E-Live Auction 93
– 26 - 27 April 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 26.04.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: Tu, 27.04.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: Tu, 27.04.2021, from 4:00 PM CEST
(3272)
Celtic coins
Greek coins
(34)
Roman Republic coins
(66)
Roman Empire coins
(264)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
(38)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(475)
Italian coins
(265)
Italian coins
(306)
House of Savoy
(381)
Italian Republic coins
(97)
(283)
Foreign medals
(62)
Banknotes
(129)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(42)
False coins
Books
Numismatic books
(72)
Lots
(590)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Lot 3101
36 EUR
Lot 3102
150 EUR
Lot 3103
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 e 50 lire (2 diversi) 1943, lira 1914 e 1917 Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti MB÷qBB
40 EUR
Lot 3104
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 lire 1932 e 1944, 50 lire 1939 e 1940 Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti med. MB
36 EUR
Lot 3105
100 EUR
Lot 3106
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 lire 1944, 1000 lire 1959, 500 lire 1961, 50 lire 1944 Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti MB÷BB+
40 EUR
Lot 3107
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 100 lire 1937, 50 lire 1939, 5 lire 1915, lira 1914 Lotto di 4 biglietti Lotto di 4 biglietti MB÷qBB
11 EUR
Lot 3108
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire 1943, 100 lire 1940 e 1943, 10 lire 1915, 5 lire 1918 Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti B÷MB
29 EUR
Lot 3109
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 1000 lire 1944-1945-1947 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti B÷MB
55 EUR
Lot 3110
30 EUR
Lot 3111
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 2000 lire 1973-1976-1983- 1990-1992 Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti SPL÷FDS
13 EUR
Lot 3112
29 EUR
Lot 3113
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 2000 lire Marconi Lotto di 15 biglietti consecutivi Lotto di 15 biglietti consecutivi FDS
27 EUR
Lot 3114
26 EUR
Lot 3115
45 EUR
Lot 3116
LOTTI - Cartamoneta-Italiana 10000 lire 1984-1994-1995-1997-1998 Lotto di 5 biglietti Lotto di 5 biglietti FDS
17 EUR
Lot 3117
28 EUR
Lot 3118
180 EUR
Lot 3119
75 EUR
Lot 3120
LOTTI - Cartamoneta-Italiana Venezia, lotto di 9 biglietti qSPL÷SPL
65 EUR
Lot 3121
31 EUR
Lot 3122
23 EUR
Lot 3123
LOTTI - Cartamoneta-Estera AFRICA - Lotto di 25 biglietti qFDS÷FDS
31 EUR
Lot 3124
LOTTI - Cartamoneta-Estera AFRICA - Lotto di 36 biglietti MB÷BB
27 EUR
Lot 3125
LOTTI - Cartamoneta-Estera AFRICA - Lotto di 50 biglietti diversi qFDS÷FDS
55 EUR
Lot 3126
70 EUR
Lot 3127
LOTTI - Cartamoneta-Estera AMERICA LATINA - Lotto di 40 biglietti diversi qFDS÷FDS
37 EUR
Lot 3128
40 EUR
Lot 3129
LOTTI - Cartamoneta-Estera AMERICHE - Lotto di 23 biglietti qFDS÷FDS
23 EUR
Lot 3130
LOTTI - Cartamoneta-Estera ASIA - Lotto di 100 biglietti diversi qFDS÷FDS
110 EUR
Lot 3131
LOTTI - Cartamoneta-Estera ASIA - Lotto di 49 biglietti qFDS÷FDS
50 EUR
Lot 3132
LOTTI - Cartamoneta-Estera ASIA - Lotto di 84 biglietti diversi qFDS÷FDS
70 EUR
Lot 3133
18 EUR
Lot 3134
LOTTI - Cartamoneta-Estera CINA - Lotto di 11 biglietti, solo uno doppio SPL+÷FDS
24 EUR
Lot 3135
LOTTI - Cartamoneta-Estera CINA - Lotto di 5 biglietti BB÷SPL+
23 EUR
Lot 3136
LOTTI - Cartamoneta-Estera EGITTO - Lotto di 32 biglietti MB÷qBB
19 EUR
Lot 3137
LOTTI - Cartamoneta-Estera EUROPA - Lotto di 30 biglietti qFDS÷FDS
33 EUR
Lot 3138
LOTTI - Cartamoneta-Estera EUROPA - Lotto di 73 biglietti diversi qFDS÷FDS
85 EUR
Lot 3139
LOTTI - Cartamoneta-Estera EUROPA - Lotto di 75 biglietti diversi qFDS÷FDS
65 EUR
Lot 3140
LOTTI - Cartamoneta-Estera GEAN BRETAGNA - Lotto di 49 biglietti da 1 sterlina dello stesso tipo MB÷BB
55 EUR
Lot 3141
LOTTI - Cartamoneta-Estera GIORDANIA - Lotto di 4 biglietti MB+÷BB
10 EUR
Lot 3142
LOTTI - Cartamoneta-Estera IRAQ - Lotto di 7 biglietti diversi con Saddam Hussein FDS
11 EUR
Lot 3143
LOTTI - Cartamoneta-Estera LAOS - Lotto di 13 biglietti SPL+÷FDS
25 EUR
Lot 3144
LOTTI - Cartamoneta-Estera LAOS - Lotto di 5 biglietti BB÷qSPL
15 EUR
Lot 3145
LOTTI - Cartamoneta-Estera LETTONIA - 20 latu 2007, 5 lati 2007, 10 lati 2000 Lotto di 3 biglietti Lotto di 3 biglietti BB÷SPL
29 EUR
Lot 3146
LOTTI - Cartamoneta-Estera LIBANO - Lotto di 6 biglietti, 2 sono BB e 4 FDS BB÷FDS
11 EUR
Lot 3147
LOTTI - Cartamoneta-Estera MADAGASCAR - Lotto di 8 biglietti med. SPL
11 EUR
Lot 3148
LOTTI - Cartamoneta-Estera MOZAMBICO - Lotto di 12 biglietti diversi FDS
20 EUR
Lot 3149
55 EUR
Lot 3150
Lot 3151
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 34 biglietti MB÷BB
75 EUR
Lot 3152
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 73 biglietti mondiali diversi MB÷BB
65 EUR
Lot 3153
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 83 biglietti mondiali diversi, tranne 3 da 1 yuan 1999 cinesi consecutivi SPL+÷FDS
65 EUR
Lot 3154
LOTTI - Cartamoneta-Estera VARIE - Lotto di 85 biglietti mondiali quasi tutti diversi e circolati MB÷BB+
230 EUR
Lot 3155
LOTTI - Miniassegni Lotto di 147 biglietti, 14 sono BB, gli altri qFDS-FDS qFDS÷FDS
27 EUR
Lot 3156
LOTTI - Miniassegni Lotto di 180 biglietti di 30 banche diverse, sul album qFDS÷FDS
55 EUR
Lot 3157
LOTTI - Cartoline BOLOGNA - Lotto di 19 cartoline, 16 viaggiate Buono
75 EUR
Lot 3158
LOTTI - Cartoline EMILIA - Lotto di 7 cartoline, 5 viaggiate Buono
16 EUR
Lot 3159
LOTTI - Medaglie CITTA' - Bagnacavallo, lotto di 4 medaglie in AG800 del circolo numismatico, gr. totali 139,20 FDC
65 EUR
Lot 3160
LOTTI - Medaglie CITTA' - Bologna, 6 medaglie e 2 gettoni MB÷qSPL
60 EUR
Lot 3161
LOTTI - Medaglie CITTA' - Bologna, lotto di 2 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 3162
LOTTI - Medaglie CITTA' - Genova, lotto di 5 medaglie BB÷SPL
50 EUR
Lot 3163
LOTTI - Medaglie CITTA' - Lotto di 2 medaglie in AG, gr. 69,65 qFDC
17 EUR
Lot 3164
LOTTI - Medaglie CITTA' - Milano, lotto di 4 medaglie e 3 distintivi religiosi med. BB
29 EUR
Lot 3165
LOTTI - Medaglie CITTA' - Rimini gr. 28 AG925 e IPZS gr. 22 AG886 Lotto di 2 confezioni Lotto di 2 confezioni FDC
20 EUR
Lot 3166
LOTTI - Medaglie CITTA' - Rimini, Ravenna, Lugo, lotto di 3 medaglie in AG800, gr. totali 243 FDC
120 EUR
Lot 3167
LOTTI - Medaglie CITTA' - San Marino, lotto di 4 medaglie in AE FDC
20 EUR
Lot 3168
LOTTI - Medaglie CITTA' - Torino (3), Alessandria, Vercelli Lotto di 5 medaglie Lotto di 5 medaglie BB÷SPL
55 EUR
Lot 3169
55 EUR
Lot 3170
LOTTI - Medaglie CITTA' - Pisa, lotto di 5 medaglie, 2 in AG FDC
13 EUR
Lot 3171
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 2 medaglie SPL
25 EUR
Lot 3172
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 3 medaglie e un distintivo qBB÷SPL
30 EUR
Lot 3173
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 3 medaglie in MB BB÷SPL
30 EUR
Lot 3174
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 4 medaglie e 2 distintivi BB÷SPL
45 EUR
Lot 3175
LOTTI - Medaglie FASCISTE - Lotto di 6 medaglie con l'effige di Mussolini med. SPL
90 EUR
Lot 3176
LOTTI - Medaglie MILITARI - Al merito, in BR e AE SPL
13 EUR
Lot 3177
LOTTI - Medaglie MILITARI - Lotto di 2 medaglie al valore SPL÷qFDC
30 EUR
Lot 3178
LOTTI - Medaglie PAPALI - Giovanni Paolo II Lotto di 27 medaglie Lotto di 27 medaglie BB÷SPL
15 EUR
Lot 3179
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 2 medaglie in MB SPL÷FDC
5 EUR
Lot 3180
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 2 medaglie per i Patti Lateranensi in MB med. SPL
28 EUR
Lot 3181
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 21 medaglie qBB÷qFDC
100 EUR
Lot 3182
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 3 medaglie di Gregorio XIII MB÷SPL
32 EUR
Lot 3183
LOTTI - Medaglie PAPALI - Lotto di 5 medaglie di Pio IX BB÷SPL
60 EUR
Lot 3184
LOTTI - Medaglie PAPALI - Pio XI, lotto di 2 medaglie BB÷SPL
20 EUR
Lot 3185
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 2 medaglie Lotto di 2 medaglie MB÷BB+
20 EUR
Lot 3186
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Andrea Appiani, Pietro Verri, Gaetano Cattaneo Lotto di 3 medaglie Lotto di 3 medaglie BB÷SPL
41 EUR
Lot 3187
70 EUR
Lot 3188
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi Lotto di 3 medaglie con nastrino Lotto di 3 medaglie con nastrino BB÷SPL
65 EUR
Lot 3189
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Lotto di 4 riproduzioni medaglie SPL
6 EUR
Lot 3190
LOTTI - Medaglie PERSONAGGI - Urbano Rattazzi in AE e beatificazione di Pio X in MB, lotto di 2 medaglie di grande modulo SPL÷qFDC
20 EUR
Lot 3191
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 12 medaglie MB÷BB
33 EUR
Lot 3192
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 14 medaglie MB÷qSPL
37 EUR
Lot 3193
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 25 medaglie BB÷SPL
22 EUR
Lot 3194
LOTTI - Medaglie RELIGIOSE - Lotto di 25 medaglie, 2 di Pio IX sono in AG MB÷SPL
65 EUR
Lot 3195
LOTTI - Medaglie REPUBBLICA - Lotto di 6 medaglie, le 2 di Roma sono in AG800 Lotto di 6 medaglie, le 2 di Roma sono in AG800 SPL÷qFDC
27 EUR
Lot 3196
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 2 medaglie, la più piccola è in AG BB÷SPL
20 EUR
Lot 3197
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 5 medaglie med. BB
28 EUR
Lot 3198
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 8 medaglie MB÷SPL
33 EUR
Lot 3199
35 EUR
Lot 3200
LOTTI - Medaglie SAVOIA - Lotto di 12 medaglie MB÷BB
27 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33