E-Live Auction 98
– 28 February - 1 March 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 28.02.2022, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 01.03.2022, from 10:00 AM CET
(4089)
Celtic coins
Greek coins
(68)
Roman Republic coins
(76)
Roman Empire coins
(363)
Roman provincial coins
(56)
Byzantine coins
(63)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(699)
Italian coins
(663)
House of Savoy
(118)
House of Savoy
(491)
Italian Republic coins
(83)
(224)
Foreign medals
(46)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
(191)
Balances and weights
Various
(74)
False coins
(23)
Books
Numismatic books
(210)
Lots
(559)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3018
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA CENTRALE - 1.000 Franchi (1974) Pick 2 qFDS
300 EUR
Lot 3019
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA CENTRALE - Serie 3 valori 3 valori - FDS
Lot 3020
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA EQUATORIALE FRANCESCE - Quarta Repubblica (1947-1958) - 50 Franchi (1957) Pick 31 qFDS
340 EUR
Lot 3021
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Serie med. SPL
75 EUR
Lot 3022
70 EUR
Lot 3023
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - 25 Franchi 09/03/1939 Pick 22 Pressato Pressato SPL
28 EUR
Lot 3024
65 EUR
Lot 3025
20 EUR
Lot 3026
40 EUR
Lot 3027
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Governo di Vichy (1940-1944) - 100 Franchi 10/09/1941 Pick 23 R Stirato Stirato BB+
60 EUR
Lot 3028
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Governo di Vichy (1940-1944) - 25 Franchi 17/08/1943 Pick 38 bello SPL
130 EUR
Lot 3029
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Governo di Vichy (1940-1944) - 25 Franchi 24/02/1942 Pick 27 Pressato Pressato SPL
38 EUR
Lot 3030
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Governo di Vichy (1940-1944) - 5 Franchi 02/03/1943 Pick 26 qSPL
20 EUR
Lot 3031
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Governo di Vichy (1940-1944) - 5 Franchi 14/12/1942 Pick 28 qFDS
25 EUR
Lot 3032
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Quarta Repubblica (1947-1958) - 1.000 Franchi 02/10/1951 Pick 42 R Pressato Pressato BB
100 EUR
Lot 3033
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Quarta Repubblica (1947-1958) - 500 Franchi 08/03/1951 Pick 41 R Stirato Stirato BB
340 EUR
Lot 3034
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Quarta Repubblica (1947-1958) - 100 Franchi 16/04/1948 Pick 40 Pressato Pressato BB+
39 EUR
Lot 3035
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Quarta Repubblica (1947-1958) - 100 Franchi 23/10/1956 Pick 46 SPL
22 EUR
Lot 3036
CARTAMONETA ESTERA - AFRICA OCCIDENTALE FRANCESE - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10 Franchi 19/12/1952 Pick 37 Pressato Pressato SPL
24 EUR
Lot 3037
CARTAMONETA ESTERA - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 100 Leke 1957 FDS
17 EUR
Lot 3038
7 EUR
Lot 3039
CARTAMONETA ESTERA - ANTILLE OLANDESI - Beatrice (1980-2013) - Serie 31/03/1986 Pick 22/26 6 valori 6 valori - FDS
600 EUR
Lot 3040
CARTAMONETA ESTERA - ARUBA - Beatrice (1980-2013) - 100 Gulden 01/01/1990 Pick 10 FDS
280 EUR
Lot 3041
CARTAMONETA ESTERA - ARUBA - Beatrice (1980-2013) - 50 Gulden 01/01/1990 Pick 9 FDS
120 EUR
Lot 3042
130 EUR
Lot 3043
CARTAMONETA ESTERA - ARUBA - Beatrice (1980-2013) - Serie 01/01/1986 Pick 1-5 5 valori 5 valori - FDS
290 EUR
Lot 3044
CARTAMONETA ESTERA - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Sterline (1954-59) Pick 31 BB+
110 EUR
Lot 3045
CARTAMONETA ESTERA - CAMERUN - Repubblica - Serie Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti qFDS÷FDS
33 EUR
Lot 3046
CARTAMONETA ESTERA - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - 5.000 Corone 1920 SPECIMEN Pick 19 Lievi ondulazioni Lievi ondulazioni FDS
90 EUR
Lot 3047
Lot 3048
31 EUR
Lot 3049
CARTAMONETA ESTERA - CROAZIA - Repubblica - Serie 01/09/1943 Pick 11-13 3 valori 3 valori - med. SPL
36 EUR
Lot 3050
CARTAMONETA ESTERA - CUBA - Repubblica - 3 Pesos 1984 MUESTRA FDS
39 EUR
Lot 3051
CARTAMONETA ESTERA - CURACAO - Juliana (1948-1980) - 5 Gulden 25/11/1954 Pick 38 Restauri Restauri meglio di MB
60 EUR
Lot 3052
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano IX (1863-1906) - 10 Corone 1903 Pick 2 RR qBB
1'100 EUR
Lot 3053
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Federico VIII (1906-1912) - 5 Corone 1909 Pick 6 R qBB
400 EUR
Lot 3054
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 500 Corone 1931 Pick 29 RRR Piega a croce Piega a croce BB
1'050 EUR
Lot 3055
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 100 Corone 1940 Pick 33c Qualche restauro Qualche restauro BB
70 EUR
Lot 3056
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 50 Corone 1942 Kr. 32d BB+
55 EUR
Lot 3057
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1944) - 10 Corone 1935 Pick 26l Pressato Pressato qSPL
15 EUR
Lot 3058
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1944) - 10 Corone 1943 Pick 31n Pressato Pressato qSPL
Lot 3059
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1944) - 5 Corone 1942 Pick 30f qSPL
23 EUR
Lot 3060
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 1.000 Corone 1972 Pick 53 Forellini da spillo Forellini da spillo BB-SPL
110 EUR
Lot 3061
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 500 Corone 1972 Pick 52a Forellini da spillo Forellini da spillo BB+
80 EUR
Lot 3062
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 100 Corone 1957 Pick 39i Pressato Pressato BB
85 EUR
Lot 3063
CARTAMONETA ESTERA - DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 10 Corone 1948 Pick 37e bello SPL
Lot 3064
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 100 Sterline 1948-51 Pick 27 R Scritta su ambo i lati Scritta su ambo i lati meglio di MB
70 EUR
Lot 3065
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 50 Sterline 1949-51 Pick 26 Scritta su ambo i lati Scritta su ambo i lati meglio di MB
70 EUR
Lot 3066
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 10 Sterline 08/06/1948 Pick 23 BB
36 EUR
Lot 3067
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 10 Sterline 13/02/1950 Pick 23 Macchioline Macchioline qBB
25 EUR
Lot 3068
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 5 Sterline 19/01/1945 Pick 19 qBB
31 EUR
Lot 3069
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 50 Piastre 06/08/1942 Pick 21 BB
19 EUR
Lot 3070
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Farouk (1937-1952) - Sterlina 26/05/1948 Pick 22 SPL
45 EUR
Lot 3071
CARTAMONETA ESTERA - EGITTO - Repubblica (1953) - 10 Sterline Pick 32 SPL+
26 EUR
Lot 3072
CARTAMONETA ESTERA - ERITREA - Repubblica - Serie 1997 Pick 1-6 6 valori 6 valori - SPL÷FDS
Lot 3073
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo di Vichy (1940-1944) - 1.000 Franchi 07/01/1943 Pick 95 BB
15 EUR
Lot 3074
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Governo Provvisorio di De Gaulle (1944-1946) - 5.000 Franchi 18/04/1946 Pressato Pressato BB+
Lot 3075
Lot 3076
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 5.000 Franchi 07/02/1952 BB+
Lot 3077
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 100 Franchi 05/10/1961 qSPL
Lot 3078
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 10 Franchi 02/07/1959 Kr. 142 Piega verticale Piega verticale qSPL
80 EUR
Lot 3079
CARTAMONETA ESTERA - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 10 Franchi 06/07/1978 FDS
Lot 3080
CARTAMONETA ESTERA - GABON - Repubblica - Serie 6 valori 6 valori - qFDS÷FDS
260 EUR
Lot 3081
CARTAMONETA ESTERA - GHANA - Repubblica - 100 Cedis (1965) Pick 9 qFDS
70 EUR
Lot 3082
CARTAMONETA ESTERA - GHANA - Repubblica - 10.000 Cedis 04/08/2003 FDS
15 EUR
Lot 3083
CARTAMONETA ESTERA - GHANA - Repubblica - Serie (1965) Pick 6/8 3 valori 3 valori - qFDS÷FDS
65 EUR
Lot 3084
55 EUR
Lot 3085
CARTAMONETA ESTERA - GIBUTI - Terza Repubblica (1870-1940) - 10 Franchi BB+
150 EUR
Lot 3086
CARTAMONETA ESTERA - GIBUTI - Repubblica - Serie (1979, 1988) Pick 36/39 4 valori 4 valori - qFDS÷FDS
160 EUR
Lot 3087
CARTAMONETA ESTERA - GRAN BRETAGNA - Giorgio VI (1936-1952) - 10 Sterline 20/05/1938 Pieghe Pieghe BB
Lot 3088
CARTAMONETA ESTERA - GUINEA - Repubblica - 1.000 Franchi 01/03/1960 Pick 15 BB+
24 EUR
Lot 3089
CARTAMONETA ESTERA - GUINEA - Repubblica - 1.000 Franchi 02/10/1958 Pick 9 R Stirato Stirato BB+
50 EUR
Lot 3090
CARTAMONETA ESTERA - GUINEA - Repubblica - 500 Franchi 01/03/1960 Pick 14 BB+
Lot 3091
20 EUR
Lot 3092
CARTAMONETA ESTERA - GUINEA - Repubblica - Serie Lotto di 7 biglietti Lotto di 7 biglietti qFDS÷FDS
30 EUR
Lot 3093
CARTAMONETA ESTERA - GUINEA - Repubblica - Serie 1985 Pick 28-33 6 valori 6 valori - FDS
22 EUR
Lot 3094
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 100 Gulden 16/01/1928 Pick 73 BB
150 EUR
Lot 3095
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 50 Gulden 10/03/1927 Pick 72 MB
80 EUR
Lot 3096
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 14/12/1934 Pick 80 Strappo in basso a d. Strappo in basso a d. MB
21 EUR
Lot 3097
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 24/03/1931 Pick 71 meglio di MB
25 EUR
Lot 3098
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 25 Gulden 26/06/1939 Pick 80 BB+
200 EUR
Lot 3099
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 28/04/1930 Pick 70 MB
21 EUR
Lot 3100
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 10 Gulden 30/01/1934 Pick 79 meglio di MB
45 EUR
Lot 3101
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 5 Gulden 24/06/1936 Pick 78 qBB
30 EUR
Lot 3102
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Gulden 15/06/1940 Pick 109 meglio di MB
15 EUR
Lot 3103
Lot 3104
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - Gulden 15/06/1940 Pick 108 Piega angolare Piega angolare qFDS
22 EUR
Lot 3105
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - Gulden 1948 Pick 98 MB
Lot 3106
Lot 3107
CARTAMONETA ESTERA - INDIE OLANDESI - Guglielmina (1890-1948) - Serie 02/03/1943 Pick 110-117 8 valori 8 valori - BB÷qSPL
170 EUR
Lot 3108
140 EUR
Lot 3109
CARTAMONETA ESTERA - ISOLE FAEROE - Federico IX (1947-1972) - 1.000 Corone 12/04/1949 Lievi ondulazioni Lievi ondulazioni qFDS
660 EUR
Lot 3110
CARTAMONETA ESTERA - LIBIA - Idris I (1951-1969) - 5 Pounds 5/02/1963 R BB
35 EUR
Lot 3111
CARTAMONETA ESTERA - MALAYA AND BRITISH BORNEO - Elisabetta II (1952) - Dollaro 21/03/1953 Pick 1 BB+
50 EUR
Lot 3112
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 10.000 Franchi (1970-84) Pick 15 bello SPL
360 EUR
Lot 3113
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 5.000 Franchi (1970-84) Pick 14 bello SPL
420 EUR
Lot 3114
200 EUR
Lot 3115
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 1.000 Franchi 22/09/1960 Pick 4 BB+
85 EUR
Lot 3116
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 500 Franchi 22/09/1960 Pick 3 R BB+
95 EUR
Lot 3117
CARTAMONETA ESTERA - MALI - Repubblica - 100 Franchi 22/09/1960 Pick 2 SPL
60 EUR