E-Live Auction 9
– 4 February 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Fr, 04.02.2022, from 3:00 PM CET
(550)
Monete Mondiali
(40)
Zecche Italiane
(98)
Savoia
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
Pesi, Gettoni, Tessere
Lotti Multipli
(40)
Libri Numismatici
(147)
Opuscoli
(154)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 184
FIRENZE. Distintivo F.G.N.I. XII Concorso Ginnastico Federale Internazionale 1924 (33x25 mm).
10 EUR
Lot 185
OVADA. Medaglia Convegno filatelico numismatico 1975 - V centenario della nascita di Michelangelo Buonarroti. AE (50,27 g - 50 mm) Opus Teruggi. SPL
10 EUR
Lot 186
VENEZIA. Medaglia Ricostruzione del campanile di San Marco 1912. AE (30,5 g - 42,8 mm). SPL-FDC
61 EUR
Lot 187
Ventennio Fascista (1922-1943). Distintivo Associazione Nazionale Volontari di Guerra anno XII (42x33 mm) smalti non integri. SPL
15 EUR
Lot 188
Ventennio Fascista (1922-1943). Medaglia OND Raduno Rivisondoli anno XIII. AE (11 g - 30 mm). SPL
15 EUR
Lot 189
Savoia. Vittorio Emanuele III. Medaglia 1925 Giubileo reale Ag (13,05 g - 31 mm) Opus Motti. Casolari III - 76. BB-SPL
20 EUR
Lot 190
Savoia. Vittorio Emanuele III. Medaglia nozze di Mafalda di Savoia. Ag (14,45 g - 30,5 mm) Opus Dal Castagnè. Racconigi 23 settembre 1925. BB-SPL
10 EUR
Lot 191
NUMISMATICA ITALIANA. Medaglia ufficiale del gruppo facebook 2016 "STVDIVM COMMVNIO AMICITIA". AE (49,6 g - 40 mm). FDC
30 EUR
Lot 192
NUMISMATICA ITALIANA. Medaglia ufficiale del gruppo facebook 2016 "STVDIVM COMMVNIO AMICITIA". Ag (48,16 g - 40 mm). FDC
40 EUR
Lot 193
NUMISMATICA ITALIANA. Medaglia ufficiale del gruppo facebook 2017. AE (74,3 g - 50 mm). FDC
20 EUR
Lot 194
NUMISMATICA ITALIANA. Medaglia ufficiale del gruppo facebook 2017. Ag (60,3 g - 50 mm). FDC
40 EUR
Lot 195
NUMISMATICA ITALIANA. Medaglia ufficiale del gruppo facebook 2018. AE (29,7 g - 40 mm). FDC
Lot 196
NUMISMATICA ITALIANA. Medaglia ufficiale del gruppo facebook 2018. Ag (40 g - 40 mm). FDC
50 EUR
Lot 197
FRANCIA. Medaglia Ambassade de France a Rome. Ag (17,20 g - 34 mm). Opus Pasinati. qFDC
30 EUR
Lot 198
FRANCIA. Medaglia souvenir della Torre Eiffel primi del '900. AE dorato (27,17 g - 41 mm). SPL
Lot 199
PERU. Medaglia centenario della battaglia di Ayacucho (1824-1924). Ag (1,60g - 15 mm). FDC
Lot 200
35 EUR
Lot 201
25 EUR
Lot 202
PERSONAGGI. Giuseppe Grassi. Placca Collegio Internazionale Chirurgia Digestiva Lisbona 1980. AE (217 g - 98x59 mm). SPL