E-Live Auction 5
– 21 - 22 June 2021
World Coins, Medals and Books
Part 1: Mo, 21.06.2021, from 9:00 PM CEST
Part 2: Tu, 22.06.2021, from 9:00 PM CEST
(1209)
Zecche Italiane
(114)
Savoia - Regno d'Italia
(26)
Repubblica Italiana
Vaticano
San Marino
World Coins
(79)
Medaglie Religiose e Papali
(27)
Medaglie Ventennio Fascista
(55)
Medaglie Italiane
Medaglie Estere
Banconote Stati Uniti
(38)
Banconote Francia
Gettoni
Documenti storici e collezionismo vario
Lotti Multipli
(96)
Libri di Numismatica (prima parte)
(178)
Libri di Numismatica (seconda parte)
(168)
Libri e Cataloghi di Medaglistica
(75)
Cataloghi d'Asta
(254)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 342
Alpini. Lotto di 3 medaglie di cui una in argento (Gare di tiro).
Lot 343
BOLZANO. Medaglia Johann Gudauner Deutsche Lauben. Gr. 5,73 mm 28
Lot 344
CARABINIERI. Medaglia Virgo Fidelis Patrona dei Carabinieri. AE dorato (13,5 g - 31,8 mm). BB
Lot 345
CONEGLIANO. Distintivo Società Operaia.
15 EUR
Lot 346
FAO medaglia Al gr. 3,28 mm 28
Lot 347
GENOVA. Decorazioni. Medaglia Grande Esposizione Campionaria Internazionale e Vinicola Nazionale. Genova 1906. Gran Premio.
60 EUR
Lot 348
GENOVA. Medaglia Cristoforo Colombo, le 5 oncie d'argento. Ag (155 g - 65 mm). FDC
Lot 349
Lot 350
Lotto di 2 medaglie (Napoli gara di scherma; Montecreto raduno 1957).
Lot 351
Lotto di 2 medaglie, croce al merito di guerra e medaglia al merito scuole elementari Forlì in argento.
12 EUR
Lot 352
Medaglia Calendario 1915. AE dorato (18,1 g - 42mm). SPL-FDC
Lot 353
Lot 354
20 EUR
Lot 355
Lot 356
REGGIMENTALI. 15° rgt fanteria CARSO - ALBANIA - DALMAZIA 1919. AE dorato (6,22g - 26,7 mm). qSPL
16 EUR
Lot 357
ROMA. 1a esposizione medaglie e monete della zecca 1980. gr. 3,2 mm 20
Lot 358
ROMA. Medaglia patriottica AE (3.73g - 24,1mm). ROMA INTANGIBILE; fascio. R/SPQR; la lupa allatta Romolo e Remo. BB
Lot 359
ROMA. Medaglia per la liberazione degli alleati del 1944. AE (93,31 g - 54,6 mm) Opus Mistruzzi.
50 EUR
Lot 360
ROMA. Medaglia 1886 Cassa di Risparmio. AE (21,5 g - 36 mm)
Lot 361
55 EUR
Lot 362
TORINO. Medaglia Tiro a segno 1892. Coniazione Stabilimenti Johnson Ag (9,65 g - 28 mm) incisa, con nastrino coevo. qFDC
Lot 363
Umberto I. Medaglia Esposizione Generale Italiana Torino 1884. AE argentato (55,7 g - 53,2 mm) Opus Bianchi - Speranza. SPL+
40 EUR
Lot 364
Lot 365
Umberto I. Medaglia Esposizione Internazionale d'Igiene e Alimentazione Roma 1894. AE dorato (68,13 g - 55,1 mm). Rara qSPL
Lot 366
Umberto I. Medaglia Ministero di Istruzione Pubblica ai Benemeriti della Educazione Popolare. AE (70,7 g - 56 mm) Opus Speranza. qFDC
35 EUR
Lot 367
Vittorio Emanuele II. Medaglia 1859 Alleanza Franco - Sarda per l'indipendenza d'Italia. Mb (45,60 g - 50,3 mm). BB
Lot 368
Vittorio Emanuele II. Medaglia Istituto Nazionale per le Figlie dei Militari Italiani. AE (33,2 g - 44 mm). SPL
Lot 369
Vittorio Emanuele II. Medaglia Prima Esposizione Italiana Firenze 1861. AE argentato (54,6 g - 54,2 mm) Opus Niccolini - Farnesi. BB-SPL
Lot 370
VITTORIO EMANUELE II. Medaglia traslazione della Capitale 1871. AE (178 g - 76 mm). SPL+
40 EUR
Lot 371
200 EUR
Lot 372
WWI. Medaglia 44° Divisione IV guerra d'indipendenza italiana. Coniazione Stabilimenti Johnson Ag (13,71 g - 30,4 mm). Rara qSPL