Auction 33
– 28 May 2023
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Su, 28.05.2023, from 10:00 AM CEST
(1219)
NUMISMATIC BOOKS
(131)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(223)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(161)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(53)
FEUDAL COINS
(94)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(71)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(74)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(44)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(71)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(84)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(32)
BANK NOTES
WORLD COINS
(96)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 903
France - Deuxième république (1848-1852) - 20 francs Génie 1848 A (Paris) SUP+ Ga.1032-F.528 Au ; 6.43 gr ; 21 mm
570 EUR
Lot 904
France - Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Hercule 1848 D (Lyon) TTB Ga.683-F.326 Ar ; 24.64 gr ; 37 mm
Lot 905
300 EUR
Lot 906
France - Deuxième république (1848-1852) - 20 francs Cérès 1849 A (Paris) TTB+ Ga.1059-F.529 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
400 EUR
Lot 907
France - Deuxième république (1848-1852) - 20 francs Cérès 1851 A (Paris) TTB Ga.1059-F.529 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 908
France - Deuxième république (1848-1852) - 10 francs Cérès 1851 A (Paris) TB Ga.1012-F.504 Au ; 3.18 gr ; 19 mm
160 EUR
Lot 909
120 EUR
Lot 910
France - Deuxième république (1848-1852) - 2 francs Cérès 1849 A (Paris) SPL Ga.522-F.261 Ar ; 9.93 gr ; 27 mm Rare dans cette qualité.
Lot 911
France - Deuxième république (1848-1852) - 2 francs Cérès 1851 A (Paris) TB+ Ga.522-F.261 Ar ; 9.75 gr ; 27 mm
Lot 912
France - Deuxième république (1848-1852) - 1 franc Cérès 1849 BB (Strasbourg) TB Ga.457-F.211 Ar ; 4.83 gr ; 23 mm
Lot 913
120 EUR
Lot 914
France - Deuxième république (1848-1852) - 1 franc Cérès 1850 BB (Strasbourg) main TTB Ga.457-F.211 Ar ; 4.93 gr ; 23 mm
Lot 915
France - Deuxième république (1848-1852) - 1 franc Cérès 1850 K (Bordeaux) B+ Ga.457-F.211 Ar ; 4.69 gr ; 23 mm
Lot 916
40 EUR
Lot 917
France - Deuxième république (1848-1852) - 50 centimes Cérès 1850 A (Paris) TTB+ Ga.411-F.184 Ar ; 2.49 gr ; 18 mm
Lot 918
France - Deuxième république (1848-1852) - 20 centimes Cérès lot de 3 monnaies 1850 A, 1850 K, 1851 A TB à TTB Ga.303-F.146 Ar ; -- ; 15 mm
40 EUR
Lot 919
France - Napoléon III (1852-1870) - 100 francs tête nue 1855 A (Paris) SUP+ Ga.1135-F.550 Au ; 32.04 gr ; 35 mm
1'700 EUR
Lot 920
France - Napoléon III (1852-1870) - 100 francs tête nue 1857 A (Paris) SUP Ga.1135-F.550 Au ; 32.20 gr ; 35 mm
1'700 EUR
Lot 921
France - Napoléon III (1852-1870) - 50 francs tête nue 1855 A (Paris) SUP+ Ga.1111-F.547 Au ; 16.13 gr ; 28 mm
820 EUR
Lot 922
France - Napoléon III (1852-1870) - 50 francs tête nue 1857 A (Paris) TB+ Ga.1111-F.547 Au ; 16.10 gr ; 28 mm
800 EUR
Lot 923
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1853 A (Paris) TTB Ga.1061-F.531 Au ; 6.36 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 924
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1854 A (Paris) SPL Ga.1061-F.531 Au ; 6.41 gr ; 21 mm Rare dans cette qualité.
380 EUR
Lot 925
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1855 A (Paris) SPL Ga.1061-F.531 Au ; 6.46 gr ; 21 mm Rare dans cette qualité.
430 EUR
Lot 926
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1855 A (Paris) TTB Ga.1061-F.531 Au ; 6.42 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 927
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1855 D (Lyon) TTB+ Ga.1061-F.531 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
470 EUR
Lot 928
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1856 BB (Strasbourg) TTB Ga.1061-F.531 Au ; 6.43 gr ; 21 mm
330 EUR
Lot 929
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1857 A (Paris) SPL Ga.1061-F.531 Au ; 6.45 gr ; 21 mm Rare dans cette qualité.
380 EUR
Lot 930
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1858 A (Paris) TTB+ Ga.1061-F.531 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 931
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1859 A (Paris) TTB+ Ga.1061-F.531 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 932
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête nue 1860 A (Paris) TTB+ Ga.1061-F.531 Au ; 6.43 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 933
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1856 A ( Paris) TB+ Ga.1014-F.506 Au ; 3.19 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 934
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1857 A ( Paris) TB Ga.1014-F.506 Au ; 3.17 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 935
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1858 A ( Paris) TB Ga.1014-F.506 Au ; 3.16 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 936
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1859 (BB (Strasbourg) TB+ Ga.1014-F.506 Au ; 3.18 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 937
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1859 A ( Paris) TB Ga.1014-F.506 Au ; 3.19 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 938
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs grand module 1860 A ( Paris) TB+ Ga.1014-F.506 Au ; 3.20 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 939
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs tête laurée 1862 A (Paris) 10 petit TB+ Ga.1014a-F.506 Au ; 3.19 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 940
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs grand module 1856 A (Paris) TTB Ga.1001-F.501 Au ; 1.57 g ; 17 mm
90 EUR
Lot 941
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs grand module 1857 A (Paris) TB Ga.1001-F.501 Au ; 1.57 gr ; 17 mm Flan voilé.
80 EUR
Lot 942
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs grand module 1859 A (Paris) TTB+ Ga.1001-F.501 Au ; 1.59 gr ; 17 mm
90 EUR
Lot 943
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs grand module 1859 BB (Strasbourg) TTB Ga.1001-F.501 Au ; 1.57 gr ; 17 mm
90 EUR
Lot 944
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs grand module 1860 BB (Strasbourg) SUP Ga.1001-F.501 Au ; 1.61 gr ; 17 mm
187 EUR
Lot 945
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête nue 1858 A (Paris) TB Ga.734-F.330 Ar ; 24.59 gr ; 37 mm
Lot 946
France - Napoléon III (1852-1870) - 2 francs tête nue 1856 A (Paris) TB Ga.523-F.262 Ar ; 9.77 gr ; 27 mm
Lot 947
France - Napoléon III (1852-1870) - 2 francs tête nue 1857 A (Paris) SUP+ Ga.523-F.262 Ar ; 10.00 gr ; 27 mm
1'000 EUR
Lot 948
France - Napoléon III (1852-1870) - 1 franc tête nue 1855 A (Paris) chien/main TTB Ga.460-F.214 Ar ; 4.93 gr ; 23 mm
210 EUR
Lot 949
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 centimes tête nue 1857 A (Paris) FDC Ga.248-F.133 Br ; 9.95 gr ; 30 mm
Lot 950
850 EUR
Lot 951
France - Napoléon III (1852-1870) - 50 francs tête laurée 1867 BB (Strasbourg) SUP+ Ga.1112-F.548 Au ; 16.12 gr ; 28 mm
850 EUR
Lot 952
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1861 A (Paris) TTB+ Ga.1062-F.532 Au ; 6.42 gr ; 21 mm
320 EUR
Lot 953
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1861 BB (Strasbourg) TTB+ Ga.1062-F.532 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
370 EUR
Lot 954
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1863 A (Paris) TTB Ga.1062-F.532 Au ; 6.42 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 955
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1863 BB (Strasbourg) TTB Ga.1062-F.532 Au ; 6.42 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 956
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1865 A (Paris) SPL Ga.1062-F.532 Au ; 6.46 gr ; 21 mm
360 EUR
Lot 957
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1865 BB (Strasbourg) TTB+ Ga.1062-F.532 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 958
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1867 A (Paris) TTB Ga.1062-F.532 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
320 EUR
Lot 959
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1867 BB (Strasbourg) SUP Ga.1062-F.532 Au ; 6.42 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 960
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1869 A (Paris) TTB+ Ga.1062-F.532 Au ; 6.44 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 961
France - Napoléon III (1852-1870) - 20 francs tête laurée 1869 BB (Strasbourg) TTB+ Ga.1062-F.532 Au ; 6.38 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 962
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs tête laurée 1863 A (Paris) TB Ga.1015-F.507 Au ; 3.17 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 963
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs tête laurée 1866 A (Paris) TB Ga.1015-F.507 Au ; 3.16 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 964
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 francs tête laurée 1868 A (Paris) TTB Ga.1015-F.507 Au ; 3.21 gr ; 19 mm
150 EUR
Lot 965
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1862 BB (Strasbourg) TTB Ga.1002-F.502 Au ; 1.61 gr ; 17 mm
90 EUR
Lot 966
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1864 A (Paris) SUP Ga.1002-F.502 Au ; 1.62 gr ; 17 mm
120 EUR
Lot 967
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1865 A (Paris) TTB+ Ga.1002-F.502 Au ; 1.59 gr ; 17 mm
90 EUR
Lot 968
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1867 A (Paris) TTB+ Ga.1002-F.502 Au ; 1.59 gr ; 17 mm
90 EUR
Lot 969
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1867 BB (Strasbourg) SUP Ga.1002-F.502 Au ; 1.61 gr ; 17 mm
180 EUR
Lot 970
France - Napoléon III (1852-1870) - Monnaie satirique "Napoléon le lâche / Guillaume le Cruel" 1870-1871 SUP+ MCN.60.58 Br ; 10.09 gr ; 28 mm
180 EUR
Lot 971
60 EUR
Lot 972
France - Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - 5 francs Hercule 1870 A (Paris) TB Ga.745-F.334 Ar ; 24.67 gr ; 37 mm
Lot 973
40 EUR