Auction 33
– 28 May 2023
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Su, 28.05.2023, from 10:00 AM CEST
(1219)
NUMISMATIC BOOKS
(131)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(223)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(161)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(53)
FEUDAL COINS
(94)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(71)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(74)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(44)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(71)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(84)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(32)
BANK NOTES
WORLD COINS
(96)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 714
France - Louis XIII (1610-1643) - ¼ d'écu à la croix fleuronnée, avers côté croix - 1623 L (Bayonne) TTB L4L.18-Ga.27a Ar ; 9.51 gr ; 29 mm
Lot 715
France - Louis XIII (1610-1643) - Douzain double 1618 A (Paris) TTB+ Drouler.P025 Ar ; 9.64 gr ; 26 mm
Lot 716
France - Louis XIII (1610-1643) - Vaquette du Béarn du 1er type, sans date - TB L4L.31-Ga.17 Bill ; 0.23 gr ; 13 mm
50 EUR
Lot 717
France - Louis XIII (1610-1643) - Vaquette du Béarn du 1er type, sans date - TB L4L.31-Ga.17 Bill ; 0.41 gr ; 13 mm
Lot 718
France - Louis XIII (1610-1643) - Vaquette du Béarn du 2ème type, avec date - 161? TB+ L4L.32-Ga.17a Bill ; 0.46 gr ; 13 mm
Lot 719
80 EUR
Lot 720
France - Louis XIII (1610-1643) - Quinzain contremarqué au lis sur un douzain d'Henri IV 1594 TB L4L.59-Ga.21 Bill ; 2.13 g ; 24 mm
Lot 721
France - Louis XIII (1610-1643) - Huit louis d’or au buste nu - 1640 A (Paris) SUP L4L.64-Ga.61 Etain bronzé ; 38.86 gr ; 45 mm
2'100 EUR
Lot 722
France - Louis XIII (1610-1643) - Quatre louis d’or au buste nu - 1640 A (Paris) SUP L4L.65-Ga.60 Etain bronzé ; 15.44 gr ; 35 mm
850 EUR
Lot 723
France - Louis XIII (1610-1643) - 1/12 d'écu du 2ème poinçon de Warin - 1643 A (Paris), Rose TTB+ L4L.85-Ga.46 Ar ; 2.22 gr ; 20 mm
Lot 724
Lot 725
France - Louis XIII (1610-1643) - Double tournois de Warin - 1643 piéfort TB+ L4L.88-Ga.12 Cu ; 5.36 gr ; 19 mm
100 EUR
Lot 726
120 EUR
Lot 727
France - Louis XIV (1643-1715) - ¼ d'écu, frappe au marteau, avers côté croix - 1646 L (Bayonne) TTB+ L4L.136-Ga.136 Ar ; 9.40 gr ; 30 mm
Lot 728
France - Louis XIV (1643-1715) - ¼ d'écu de Navarre, frappe au marteau - 1648 :O** ** (Saint-Palais) SUP L4L.143-Ga.137 Ar ; 9.45 gr ; 31 mm
450 EUR
Lot 729
720 EUR
Lot 730
France - Louis XIV (1643-1715) - ½ écu à la mèche longue - 1649 9 (Rennes) TTB L4L.164-Ga.169 Ar ; 13.45 gr ; 34 mm
Lot 731
France - Louis XIV (1643-1715) - ½ écu à la mèche longue - 1651 I (Limoges) SUP L4L.164-Ga.169 Ar ; 13.60 gr ; 33 mm
250 EUR
Lot 732
Lot 733
France - Louis XIV (1643-1715) - Essai du III deniers - 1649 A (Paris) TB Ga..75 Cu ; 4.00 gr ; 23 mm
660 EUR
Lot 734
France - Louis XIV (1643-1715) - 1/12 d'écu au buste juvénile - 1660 D (Lyon) TTB L4L.199-Ga.115 Ar ; 2.27 gr ; 21 mm
Lot 735
France - Louis XIV (1643-1715) - 1/12 d'écu au buste juvénile - 1661 N (Montpellier) TB L4L.199-Ga.115 Ar ; 2.20 gr ; 21 mm
Lot 736
Lot 737
700 EUR
Lot 738
2'500 EUR
Lot 739
France - Louis XIV (1643-1715) - ½ écu aux 8 L, 1er type - 1691 A (Paris) flan réformé TB L4L.246-Ga.184 Ar ; 12.58 gr ; 33 mm
50 EUR
Lot 740
France - Louis XIV (1643-1715) - ¼ d'écu aux 8 L, 1er type - 1691 E (Tours) SUP+ L4L.247-Ga.150 Ar ; 6.48 gr ; 29 mm
Lot 741
France - Louis XIV (1643-1715) - 4 sols aux 2 L - 1691 9 Rennes) TTB L4L.250-Ga.106 Ar ; 130 gr ; 20 mm
Lot 742
France - Louis XIV (1643-1715) - 15 deniers ou quinzain surfrappé sur un ancien flan - 1693 M couronné TB L4L.266-Ga.92 Bill ; 1.88 gr ; 22 mm
40 EUR
Lot 743
France - Louis XIV (1643-1715) - Quatre deniers de Strasbourg - 1697 BB TB L4L.271-Ga.83 Cu ; 4.18 gr ; 23 mm
Lot 744
France - Louis XIV (1643-1715) - Ecu aux insignes - 1702 M (Toulouse) flan réf SUP L4L.292-Ga.220 Ar ; 27.17 gr ; 42 mm
Lot 745
France - Louis XIV (1643-1715) - Six deniers dit « Dardenne » - 1712 N (Montpellier) TB L4L.361-Ga.85 Cu ; 5.34 gr ; 27 mm
Lot 746
France - Louis XV (1715-1774) - 1/10 d'écu vertugadin - 1716 M (Toulouse) TTB L4L.418-Ga.289 Ar ; 2.96 gr ; 23 mm
Lot 747
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu de France-Navarre - 1718 A (Paris) SUP+ L4L.430-Ga.318 Ar ; 24.46 gr ; 38 mm
Lot 748
Lot 749
Lot 750
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu de France - 1720 A (Paris) flan réf SUP L4L.445-Ga.319 Ar ; 24.35 gr ; 39 mm
Lot 751
France - Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1721 T (Nantes) flan réformé SUP L4L.448-Ga.306 Ar ; 7.95 gr ; 27 mm
250 EUR
Lot 752
France - Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1721 X (Amiens) flan neuf TTB+ L4L.448-Ga.306 Ar ; 8.06 gr ; 27 mm
Lot 753
France - Louis XV (1715-1774) - 1/3 d'écu de France - 1723 H (La Rochelle) flan neuf TTB+ L4L.448-Ga.306 Ar ; 7.98 gr ; 27 mm
Lot 754
660 EUR
Lot 755
France - Louis XV (1715-1774) - Sol au buste enfantin - 1720 B (Rouen) TB L4L.453-Ga.276 Cu ; 13.05 gr ; 30 mm
Lot 756
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu aux huit L - 1725 A (Paris) SPL L4L.468-Ga.320 Ar ; 23.51 gr ; 38 mm
Lot 757
190 EUR
Lot 758
France - Louis XV (1715-1774) - 1/20 d'écu aux branches d’olivier - 1727 S (Reims) SUP L4L.484-Ga.283 Ar ; 1.50 gr ; 19 mm
140 EUR
Lot 759
France - Louis XV (1715-1774) - Louis d’or au bandeau - 1753 A (Paris) TTB L4L.492-Ga.341 Au ; 8.03 gr ; 24 mm Monnaie nettoyée.
900 EUR
Lot 760
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu au bandeau - 1741 X (Amiens) TTB L4L.494-Ga.322 Ar ; 28.95 gr ; 41 mm
Lot 761
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu au bandeau - 1765 L (Bayonne) TB+ L4L.494-Ga.322 Ar ; 29.10 gr ; 42 mm
80 EUR
Lot 762
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu au bandeau - 1765 T (Nantes) TTB L4L.494-Ga.322 Ar ; 29.23 gr ; 40 mm
Lot 763
France - Louis XV (1715-1774) - Double sol de billon - 1741 BB (Strasbourg) TTB L4L.499-Ga.281 Bill ; 1.96 gr ; 22 mm
Lot 764
France - Louis XV (1715-1774) - Double sol de billon - 1741 BB (Strasbourg) TTB+ L4L.499-Ga.281 Bill ; 1.84 gr ; 22 mm
Lot 765
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu à la vieille tête - 1772 T (Nantes) TTB+ L4L.512-Ga.323 Ar ; 29.12 gr ; 40 mm
450 EUR
Lot 766
France - Louis XV (1715-1774) - Ecu à la vieille tête - 1774 L (Bayonne) SUP L4L.512-Ga.323 Ar ; 29.14 gr ; 42 mm
Lot 767
France - Louis XVI (1774-1792) - Louis d’or au buste nu - 1786 AA (Metz) TTB/SUP L4L.539-Ga.361 Au ; 7.59 gr ; 24 mm Coup sur le visage.
900 EUR
Lot 768
France - Louis XVI (1774-1792) - Louis d’or au buste nu - 1787 A (Paris) TB L4L.539-Ga.361 Au ; 7.58 gr ; 24 mm
650 EUR
Lot 769
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1775 K (Bordeaux) TB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.35 gr ; 40 mm
Lot 770
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1775 N (Montpellier) 1er sem TB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.28 gr ; 41 mm
Lot 771
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1782 Q (Perpignan) TTB L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.28 gr ; 41 mm
Lot 772
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1783 A (Paris) 2ème sem TB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.26 gr ; 41 mm
70 EUR
Lot 773
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1784 M (Toulouse) TB L4L.540-Ga.356 Ar ; 28.86 gr ; 43 mm
45 EUR
Lot 774
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1786 M (Toulouse) TTB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.23 gr ; 42 mm
Lot 775
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1786 M (Toulouse) TB L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.00 gr ; 42 mm
60 EUR
Lot 776
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1787 M (Toulouse) TTB+ L4L.540-Ga.356 Ar ; 28.99 gr ; 41 mm
Lot 777
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1789 H (La Rochelle) SUP L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.17 gr ; 42 mm
Lot 778
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu aux branches d’olivier - 1790 A (Paris) 1er sem TTB L4L.540-Ga.356 Ar ; 29.38 gr ; 42 mm
Lot 779
France - Louis XVI (1774-1792) - Sol - 1791 R (Orléans) TTB L4L.547-Ga.350 Cu ; 11.42 gr ; 29 mm
Lot 780
France - Louis XVI (1774-1792) - ½ sol - 1788 AA (Metz) SUP L4L.548-Ga.349 Cu ; 7.07 gr ; 26 mm
150 EUR
Lot 781
France - Louis XVI (1774-1792) - Ecu de Béarn aux branches d’olivier - 1779 (Pau) TB L4L.552-Ga.356a Ar ; 28.49 gr ; 42 mm
45 EUR
Lot 782
France - Lot de doubles tournois royaux et féodaux (52 monnaies) B à TB
110 EUR
Lot 783
France - Lot Louis XIV à Louis XVI, 73 monnaies de cuivre et 7 monnaies en argent B à TB
360 EUR
Lot 784
France - Lot monnaies royales et révolution de l'atelier de Metz (25 monnaies) B à TTB
210 EUR