Auction 86
– 3 - 5 March 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 03.03.2020, from 4:00 PM CET
Part 2: We, 04.03.2020, from 10:00 AM CET
Part 3: Th, 05.03.2020, from 10:00 AM CET
(4166)
Celtic coins
Greek coins
(127)
Roman Republic coins
(175)
Roman Empire coins
(336)
Roman provincial coins
(27)
Byzantine coins
(71)
Crusaders
Foreign coins
(465)
Italian coins
(643)
Savoia and Regno d'Italia coins
(364)
Italian Republic coins
(42)
(395)
Foreign medals
(67)
Banknotes
(294)
Foreign banknotes
(128)
Balances and weights
Miscellanea
(101)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(124)
Lots
(759)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Lot 4001
LOTTI - Cartamoneta-Estera VIETNAM - Lotto di 10 biglietti qFDS÷FDS
15 EUR
Lot 4002
LOTTI - Cartamoneta-Estera YEMEN - 500 rials (3), 250 r., 20 r. Lotto di 5 biglietti qFDS÷FDS
15 EUR
Lot 4003
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - Lotto di 4 biglietti MB÷BB
50 EUR
Lot 4004
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - 100 dinari, 2 biglietti entrambi con mancanza di colore BB+÷FDS
Lot 4005
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - 20 dinari e 10 dinari (2 diversi) Lotto di 3 biglietti FDS
22 EUR
Lot 4006
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - Dinaro 1919 (2, uno con sovrastampa) Lotto di 2 biglietti SPL+÷FDS
19 EUR
Lot 4007
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - Lotto di 12 cupon per la benzina SPL÷FDS
Lot 4008
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - Lotto di 17 biglietti FDS
10 EUR
Lot 4009
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - Lotto di 64 biglietti MB÷BB+
28 EUR
Lot 4010
LOTTI - Cartamoneta-Estera YGOSLAVIA - Lotto di 70 biglietti qFDS÷FDS
45 EUR
Lot 4011
LOTTI - Cartamoneta-Estera ZAIRE - Lotto di 12 biglietti FDS
Lot 4012
LOTTI - Cartamoneta-Estera ZAIRE - Lotto di 16 biglietti qFDS÷FDS
Lot 4013
LOTTI - Cartamoneta-Estera ZIMBABWE - Lotto di 8 biglietti FDS
20 EUR
Lot 4014
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - 1000 marchi 1910 (3) e 9 notgeld diversi qFDS÷FDS
Lot 4015
45 EUR
Lot 4016
22 EUR
Lot 4017
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Australia, Romania (2), Vietnam (9) Lotto di 12 biglietti plasticati BB÷SPL
17 EUR
Lot 4018
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Austria (3), Ungheria (6), Gran Bretagna (12, 11 delle quali della BAF) Lotto di 21 biglietti qBB÷qSPL
Lot 4019
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Austria (3), Ungheria, Rep. Ceca, Gran Bretagna, Francia Lotto di 7 biglietti SPL÷FDS
23 EUR
Lot 4020
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 100 biglietti mondiali diversi FDS
50 EUR
Lot 4021
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 125 biglietti mondiali moderni, alcune ripetizioni qFDS÷FDS
50 EUR
Lot 4022
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 15 biglietti B÷MB+
27 EUR
Lot 4023
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 3 biglietti med. BB
1 EUR
Lot 4024
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 33 biglietti mondiali moderni MB÷BB
13 EUR
Lot 4025
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 44 biglietti mondiali SPL÷FDS
37 EUR
Lot 4026
21 EUR
Lot 4027
20 EUR
Lot 4028
LOTTI - Cartamoneta-Estera FRANCIA - 100 franchi Lotto di 6 biglietti 1940/41 tutti con date diverse qBB÷qSPL
Lot 4029
LOTTI - Miniassegni Lotto di 100 biglietti da 100 lire del San Paolo di Torino, quasi tutti consecutivi SPL+÷FDS
5 EUR
Lot 4030
LOTTI - Miniassegni Lotto di 100 biglietti di 24 tipi diversi SPL+÷FDS
13 EUR
Lot 4031
LOTTI - Miniassegni Lotto di 69 biglietti quasi tutti diversi MB÷qFDS
9 EUR
Lot 4032
LOTTI - Miniassegni Lotto di una mazzetta da 100 biglietti da 100 lire del San Paolo di Torino FDS
5 EUR
Lot 4033
LOTTI - Medaglie CITTA' - Bologna, Roma, Torino (3) Lotto di 5 medaglie qBB÷SPL+
22 EUR
Lot 4034
LOTTI - Medaglie CITTA' - Genova, lotto di 3 medaglie in AE med. SPL
45 EUR
Lot 4035
LOTTI - Medaglie CITTA' - Genova, lotto di 4 medaglie di grande modulo med. SPL
33 EUR
Lot 4036
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 6 medaglie BB÷SPL
50 EUR
Lot 4037
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
60 EUR
Lot 4038
LOTTI - Medaglie CITTA' - Milano (4 uguali) e Verona (2) Lotto di 6 medaglie SPL÷FDC
22 EUR
Lot 4039
LOTTI - Medaglie CITTA' - Milano, lotto di 5 medaglie BB÷SPL
35 EUR
Lot 4040
LOTTI - Medaglie CITTA' - Milano, lotto di 6 distintivi BB÷SPL
29 EUR
Lot 4041
LOTTI - Medaglie CITTA' - Toscana, lotto di 5 medaglie BB÷SPL
Lot 4042
Lot 4043
LOTTI - Medaglie CITTA' - Toscana, lotto di 6 medaglie BB÷SPL
40 EUR
Lot 4044
LOTTI - Medaglie FASCISTE - 2 medaglie e 4 distintivi, uno dei quali è del III Reich qBB÷SPL
20 EUR
Lot 4045
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
33 EUR
Lot 4046
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 6 medaglie med. SPL
31 EUR
Lot 4047
33 EUR
Lot 4048
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 8 distintivi BB÷SPL
33 EUR
Lot 4049
LOTTI - Medaglie MEDICINA - Lotto di 3 medaglie qFDC
20 EUR
Lot 4050
LOTTI - Medaglie MEDICINA - Lotto di 7 medaglie SPL÷qFDC
27 EUR
Lot 4051
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 14 distintivi BB÷SPL
40 EUR
Lot 4052
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 16 distintivi BB÷SPL
20 EUR
Lot 4053
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 26 distintivi BB÷SPL
30 EUR
Lot 4054
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 4 medaglie (2 in AG, gr. 27) med. SPL
25 EUR
Lot 4055
LOTTI - Medaglie PAPALI - Anno Santo 1975, insieme di 8 medaglie in 3 confezioni FS
25 EUR
Lot 4056
LOTTI - Medaglie PAPALI - Leone XIII, lotto di 2 medaglie in MB SPL÷FDC
30 EUR
Lot 4057
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 10 medaglie MB÷SPL
Lot 4058
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 12 medaglie di Paolo VI in AE SPL÷FDC
45 EUR
Lot 4059
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 14 medaglie di Pio XII in AE SPL÷FDC
165 EUR
Lot 4060
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 14 medaglio di Paolo VI in AG SPL÷FDC
200 EUR
Lot 4061
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 20 medaglie BB÷SPL
25 EUR
Lot 4062
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 24 medaglio di Paolo VI in AE SPL÷FDC
110 EUR
Lot 4063
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie qBB÷qFDC
20 EUR
Lot 4064
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie di Pio IX in AE qSPL÷qFDC
50 EUR
Lot 4065
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie ovali di Pio IX BB÷SPL
32 EUR
Lot 4066
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 4 medaglie di Giovanni XXIII in AE SPL+÷qFDC
28 EUR
Lot 4067
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie di Innocenzo XI med. MB
55 EUR
Lot 4068
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie di Pio IX BB÷SPL
65 EUR
Lot 4069
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie e una dei Savoia MB÷SPL
23 EUR
Lot 4070
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie in MB BB÷SPL
Lot 4071
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie SPL÷qFDC
Lot 4072
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie qSPL÷qFDC
30 EUR
Lot 4073
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 6 medaglie di Pio IX BB÷SPL
45 EUR
Lot 4074
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 7 medaglie BB÷SPL
55 EUR
Lot 4075
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 7 medaglie di Leone XIII BB÷qFDC
70 EUR
Lot 4076
45 EUR
Lot 4077
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 8 medaglie BB÷SPL
30 EUR
Lot 4078
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 8 medaglie di Leone XIII in AE SPL÷FDC
110 EUR
Lot 4079
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 9 medaglio di Paolo VI in AG SPL÷FDC
130 EUR
Lot 4080
LOTTI - Medaglie PAPALI - Paolo VI A. VIII (in confezione) e GP II Lotto di 2 medaglie qFDC÷FDC
15 EUR
Lot 4081
LOTTI - Medaglie PAPALI - Paolo VI, lotto di 2 medaglie in AG qFDC÷FDC
Lot 4082
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - A. Volta, lotto di 4 medaglie med. SPL
29 EUR
Lot 4083
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Garibaldi, lotto di 16 medaglie BB÷SPL
75 EUR
Lot 4084
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 3 medaglie med. SPL
31 EUR
Lot 4085
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 5 medaglie med. SPL
33 EUR
Lot 4086
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 5 medaglie Garibaldi med. BB
32 EUR
Lot 4087
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Mons. Francesco M. di Francia, coppia in MB e AE qFDC÷FDC
Lot 4088
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 5 medaglie dei Convegni Filatelici Numismatici di Reggio Emilia1981/1985 FDC
70 EUR
Lot 4089
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 14 medaglie MB÷BB+
150 EUR
Lot 4090
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 17 medaglie med. SPL
15 EUR
Lot 4091
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 18 medaglie dal XVII al XX secolo MB÷BB
35 EUR
Lot 4092
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 2 medaglie e una tessera BB÷SPL
30 EUR
Lot 4093
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 3 distintivi BB÷SPL
Lot 4094
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 3 medaglie in Ae MB÷BB
Lot 4095
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 4 medaglie in MB BB÷SPL
Lot 4096
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 5 medaglie MB÷BB
Lot 4097
Lot 4098
Lot 4099
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 75 medaglie med. SPL
27 EUR
Lot 4100
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 8 medaglie MB÷BB+
55 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42