E-Live Auction 5
– 21 - 22 June 2021
World Coins, Medals and Books
Part 1: Mo, 21.06.2021, from 9:00 PM CEST
Part 2: Tu, 22.06.2021, from 9:00 PM CEST
(1209)
Zecche Italiane
(114)
Savoia - Regno d'Italia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
San Marino
World Coins
(79)
Medaglie Religiose e Papali
(27)
Medaglie Ventennio Fascista
(55)
Medaglie Italiane
Medaglie Estere
Banconote Stati Uniti
(38)
Banconote Francia
Gettoni
Documenti storici e collezionismo vario
Lotti Multipli
(96)
Libri di Numismatica (prima parte)
(178)
Libri di Numismatica (seconda parte)
(168)
Libri e Cataloghi di Medaglistica
(75)
Cataloghi d'Asta
(254)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 260
Giovanni Paolo II. Medaglia XXV anno di pontificato 2003. Mb (49,1g - 50mm)- qFDC
Lot 261
GIOVANNI XXIII. Medaglia Concilio Ecumenico 1962 anno V. AE (33,4 g - 44 mm) Opus Giampaoli. FDC
10 EUR
Lot 262
Innocenzo X (1644-1655). Medaglia giubileo 1650 (Postuma ?). Fusione Mb (16,88 g - 38,7 mm).
Lot 263
Medaglia devozionale settecentesca con San Liborio. AE (7,47 g - 23,6x25,8 mm). SPL *manca appiccagnolo
Lot 264
Medaglia Memoria della Cresima. gr. 4,94 mm 25,7
Lot 265
Medaglia religiosa B.Marco da Modena. gr.4,45 mm 22,4
Lot 266
Medaglia religiosa G.Bosco. Gr. 2,47 mm 17
Lot 267
Medaglia religiosa gr. 0,58
Lot 268
Medaglia religiosa JOSEPH MORIENS. gr. 7,25 mm 25,6
6 EUR
Lot 269
Medaglia religiosa o tessera da identificare, probabile area olandese. Fusione AE (16.8 g - 31,8mm). Cristo Redentore, al R/colomba della pace. BB
Lot 270
Medaglia Santuario della Madonna della Corona. Gr. 2,93 mm 21,6
5 EUR
Lot 271
Medaglia votiva gr. 2,36
Lot 272
Medaglia votiva maria Auxilium gr. 2,69 mm
Lot 273
Medaglia votiva. Sacra Sindone. gr. 3,13
Lot 274
Medaglie religiose. Lotto di 4 medaglie di cui una in argento (Paolo VI).
Lot 275
MILANO. Medaglia Maria Ssma Bmbina Ven. Nel. Nov. Delle Suore di Carità in Milano. S.Cuore di Gesu. gr. 3,50 mm 25
Lot 276
Paolo II (1464-1471) Pietro Barbo, Cardinale di Venezia. Medaglia 1455 Fusione (coeva ?) AE (31,3g - 34 mm). BB
Lot 277
Paolo VI. Medaglia Giubileo 1975. AG (17,8 g - 34 mm). Con scatola d'epoca e nastrino.
Lot 278
PINE'. Medaglia 1894 B.V. di Caravaggio, ricordo dell'incoronazione. AE gr. 13,3 mm 32,4
Lot 279
Pio IV (1559-1566). Medaglia Natività. AE (14,36 g - 31 mm). Riconio ottocentesco del Mazio. qSPL
Lot 280
Lot 281
Lot 282
LEONE XII. Medaglia anno II AG (35,20g - 43 mm). BB+ con appiccagnolo d'epoca.
100 EUR
Lot 283
PIO XI. Medaglia Anno santo 1925 gr. 6,86 mm 26,35
Lot 284
PIO XI. Medaglia Anno santo 1933 gr. 4,97 mm 21,8
Lot 285
San Filippo Neri. Medaglia religiosa 1830 firmata PODA. 24.9 g - 37.5 mm. BB
30 EUR
Lot 286
VALLE SERIANA INFERIORE. Medaglia Federazione Cattolica di Mutuo Soccorso. R/San Giuseppe. AE argentato (14,4 g - 32mm). Con nastrino e spilla. qSPL
15 EUR