Auction 33
– 28 May 2023
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Su, 28.05.2023, from 10:00 AM CEST
(1219)
NUMISMATIC BOOKS
(131)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(223)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(161)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(53)
FEUDAL COINS
(94)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(71)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(74)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(44)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(71)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(84)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(32)
BANK NOTES
WORLD COINS
(96)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1124
Afrique de l'ouest - 500 francs 1972 FDC KM#7 Ar ; 25 gr ; 37 mm Monnaie sous blister et avec sa boite de présentation.
Lot 1125
Algérie - Banque d'Algérie 10 nouveau francs 10-2-1961 2 plis 4 trous d'épingles. SUP Pick 119a
100 EUR
Lot 1126
Allemagne - Bischof von Lüttich (1581-1612) - Liard s.d TTB Witt.713 Cu ; 3.76 gr ; 27 mm
40 EUR
Lot 1127
Allemagne - Westphalie - Jérome Napoléon - 20 centimes 1812 C SUP LMN.724-Gad.W6 Bill ; 3.89 gr ; 24 mm
Lot 1128
Allemagne - Hambourg - 20 mark 1893 J (Hamburg) SUP AKS.38 Au ; 7.97 gr ; 22 mm
450 EUR
Lot 1129
Allemagne - Prusse - Wilhelm (1861-1888) - 20 mark 1884 A (Berlin) SUP AKS.110 Au ; 7.93 gr ; 22 mm
350 EUR
Lot 1130
Allemagne - Prusse - Wilhelm II (1888-1918) - 20 mark 1889 A (Berlin) SUP+ AKS.123 Au ; 7.94 gr ; 22 mm
410 EUR
Lot 1131
Barbados - Set 1973 - 1,5, 10, 25 centavos, 1, 2, 5 y 10 dólares PROOF Kr. PS1 Monnaies dans leur coffret avec leurs certificats.
Lot 1132
Lot 1133
Belgique - Philippe IIII (1621-1665) - 1/4 de Patagon 1627 (Bruxelles) TTB Vanhoudt.647 Ar ; 6.87 gr ; 30 mm
45 EUR
Lot 1134
Belgique - Jeton - Introduction de la presse à monnaie, Anvers (1692) TTB Dugn.4589-Pauwels.2013 Cu ; 10.79 gr ; 29 mm
40 EUR
Lot 1135
Belgique - Léopold Ier (1831-1865) - 5 francs 1833 TTB KM#3.1 Ar ; 24.87 gr ; 37 mm Tranche position A.
Lot 1136
Belgique - Léopold Ier (1831-1865) - 5 francs 1844 TTB KM#17 Ar ; 24.62 gr ; 37 mm Tranche position A.
190 EUR
Lot 1137
Belgique - Léopold Ier (1831-1865) - 5 francs 1858 TTB KM#17 Ar ; 24.82 gr ; 37 mm Tranche position B.
130 EUR
Lot 1138
Belgique - Léopold II (1865-1909) - 5 Francs 1868 (tranche B) SUP+ Eyckmans.155a Ar ; 24.98 gr ; 37 mm Tranche de type B.
Lot 1139
Cambodge - Lot de 4 monnaies de 20 reis PROOF KM#72-79-81-84 Ar ; ;
Lot 1140
Colombie - Cundinamarca - 8 reales 1821 Ba JF (Bogota) TB KM#C6 Ar ; 22.34 gr ; 38 mm
130 EUR
Lot 1141
Colombie - 50 centavos 1880 (Bogota) TTB KM#177.1 Ar ; 12.52 gr ; 31 mm
20 EUR
Lot 1142
Comores - Lot de 3 monnaies 10 centimes 1308 H (1890) A faisceau et torche ; 5 centimes 1308 H (1890) A torche TB à TTB Lecompte.2-3-4 Br ; ;
Lot 1143
Espagne - Philippe II d'Espagne (1556-1598) - 2 escudos S (Séville) essayeur D TTB CC.4099 - Fr.169 Au ; 6.76 gr ; 21 mm
1'205 EUR
Lot 1144
Espagne - Gouvernement provisoire 1870 TB KM#655 Ar ; 24.77 gr ; 37 mm
Lot 1145
Espagne - Amadeo Ier - 5 pesetas 1871 (71) TB KM#666 Ar ; 24.73 gr ; 37 mm
Lot 1146
Espagne - Alfonso III - 5 pesetas 1891 (91) TTB KM#691 Ar ; 24.92 gr ; 37 mm
20 EUR
Lot 1147
Espagne - Joseph Napoléon (1808-1814) - 2 quartos 1809 (Barcelona) TTB KM#66 Br ; 4.16 gr ; 25 mm
Lot 1148
Etats-Unis - Cent "Draped Bust" - 1802 TTB+ KM#22 Br ; 11.04 gr ; 29 mm Oxydation sur le ONE CENT.
330 EUR
Lot 1149
Etats-Unis - Liberty Cap Dimes 1827 TTB KM#42 Ar ; 2.65 gr ; 19 mm
120 EUR
Lot 1150
Etats-Unis - 25 cent "Capped bust" 1821, half dollar "Liberty seated" 1877, half dollar "Barber" 1898 B à TB Ar ; ;
100 EUR
Lot 1151
Etats-Unis - Quarter dollars "Liberty Seated" 1875 TTB+ KM#A98 Ar ; 6.15 gr ; 24 mm
90 EUR
Lot 1152
Etats-Unis - Half-dollar (Capped bust) 1813 TB KM#37 Ar ; 13.12 gr ; 33 mm
120 EUR
Lot 1153
Etats-Unis - Dollar "Morgan" 1880 S (San-Francisco) SPL KM#110 Ar ; 26.78 gr ; 37 mm
Lot 1154
Etats-Unis - Dollar "Morgan" 1881 S (San-Francisco) SPL KM#110 Ar ; 26.70 gr ; 37 mm
Lot 1155
Etats-Unis - Dollar "Morgan" Lot de 5 monnaies 1879 o, 1884 o, 1887, 1898, 1921 SUP à FDC KM#110 Ar ; -- ; 38 mm
150 EUR
Lot 1156
Etats-Unis - Dollar "Peace" Lot de 6 monnaies 1922, 1923, 1924, 1925, 1928, 1935 TTB à FDC KM#150 Ar ; -- ; 38 mm
150 EUR
Lot 1157
Ethiopie - Jeton - 1 piastre 1922 Syndicat des Commerçants et Industriels de Dire-Daoua TB+ KM# Tn1-Gill-Tk2 Al ; 0.73 gr ; 21 mm
20 EUR
Lot 1158
Grande-Bretagne - Denier mérovingien à identifier TTB -- Ar ; 0.50 gr ; 10 mm
Lot 1159
50 EUR
Lot 1160
Lot 1161
Grèce - 10 lepta 1831 TB KM#12 Cu ; 14.38 gr ; 30 mm
Lot 1162
Grèce - Georges Ier (1863-1913) - 2 drachmes 1873 TB Ar ; 9.83 gr ; 27 mm
10 EUR
Lot 1163
Grèce - Georges Ier (1863-1913) - 5 drachme 1875 TTB KM#46 Ar ; 24.86 gr ; 37 mm
Lot 1164
Grèce - Georges Ier (1863-1913) - 5 drachmes 1876 TTB KM#46 Ar ; 24.93 gr ; 37 mm
Lot 1165
Guinée - 200 Francs 1970 Indépendence - John & Robert Kennedy PROOF KM#2 Ar ; 11.65 gr ; 30 mm
10 EUR
Lot 1166
Italie - Venise - Paul Ranier (1779-1789) - Sequin FDC Gamberini.1812 Au ; 3.51 gr ; 21 mm
510 EUR
Lot 1167
Italie - Lombardie - Napoléon 1er - 5 lires 1812 M (Milan) TB+ LMN.428-Montenegro.226 Ar ; 24.44 gr ; 37 mm
Lot 1168
Italie - Carlo Felice (1821-1831) - 5 lires 1827 (Genova) SUP Montenegro.64 Ar ; 24.92 gr ; 37 mm
50 EUR
Lot 1169
Italie - Umberto (1878-1900) - 20 lires 1881 R (Rome) SPL Montenegro.14 Au ; 6.43 gr ; 23 mm
310 EUR
Lot 1170
Italie - Etat Papal - Pius IV (1559-1565) - Teston TTB Muntoni.10 Ar ; 9.55 gr ; 29 mm
Lot 1171
Italie - Gaule subalpine - 2 soldi An 9 (1801) TB Montenegro.11 Br ; 10.68 gr ; 28 mm
70 EUR
Lot 1172
Lot 1173
Luxembourg - Siége de Luxemboug - 1 sol 1795 TB+ LMN.1822 Br à canon ; 16.48 gr ; 30 mm
80 EUR
Lot 1174
Marco - Falus AH 1229 (Essaouira) SUP Corpus des monnaies Alwite.577a Bill ; 3.12 gr ; 21 mm
300 EUR
Lot 1175
Maroc - 1 fel (1/4 mouzouna) AH 1310 Fez NGC AU 50 BN Lecompte.45 Br ; -- ; 23 mm NGC #310373-057.
Lot 1176
Maroc - 1 franc AH 1364 (1945) piéfort NGC MS 65 PL Lecompte.223 Br-Al ; -- ; 23 mm 105 exemplaires. NGC #1757234-011.
250 EUR
Lot 1177
Maroc - 10 francs AH 1366 (1947) piéfort NGC MS 64 Lecompte.257 Cu-Ni ; -- ; 26 mm 104 exemplaires. NGC #1757234-013.
450 EUR
Lot 1178
Maroc - 2 francs AH 1364 (1945) piéfort PCGS SP 64 Lecompte.231 Br-Al ; -- ; 27 mm 106 exemplaires. PCGS #82206716.
Lot 1179
Mexique - Seconde république (1864-) - Onza 1949 (Mexico) SUP+ KM#M49a Ar ; 33.71 gr ; 42 mm
Lot 1180
Mexique - Seconde république (1864-) - 5 pesos 1952 (Mexico) SUP KM#467 Ar ; 27.64 gr ; 40 mm
15 EUR
Lot 1181
Mexique - 8 reales 1879 Ga IA (Guadalajara) TTB KM#377.6 Ar ; 27.00 gr ; 39 mm
47 EUR
Lot 1182
Monserrat - Monnaie espagnole contremarquée d'un 9M couronné TTB -- Ar ; 3.35 gr ; 23 mm
Lot 1183
République Dominiquaine - 2 1/2 centavos 1888 A SUP KM#7.3 Cu-Ni ; 2.01 gr ; 18 mm
Lot 1184
Russie - Alexandre III (1881-1894) - 5 roubles 1889 AΓ (Saint-Pétersbourg) SUP Belkin.33 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
680 EUR
Lot 1185
Russie - Nicolas II (1894-1917) - 10 Roubles 1899 (Saint-Pétersbourg) faux d'époque TTB KM.Y64-Bitkin.4 Br doré ; 6.93 gr ; 23 mm
Lot 1186
Russie - Nicolas II (1894-1917) - Rouble 1896 (Saint-Pétersbourg) TTB+ Betkin.40 Ar ; 19.98 gr ; 34 mm Coup sur la tranche à 9 heures.
Lot 1187
Lot 1188
Suisse - Canton de Bern - Fünfer TTB KMZ.2-166a Ar ; 0.65 gr ; 18 mm
Lot 1189
47 EUR
Lot 1190
Suisse - Comté de Genève - Quart de sol 1553 TTB KMZ.2-306 Bill ; 0.53 gr ; 16 mm
47 EUR
Lot 1191
Suisse - Solothurn - Kreuzer TTB KMZ.2-828 Bill ; 0.82 gr ; 19 mm
Lot 1192
110 EUR
Lot 1193
Suisse - 1 rappen 1906 SUP+ KMZ.2-1215 Br ; 1.43 gr ; 16 mm
Lot 1194
Suisse - 2 rappen 1927 SUP KMZ.2.1213 Br ; 2.50 gr ; 20 mm
Lot 1195
Suisse - 5 rappen 1887 SUP KMZ.2-1212 Cu-Al-Ni ; 2.00 gr ; 17 mm
70 EUR
Lot 1196
Suisse - 1 franc 1850 TB+ KMZ-2.1203 Ar ; 4.89 gr ; 23 mm
Lot 1197
Suisse - 1 franc 1861 TTB KMZ-2.1203 Ar ; 4.78 gr ; 23 mm
Lot 1198
Suisse - 2 francs 1862 B (Bern) TB KMZ.2-1201 Ar ; 9.87 gr ; 27 mm
75 EUR
Lot 1199
Suisse - 5 francs 1874 B. (Bern) SUP+ KMZ.2-1197 Ar ; 34.94 gr ; 37 mm
330 EUR
Lot 1200
Tchad, République - 20000 francs François Tombalbaye 1970 PROOF Fried.1 Au ; 70.00 gr ; 53 mm Monnaie dans son coffret avec son certificat.
3'100 EUR
Lot 1201
Tchad, République - 10000 francs Général de Gaulle ND (1970) PROOF Fried.2 Au ; 35.54 gr ; 45 mm Monnaie dans son coffret avec son certificat.
1'700 EUR
Lot 1202
Tchad, République - 5000 francs Général Leclerc ND (1970) PROOF Fried.3 Au ; 17.49 gr ; 33 mm Monnaie dans son coffret avec son certificat.
750 EUR
Lot 1203
Tchad, République - 3000 francs gouverneur Eboué ND (1970) PROOF Fried.4 Au ; 10.34 gr ; 28 mm Monnaie dans son coffret avec son certificat.
600 EUR
Lot 1204
Tchad, République - 1000 francs commandant Lamy ND (1970) PROOF Fried.5 Au ; 3.45 gr ; 20 mm Monnaie dans son coffret avec son certificat.
260 EUR
Lot 1205
Turquie - Selim III (AH 1203-1222 / 1789-1807) - Yuzluk 1203 TTB KM#507 Ar ; 31.26 gr ; 45 mm
Lot 1206
Turquie - Mahmud II (AH 1223-1255 / 1808-1839) - 20 para 1223 / 29 (Constantinople) SPL KM#596 Ar ; 1.64 gr ; 21 mm
Lot 1207
Turquie - Mahmud II (AH 1223-1255 / 1808-1839) - 6 Kurush 1223 / 30 (Constantinople) SPL KM#603 Ar ; 12.96 gr ; 38 mm
Lot 1208
Turquie - Mahmud II (AH 1223-1255 / 1808-1839) - 5 Kurush 1223 / 26 (Constantinople) TB KM#603 Ar ; 14.98 gr ; 38 mm
Lot 1209
Turquie - 10 Para AH 1255, contremarque égyptienne TTB KM#667 Br ; 12.30 gr ; 30 mm
Lot 1210
Tunisie - Mahmud II (AH 1223-1255 / 1808-1839) - Piastre 1248 (Tunis) TTB KM#90 Ar ; 11.37 gr ; 32 mm
Lot 1211
Tunisie - Mahmud II (AH 1223-1255 / 1808-1839) - 4 Kharub 1247 (Tunis) SPL KM#88 Ar ; 2.58 gr ; 21 mm
260 EUR
Lot 1212
Tunisie - Abdul Mejid (AH 1255-1277 / 1839-1861) - 4 Kharub 1274 (Tunis) TTB KM#135 Ar ; 0.75 gr ; 15 mm
50 EUR
Lot 1213
Tunisie - Abdul Mejid (AH 1255-1277 / 1839-1861) - 2 Kharub 1273 (Tunis) TTB KM#132 Ar ; 0.44 gr ; 13 mm
Lot 1214
Tunisie - 6 nasri 1269 AH countermarked with Arabic "1" TTB KM#105 Cu ; 11.59 gr ; 29 mm
Lot 1215
Tunisie - Muhammad al-Sadiq Bey (AH 1276-1299 / 1859-1882) - 8 Kharub 1296 (Tunis) TTB Lecompte.3-KM#181 Ar ; 1.52 gr ; 18 mm
50 EUR
Lot 1216
Tunisie - Muhammad al-Sadiq Bey (AH 1276-1299 / 1859-1882) - 4 piastres 1293 (Tunis) TTB KM#167 Ar ; 12.02 gr ; 31 mm
50 EUR
Lot 1217
Tunisie - Ali Bey (AH 1299-1330 / 1882-1902) - 8 Kharub 1303 (Tunis) SUP Lecompte.10-KM#205 Ar ; 1.50 gr ; 18 mm
50 EUR
Lot 1218
Viet-Nam - Lot de 3 monnaies de 100 dong PROOF KM#18-23.1-29.1 Ar ; ;
60 EUR
Lot 1219
Viet-Nam - Lot de 3 monnaies de 100 dong PROOF KM#25.2-30-32 Ar ; ;
50 EUR