E-Live Auction 5
– 21 - 22 June 2021
World Coins, Medals and Books
Part 1: Mo, 21.06.2021, from 9:00 PM CEST
Part 2: Tu, 22.06.2021, from 9:00 PM CEST
(1209)
Zecche Italiane
(114)
Savoia - Regno d'Italia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
San Marino
World Coins
(79)
Medaglie Religiose e Papali
(27)
Medaglie Ventennio Fascista
(55)
Medaglie Italiane
Medaglie Estere
Banconote Stati Uniti
(38)
Banconote Francia
Gettoni
Documenti storici e collezionismo vario
Lotti Multipli
(96)
Libri di Numismatica (prima parte)
(178)
Libri di Numismatica (seconda parte)
(168)
Libri e Cataloghi di Medaglistica
(75)
Cataloghi d'Asta
(254)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 1
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1° tipo. AE (13,1 g - 34,8 mm). Gig. 3 Rara. SPL *tentativo di foro
Lot 2
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 2° tipo. AE (12,59 g - 34,2 mm). Gig. 4 R2. MB-BB
Lot 3
ANCONA. Seconda Repubblica Romana. 1 Baiocco 1849. AE (13,38 g - 29,4 mm ). Contorno rigato obliquamente. BB+
Lot 4
ANCONA. Repubblica autonoma (sec. XIII-XIV). Lotto di 3 bolognini in argento. BB
16 EUR
Lot 6
AVIGNONE - Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1636 AE gr. 2,64 mm 20,1. MIR 1756. MB
Lot 7
AVIGNONE - Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1640 AE gr. 2,55 mm 19,3. MIR 1756/5. MB
5 EUR
Lot 8
BOLOGNA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo bolognino 175?. AE gr. 5,89 mm 27,8. MB
10 EUR
Lot 9
BOLOGNA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). 1/2 Baiocco 1816. qBB
10 EUR
Lot 10
BOLOGNA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). 5 baiocchi 1843. qBB
Lot 11
BOLOGNA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1834. MB
5 EUR
Lot 12
CASTRO. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino gr. 0,73. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB+
Lot 13
CIVITAVECCHIA - Stato Pontificio. Pio VI. Sampietrino 2 e 1/2 baiocchi 1796. AE gr. 18,19 mm 29,7. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB
25 EUR
Lot 14
FERMO. Pio VI (1775-1799). Mezzo Baiocco 1797 anno XXIII. AE (4,44 g - 23,5 mm). Rara. BB *forato
Lot 15
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 1 Baiocco 1798 1° tipo. AE (6,64 g - 31,5 mm). Gig.13 Rara. MB-BB
Lot 16
FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1798 4° tipo. AE (15,3 g - 33 mm). Gig.7 Rara. MB-BB
Lot 17
FERMO. Repubblica Firmana, tra il Governo Provvisorio Municipale e le Repubblica Romana. Mezzo Baiocco 1798. AE (4,47 g - 26 mm). Gig.1 Rara. BB
Lot 18
FERRARA - Stato Pontificio. Clemente XI /1700-1721). Doppio grossetto da 26 quattrini 1709. Mi gr. 2,89 mm 23,5. Muntoni 237. MB
Lot 19
FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 167? Ag (31,00 g - 44,8 mm). qBB appiccagnolo rimosso
Lot 20
FIRENZE. Ferdinando III di Lorena (1791-1824). Paolo da 8 Crazie 1791. Ag (2,63 g - 23,4 mm). Gig. 44a. BB *patina da vecchia raccolta al rovescio
Lot 21
FIRENZE. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1808. Ag (4,91 g - 22,6 mm). Gig.10. qBB
Lot 22
FIRENZE. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 3 centesimi 1806. AE (5,92 g). BB
Lot 23
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 6,25 mm 26,1. qMB
Lot 24
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 6,52 mm 27,2. qMB
10 EUR
Lot 25
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 8,16 mm 26,3. MB
Lot 26
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 2,50 mm 19,2. qBB
Lot 27
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,02 mm 19. qBB
Lot 28
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,21 mm 19,2. BB
Lot 29
GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,36 mm 19,4. BB
10 EUR
Lot 30
GUBBIO - Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Mezzo baiocco AE gr. 5,10 mm 28,2
Lot 31
GUBBIO - Stato Pontificio. Clemente XIII (1758-1769). Quattrino con S.Ubaldo. Con cartellino di vecchia raccolta. Raro. qBB
Lot 32
LUCCA. Repubblica (1369-1799). Grosso da 6 Bolognini. Ag (1,67 g - 23 mm). MIR 174/2. BB
Lot 33
MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). AG Bolognino (0,77g - 17,6 mm). BB
24 EUR
Lot 34
MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). AG Bolognino (0,93g - 17,6 mm). qSPL
30 EUR
Lot 35
MACERATA - Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Giulio con San Paolo. Ag gr. 3,07. rif. MIR 926 R. MB
Lot 36
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino col Crogiuolo FRANCISCVS MR MNTVE IIII. Mi (1,77 g - 16,6 mm). Bignotti 31. MB-BB
Lot 37
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con scritta ΟΛΥΜΠΟΣ (Olympos). AE (1,08 g). Bignotti 54. MB
Lot 38
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Sesino con Santa Caterina e Virgilio. Mi (0,74 g). Bignotti 46. MB+
Lot 39
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con Reliquiario. Mi (1,24 g). Bignotti 46. MB
Lot 40
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino SIC con C accostate. 1 punto in ogni C, due rosette. Mi (0,57 g). Bignotti 50. B
Lot 41
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino SIC con C accostate. Senza punti in ogni C, 6 punti a stella. Mi (0,80 g). Bignotti 50. MB
Lot 42
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1615-1626). 7 soldi con sole raggiante. Ag (2,25 g). Bignotti 55. BB+
Lot 43
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Cavallotto da 10 soldi. Mi (1,94 g). Bignotti 18. MB+
Lot 44
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Soldo con due scritte. AE (1,40 g). Bignotti 24. qBB
Lot 45
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Sesino 1706 con monogramma. AE gr. 1,01. Bignotti 25 MB
Lot 46
MANTOVA. Carlo II Gonzaga-Nevers (1647-1665). Soldo con sole 1661. AE (1,26 g). MB-BB
Lot 47
MANTOVA. Carlo II Gonzaga-Nevers (1647-1665). Soldo con sole 1661. AE (1,61 g). MB
15 EUR
Lot 48
MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). 10 soldi 1732. Bignotti 3; MIR 753/2. SPL
Lot 49
MANTOVA. Lotto di 3 monete da catalogare (notato 7 soldi Ferdinando Gonzaga duca VI; Francesco II, Carlo II Gonzaga-Nevers) conservazioni medie MB
15 EUR
Lot 50
MESSINA E PALERMO (Sicilia). Lotto di 3 grani da catalogare
Lot 51
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro AE gr. 7,59. MIR 36 Sp. 117. MB
Lot 52
MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro Migr. 0,38 mm 16,7. MIR 160 NC. MB
Lot 53
MILANO. Giovanni Maria Visconti (1402-1412). Pegione o Grosso da 1 soldo e mezzo. Ag (2,38 g - 23,6 mm). MIR 135/2. BB
Lot 54
MILANO. Parpagliola da catalogare. Mi gr. 2,33 mm 18,1. mMB
Lot 55
MILANO - Regno Lombardo-Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 centesimi 1852. qFDC rame rosso
Lot 56
MILANO. Napoleone I Re d'Italia (1805-1814). 5 lire 1812 2°tipo. Ag gr. 24.14, mm 37. MB
Lot 57
NAPOLI. Alfonso I D'Aragona (1442-1458). Denaro Mi (0,60 g - 14,3 mm). P/R 16. qSPL schiacciature di conio
Lot 58
NAPOLI. Repubblica Napoletana. Pubblica 1648. AE gr. 2,41 rif.Magliocca 3 nota pag.260 (conii rozzi e falsi, emissioni di fortuna). MB
Lot 59
70 EUR
Lot 60
Lot 61
70 EUR
Lot 62
NAPOLI. Carlo II (1665-1680). Grano 1677 AE gr. 8,00 mm. Magliocca 4. R2. Con bustina di vecchia raccolta EX collezione Mirabella. MB-BB
35 EUR
Lot 63
12 EUR
Lot 64
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Cavalli 1791. AE gr. 1,88. Magliocca 341; Gig.168. MB-BB
Lot 65
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Cavalli 1804. AE gr. 2,28. Magliocca 399; Gig.170 R. qBB
Lot 66
Lot 67
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Grano da 12 Cavalli 1789. Con bustina di vecchia raccolta EX collezione Mirabella. qMB
Lot 68
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone. 8 tornesi 1797. AE gr.15,08 mm 31,7. MB-BB
16 EUR
Lot 69
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone. FALSO D'EPOCA di una piastra 1788 (23,1 g). BB
Lot 70
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone. Grano da 12 cavalli 1791. AE gr. 6,22 mm 26,1. MB-BB
Lot 71
NAPOLI. Reali Presidi di Toscana. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Quattrino 1791. Sigle AP. AE gr. 1,86. rif.Magliocca 361 R. qBB
Lot 72
NAPOLI. Reali Presidi di Toscana. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Quattrino 1798. Sigle RC. AE gr. 1,26. Rif. Magliocca 362 NC. mBB
Lot 73
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Mezzo tornese 1853. rif. Gig. 320. Periziata Esposito FDC rame rosso
Lot 74
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1842. Ag gr. 27,48. qBB
26 EUR
Lot 75
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1784. AE gr. 0,92 mm 16,6. qBB
5 EUR
Lot 76
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1790. AE gr. 1,10 mm 16,4. MIR 1088/7. BB
Lot 77
PERUGIA - Stato Pontificio. Leone X (1513-1521). Quattrino Mi gr. 0,59. MIR 709. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB
Lot 78
ROMA - Stato Pontificio. Urbano V (1362-1370). AG Bolognino (1,23g - 18mm). MIR 213. BB
Lot 79
ROMA - Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684 anno IX. DEXTERA TVA DOMINE PERCVS SIT INIMICVM. Ag (31,5 g - 44 mm). BB
Lot 80
ROMA - Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1689 Ag gr. 7,58. Mir 2035/48. BB
Lot 81
ROMA - Stato Pontificio. Sede Vacante 1689. Grosso Ag. (gr 1.40, mm 19.2). MIR 2066/1 R2 MB+ *con foro
Lot 82
ROMA - Stato Pontificio. Sede Vacante 1689. Grosso Ag. (gr 1.50, mm 19.5). MIR 2066/2 R2. BB-SPL
Lot 83
ROMA - Stato Pontificio. Clemente XI (1700-1721). Grosso con San Paolo. Ag gr. 1,44. MIR 2314/1 R. mBB
Lot 84
ROMA - Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Giulio Ag gr. 2,66
Lot 85
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). 2 carlini romani 1747. Ag gr. 5,28 qBB
Lot 86
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1740. AE gr. 5,71 mm 27,01. MB-BB
Lot 87
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV 1740-1758. Grosso TOTA PULCHRA ES. Ag. Gr. 1,25. SPL *lucidata
Lot 88
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV 1740-1758. Grosso TOTA PULCHRA ES. Ag. Gr. 1,32. SPL+
Lot 89
ROMA - Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). 1/2 scudo 1777 anno III. Ag gr. 12,70. MB
Lot 90
ROMA - Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Baiocco anno XXIII. AE gr. 6,92 mm 32,4. Con cartellino di vecchia raccolta. MB-BB
Lot 91
ROMA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). 1/2 Baiocco 1802. BB
Lot 92
ROMA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Baiocco 1801. mBB
Lot 93
ROMA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Quattrino 1802. mBB
10 EUR
Lot 94
ROMA - Stato Pontificio. Sede Vacante 1830-1831. Scudo 1830. Ag (26,4 g - 37,7 mm). Gig. 2 rara. BB+ da montatura
Lot 95
ROMA - Stato Pontificio. Sede vacante 1830-1831. Scudo 1830. Ag con appiccagnolo d'epoca. BB+
180 EUR
Lot 96
ROMA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1834 Ag. Con appiccagnolo d'epoca. SPL
190 EUR
Lot 97
ROMA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). 5 baiocchi 1841 anno X. mBB
20 EUR
Lot 98
ROMA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Baiocco 1835. BB
12 EUR
Lot 99
ROMA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1° tipo 1831 anno I. Ag (25,95 g - 38 mm). Gig. 61. MB da montatura
Lot 100
ROMA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1° tipo 1834 anno IV . Ag (26,40 g - 38 mm). Gig. 65. BB appiccagnolo rimosso
Lot 101
ROMA - Stato Pontificio. Pio IX (1846-1870). 1 lira 1866 anno XXI busto piccolo. Ag. qSPL
12
13