Auction 33
– 28 May 2023
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Su, 28.05.2023, from 10:00 AM CEST
(1219)
NUMISMATIC BOOKS
(131)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(223)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(161)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(53)
FEUDAL COINS
(94)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(71)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(74)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(44)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(71)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(84)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(32)
BANK NOTES
WORLD COINS
(96)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1081
France - Louis XIV (1643-1715) - Jeton SUP Cu ; 4.49 gr ; 26 mm
Lot 1082
France - Louis XIV (1643-1715) - Jeton galères 1691 SUP Feu.1522 Cu ; 4.72 gr ; 26 mm
Lot 1083
France - Louis XV (1715-1774) - Jeton de Bourgogne 1740 SUP Feu.9846 Cu ; 8.85 gr ; 30 mm
Lot 1084
France - Louis XVI (1774-1792) - Médaille, Canal entre la Somme et l'Escaut 1785 TTB -- Br ; 72.31 gr ; 55 mm
Lot 1085
Lot 1086
France - Napoléon I (1804-1815) - Médaille - Sainte Hélène 1821 avec son ruban SUP Bramsen.2058 Br ; 29.25 gr ; 50 mm
70 EUR
Lot 1087
France - Gouvernement de défense nationale (1870-1871) - Médaille "Société française de secours aux blessés des armées de terre et de mer" SUP
80 EUR
Lot 1088
France - Médaille en cuivre de Saint Benoit - XVIIIème siècle TTB Br ; 13.32 gr ; 42 mm
Lot 1089
France - Médaille "Police municipale et rurale" en argent avec son ruban SUP Ar ; 13.89 gr ; 27 mm
Lot 1090
France - Médaillette - Boulogne, concours de pompes à incendie, 1873 SUP Laiton ; 4.37 gr ; 24 mm
Lot 1091
France - Jeton en argent - Chambre syndicale des papiers SUP Ar ; 9.84 gr ; 29 mm
Lot 1092
France - Troisième république (1871-1940) - Essai de 5 centimes Chambre de Commerce de Marseille, 1916 SPL -- Ar ; 5.66 gr ; 25 mm
Lot 1093
France - Constitution (1791-1792) - 12 deniers type FRANCOIS 1792 D, gravée "ROI" TB Ga.15 Cu ; 11.60 gr ; 29 mm
50 EUR
Lot 1094
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 W (Lille), gravée "BOURBON" TB Ga.25 Cu ; 25.30 gr ; 33 mm
Lot 1095
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS, gravée "BOURBON" TB Ga.25 Cu ; 24.79 gr ; 32 mm
80 EUR
Lot 1096
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCAIS 1793 BB (Strasbourg), gravée "BOURBON" B+ Ga.24 Cu ; 25.02 gr ; 33 mm
Lot 1097
France - Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 A (Paris), gravée "J B" B+ Ga.25 Cu ; 21.21 gr ; 33 mm
Lot 1098
Lot 1099
France - Napoléon III (1852-1870) - 5 francs tête laurée 1869 BB (Strasbourg), gravée "METZ SEDAN" SUP Ga.739-F.331 Ar ; 24.91 gr ; 37 mm
150 EUR
Lot 1100
France - Napoléon III (1852-1870) - 2 francs tête laurée 1869 A (Paris), gravée "SEDAN" TB Ga.527-F.263 Ar ; 9.82 gr ; 27 mm
Lot 1101
70 EUR
Lot 1102
France - Napoléon III (1852-1870) - 1 franc tête laurée 1868 A (Paris), gravée d'un coq TB Ga.463-F.215 Ar ; 4.68 gr ; 23 mm
50 EUR
Lot 1103
France - Napoléon III (1852-1870) - 10 centimes tête laurée 1855 B (Rouen), gravée d'une ancre TB Ga.253-F.134 Br ; 9.35 gr ; 30 mm
50 EUR
Lot 1104
30 EUR
Lot 1105
Lot 1106
France - Etat-Français (1940-1944) - 1 franc Morlon aluminium 1941, gravée d'une croix de Lorraine TB Ga.473-F.221 Al ; 1.60 gr ; 23 mm
Lot 1107
Lot 1108
France - Mérau en étain daté 1795 Evêque baptisant 3 personnages. TTB+ -- Etain ; 32.03 gr ; 42 mm
100 EUR
Lot 1109
France - Timbre monnaie Banque Jules Boutin - 10 centimes SUP ; 1.03 gr ; 33 mm
Lot 1110
France - Lot de 11 médailles et une médaillette prince impérial SUP
Lot 1111
40 EUR
Lot 1112
40 EUR