E-Live Auction 93
– 26 - 27 April 2021
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 26.04.2021, from 4:00 PM CEST
Part 2: Tu, 27.04.2021, from 10:00 AM CEST
Part 3: Tu, 27.04.2021, from 4:00 PM CEST
(3272)
Celtic coins
Greek coins
(34)
Roman Republic coins
(66)
Roman Empire coins
(264)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
(38)
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(475)
Italian coins
(265)
Italian coins
(306)
House of Savoy
(381)
Italian Republic coins
(97)
(283)
Foreign medals
(62)
Banknotes
(129)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Various
(42)
False coins
Books
Numismatic books
(72)
Lots
(590)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2258
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Medaglia 1765 - Nozze tra Leopoldo e M. Ludovica AG Ø 40 qSPL
190 EUR
Lot 2259
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1848-1849 - Guerre d'Italia AG Opus: Scharff Ø 57 SPL/qFDC
320 EUR
Lot 2260
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1873 MD Ø 27 SPL
13 EUR
Lot 2261
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1896 AE Ø 50 SPL
Lot 2262
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Carlo I (1916-1918) - Placchetta 1916 AE Opus: Kaurthmm 67x58 mm 67x58 - SPL
Lot 2263
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Medaglia 1914-1918 - La grande guerra MD Ø 36 BB+
35 EUR
Lot 2264
MEDAGLIE ESTERE - BRASILE - Repubblica - Medaglia Rio 2016 (AG g. 27) Ø 40AG925 In confezione AG925 - In confezione FS
Lot 2265
MEDAGLIE ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Medaglia 1914-1918 - La grande guerra NC AE Ø 36 qSPL
75 EUR
Lot 2266
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia Il vaccino AG Opus: Puymaurin Ø 41 Colpetti Colpetti BB+
170 EUR
Lot 2267
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1838 - Inaugurazione ferrovia del centro AG Opus: Bovy Ø 37 SPL
41 EUR
Lot 2268
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1838 - Inaugurazione ferrovia Parigi Orleans AG Opus: Bovy Ø 37 SPL
33 EUR
Lot 2269
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia Ministero della guerra, epidemie AG Ø 13 SPL
22 EUR
Lot 2270
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia MB Opus: Caque Ø 50 qSPL
Lot 2271
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia Imperatrice Eugenia MB Opus: Caque Ø 50 qSPL
Lot 2272
34 EUR
Lot 2273
Lot 2274
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Onorificenza 1911 - Parigi, esposizione internazionale MD Ø 60 qFDC
20 EUR
Lot 2275
90 EUR
Lot 2276
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1881 - Saint Cloud MB Ø 51 Colpetti Colpetti qBB
Lot 2277
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1878 - Esposizione Universale AE Opus: Barre Ø 30 Colpetto Colpetto qSPL
7 EUR
Lot 2278
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1914-1918 - La grande guerra AE Opus: Morion Ø 36 qSPL
40 EUR
Lot 2279
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Ludwig I (1825-1848) - Medaglia 1832 - Ponte sul Danubio a Ulm AG Ø 34 qBB/BB+
34 EUR
Lot 2280
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Ludwig II (1864-1886) - Medaglia 1881 - Monaco, premio T.S. federale AG Ø 38 qFDC
Lot 2281
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Croce Ordine Aquila Rossa, di IV classe RR AG Ø 39 qFDC
Lot 2282
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Medaglia Kronen Order II classe R AU Ø 43 SPL
Lot 2283
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Federico III (1888) - Medaglia Al merito civile AG Ø 39 SPL
Lot 2284
Lot 2285
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN - Karl Gunther (1880-1909) - Medaglia Ai combattenti della grande guerra R AG Ø 40 qSPL
Lot 2286
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1880 - Düsseldorf MA Ø 36 SPL-FDC
24 EUR
Lot 2287
90 EUR
Lot 2288
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Impero (1871-1918) - Medaglia 1914-1918 - Veterani di guerra MD mm 30x47 mm 30x47 - SPL
Lot 2289
100 EUR
Lot 2290
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - Medaglia 1924 - Onorevole servizio MD Ø 44 Colpetti Colpetti BB-SPL
Lot 2291
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Gettone 1938 FE da 50 pfennig da 50 pfennig - SPL
Lot 2292
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - II Classe FE BB-SPL
65 EUR
Lot 2293
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Placchetta uniface 1933 - Und Sie verstanden Einander FE mm 95x145 mm 95x145 - Ottimo
60 EUR
Lot 2294
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Spilla 1933-1934 - Ringraziamenti a A. H. per gli aiuti inviati in Westfalia FE Ø 36 qSPL
Lot 2295
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1972 - Olimpiade di Monaco (AG g. 42,08) Ø 55 Segnetti Segnetti FS
40 EUR
Lot 2296
MEDAGLIE ESTERE - GIAPPONE - Mutsuhito Imperatore (1867-1912) - Medaglia R AG Ø 37 In confezione In confezione SPL
Lot 2297
MEDAGLIE ESTERE - GIAPPONE - Hirohito Imperatore (1926-1989) - Medaglia Al merito per donazione di danaro alla C.R: AG Ø 30 qSPL
Lot 2298
Lot 2299
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Medaglia 1906 AE Ø 63 SPL
29 EUR
Lot 2300
26 EUR
Lot 2301
Lot 2302
MEDAGLIE ESTERE - GRECIA - Medaglia 1914-1918 - La grande guerra RR AE Ø 36 SPL+
250 EUR
Lot 2303
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia 1964 - Gare di scacchi AE Ø 60 Colpetti Colpetti SPL
Lot 2304
MEDAGLIE ESTERE - MONACO - Ranieri III (1949-2005) - Medaglia 2000 - Casinò di Montecarlo MD Ø 70 In confezione In confezione qFDC
Lot 2305
MEDAGLIE ESTERE - POLONIA - Repubblica - Medaglia 1959 - Ludovico Lazzaro, centenario della nascita AE Ø 70 In confezione In confezione qFDC
Lot 2306
MEDAGLIE ESTERE - ROMANIA - Carlo II (1930-1940) - Medaglia 1939 - Ministero dell'agricoltura MB Ø 36 BB
20 EUR
Lot 2307
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Medaglia 1970 - 100° anniversario Lenin MD Ø 30 BB-SPL
11 EUR
Lot 2308
MEDAGLIE ESTERE - SERBIA - Pietro I (1903-1921) - Medaglia 1912 - Guerra del Kosovo R MD Ø 36 bello SPL
Lot 2309
MEDAGLIE ESTERE - SERBIA - Pietro I (1903-1921) - Croce 1913 - Guerre Balcaniche MD Ø 42 SPL
45 EUR
Lot 2310
MEDAGLIE ESTERE - SERBIA - Pietro I (1903-1921) - Medaglia 1912 - Battaglia contro i turchi in Kosovo R AE BB+
Lot 2311
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Medaglia 1577 - Distruzione di Anversa PB Ø 47Postuma Postuma - SPL
28 EUR
Lot 2312
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Francesco Franco Caudillo (1939-1975) - Croce Aviazione militare, da gran ufficiale, di prima classe R AG Ø 43 SPL
Lot 2313
Lot 2314
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - SCHWYZ - Medaglia 1891 AG Ø 33 BB-SPL
35 EUR
Lot 2315
MEDAGLIE ESTERE - UNGHERIA - Ammiraglio Horthy (reggenza) (1926-1945) - Medaglia 1922 - Al merito AE dorato Ø 33 qFDC
70 EUR
Lot 2316
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Distintivo 1926 - Chicago, XXVIII congresso di medicina MD mm 39x45 mm 39x45 - SPL
40 EUR
Lot 2317
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - 1914-1918 - Interalleata Anglo – Americana MD Ø 36 SPL+
55 EUR
Lot 2318
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1917-1918 - Wisconsin, servizi territoriali RR AE Ø 33, 420 pezzi coniati SPL-FDC
Lot 2319
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia Lincoln souvenir penny AE Ø 74 qSPL