; 1.84 gr ; 22 mm
Lot 765
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu à la vieille tête - 1772 T (Nantes) TTB+ L4L.512-Ga.323 Ar ; 29.12 gr ; 40 mm
450 EUR
Lot 766
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu à la vieille tête - 1774 L (Bayonne) SUP L4L.512-Ga.323 Ar ; 29.14 gr ; 42 mm
Lot 767
France - Louis XVI (1774-1792) - Louis d’or au buste nu - 1786 AA (Metz) TTB/SUP L4L.539-Ga.361 Au ; 7.59 gr ; 24 mm Coup sur le visage.
900 EUR
Lot 768
France - Louis XVI (1774-1792) - Louis d’or au buste nu - 1787 A (Paris) TB L4L.539-Ga.361 Au ; 7.58 gr ; 24 mm
650 EUR
Lot 769
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1775 K (Bordeaux) TB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.35 gr ; 40 mm
Lot 770
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1775 N (Montpellier) 1er sem TB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.28 gr ; 41 mm
Lot 771
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1782 Q (Perpignan) TTB L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.28 gr ; 41 mm
Lot 772
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1783 A (Paris) 2ème sem TB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.26 gr ; 41 mm
70 EUR
Lot 773
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1784 M (Toulouse) TB L4L.540-Ga.356 Ar ; 28.86 gr ; 43 mm
45 EUR
Lot 774
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1786 M (Toulouse) TTB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.23 gr ; 42 mm
Lot 775
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1786 M (Toulouse) TB L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.00 gr ; 42 mm
60 EUR
Lot 776
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1787 M (Toulouse) TTB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 28.99 gr ; 41 mm
Lot 777
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1789 H (La Rochelle) SUP L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.17 gr ; 42 mm
Lot 778
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1790 A (Paris) 1er sem TTB L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.38 gr ; 42 mm
Lot 779
France - Louis XVI (1774-1792) - Sol - 1791 R (Orléans) TTB L4L.547-Ga.350 Cu ; 11.42 gr ; 29 mm
Lot 780
France - Louis XVI (1774-1792) - ½ sol - 1788 AA (Metz) SUP L4L.548-Ga.349 Cu ; 7.07 gr ; 26 mm
150 EUR
Lot 781
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu de Béarn aux branches d’olivier - 1779 (Pau) TB L4L.552-Ga.356a Ar ; 28.49 gr ; 42 mm
45 EUR
Lot 782
France - Lot de doubles tournois royaux et féodaux (52 monnaies) B à TB
110 EUR
Lot 783
France - Lot Louis XIV à Louis XVI, 73 monnaies de cuivre et 7 monnaies en argent B à TB
360 EUR
Lot 784
France - Lot monnaies royales et révolution de l'atelier de Metz (25 monnaies) B à TTB
210 EUR
Lot 785
France - Assignat - 2000 francs 18 nivose An III - Série de 1795 2 plis, 4 trous d'épingles. TTB Pick.A81
100 EUR
Lot 786
170 EUR
Lot 787
France - Assignat - Bon de 3 livres et Bon de 6 livres, Association patriotique Rouen SUP
90 EUR
Lot 788
France - Assignat - BON POUR CENT FRANCS EN MONNAIE PAYABLE A ROUEN L'AN 12 - Annulé SUP Quelques trous d'épingles.
60 EUR
Lot 789
France - Assignat - BON POUR VINGT FRANCS EN MONNAIE PAYABLE A ROUEN L'AN 12 - Annulé TTB Quelques trous d'épingles.
Lot 790
France - Constitution (1791-1792) - Ecu de 6 livres type FRANCOIS 1793 A (Paris) SUP+ Ga.55 Ar ; 29.60 gr ; 40 mm
800 EUR
Lot 791
France - Constitution (1791-1792) - 6 deniers type FRANCAIS 1792 BB (Strasbourg) TB+ Ga.17 Cu ; 5.95 gr ; 26 mm
Lot 792
Lot 793
France - Constitution (1791-1792) - 30 sols type FRANCOIS 1791 A (Paris) SUP Ga.39 Ar ; 10.14 gr ; 28 mm
400 EUR
Lot 794
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 MA (Marseille) TB+ Ga.25 Ar ; 22.07 gr ; 34 mm
60 EUR
Lot 795
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 Q (Perpignan) TTB+ Ga.25 Cu ; 21.61 gr ; 24 mm
Lot 796
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 W (Lille) TTB+ Ga.25 Cu ; 24.57 gr ; 33 mm
Lot 797
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1793 N (Montpellier) TTB Ga.25 Cu ; 24.27 gr ; 35 mm
200 EUR
Lot 798
Lot 799
France - Constitution (1791-1792) - 12 deniers type FRANCOIS 1792 L (Bayonne) TB+ Ga.15 Cu ; 11.94 gr ; 29 mm
Lot 800
France - Constitution (1791-1792) - 12 deniers type FRANCOIS 1792 T (Nantes) TB+ Ga.15 Cu ; 14.38 gr ; 28 mm
12
13