E-Live Auction 93
– 26 - 27 April 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 26.04.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: Tu, 27.04.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: Tu, 27.04.2021, from 4:00 PM CEST
(3272)
Celtic coins
Greek coins
(34)
Roman Republic coins
(66)
Roman Empire coins
(264)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
(38)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(475)
Italian coins
(265)
Italian coins
(306)
House of Savoy
(381)
Italian Republic coins
(97)
(283)
Foreign medals
(62)
Banknotes
(129)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(42)
False coins
Books
Numismatic books
(72)
Lots
(590)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2548
VARIE - Argenti Fermasoldi a molla in AG800, gr. 21 Buono
20 EUR
Lot 2549
VARIE - Bilance Bilancia completa di pesi in custodia lignea Ottimo
55 EUR
Lot 2550
VARIE - Bilance Bilancia tedesca in custodia cartonata Ottimo
27 EUR
Lot 2551
VARIE - Bronzi Battaglia di Parabiago del 1339, cm 22,5x9,5, gr. 865 SPL
Lot 2552
VARIE - Bronzi Placchetta con scena amorosa, cm 15 Buono
Lot 2553
VARIE - Bronzi Placchetta, mm 74x85 Buono
15 EUR
Lot 2554
VARIE - Bronzi Sul bordo in rilievo CESARE BETARICE tra nodi BB-SPL
15 EUR
Lot 2555
VARIE - Orologi da taschino Chronometre Regal, con cassa lavorata e catena, in oro, gr. 86,56, con confezione Ottimo
Lot 2556
VARIE - Orologi da taschino Patek Philippe & Co, in oro, gr. 88,84, con confezione originale Ottimo
Lot 2557
VARIE - Accendini Accendino con moneta da1 penny, mm 44 Buono
65 EUR
Lot 2558
VARIE - Fotografie e macchine fotografiche Libretto fotografico di Adolf Hitler, mm 37x50 Buono
15 EUR
Lot 2559
VARIE - Epoca fascista M di Mussolini su fascio, in MD, mm 47 qFDC
13 EUR
Lot 2560
VARIE - Epoca fascista Punzone per coniare medaglie con l'effige di Sua Eccellenza Benito Mussolini a cavallo Ø 38 Ottimo
Lot 2561
Lot 2562
Lot 2563
VARIE - Biglietti Serie di 5 biglietti SPL+÷FDS
19 EUR
Lot 2564
VARIE - Biglietti Società di S. Vincenzo de Paoli in Modena, buoni per alimenti Lotto di 7 biglietti Lotto di 7 biglietti BB÷SPL
9 EUR
Lot 2565
5 EUR
Lot 2566
22 EUR
Lot 2567
VARIE - Biglietti - Progetto 2000 LE MONT DE LA RUE GIORI SPL
13 EUR
Lot 2568
45 EUR
Lot 2569
VARIE - Biglietti - Progetto IPZS ABCD 01 FDS
55 EUR
Lot 2570
VARIE - Biglietti - Progetto IPZS, 10 unità D/privo di stampa D/privo di stampa FDS
15 EUR
Lot 2571
VARIE - Biglietti - Progetto IPZS, 10 unità FDS
23 EUR
Lot 2572
VARIE - Biglietti - Progetto IPZS, 10 unità qFDS
18 EUR
Lot 2573
VARIE - Gettoni Europa, da 20 euro, AG925, gr. 27,92 SPL-FDC
31 EUR
Lot 2574
VARIE - Gettoni FRANCIA - Luigi XIV, 1708, AG, gr. 6,38 BB
23 EUR
Lot 2575
VARIE - Gettoni Gran Bretagna, doppio penny MB
Lot 2576
VARIE - Gettoni MILANO - 1906, a ricordo dell'esposizione internazionale BB-SPL
30 EUR
Lot 2577
VARIE - Gettoni Torino 2002, da 10 lire FDC
21 EUR
Lot 2578
VARIE - Gettoni di Necessità Germania, da 10 pfennig Ottimo
13 EUR
Lot 2579
VARIE - Gettoni di Necessità Milano, gomme Pirelli da 10 centesimi Ottimo
17 EUR
Lot 2580
15 EUR
Lot 2581
VARIE - Gettoni di Necessità Milano, gomme Pirelli da 10 centesimi Buono
17 EUR
Lot 2582
VARIE - Gettoni di Necessità Singer, macchine da cucire Ottimo
17 EUR
Lot 2583
15 EUR
Lot 2584
VARIE - Bolle Bolla bizantina in PB, mm 49, gr. 108,63 MB-BB
Lot 2585
VARIE - Tessere e sigilli 1755 - Abbiategrasso, tessera della misericordia, gr. 5,69 BB+
32 EUR
Lot 2586
VARIE - Tessere e sigilli 1755 - Abbiategrasso, tessera della misericordia, gr. 5,93 BB+
22 EUR
Lot 2587
VARIE - Tessere e sigilli Tessera medioevale fiorentina, gr. 2,22 MB
13 EUR
Lot 2588
VARIE - Da identificare MI, gr. 0,32 Sedimenti Sedimenti qBB
45 EUR
Lot 3272
VARIE - Soprammobili e statuine Numismatico in metallo della Metaidea, cm 15x12,3x12,3 Di pregevole fattura Di pregevole fattura Nuovo
47 EUR