E-Live Auction 98
– 28 February - 1 March 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 28.02.2022, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 01.03.2022, from 10:00 AM CET
(4089)
Celtic coins
Greek coins
(68)
Roman Republic coins
(76)
Roman Empire coins
(363)
Roman provincial coins
(56)
Byzantine coins
(63)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(699)
Italian coins
(663)
House of Savoy
(118)
House of Savoy
(491)
Italian Republic coins
(83)
(224)
Foreign medals
(46)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
(191)
Balances and weights
Various
(74)
False coins
(23)
Books
Numismatic books
(210)
Lots
(559)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2912
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe I (1705-1711) - Medaglia AMORE ET TIMORE Forster 227 AG Ø 16 SPL
120 EUR
Lot 2913
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe I (1705-1711) - Medaglia 1687 MB Ø 45 Tracce di pulitura Tracce di pulitura BB
230 EUR
Lot 2914
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia AE Ø 45 SPL
50 EUR
Lot 2915
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1756 AE Ø 29 qBB
23 EUR
Lot 2916
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Medaglia 1756 PE Ø 32 Appiccagnolo rimosso Appiccagnolo rimosso qBB
15 EUR
Lot 2917
55 EUR
Lot 2918
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Medaglia 1770 AE Ø 70 BB-SPL
37 EUR
Lot 2919
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Medaglia 1773 AE Ø 49 qBB
41 EUR
Lot 2920
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Medaglia 1792 PB Ø 43 BB
25 EUR
Lot 2921
45 EUR
Lot 2922
MEDAGLIE ESTERE - BOEMIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Medaglia 1743 AE Ø 43 BB
36 EUR
Lot 2923
MEDAGLIE ESTERE - BOEMIA - Ferdinando I (1835-1848) - Medaglia 1836 - Incoronazione AE Opus: Boerm Ø 46 Colpetti Colpetti bel BB
75 EUR
Lot 2924
MEDAGLIE ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1973 - A Ben Gurion (AG g. 20,59) Ø 39AG999 AG999 - FDC
17 EUR
Lot 2925
MEDAGLIE ESTERE - EGITTO - Medaglia MB Ø 53 SPL
17 EUR
Lot 2926
830 EUR
Lot 2927
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Città di Joinville le Pont AG Ø 48 SPL
80 EUR
Lot 2928
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Rouen, massonica AG Ø 33 meglio di MB
45 EUR
Lot 2929
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1661 AE Ø 41 bello SPL
60 EUR
Lot 2930
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1673 AE Ø 41 bello SPL
60 EUR
Lot 2931
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1692 AE Ø 41 bello SPL
55 EUR
Lot 2932
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1694 AE Ø 41 bello SPL
60 EUR
Lot 2933
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1703 AE Ø 41 bello SPL
70 EUR
Lot 2934
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1707 AE Ø 41 bello SPL
55 EUR
Lot 2935
50 EUR
Lot 2936
MEDAGLIE - Roma - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia Contro gli Ugonotti Forrer II S: 403 R AE Opus: Hamerani Ø 43 BB+
350 EUR
Lot 2937
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia AG Opus: Vivier Ø 43 Con montatura Con montatura BB+
130 EUR
Lot 2938
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Museo del Louvre MD Ø 33 FDC
2 EUR
Lot 2939
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce Croce al merito dell'Aquila R AG Ø 50 In scatola In scatola SPL-FDC
1'350 EUR
Lot 2940
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1939 - Medaglia al merito AE SPL
30 EUR
Lot 2941
50 EUR
Lot 2942
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1941-1942 - Per la campagna di Russia FE Ø 35 BB-SPL
Lot 2943
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Medaglia 1801 - Generale Abercromby PB Ø 40 Colpetto Colpetto BB-SPL
20 EUR
Lot 2944
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1849 - Londra, new coal exchange MB Ø 39 SPL-FDC
37 EUR
Lot 2945
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Medaglia 1909 AG Ø 27 SPL
24 EUR
Lot 2946
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Croce 1936 - London division boxing AG Ø 33 In confezione In confezione qFDC
Lot 2947
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Dittico Ordine di Momayon del sole e del leone R AG Ø 95 SPL
1'000 EUR
Lot 2948
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Reza Pahlavi (1941-1979) - Medaglia AG Ø 31 qFDC
26 EUR
Lot 2949
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Placchetta uniface 1973 - David Ben Gurion AE Opus: Vinczecm 11,5x16 cm 11,5x16 - Nuovo
Lot 2950
MEDAGLIE ESTERE - LIBANO - Repubblica - Medaglia 1993 - 50° Anniversario dell'Indipendenza (AU g. 34,05) Ø 32 qFDC
1'650 EUR
Lot 2951
MEDAGLIE ESTERE - MESSICO - Repubblica (1823) - Medaglia Peso 1861 (AU g. 0,2) Ø 11 FDC
17 EUR
Lot 2952
350 EUR
Lot 2953
MEDAGLIE ESTERE - SVEZIA - Federico I (1720-1751) - Medaglia Ordine della stella polare R AG Ø 85 SPL
Lot 2954
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - Trittico Tre medaglie tiro MB mm 38x52 mm 38x52 - qFDC
26 EUR
Lot 2955
MEDAGLIE ESTERE - TUNISIA - Medaglia Habib Bourguiba AE Ø 45 BB+
15 EUR
Lot 2956
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1942-45 - 319° squadrone di volo AE Ø 50 qFDC
150 EUR
Lot 2957
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1984 - Olimpiadi di Los Angeles AE Ø 50 SPL-FDC
22 EUR