Auction 53 - Part 1
– 25 June 2022
Coins and Medals, Collections
Sa, 25.06.2022, from 9:00 AM CEST
(664)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Völkerwanderung
Antike: Sammlungen
Übersee
(33)
Sammlungen Übersee
(55)
Europa
(28)
Europa - Euro
Sammlungen Europa
(26)
Sammlungen Europa - Euro
(48)
Altdeutschland + RDR bis 1800
(58)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
Deutschland 1872-1945
(45)
Deutschland ab 1945
(28)
Deutschland Nebengebiete
Sammlungen Deutschland
(79)
Proben | Verprägungen
Numisbriefe
Nachlässe
Medaillen
(80)
Sammlungen Medaillen
(30)
Supplement
Orden | Ehrenzeichen
Alte Aktien
Varia
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 13332
150 EUR
Lot 13333
110 EUR
Lot 13334
Baden: Friedrich I. 1856-1907: 2 Mark 1902, 50-jähr. Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
Lot 13335
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 2 Mark 1876, Jaeger 41. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
160 EUR
Lot 13336
Lot 13337
Bayern: Ludwig III. 1913-1918: 3 Mark 1914 D, Jaeger 52. In NGC Holder MS 65+. [differenzbesteuert]
Lot 13338
Hamburg: Freie und Hansestadt: 2 Mark 1878 besserer Jahrgang, Jaeger 61. Fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
195 EUR
Lot 13339
Lübeck: 2 Mark 1901 A, Jaeger 80, Auflage: 25.000 Exemplare, hübsche Patina, vorzüglich. [differenzbesteuert]
220 EUR
Lot 13340
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 2 Mark 1876 B, Jaeger 96. Kratzer, hübsche Tönung, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
165 EUR
Lot 13341
85 EUR
Lot 13342
Sachsen: Albert 1873-1902: 2 Mark 1888 E, Jaeger 121. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, hübsche Tönung, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
570 EUR
Lot 13343
Sachsen: Georg 1902-1904: 2 Mark 1903 E, Jaeger 129. Feine Kratzer, hübsche Patina, fast vorzüglich. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 13344
Sachsen-Meiningen: Georg II. 1866-1914: 5 Mark 1908 D, Jaeger 153b. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [differenzbesteuert]
285 EUR
Lot 13345
80 EUR
Lot 13346
Baden: Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1873 G, Jaeger 184. 7,98 g, 900/1000 Gold. Kratzer, winzige Randschäden, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
420 EUR
Lot 13347
Baden: Friedrich I. 1856-1907: 10 Mark 1875 G, Jaeger 186. 3,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
220 EUR
Lot 13348
Baden: Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1912 G, Jaeger 192. 7,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13349
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 10 Mark 1873 D, Jaeger 193. 3,94 g, 900/1000 Gold. Gereinigt, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
220 EUR
Lot 13350
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 20 Mark 1873 D, Jaeger 194. 7,94 g, 900/1000 Gold. Sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13351
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 10 Mark 1874 D, Jaeger 196, 3,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, gereinigt, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
230 EUR
Lot 13352
Bayern: Ludwig II. 1864-1886: 10 Mark 1880 D, Jaeger 196, 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, gereinigt, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
220 EUR
Lot 13353
Bayern: Otto 1886-1913: 10 Mark 1898 D, Jaeger 199. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, gereinigt, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
240 EUR
Lot 13354
Bayern: Otto 1886-1913: 20 Mark 1900 D, Jaeger 200. 7,93 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
400 EUR
Lot 13355
400 EUR
Lot 13356
Hamburg: Freie und Hansestadt: 10 Mark 1875 J, Jaeger 209. 3,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
260 EUR
Lot 13357
Hamburg: Freie und Hansestadt: 20 Mark 1884 J, Jaeger 210. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13358
Hamburg: Freie und Hansestadt: 10 Mark 1896 J, Jaeger 211. 3,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
240 EUR
Lot 13359
Hamburg: Freie und Hansestadt: 20 Mark 1899. Jaeger 212. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13360
Preußen: Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13361
360 EUR
Lot 13362
Sachsen: Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
420 EUR
Lot 13363
Sachsen: Johann 1854-1873: 20 Mark 1872 E, Jaeger 258. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
400 EUR
Lot 13364
Sachsen: Albert 1873-1902: 20 Mark 1876 E, Jaeger 262. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, fast vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
420 EUR
Lot 13365
Sachsen: Albert 1873-1902: 20 Mark 1895 E, Jaeger 264. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
420 EUR
Lot 13366
Württemberg: Karl 1864-1891: 20 Mark 1873 F, Jaeger 290. 7,92 g, 900/1000 Gold. Prüfspur, sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13367
Württemberg: Karl 1864-1891: 20 Mark 1873 F, Jaeger 290. 7,95 g, 900/1000 Gold. Sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
380 EUR
Lot 13368
Württemberg: Karl 1864-1891: 10 Mark 1877 F, Jaeger 292. 3,91 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
240 EUR
Lot 13369
Württemberg: Karl 1864-1891: 20 Mark 1874 F, Jaeger 293. 7,94 g, 900/1000 Gold. Sehr schön+. [zzgl. 0 % MwSt.]
400 EUR
Lot 13370
65 EUR
Lot 13371
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1928 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, etwas porös, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 13372
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1931 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 13373
Weimarer Republik: 10 Reichspfennig 1932 G, Jaeger 317, seltener Jahrgang, Kratzer, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 13374
50 EUR
Lot 13375
Drittes Reich: 2 Reichsmark 1936 E, Hindenburg. Jaeger 366. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich. [differenzbesteuert]
50 EUR
Lot 13376
Drittes Reich: 1 Reichspfennig 1945 E mit HK. Eine der letzten Prägungen des Dritten Reiches. Vorzüglich. [differenzbesteuert]
70 EUR