E-Live Auction 5
– 21 - 22 June 2021
World Coins, Medals and Books
Part 1: Mo, 21.06.2021, from 9:00 PM CEST
Part 2: Tu, 22.06.2021, from 9:00 PM CEST
(1209)
Zecche Italiane
(114)
Savoia - Regno d'Italia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
San Marino
World Coins
(79)
Medaglie Religiose e Papali
(27)
Medaglie Ventennio Fascista
(55)
Medaglie Italiane
Medaglie Estere
Banconote Stati Uniti
(38)
Banconote Francia
Gettoni
Documenti storici e collezionismo vario
Lotti Multipli
(96)
Libri di Numismatica (prima parte)
(178)
Libri di Numismatica (seconda parte)
(168)
Libri e Cataloghi di Medaglistica
(75)
Cataloghi d'Asta
(254)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 440
ESTERE - Albania. Lotto di monete Vittorio Emanuele III
24 EUR
Lot 441
24 EUR
Lot 442
ESTERE - Australia. Lotto di 4 monete diverse. BB
Lot 443
ESTERE - Austria Ungheria. Lotto di 5 monete da 1 Corona in Argento.
12 EUR
Lot 444
ESTERE - Austria Ungheria. Lotto di 8 monete in Ag da catalogare, possibili rarità. MB-BB
Lot 445
ESTERE - Brasile. Lotto di 4 monete in argento. 500 reis 1852 - 500 reis 1857 - 500 reis 1913 - 500 reis 1866. BB-SPL
Lot 446
ESTERE - Cantoni Svizzeri, lotto di 19 monete da catalogare, possibili rarità. MB-BB
50 EUR
Lot 447
ESTERE - CUBA, RUSSIA, FRANCIA. Lotto di 3 monete in argento. MB-BB
Lot 448
ESTERE - Germania lotto di 11 monete di cui una in argento (periodo 1874-1910). BB
10 EUR
Lot 449
ESTERE - Germania. Lotto di 6 monete commemorative da 5 Marchi + una da 10 marchi DDR. Copper-Nickel. SPL-FDC
Lot 450
ESTERE - Germania. Lotto di 8 monete commemorative da 5 Marchi. Copper-nickel. SPL-FDC
Lot 451
ESTERE - Giorgio V. Lotto di 16 monete di cui 15 in argento (Nuova Zelanda, Canada, Australia, Grann Bretagna)
30 EUR
Lot 452
ESTERE - Guatemala. Lotto di 19 monete.
Lot 453
ESTERE - Lotto di 14 monete mondiali in belle conservazioni. SPL-FDC
Lot 454
ESTERE - Lotto di 24 monete moderne (Serbia, Grecia, Cuba, russia, ecc.)
10 EUR
Lot 455
ESTERE - Lotto di 27 monete in argento (Etiopia, Polonia, Antille Olandesi, Germania, Danimarca ecc.)
Lot 456
ESTERE - Lotto di 29 monete moderne (Francia alcune commemorative, Russia, Nuova Zelanda ecc.)
Lot 457
ESTERE - lotto di 4 monete sudamericane (Argentina, Colombia, Messico) di cui una in argento. BB-FDC
Lot 458
ESTERE - Lotto di 7 monete in argento (circa 150 g). BB-FDC
70 EUR
Lot 459
ESTERE - Lotto di monete mondiali moderne.
5 EUR
Lot 460
Lot 461
Lot 462
Lot 463
Lot 464
ESTERE - Lotto di monete mondiali XIX sec. e prima parte XX Sec.
Lot 465
ESTERE - Lotto di monete sudamericane (Panama, Colombia, Cuba) in Argento e nickel. da MB a FDC
Lot 466
ESTERE - Nuova Zelanda. Lotto di 9 monete commemorative diverse. Cu-Ni. qFDC-FDC
Lot 467
ESTERE - Palestina. Lotto di 4 monete diverse. BB
Lot 468
ESTERE - Polonia. Lotto di 7 monete da catalogare
Lot 469
400 EUR
Lot 470
ESTERE - Russia. Lotto di 27 monete da 10 rubli tutte tipologie diverse. FDC
Lot 471
ESTERE - Spagna. Lotto di 10 monete da 2 maravedis. BB
15 EUR
Lot 472
ESTERE - Spagna. Lotto di 9 monete da 2 maravedis. BB
15 EUR
Lot 473
ESTERE - Tailandia. Lotto di 9 monete diverse. BB-qFDC
50 EUR
Lot 474
ESTERE - Turchia (2), Libano (2), Indocina Francese. Lotto di 5 monete diverse. BB
Lot 475
ESTERE - Turchia, Libano (2), Siria. Lotto di 4 monete diverse. BB
Lot 476
ESTERE ED ITALIANE - Album raccoglitore con ca. 110 monete mondiali e italiane moderne
Lot 477
ESTERE. Lotto di 2 monete e un sigillo da catalogare. MB-BB
55 EUR
Lot 478
ESTERE. Spagna. Lotto di 6 monete in argento da catalogare. MB
25 EUR
Lot 479
Gettoni. Accumulo di gettoni vari Italiani ed esteri (trasporti, distribuzione, telefonici ecc…)
Lot 480
Lotto misto di monete e medaglie
Lot 481
MEDAGLIE - ALPINI. Lotto di medaglie varie adunate alpini
Lot 482
MEDAGLIE - Lotto di medaglie votive periodo '700 - '800
Lot 483
Medaglie religiose. Lotto di medaglie varie.
Lot 484
Lot 485
Lot 486
Lot 487
Lot 488
Lot 489
2 EUR
Lot 490
Lot 491
2 EUR
Lot 492
MEDAGLIE. Album con 44 medaglie raffiguranti Stati Europei, serie "European Currencies". AE argentato Proof (53,6 g - 50,2 mm CAD.)
Lot 493
Lot 494
Lot 495
Medaglie. Germania e Italia, coppia di medaglie con nastrino (medaglia 1939 e Volontari di guerra). BB-SPL
20 EUR
Lot 496
MEDAGLIE. Lotto di 3 medaglie in argento (peso complessivo ca. 56g).
20 EUR
Lot 497
MEDAGLIE. Lotto di medaglie religiose.
Lot 498
REGNO D'ITALIA. 2 centesimi 1916 (perizia Angiolillo FDC); 1 lira serie impero conio debole; 5 lire 1930 AG; 3x 5 centesimi serie impero FDC
12 EUR
Lot 499
Regno d'Italia. Lotto 7 monete di Vittorio Emanuele III in rame, belle qualità SPL-FDC rame rosso
20 EUR
Lot 500
Regno d'Italia. Lotto di 12 monete in argento. MB-SPL
30 EUR
Lot 501
REGNO D'ITALIA. Lotto di 3 monete da 10 centesimi Ape. FDC rame rosso *macchioline
Lot 502
Regno d'Italia. Lotto di 8 monete conservazioni medie SPL-FDC
Lot 503
Regno d'Italia. Lotto di monete di Vittorio Emanuele III. MB-FDC
5 EUR
Lot 504
REPUBBLICA ITALIANA. EURO. Lotto 3 monete commemorative (10 euro Genova 2004 FDC; 5 Euro 2019 Fausto Coppi x2) + SCATOLA VUOTA 5 Euro 2011
35 EUR
Lot 505
220 EUR
Lot 506
Lot 507
Lot 508
Repubblica Italiana. Lotto di 11 monete in Italma. Conservazioni da BB a FDC
5 EUR
Lot 509
Repubblica Italiana. Lotto di 7 monete in Italma da 1 lira 1949. Conservazioni medie SPL-FDC
5 EUR
Lot 510
Repubblica Italiana. Lotto di 9 monete in Italma. Conservazioni medie BB
Lot 511
Lot 512
Lot 513
100 EUR
Lot 514
San Marino. Lotto di 6 monete di cui 4 in argento. SPL-FDC
Lot 515
Vaticano. Album raccoglitore con 58 monete da Pio XI a Paolo VI
12 EUR
Lot 516
Vaticano. Lotto misto di monete in belle conservazioni. SPL-FDC
10 EUR
Lot 517
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI. Lotto di 4x 10 Tornesi (1817,1831,1839,1859). MB-BB
Lot 518
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI. Vicereame. Lotto di 4 monete in argento, tosate da catalogare. MB
40 EUR
Lot 519
18 EUR
Lot 520
ZECCHE ITALIANE - Stato Pontificio. Lotto di 11 monete Giubileo con Porta Santa di cui 2 in argento. Mb-BB
Lot 521
Zecche Italiane - Stato Pontificio. Lotto di 7 monete di cui 3 in argento + una medaglia di Paolo VI. B-BB
Lot 522
ZECCHE ITALIANE - Stato Pontificio. Pio IX. Lotto di 3 monete da 4 soldi. MB-BB
Lot 523
ZECCHE ITALIANE (Pavia, Venezia). Lotto di 3 monete e una tessera in piombo da catalogare. MB-BB
Lot 524
ZECCHE ITALIANE. Firenze. Lotto di 9 monete da catalogare. MB
Lot 525
ZECCHE ITALIANE. I crociati. Lotto di 6 denari tornesi. MB
Lot 526
Zecche Italiane. Lotto di 5 monete da ctalogare. Conservazioni medie B-MB
10 EUR
Lot 527
ZECCHE ITALIANE. Lotto di monete da catalogare (Lucca, Ferrara, Genova, Parma, Milano, Massa, ecc.)
22 EUR
Lot 528
ZECCHE ITALIANE. Napoli. Ferdinando IV di Borbone. Lotto di 3 monete. Conservazioni medie MB
Lot 529
ZECCHE ITALIANE. Napoli. Lotto di 12 monete da catalogare. MB
30 EUR
Lot 530
ZECCHE ITALIANE. Savoia. Lotto di 5 monete da catalogare. Conservazioni medie MB
Lot 531
ZECCHE ITALIANE. Senato Romano. Lotto di 3 monete da catalogare (notato grosso Stemma Annibaldi MIR 147). MB-BB
Lot 532
ZECCHE ITALIANE. Sicilia. Lotto di 7 monete da catalogare. MB-SPL
30 EUR
Lot 533
ZECCHE ITALIANE. Stato Pontificio. Lotto di 5 monete da catalogare. MB
Lot 534
ZECCHE ITALIANE. Stato Pontificio. Lotto di 9 quattrini zecche di Bologna e Gubbio. MB-BB
18 EUR
Lot 535
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB
65 EUR