E-Live Auction 9
– 4 February 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Fr, 04.02.2022, from 3:00 PM CET
(550)
Monete Mondiali
(40)
Zecche Italiane
(98)
Savoia
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
Pesi, Gettoni, Tessere
Lotti Multipli
(40)
Libri Numismatici
(147)
Opuscoli
(154)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 41
L'AQUILA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB
50 EUR
Lot 42
AQUILEIA. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo scodellato Mi (0,32 g). Croce patente - giglio. Keber 19; Bernardi 23. Raro. BB
60 EUR
Lot 43
20 EUR
Lot 44
BOLOGNA. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino Ag (1,27 g). MIR 5 Raro. qBB
35 EUR
Lot 45
BOLOGNA. Napoleone Re d'Italia (1805-1814). Soldo 1808 Cu (10,57 g). Gig. 206. qSPL
35 EUR
Lot 46
BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,64 g). Biaggi 412. BB+
64 EUR
Lot 47
CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (0,93 g). MIR 66. Ribattuto. qBB
25 EUR
Lot 48
CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (0,68 g). MIR 66. MB+
25 EUR
Lot 49
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella con l'Immacolata Concezione (tipo Fano). Mi (1,08 g). qBB
25 EUR
Lot 50
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Quattrino con San Pietro e stemma Gregorio XIII (tipo Ancona). Mi (0,66 g). BB+
70 EUR
Lot 51
30 EUR
Lot 52
CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (1,00 g). D'Andrea-Andreani 12-13. MB-BB
20 EUR
Lot 53
FERRARA. Gregorio XV (1621-1623). Quattrino 1622. Cu (2,53 g). MIR 1651/1; Muntoni 63. Raro. MB-BB
50 EUR
Lot 54
FIRENZE. Gian Gastone Medici (1723-1737). Fiorino 1729 Au (2,83 g). CNI 17. qSPL/BB
420 EUR
Lot 55
FIRENZE. Lotto di 2 monete da catalogare. MB
25 EUR
Lot 56
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Mi (1,76 g). BB+
30 EUR
Lot 57
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Mi (1,77 g). qSPL
35 EUR
Lot 58
1'100 EUR
Lot 59
1'100 EUR
Lot 60
1'160 EUR
Lot 61
GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1794. Ag (4,03 g). MIR 324a. qBB.
35 EUR
Lot 62
190 EUR
Lot 63
GUBBIO. Innocenzo XII (1691-1700). Quattrino Cu (2,98 g). MIR 2197 - R2. B/BB
Lot 64
GUBBIO. Clemente XII (1730-1740). Quattrino Cu (2,23 g). SPL
35 EUR
Lot 65
LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con volto santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB
17 EUR
Lot 66
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Soldo Cu (1,89 g). MB
20 EUR
Lot 67
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con il Monte Olimpo. AE (1,74 g - 15,9 mm). Bignotti 52. qBB
15 EUR
Lot 68
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso Mi (1,93 g). D/legenda in ghirlanda - R/croce di Gerusalemme. Bignotti 62. qSPL
26 EUR
Lot 69
MANTOVA. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Soldone 1755 Cu (4,47 g). Bignotti 7. qBB
80 EUR
Lot 70
MASSA DI LUNIGIANA. Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623). Quattrino con albero di spino. Cu (0,58 g). MIR 293 R2. MB
Lot 71
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro AE (2,20 g). MIR 37. BB+
15 EUR
Lot 72
Lot 73
MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,74 g). BB+
35 EUR
Lot 74
MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1240). Denaro Imperiale scodellato Ag (0,78 g). CNI 12-15; MIR 58; Murari 26. qSPL
50 EUR
Lot 75
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro. (Mi 0,73 g). MIR 132. Vecchia lucidatura, BB-SPL
Lot 76
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Sesino Ag (1,03 g). D/Croce perlata - R/Biscia tra iniziali G 3. MIR 127/2; Crippa 11. BB
60 EUR
Lot 77
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi (1,14 g). MIR 158; Cr.10. qBB
15 EUR
Lot 78
10 EUR
Lot 79
MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (0,91 g). MIR 333. BB-SPL
Lot 80
MILANO. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1614 AE (2.80 g - 16.5 mm). Crippa 24/f - R4. MB
Lot 81
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1736 Cu (1,32 g). MIR 407/3; Crippa 25/C. SPL-FDC
120 EUR
Lot 82
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 5 soldi 1810. Ag (1,25 g). Gig. 189. SPL+
25 EUR
Lot 83
MONTALTO. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1590 Mi (1,23 g). Busto a sinistra - San Francesco riceve le stigmate. Contromarca. MIR 1379. BB
30 EUR
Lot 84
NAPOLI. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Denaro Mi (0,42 g). Nel campo quattro gigli - R/ croce patente. MIR 44 var. qBB
34 EUR
Lot 85
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo Cu (1,71 g). MIR 84/17. SPL
40 EUR
Lot 86
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magl. 74 R2. qBB
35 EUR
Lot 87
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Cavallo Cu (0,97 g). Magliocca 179/2 - R2. qBB
30 EUR
Lot 88
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619 Cu (8,04 g - 20 mm). Tondello martellato, spessore 4,4 mm. Magl. 77. raro. BB+
55 EUR
Lot 89
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli 1636 o 1638 sigle GA/C. AE (2.32 g - 19.2 mm). Magliocca 134-135 R5. MB
Lot 90
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Tornese da 6 cavalli 1791. AE (2,61 g - 20,5 mm). Var. punto sotto il collo (Magliocca manca). MB
15 EUR
Lot 91
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 8 tornesi 1817. Gig.17 NC. MB
20 EUR
Lot 92
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 567. qFDC
75 EUR
Lot 93
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 566. qFDC
85 EUR
Lot 94
NAPOLI. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tornese 1853. Magliocca 802. BB-SPL
33 EUR
Lot 95
NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). Tarì da 20 Grana 1859. Ag (4,58 g - 22 mm). Rif.Magliocca 808 NC. SPL-FDC
120 EUR
Lot 96
PADOVA. Francesco II da Carrara (1390-1405). Quattrino da 2 denari. Mi (0.67 g). A gotica - R/croce con otto globetti. Biaggi 1748. Raro. MB.
Lot 97
PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1787 Cu (1,30 g). Raro. MIR 1088/5. BB
30 EUR
Lot 98
PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 3 sesini (1790-1791-1795). MB-BB
6 EUR
Lot 99
20 EUR
Lot 100
Lot 101
PIOMBINO. Niccolò Ludovisi (1634-1665). Quattrino Cu (0,56 g). Busto a sinistra - R/stemma Ludovisi. MIR 370. qBB
25 EUR
Lot 102
ROMA. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano. Ag (0,49 g). Muntoni 37 var. BB
160 EUR
Lot 103
ROMA. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 sigle TM anno XXIII. Cu (15,50 g - 33 mm). BB-SPL
45 EUR
Lot 104
ROMA. Pio VII (1800-1823). 1/2 baiocco 1802 Cu (5,40 g). Gig.62. BB
10 EUR
Lot 105
ROMA. Pio IX (1846-1870). 5 baiocchi 1850 anno IV. Cu (40,09 g). Gig. 168. BB
25 EUR
Lot 106
ROMA. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849 In slab NGC MS 61 BN.
100 EUR
Lot 107
SALERNO. Guglielmo (1111-1127). Frazione di follaro Cu (1,17 g). Busto frontale - W sormontata da croce. MB-BB
15 EUR
Lot 108
SAN MARINO. Vecchia monetazione. 50 centesimi 1898. Ag (2,5 g - 18 mm). Gig. 29. Segni di pulizia nei campi, FDC
30 EUR
Lot 109
SAN MARINO. 5 euro 2020 "500° anniversario della morte di Raffaello Sanzio". Ag proof
Lot 110
SIRACUSA. Eraclio (610-641). Follis AE (5,50 g). Contromarca SCLS. Spahr 52. qBB
52 EUR
Lot 111
SIRACUSA. Michele III (842-867). 1/2 Follis AE (2,00 g). Spahr 439. qBB
43 EUR
Lot 112
SPOLETO. Pio II (1458-1464). Picciolo Mi (0,58 g). MIR 382 R2. Tondello con parte mancante. BB
150 EUR
Lot 113
45 EUR
Lot 114
VENEZIA. Francesco Dandolo (1328-1339). Mezzanino Ag (1,05 g). Il Doge in piedi con stendardo - R/busto frontale di San Marco. Montenegro 83. MB+
95 EUR
Lot 115
VENEZIA. Bartolomeo Gradenigo (1339-1342). Soldino Ag (0,95 g). Montenegro 91. Raro. qBB
Lot 116
VENEZIA. Andrea Dandolo (1343-1354). Ducato Au (3,41 g). Montenegro 93. qSPL
340 EUR
Lot 117
VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,51 g). Mont. 107-108. BB+
30 EUR
Lot 118
VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,35 g). Montenegro 107. qBB
20 EUR
Lot 119
VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino Ag (0,43 g). Mont.112. qBB
15 EUR
Lot 120
VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino Ag (0,49 g). Mont.112. BB
10 EUR
Lot 121
VENEZIA. Lorenzo Celsi (1361-1365). Soldino Ag (0,59 g). Montenegro 116. BB
23 EUR
Lot 122
VENEZIA. Marco Corner (1365-1368). Soldino Ag (0,49 g). Montenegro 120. qBB
20 EUR
Lot 123
VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Soldino di terzo tipo. Ag (0,50 g). Mont.128. BB
Lot 124
VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). Soldino di primo tipo Ag (0,46 g). Montenegro 139. BB
20 EUR
Lot 125
VENEZIA. Gerolamo Priuli (1559-1567). Sesino Mi (1,55 g). Mont. 581-591. BB *ribattuto al D/ e al R/
12 EUR
Lot 126
VENEZIA. Marino Grimani (1595-1605). Doppio bagattino Cu (0,44 g). D/croce patente - R/testa di San Marco frontale. Montenegro 1007-1016. BB+
20 EUR
Lot 127
VENEZIA. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino Au (3,22 g). Montenegro 914-925. BB+
310 EUR
Lot 128
VENEZIA. Marcantonio Memmo (1612-1615). Soldino Ag (0,54 g). Mont. 1144-1153. qBB
20 EUR
Lot 129
VENEZIA. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino Au (3,50 g). Montenegro 2435. SPL+
Lot 130
VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Bolla dogale. Pb (16,24 g - 27 mm). SPL
75 EUR
Lot 131
330 EUR
Lot 132
VENEZIA. Regno Lombardo Veneto. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). 5 kreuzer (1/4 di Svanzica) 1820. Mi (2,03 g). Gig. 120 rara. MB
55 EUR
Lot 133
VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 15 centesimi 1848 Mi (1,42 g). Gig.8. BB-SPL
15 EUR
Lot 134
VENEZIA. Monetazione anonima - Dalmazia e Albania (1409-1797). Gazzetta da 2 soldi. Cu (5,60 g). Montenegro 129-134. BB
10 EUR
Lot 135
VENEZIA. Monetazione anonima - Legge 1539. Gazzetta o 2 soldi. Ag (0,72 g). Montenegro 25. BB
20 EUR
Lot 136
VENEZIA. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 1 Soldo 1808 V. Gig.208 R2. qBB
40 EUR
Lot 137
VERONA. Federico II (1218-1250). Denaro piccolo scodellato. Mi (0,31 g). Biaggi 2969. BB
42 EUR
Lot 138
455 EUR