E-Live Auction 98
– 28 February - 1 March 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 28.02.2022, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 01.03.2022, from 10:00 AM CET
(4089)
Celtic coins
Greek coins
(68)
Roman Republic coins
(76)
Roman Empire coins
(363)
Roman provincial coins
(56)
Byzantine coins
(63)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(699)
Italian coins
(663)
House of Savoy
(118)
House of Savoy
(491)
Italian Republic coins
(83)
(224)
Foreign medals
(46)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
(191)
Balances and weights
Various
(74)
False coins
(23)
Books
Numismatic books
(210)
Lots
(559)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lot 3103
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Gulden 15/06/1940 Pick 109 meglio di MB
Lot 3104
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - Gulden 15/06/1940 Pick 108 Piega angolare Piega angolare qFDS
22 EUR
Lot 3105
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - Gulden 1948 Pick 98 MB
Lot 3106
Lot 3107
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - Serie 02/03/1943 Pick 110-117 8 valori 8 valori - BB÷qSPL
170 EUR
Lot 3108
140 EUR
Lot 3109
CARTAMONETA ESTERA - ISOLE FAEROE - Federico IX (1947-1972) - 1.000 Corone 12/04/1949 Lievi ondulazioni Lievi ondulazioni qFDS
660 EUR
Lot 3110
CARTAMONETA ESTERA - LIBIA - Idris I (1951-1969) - 5 Pounds 5/02/1963 R BB
35 EUR
Lot 3111
CARTAMONETA ESTERA - MALAYA AND BRITISH BORNEO - Elisabetta II (1952) - Dollaro 21/03/1953 Pick 1 BB+
50 EUR
Lot 3112
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 10.000 Franchi (1970-84) Pick 15 bello SPL
360 EUR
Lot 3113
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 5.000 Franchi (1970-84) Pick 14 bello SPL
420 EUR
Lot 3114
200 EUR
Lot 3115
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 1.000 Franchi 22/09/1960 Pick 4 BB+
85 EUR
Lot 3116
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 500 Franchi 22/09/1960 Pick 3 R BB+
95 EUR
Lot 3117
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 100 Franchi 22/09/1960 Pick 2 SPL
60 EUR
Lot 3118
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 100 Franchi 22/09/1960 (1967) Pick 7 FDS
60 EUR
Lot 3119
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 50 Franchi 22/09/1960 Pick 1 SPL
45 EUR
Lot 3120
CARTAMONETA ESTERA - NAMIBIA - Repubblica - Serie 3 valori 3 valori - qFDS
30 EUR
Lot 3121
CARTAMONETA ESTERA - NUOVA GUINEA OLANDESE - Juliana (1948-1980) - 2,5 Gulden 08/12/1954 Pick 12 R BB
180 EUR
Lot 3122
CARTAMONETA ESTERA - NUOVA GUINEA OLANDESE - Juliana (1948-1980) - Gulden 08/12/1954 Pick 11 R BB
65 EUR
Lot 3123
CARTAMONETA ESTERA - NUOVE EBRIDI - 100 Franchi (1972) Pick 18 FDS
45 EUR
Lot 3124
140 EUR
Lot 3125
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 100 Gulden 02/07/1935 Pick 51 BB+
24 EUR
Lot 3126
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 100 Gulden 14/01/1942 Pick 51 BB+
24 EUR
Lot 3127
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 100 Gulden 20/03/1944 Pick 51 Buiten Omloop Buiten Omloop - SPL
30 EUR
Lot 3128
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 50 Gulden 03/02/1941 Pick 58 qSPL
70 EUR
Lot 3129
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 50 Gulden 04/07/1930 Pick 47 qSPL
200 EUR
Lot 3130
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 5 biglietti 5 biglietti MB÷BB+
50 EUR
Lot 3131
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 02/06/1930 Pick 46 Restauri Restauri meglio di MB
80 EUR
Lot 3132
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 04/02/1943 Pick 67 Stirato Stirato BB+
85 EUR
Lot 3133
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 19/03/1941 Pick 25 qSPL
31 EUR
Lot 3134
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 20/05/1940 Pick 57 qSPL
75 EUR
Lot 3135
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 20 Gulden 16/10/1936 Pick 44 qSPL
150 EUR
Lot 3136
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 20 Gulden 19/03/1941 Pick 54 bello SPL
28 EUR
Lot 3137
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 01/08/1940 Pick 56 qSPL
29 EUR
Lot 3138
27 EUR
Lot 3139
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 07/05/1945 Pick 74 BB
60 EUR
Lot 3140
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 18/04/1936 Pick 49 qSPL
55 EUR
Lot 3141
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 19/06/1940 Pick 43 qSPL
95 EUR
Lot 3142
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 23/01/1930 meglio di MB
15 EUR
Lot 3143
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Guglielmina (1890-1948) - Gulden 4 biglietti 4 biglietti med. BB
17 EUR
Lot 3144
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - 1.000 Gulden 30/03/1972 Pick 94 Pieghe Pieghe BB+
350 EUR
Lot 3145
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - 100 Gulden 02/02/1953 Pick 88 Piega verticale Piega verticale bello SPL
37 EUR
Lot 3146
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - 100 Gulden 28/07/1977 4 biglietti 4 biglietti BB÷SPL
150 EUR
Lot 3147
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - 25 Gulden 10/04/1955 Pick 87 Leggera piega Leggera piega qFDS
40 EUR
Lot 3148
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - 10 Gulden 01/07/1949 Pick 84 BB+
70 EUR
Lot 3149
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - 10 Gulden 04/03/1949 Pick 83 BB+
40 EUR
Lot 3150
Lot 3151
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Juliana (1948-1980) - Serie Lotto di 6 biglietti Lotto di 6 biglietti qFDS÷FDS
210 EUR
Lot 3152
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Beatrice (1980-2013) - 100 Gulden 09/01/1992 Pick 101 qFDS
45 EUR
Lot 3153
CARTAMONETA ESTERA - OLANDA - Beatrice (1980-2013) - 10 Gulden 01/04/1997 Pick 99 FDS
16 EUR
Lot 3154
CARTAMONETA ESTERA - DANZICA - Città Libera - 20 Gulden 01/11/1937 Pick 53 R BB+
440 EUR
Lot 3155
CARTAMONETA ESTERA - DANZICA - Città Libera - 50 Pfennig 15/04/1919 Pick 11 Lieve ondulazione angolare Lieve ondulazione angolare FDS
17 EUR
Lot 3156
CARTAMONETA ESTERA - REPUBBLICA CENTRO AFRICANA - Repubblica - Serie Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti FDS
29 EUR
Lot 3157
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - 1.000 Lei Traccia di nastro adesivo in alto Traccia di nastro adesivo in alto meglio di MB
110 EUR
Lot 3158
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - 100 Lei meglio di MB
90 EUR
Lot 3159
140 EUR
Lot 3160
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - 20 Lei 25/03/1920 Pick 20 Forellini da spillo Forellini da spillo BB
90 EUR
Lot 3161
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - 5 Lei 16/02/1917 Pick 24 qFDS
440 EUR
Lot 3162
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - 5 Lei 25/03/1920 Pick 19 SPL
80 EUR
Lot 3163
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Ferdinando I (1914-1927) - 2 Lei 12/03/1915 Pick 18 qFDS
22 EUR
Lot 3164
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1927-1930) - 5 Lei 19/09/1929 Pick 29 SPL
80 EUR
Lot 3165
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1927-1930) - 5 Lei 22/11/1928 Pick 19 Piega angolare Piega angolare qFDS
85 EUR
Lot 3166
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 1.000 Lei 15/03/1934 Pick 37 R Ingiallimenti Ingiallimenti qBB
500 EUR
Lot 3167
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 1.000 Lei 15/06/1933 Pick 34 R Pieghe Pieghe BB
745 EUR
Lot 3168
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 1.000 Lei 19/04/1939 Pick 47 bel BB
27 EUR
Lot 3169
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 1.000 Lei 19/12/1938 Pick 46 qSPL
45 EUR
Lot 3170
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 1.000 Lei 25/06/1936 Pick 44 qFDS
160 EUR
Lot 3171
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 500 Lei 09/07/1934 Kr. 36 bel BB
80 EUR
Lot 3172
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 500 Lei 18/08/1930 Pick 22 qSPL
170 EUR
Lot 3173
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - 500 Lei 19/04/1936 Kr. 42 BB+
65 EUR
Lot 3174
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 5.000.000 Lei 25/06/1947 Pick 63 Restauro in alto Restauro in alto BB
70 EUR
Lot 3175
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 1.000.000 Lei 16/04/1947 BB+
15 EUR
Lot 3176
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 100.000 Lei 20/12/1946 Pick 58 qSPL
28 EUR
Lot 3177
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 100.000 Lei 25/01/1947 qFDS
140 EUR
Lot 3178
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 10.000 Lei 18/05/1945 Pick 87 qSPL
24 EUR
Lot 3179
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 5.000 Lei 25/09/1943 e 28/03/1943 Pick 55 Lotto di 2 biglietti Lotto di 2 biglietti med. BB
20 EUR
Lot 3180
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 2.000 Lei 19/11/1941 Pick 53 qFDS
31 EUR
Lot 3181
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 2.000 Lei 23/03/1943 Pick 53 SPL+
31 EUR
Lot 3182
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 1.000 Lei 10/09/1941 Pick 52 qFDS
27 EUR
Lot 3183
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 1.000 Lei 20/03/1945 Pick 52 qFDS
25 EUR
Lot 3184
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 500 Lei 19/04/1941 Pick 51 SPL+
22 EUR
Lot 3185
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - 100 Lei 19/11/1940 Pick 50 Piccoli taglietti in basso Piccoli taglietti in basso qBB
170 EUR
Lot 3186
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Michele I (1940-1947) - Serie Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti qFDS÷FDS
75 EUR
Lot 3187
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Repubblica - 500 Lei 15/10/1949 Pick 86 BB+
360 EUR
Lot 3188
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Repubblica - 100 Lei 27/08/1947 Kr. 65 qFDS
150 EUR
Lot 3189
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Repubblica - 20 Lei (1948) Kr. 80 Ingiallimenti Ingiallimenti SPL
560 EUR
Lot 3190
CARTAMONETA ESTERA - ROMANIA - Repubblica - Serie 6 valori 6 valori - FDS
31 EUR
Lot 3191
20 EUR
Lot 3192
CARTAMONETA ESTERA - SENEGAL - Repubblica - Serie R Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti qFDS÷FDS
90 EUR
Lot 3193
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo V (1907-1950) - 10 Corone 1917 Pick 27 Pressato Pressato SPL
140 EUR
Lot 3194
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo V (1907-1950) - 10 Corone 1938 Pick 34 qFDS
70 EUR
Lot 3195
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo V (1907-1950) - 5 Corone 1948 Pick 41 qFDS
190 EUR
Lot 3196
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo V (1907-1950) - Corona 1919 Pick 32 BB+
25 EUR
Lot 3197
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo VI (1950-1973) - 100 Corone 1956 qFDS
100 EUR
Lot 3198
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo VI (1950-1973) - 100 Corone 1960 qFDS
60 EUR
Lot 3199
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Gustavo VI (1950-1973) - 100 Corone 1962 qFDS
50 EUR
Lot 3200
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Carlo XVI (1973) - 1.000 Corone 1976-88 Pick 55 SPL
130 EUR
Lot 3201
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Carlo XVI (1973) - Serie 4 valori 4 valori - BB+÷qFDS
145 EUR
Lot 3202
CARTAMONETA ESTERA - SVEZIA - Carlo XVI (1973) - Serie 3 valori 3 valori - qFDS÷FDS
32 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41