E-Live Auction 98
– 28 February - 1 March 2022
Ancient, Italian and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 28.02.2022, from 10:00 AM CET
Part 2: Tu, 01.03.2022, from 10:00 AM CET
(4089)
Celtic coins
Greek coins
(68)
Roman Republic coins
(76)
Roman Empire coins
(363)
Roman provincial coins
(56)
Byzantine coins
(63)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(699)
Italian coins
(663)
House of Savoy
(118)
House of Savoy
(491)
Italian Republic coins
(83)
(224)
Foreign medals
(46)
Banknotes
(60)
Foreign banknotes
(191)
Balances and weights
Various
(74)
False coins
(23)
Books
Numismatic books
(210)
Lots
(559)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3529
LOTTI - Celti Lotto di 2 monete B÷MB
25 EUR
Lot 3530
LOTTI - Greche Lotto di 2 monete MB÷qBB
28 EUR
Lot 3531
LOTTI - Greche Lotto di 3 monete di Camarina med. MB
40 EUR
Lot 3532
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete MB÷BB
26 EUR
Lot 3533
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete med. MB
36 EUR
Lot 3534
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete tolemaiche MB÷qBB
60 EUR
Lot 3535
LOTTI - Greche Lotto di 5 monete MB÷BB
Lot 3536
35 EUR
Lot 3537
LOTTI - Greche Lotto di 6 monete med. MB
30 EUR
Lot 3538
LOTTI - Greche Lotto di 8 monete med. MB
22 EUR
Lot 3539
22 EUR
Lot 3540
LOTTI - Greche Lotto di 10 monete puniche med. MB
50 EUR
Lot 3541
LOTTI - Greche Lotto di 13 monete puniche B÷MB
Lot 3542
LOTTI - Repubblicane Lotto di 7 monete med. MB
Lot 3543
LOTTI - Repubblicane Lotto di 7 monete B÷MB
80 EUR
Lot 3544
LOTTI - Imperiali Antoniniano di Aureliano e follis di Massimiano Ercole Lotto di 2 monete Lotto di 2 monete BB÷SPL
Lot 3545
LOTTI - Imperiali Antoniniano di Gallieno, Salonina, Claudio II (2 con R/ diverso), Diocleziano Lotto di 5 monete Lotto di 5 monete BB÷SPL
50 EUR
Lot 3546
LOTTI - Imperiali Aureliano, Probo, Diocleziano, Costantino I, Licinio I Lotto di 5 monete Lotto di 5 monete BB÷SPL
Lot 3547
LOTTI - Imperiali Lotto di 12 antoniniani di Claudio II MB÷BB
35 EUR
Lot 3548
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 antoniniani di imperatori diversi med. MB
55 EUR
Lot 3549
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 monete, alcune suberate MB÷qBB
95 EUR
Lot 3550
LOTTI - Imperiali Lotto di 14 monete, alcune suberate MB÷qBB
100 EUR
Lot 3551
120 EUR
Lot 3552
LOTTI - Imperiali Lotto di 16 monete MB÷BB
35 EUR
Lot 3553
LOTTI - Imperiali Lotto di 17 antoniniani di Gallieno con R/ diverso med. MB
70 EUR
Lot 3554
LOTTI - Imperiali Lotto di 17 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 3555
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 monete MB÷BB
39 EUR
Lot 3556
45 EUR
Lot 3557
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 antoniniani di Probo MB÷BB
33 EUR
Lot 3558
LOTTI - Imperiali Lotto di 17 denari MB÷qBB
200 EUR
Lot 3559
LOTTI - Imperiali Asse di Claudio e Aureliano Lotto di 2 monete Lotto di 2 monete MB÷qBB
60 EUR
Lot 3560
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Faustina II, asse di Faustina I, quadrante di Claudio Lotto di 3 monete Lotto di 3 monete MB÷BB
40 EUR
Lot 3561
LOTTI - Imperiali Agrippa, Traiano, A. Severo Lotto di 3 monete Lotto di 3 monete B÷MB
50 EUR
Lot 3562
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 assi di Domiziano con R/ diverso med. MB
32 EUR
Lot 3563
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete med. MB
80 EUR
Lot 3564
80 EUR
Lot 3565
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 monete MB÷qBB
140 EUR
Lot 3566
LOTTI - Imperiali Lotto di 14 monete MB÷qBB
80 EUR
Lot 3567
LOTTI - Imperiali Lotto di 17 monete med. MB
130 EUR
Lot 3568
LOTTI - Imperiali Lotto di 20 monete B÷MB
30 EUR
Lot 3569
LOTTI - Imperiali Lotto di 3 follis di Licinio I qBB/qSPL
27 EUR
Lot 3570
LOTTI - Imperiali Lotto di 3 follis di Massenzio MB÷BB
19 EUR
Lot 3571
LOTTI - Imperiali Lotto di 3 AE4 di Valentiniano II con R/ diverso med. SPL
30 EUR
Lot 3572
LOTTI - Imperiali Lotto di 5 follis di Costanzo I diversi per tipo o zecca MB÷BB
40 EUR
Lot 3573
LOTTI - Imperiali Licinio I (2) e Licinio II (2), Costantino II Lotto di 5 monete Lotto di 5 monete med. BB
70 EUR
Lot 3574
LOTTI - Imperiali Lotto di 6 monete med. SPL
95 EUR
Lot 3575
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete MB÷BB
Lot 3576
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 monete di Costantino I diversi qBB÷qSPL
55 EUR
Lot 3577
LOTTI - Imperiali Lotto di 9 monete qBB÷qSPL
120 EUR
Lot 3578
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 monete MB÷BB
20 EUR
Lot 3579
LOTTI - Imperiali Lotto di 13 monete di Costantino I qBB÷qSPL
100 EUR
Lot 3580
LOTTI - Imperiali Lotto di 18 monete med. MB
35 EUR
Lot 3581
LOTTI - Imperiali Lotto di 23 monete MB+÷qSPL
100 EUR
Lot 3582
LOTTI - Imperiali Lotto di 26 monete MB÷BB
50 EUR
Lot 3583
LOTTI - Imperiali Lotto di 30 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 3584
LOTTI - Imperiali Lotto di 35 monete MB÷BB+
75 EUR
Lot 3585
LOTTI - Imperiali Lotto di 41 monete MB÷BB
75 EUR
Lot 3586
LOTTI - Provinciali Lotto di 4 monete med. MB
26 EUR
Lot 3587
LOTTI - Provinciali 3 monete, assieme a quadrante e decanummo Lotto di 5 monete Lotto di 5 monete MB÷BB
100 EUR
Lot 3588
LOTTI - Provinciali Lotto di 7 monete med. BB
Lot 3589
LOTTI - Bizantine Lotto di 8 monete B÷MB
17 EUR
Lot 3590
LOTTI - Bizantine Lotto di 8 monete med. MB
23 EUR
Lot 3591
19 EUR
Lot 3592
19 EUR
Lot 3593
LOTTI - Bizantine Lotto di 9 monete med. MB
75 EUR
Lot 3594
85 EUR
Lot 3595
75 EUR
Lot 3596
LOTTI - Bizantine Lotto di 13 monete med. MB
26 EUR
Lot 3597
LOTTI - Le Crociate Lotto di 5 monete med. MB
65 EUR
Lot 3598
LOTTI - Estere ALBANIA - Lek 1926-1927-1931, 2 qindar 1935 Lotto di 4 monete Lotto di 4 monete BB÷SPL
Lot 3599
LOTTI - Estere ALBANIA - Lotto di 6 monete med. BB
25 EUR
Lot 3600
LOTTI - Estere ANGOLA - Lotto di 25 monete qBB÷qFDC
90 EUR
Lot 3601
LOTTI - Estere ARGENTINA - 2 centavos, lotto di 7 monete date diverse med. BB
15 EUR
Lot 3602
LOTTI - Estere ARMENIA - Lotto di 27 monete qFDC÷FDC
17 EUR
Lot 3603
LOTTI - Estere AUSTRALIA - Lotto di 6 monete in AG BB÷SPL
23 EUR
Lot 3604
LOTTI - Estere AUSTRIA - 100 scellini Lotto di 5 monete, une è FS Lotto di 5 monete, une è FS qFDC÷FDC
Lot 3605
LOTTI - Estere AUSTRIA - 100 scellini 1976 (2), India 10 rupie 1973, Olanda 2,5 gulden 1933 e 10 gulden 1973 SPL÷qFDC
50 EUR
Lot 3606
LOTTI - Estere AUSTRIA - 100 scellini, lotto di 9 monete SPL÷qFDC
80 EUR
Lot 3607
LOTTI - Estere AUSTRIA - 30 kreuzer 1807, 20 kr. 1841, 5 kr. 1838, 1/4 fiorino 1858, 2 corone 1913 Lotto di 5 monete Lotto di 5 monete BB÷SPL
70 EUR
Lot 3608
LOTTI - Estere AUSTRIA - 50 scellini (6) e 25 scellini (3), lotto di 10 monete SPL÷qFDC
75 EUR
Lot 3609
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 18 monete MB÷SPL
27 EUR
Lot 3610
LOTTI - Estere AUSTRIA - Lotto di 50 monete diverse per tipo o data med. BB
17 EUR
Lot 3611
32 EUR
Lot 3612
75 EUR
Lot 3613
LOTTI - Estere BELGIO - 5 ecu 1987, Austria tallero 1780 riconio, in aggiunta Russia copeco 1983 (2) Lotto di 4 monete Lotto di 4 monete BB÷SPL
28 EUR
Lot 3614
LOTTI - Estere BELGIO - Lotto di 7 monete in AG med. BB
Lot 3615
LOTTI - Estere BULGARIA - 2 leva 1894 e 1913, leva 1912 e 1913, 50 stotinki 1883 e 1913 Lotto di 6 monete Lotto di 6 monete BB÷SPL
Lot 3616
LOTTI - Estere BULGARIA - Lotto di 12 monete, 2 in AG med. BB
17 EUR
Lot 3617
LOTTI - Estere CANADA - Lotto di 13 monete da 1 dollaro SPL÷qFDC
110 EUR
Lot 3618
LOTTI - Estere CANADA - Lotto di 4 monete in AG MB÷qBB
60 EUR
Lot 3619
LOTTI - Estere CANADA - Lotto di 6 monete in AG SPL+÷FDC
50 EUR
Lot 3620
LOTTI - Estere CAPO VERDE - Lotto di 12 monete BB÷qFDC
39 EUR
Lot 3621
LOTTI - Estere CILE - Lotto di 8 monete diverse per tipo o data med. BB
25 EUR
Lot 3622
LOTTI - Estere COLOMBIA - Lotto di 3 monete MB÷BB
70 EUR
Lot 3623
LOTTI - Estere COMMONWEALTH - Lotto di 8 monete in NI qFDC÷FDC
19 EUR
Lot 3624
LOTTI - Estere COMMONWEALTH - Serie 1972 nozze d'argento in NI In confezione In confezione FDC
15 EUR
Lot 3625
LOTTI - Estere CUBA - Lotto di 34 monete diverse per tipo o data med. BB
17 EUR
Lot 3626
Lot 3627
LOTTI - Estere DANIMARCA - Serie 1989-1900-1991-1992-1998-1999-2000 Lotto di 7 confezioni Lotto di 7 confezioni FDC
55 EUR
Lot 3628
LOTTI - Estere EGITTO - Lotto di 6 monete in AG SPL+÷FDC
95 EUR