E-Live Auction 9
– 4 February 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Fr, 04.02.2022, from 3:00 PM CET
(550)
Monete Mondiali
(40)
Zecche Italiane
(98)
Savoia
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
Pesi, Gettoni, Tessere
Lotti Multipli
(40)
Libri Numismatici
(147)
Opuscoli
(154)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (28,2 g). SPL+
65 EUR
Lot 2
BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Francs 1851 Ag. Km#17. BB+
23 EUR
Lot 3
BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 5 Francs 1873 Ag (24,80 g). KM#24. BB
15 EUR
Lot 4
BULGARIA. Lotto di 2 monete (5 e 10 stotinki 1881). BB-SPL
260 EUR
Lot 5
CIPRO. Oriente Latino - Le crociate. Enrico II (1310-1324). Denaro Mi (0,62 g). Raro. Schlumberger 193. qBB
55 EUR
Lot 6
COREA DEL NORD. Lotto di 4 monete Specimen (1 Won 2002, 10 Chon 2002, 1 Chon 2008, 5 Chon 2008). FDC
20 EUR
Lot 7
DANIMARCA. Lotto di 2 monete in argento (10 kroner 1967 e 1968). FDC
Lot 8
ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). 1/8 Birr EE1887A (1894). Ag 3,50 g. KM#2. qSPL
16 EUR
Lot 9
ETIOPIA. Haile Selassie I. 50 Matonas EE1923 (1930-1931). Ni (7.22 g). KM#31. Errore di conio (Mint error). FDC
30 EUR
Lot 10
FIJI. Elisabetta II 3 pence 1954 qFDC
5 EUR
Lot 11
FILIPPINE. 5 centavos 1935. qFDC
20 EUR
Lot 12
FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,27 g). SPL
170 EUR
Lot 13
FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,63 g). qSPL
70 EUR
Lot 14
GERMANIA. Federico III (1451-1493). Goldgulden Au (3,32 g). Tondello fratturato e sigillato, da montatura. MB
190 EUR
Lot 15
GERMANIA. Hannover. Tiri federali. Medallic Issues Thaler Shooting Festival 1872. Ag (16,86 g). KM#M1. lieve colpo al bordo - qSPL
151 EUR
Lot 16
GERMANIA. Baden. 2 Marchi 1906 Ag (11,15 g). SPL
25 EUR
Lot 17
GRAN BRETAGNA. Giorgio IV (1820-1830). Shilling 1826. KM#694. BB+
35 EUR
Lot 18
GRECIA. Creta. 2 lepta 1900 A. KM#2. SPL-FDC
56 EUR
Lot 19
GUATEMALA. 1/4 real 1896. Ag (0,80 g). qFDC
25 EUR
Lot 20
INDOCINA FRANCESE. 1 Piastra 1908 A. Ag (26,87 g). KM#5a.1. BB/BB+
Lot 21
MALTA. Alof de Wignacourt (1601-1622). Grano AE (2.94 g). qBB
27 EUR
Lot 22
MESSICO. 5 once 1997. Ag (155,5 g - 65 mm). FDC
278 EUR
Lot 23
MONACO. Ranieri III. 100 francs 1950 Co-Ni (11.90 g - 30 mm). KM#133. qFDC
10 EUR
Lot 24
MONACO. EURO divisionale 2002. FDC
120 EUR
Lot 25
MONACO. EURO. 10-20-50 cent; 1-2 Euro + francobollo con folder. FDC
Lot 26
25 EUR
Lot 27
OLANDA. Lotto di 2 monete in argento (2-1/2 gulden 1930 BB; 10 gulden 1973 FDC).
20 EUR
Lot 28
PANAMA. 1-1/4 Centesimos 1940. AE (3,10 g). KM#15. FDC
Lot 29
SLOVACCHIA. Lotto di 2 monete in argento (10 e 50 korun 1944). FDC
20 EUR
Lot 30
SPAGNA. Cob 4 reales Ag (12,80 g). MB
76 EUR
Lot 31
SPAGNA. Siviglia. Ferdinando VI (1746-1759). 2 reales 1758 JV. Ag (5,23 g). KM#386.2. qBB
44 EUR
Lot 32
SPAGNA. Isabella II (1833-1868). Jubia. 8 maravedis 1848. BB
Lot 33
SPAGNA. JUAN CARLOS I (1975-2014). Monetazione in euro. 10 Euro 2004 "Dalì" Ag (27 g - 40 mm). Proof
30 EUR
Lot 34
30 EUR
Lot 35
30 EUR
Lot 36
SPAGNA. JUAN CARLOS I (1975-2014). Monetazione in euro. 50 Euro 2004 "Dalì" Ag (168,75 g - 73 mm). Proof
130 EUR
Lot 37
SVIZZERA. Tiri Federali. Zug. 5 francs 1869 Ag (25,08 g). KM#S10. SPL
112 EUR
Lot 38
SVIZZERA. Tiri Federali. Basilea. 5 francs 1879 Ag (25,04 g). KM#S14. BB+
65 EUR
Lot 39
UNGHERIA. Bela III o Bela IV (1172-1270). Bracteat. Ag (0,42 g). Huszar 200. SPL
20 EUR
Lot 40
YEMEN. 25 Rials 1985. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (28.04 g - 38.3 mm). Proof. KM#49
28 EUR
Lot 41
L'AQUILA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB
50 EUR
Lot 42
AQUILEIA. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo scodellato Mi (0,32 g). Croce patente - giglio. Keber 19; Bernardi 23. Raro. BB
60 EUR
Lot 43
20 EUR
Lot 44
BOLOGNA. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino Ag (1,27 g). MIR 5 Raro. qBB
35 EUR
Lot 45
BOLOGNA. Napoleone Re d'Italia (1805-1814). Soldo 1808 Cu (10,57 g). Gig. 206. qSPL
35 EUR
Lot 46
BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,64 g). Biaggi 412. BB+
64 EUR
Lot 47
CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (0,93 g). MIR 66. Ribattuto. qBB
25 EUR
Lot 48
CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (0,68 g). MIR 66. MB+
25 EUR
Lot 49
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella con l'Immacolata Concezione (tipo Fano). Mi (1,08 g). qBB
25 EUR
Lot 50
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Quattrino con San Pietro e stemma Gregorio XIII (tipo Ancona). Mi (0,66 g). BB+
70 EUR
Lot 51
30 EUR
Lot 52
CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (1,00 g). D'Andrea-Andreani 12-13. MB-BB
20 EUR
Lot 53
FERRARA. Gregorio XV (1621-1623). Quattrino 1622. Cu (2,53 g). MIR 1651/1; Muntoni 63. Raro. MB-BB
50 EUR
Lot 54
FIRENZE. Gian Gastone Medici (1723-1737). Fiorino 1729 Au (2,83 g). CNI 17. qSPL/BB
420 EUR
Lot 55
FIRENZE. Lotto di 2 monete da catalogare. MB
25 EUR
Lot 56
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Mi (1,76 g). BB+
30 EUR
Lot 57
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Mi (1,77 g). qSPL
35 EUR
Lot 58
1'100 EUR
Lot 59
1'100 EUR
Lot 60
1'160 EUR
Lot 61
GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1794. Ag (4,03 g). MIR 324a. qBB.
35 EUR
Lot 62
190 EUR
Lot 63
GUBBIO. Innocenzo XII (1691-1700). Quattrino Cu (2,98 g). MIR 2197 - R2. B/BB
Lot 64
GUBBIO. Clemente XII (1730-1740). Quattrino Cu (2,23 g). SPL
35 EUR
Lot 65
LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con volto santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB
17 EUR
Lot 66
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Soldo Cu (1,89 g). MB
20 EUR
Lot 67
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con il Monte Olimpo. AE (1,74 g - 15,9 mm). Bignotti 52. qBB
15 EUR
Lot 68
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso Mi (1,93 g). D/legenda in ghirlanda - R/croce di Gerusalemme. Bignotti 62. qSPL
26 EUR
Lot 69
MANTOVA. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Soldone 1755 Cu (4,47 g). Bignotti 7. qBB
80 EUR
Lot 70
MASSA DI LUNIGIANA. Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623). Quattrino con albero di spino. Cu (0,58 g). MIR 293 R2. MB
Lot 71
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro AE (2,20 g). MIR 37. BB+
15 EUR
Lot 72
Lot 73
MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,74 g). BB+
35 EUR
Lot 74
MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1240). Denaro Imperiale scodellato Ag (0,78 g). CNI 12-15; MIR 58; Murari 26. qSPL
50 EUR
Lot 75
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro. (Mi 0,73 g). MIR 132. Vecchia lucidatura, BB-SPL
Lot 76
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Sesino Ag (1,03 g). D/Croce perlata - R/Biscia tra iniziali G 3. MIR 127/2; Crippa 11. BB
60 EUR
Lot 77
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi (1,14 g). MIR 158; Cr.10. qBB
15 EUR
Lot 78
10 EUR
Lot 79
MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (0,91 g). MIR 333. BB-SPL
Lot 80
MILANO. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1614 AE (2.80 g - 16.5 mm). Crippa 24/f - R4. MB
Lot 81
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1736 Cu (1,32 g). MIR 407/3; Crippa 25/C. SPL-FDC
120 EUR
Lot 82
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 5 soldi 1810. Ag (1,25 g). Gig. 189. SPL+
25 EUR
Lot 83
MONTALTO. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1590 Mi (1,23 g). Busto a sinistra - San Francesco riceve le stigmate. Contromarca. MIR 1379. BB
30 EUR
Lot 84
NAPOLI. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Denaro Mi (0,42 g). Nel campo quattro gigli - R/ croce patente. MIR 44 var. qBB
34 EUR
Lot 85
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo Cu (1,71 g). MIR 84/17. SPL
40 EUR
Lot 86
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magl. 74 R2. qBB
35 EUR
Lot 87
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Cavallo Cu (0,97 g). Magliocca 179/2 - R2. qBB
30 EUR
Lot 88
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619 Cu (8,04 g - 20 mm). Tondello martellato, spessore 4,4 mm. Magl. 77. raro. BB+
55 EUR
Lot 89
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli 1636 o 1638 sigle GA/C. AE (2.32 g - 19.2 mm). Magliocca 134-135 R5. MB
Lot 90
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Tornese da 6 cavalli 1791. AE (2,61 g - 20,5 mm). Var. punto sotto il collo (Magliocca manca). MB
15 EUR
Lot 91
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 8 tornesi 1817. Gig.17 NC. MB
20 EUR
Lot 92
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 567. qFDC
75 EUR
Lot 93
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 566. qFDC
85 EUR
Lot 94
NAPOLI. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tornese 1853. Magliocca 802. BB-SPL
33 EUR
Lot 95
NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). Tarì da 20 Grana 1859. Ag (4,58 g - 22 mm). Rif.Magliocca 808 NC. SPL-FDC
120 EUR
Lot 96
PADOVA. Francesco II da Carrara (1390-1405). Quattrino da 2 denari. Mi (0.67 g). A gotica - R/croce con otto globetti. Biaggi 1748. Raro. MB.
Lot 97
PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1787 Cu (1,30 g). Raro. MIR 1088/5. BB
30 EUR
Lot 98
PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 3 sesini (1790-1791-1795). MB-BB
6 EUR
Lot 99
20 EUR
Lot 100