Auction 53 - Part 1
– 25 June 2022
Coins and Medals, Collections
Sa, 25.06.2022, from 9:00 AM CEST
(664)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Völkerwanderung
Antike: Sammlungen
Übersee
(33)
Sammlungen Übersee
(55)
Europa
(28)
Europa - Euro
Sammlungen Europa
(26)
Sammlungen Europa - Euro
(48)
Altdeutschland + RDR bis 1800
(58)
Haus Habsburg
Deutschland bis 1871
Deutschland 1872-1945
(45)
Deutschland ab 1945
(28)
Deutschland Nebengebiete
Sammlungen Deutschland
(79)
Proben | Verprägungen
Numisbriefe
Nachlässe
Medaillen
(80)
Sammlungen Medaillen
(30)
Supplement
Orden | Ehrenzeichen
Alte Aktien
Varia
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 13130
260 EUR
Lot 13131
90 EUR
Lot 13132
Lot 13133
Frankreich: Louis XV. 1715-1774: Ecu 1726 Y, Bourges. Gadoury 321, Davenport 1330. 29,24 g. Sehr schön - vorzüglich. [differenzbesteuert]
130 EUR
Lot 13134
50 EUR
Lot 13135
Großbritannien: Victoria 1837-1901: ½ Sovereign 1894, KM# 784, Friedberg 397. 3,98 g, 917/1000 Gold, sehr schön. [zzgl. 0 % MwSt.]
190 EUR
Lot 13136
130 EUR
Lot 13137
Lot 13138
Italien: 5 Lire 1946 R, Roma. KM# 89, Pagani 2351. Seltener Jahrgang, Auflage nur 81.000 Stück. Sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 13139
Lot 13140
260 EUR
Lot 13141
Norwegen: Oskar II. 1872-1905: 50 Öre (øre) 1891, KM# 356, Grünspan, vorzüglich - Stempelglanz. [differenzbesteuert]
170 EUR
Lot 13142
580 EUR
Lot 13143
110 EUR
Lot 13144
50 EUR
Lot 13145
Russland: Peter I. der Große 1689-1725: Kopeke 1711, Moskau, Bitkin 2154, 7,33 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 13146
Russland: Anna 1730-1740: 1/4 Kopeke (Poluschka) 1731, Bitkin 305, 3.51 g, sehr schön. [differenzbesteuert]
Lot 13147
Lot 13148
Lot 13149
Russland: Alexander II. 1855-1881: 1/2 Rubel (Poltina) 1877, St. Petersburg, Bitkin 125, 10,34 g, fast Stempelglanz. [differenzbesteuert]
200 EUR
Lot 13150
220 EUR
Lot 13151
Russland: Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1904 (АP). KM Y# 62, Friedberg 180. 4,33 g 900/1000 Gold. Kratzer, fast vorzüglich. [zzgl. 0 % MwSt.]
250 EUR
Lot 13152
80 EUR
Lot 13153
152 EUR
Lot 13154
600 EUR
Lot 13155
Türkei: Lot 2 Stück, 20 Kurush 1255 AH + 20 Kurush 1293 AH, KMS 722, sehr schön. [differenzbesteuert]
60 EUR
Lot 13156
2'200 EUR
Lot 13157
520 EUR