Auction 76
– 5 May 2020
Italian and World Coins
Part 2: Th, 16.04.2020, from 5:00 PM CEST
Part 1: Tu, 05.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1103)
on-line
(82)
ITALIANE
(262)
OSSIDIONALI
NAPOLEONICHE
(43)
PAPALI
(93)
SAVOIA
(174)
MARENGHI
(72)
ESTERE
(144)
MEDAGLIE
(56)
Monete in oro moderne e contemporanee
(163)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 320
Lot 321
PAOLO V (1605-1621) Testone 1620, Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. Munt. 214 Ag g 9,30 BB
250 EUR
Lot 322
Lot 323
ALESSANDRO VII (1655-1667) Giulio s.d., Roma. D/ Stemma R/ Tavolo con monete. CNI 26 Munt. 14 Ag g 3,18 • Gradevole patina BB÷SPL
440 EUR
Lot 324
270 EUR
Lot 325
220 EUR
Lot 326
200 EUR
Lot 327
300 EUR
Lot 328
220 EUR
Lot 329
270 EUR
Lot 330
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1696 A. Vi, Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro cartella. Munt. 47 Ag g 8,90 • Difetto del tondello al rovescio SPL
180 EUR
Lot 331
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1696 A. VI, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 47 Ag g 9,15 q.SPL
200 EUR
Lot 332
Lot 333
270 EUR
Lot 334
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro cartella. Munt. 54 Ag g 15,90 BB÷SPL
Lot 335
Lot 336
610 EUR
Lot 337
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. D/ Busto a s. R/ Le Tre Grazie e, sullo sfondo, il Campidoglio. Munt. 64 Ag g 9,16 BB/q.SPL
Lot 338
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ La Carità con fanciulli. Munt. 60 Ag g 9,02 • Bella patina q.SPL/BB
280 EUR
Lot 339
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone 1717, Ferrara. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. CNI 104 Munt. 230 Ag g 9,05 Molto rara • Bella patina BB÷SPL
700 EUR
Lot 340
850 EUR
Lot 341
270 EUR
Lot 342
Lot 343
850 EUR
Lot 344
CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra A. IV, Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro cartella. Munt. 20 Ag g 14,70 q.SPL
Lot 345
CLEMENTE XII (1730-1740) Testone A. V, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 40 Ag g 8,36 SPL
260 EUR
Lot 346
CLEMENTE XII (1730-1740) Testone A. VI, Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro rami di palma. Munt. 27 Ag g 8,42 • Piacevole patina q.SPL
300 EUR
Lot 347
CLEMENTE XII (1730-1740) Giulio 1730 per il possesso, Roma. Munt. 61 Ag g 3,00 Rarissima • Bellissimo esemplare con patina iridescente SPL+
700 EUR
Lot 348
180 EUR
Lot 349
CLEMENTE XII (1730-1740) Giulio A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 98 Ag g 2,81 SPL÷FDC
180 EUR
Lot 350
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV, Roma. Munt. 44 Ag g 26,33 BB+
220 EUR
Lot 351
1'900 EUR
Lot 352
Lot 353
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo A. XVII, Bologna. D/ Busto a d. R/ Scritta su 7 righe. CNI 102 Munt. 227 Ag g 23,75 Rarissima MB/q.BB
Lot 354
SEDE VACANTE (1758) Mezzo Scudo romano 1758. Munt. 4 Ag g 12,98 Rara • Bella patina di vecchia collezione BB
250 EUR
Lot 355
5'000 EUR
Lot 356
SEDE VACANTE (1769) Quinto di Scudo 1769. D/ Stemma con chiavi decussate e padiglione R/ Colomba raggiante. Munt. 2 Ag g 5,23 Rara BB
Lot 357
600 EUR
Lot 358
2'000 EUR
Lot 359
PIO VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI, Roma. Munt. 17 Ag g 26,41 • Bella patina e metallo lucente SPL
300 EUR
Lot 360
PIO VI (1775-1799) Scudo 1802 A. III, Roma. Pag. 60 Ag g 26,49 SPL
250 EUR
Lot 361
PIO VI (1775-1799) Scudo 1802 II, Roma. Pag. 60 Ag g 26,31 Molto rara BB+
240 EUR
Lot 362
PIO VI (1775-1799) Scudo da 100 Bolognini 1795, Bologna. CNI 304 Munt. 201 Ag g 26,18 Rara • Un paio di lievissimi colpetti MB÷BB
170 EUR
Lot 363
PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo 1775 A. I, Roma. Munt. 20 Ag g 13,16 SPL/q.SPL
360 EUR
Lot 364
PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo 1779 A. V, Roma. Munt. 25a Ag g 13,14 q.SPL
Lot 365
PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo da 50 Bolognini 1778 A. IIII, Bologna. CNI 35 Munt. 207 Chimienti 1046 Ag g 13,14 Rara BB
300 EUR
Lot 366
Lot 367
PIO VI (1775-1799) Mezzo Scudo da 50 Bolognini 1785, Bologna. Munt. 205 Chimienti 1048 Ag g 13,09 Molto rara BB
340 EUR
Lot 368
PIO VI (1775-1799) Testone da 30 Bolognini 1782 A. VIII, Bologna. CNI 149 Munt. 211 Ag g 7,79 Estremamente rara • Bella patina MB/BB
600 EUR
Lot 369
PIO VI (1775-1799) Quinto di Scudo 1790 A. XVI, Roma. Munt. 46 Ag g 5,33 • Esemplare con bellissima patina SPL÷FDC
180 EUR
Lot 370
PIO VI (1775-1799) Sampietrino da 2 Baiocchi e mezzo 1796. Munt. 98 Ae g 16,10 SPL
Lot 371
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. per Ancona. Gig. 3b Cu g 15,38 Molto rara • Al D/ sigle TM SPL
200 EUR
Lot 372
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798 per Fermo. Pag. 33/35 Cu g 16,03 Rara SPL
220 EUR
Lot 373
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798 per Gubbio. Gig. 1 Cu g 16,16 Molto rara q.SPL
Lot 374
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. per Gubbio. Gig. 2 Pag. 2 Cu g 14,05 Molto rara q.SPL
350 EUR
Lot 375
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 3 Baiocchi 1799 occupazione austriaca di Ronciglione. Pag. 2628 Cu g 16,72 Molto rara BB
270 EUR
Lot 376
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. per Spoleto. Gig. 1 Pag. 41a Cu g 15,82 Rarissima q.SPL
1'800 EUR
Lot 377
PIO VII (1800-1823) Scudo 1815 XVI, Roma. Pag. 106 Ag g 26,37 Rara BB
140 EUR
Lot 378
SEDE VACANTE (1823) Scudo 1823, Bologna. Pag. 112 Au g 26,27 Molto rara BB/MB
200 EUR
Lot 379
LEONE XII (1823-1829) 2 Zecchini 1825 A. III, Roma. Pag. 125 Au g 7,48 Molto rara SPL
3'100 EUR
Lot 380
LEONE XII (1823-1829) 2 Zecchini 1828 A. V, Roma. Pag. 126 Au g 7,47 Molto rara SPL
3'000 EUR
Lot 381
SEDE VACANTE (1829) Doppia 1829, Bologna. Munt. 3 Pag. 121 Au g 5,48 Molto rara q.SPL/BB
1'470 EUR
Lot 382
SEDE VACANTE (1829) Scudo 1829, Bologna. Pag. 122 Ag g 26,47 Rara • Bella patina; lievissimo colpetto BB+
240 EUR
Lot 383
PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I, Bologna. Pag. 126 Ag g 26,45 Rara • Esemplare con bellissima patina di medagliere e fondi lucenti q.FDC
2'000 EUR
Lot 384
PIO VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 II, Roma. Pag. 146 Ag g 7,97 Rara SPL
400 EUR
Lot 385
SEDE VACANTE (1830-1831) 30 Baiocchi 1830, Bologna. Pag. 129 Ag g 7,93 Rara • Bellissimo esemplare dai fondi speculari SPL÷FDC
570 EUR
Lot 386
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 I, Bologna. Pag. 153 Ag g 26,57 • Bella patina su fondi lucenti SPL
460 EUR
Lot 387
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1835 V, Bologna. Pag. 155 Ag g 26,80 BB+
Lot 388
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1846 XVI, Roma. Pag. 214 Ag g 26,89 Rara SPL
240 EUR
Lot 389
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 II, Bologna. Pag. 158 Ag g 13,23 Rara SPL
225 EUR
Lot 390
GREGORIO XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1835 V, Bologna. Pag. 166 Ag g 5,36 SPL÷FDC
Lot 391
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 XII, Roma. Pag. 364 Au g 4,35 q.FDC
310 EUR
Lot 392
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,34 q.FDC
340 EUR
Lot 393
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,35 q.SPL
260 EUR
Lot 394
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 XIII, Roma. Pag. 366 Au g 4,34 SPL÷FDC
290 EUR
Lot 395
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 XIII, Roma. Pag. 367 Au g 4,33 q.FDC
330 EUR
Lot 396
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 XIV, Roma. Pag. 369 Au g 4,34 Rara SPL÷FDC
400 EUR
Lot 397
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 XV, Roma. Pag. 370 Au g 4,34 q.FDC
330 EUR
Lot 398
PIO IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 XVI, Roma. Pag. 372 Au g 4,34 SPL÷FDC
350 EUR
Lot 399
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 XXII, Roma “busto medio”. Pag. 531 Au g 6,45 SPL
550 EUR
Lot 400
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV, Roma. Varesi 180 Au g 6,46 q.SPL
400 EUR
Lot 401
PIO IX (1846-1878) Scudo 1854 IX, Roma. Pag. 396 Ag g 26,87 SPL
200 EUR
Lot 402
6'100 EUR
Lot 403
PIO IX (1846-1878) Scudo largo 1862 XVI, Roma. Pag. 386 Au g 1,73 SPL
320 EUR
Lot 404
PIO XI (1929-1939) Serie 1935 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu Molto rara SPL÷FDC
170 EUR
Lot 405
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1940 II, Roma. Pag. 706 Au g 5,19 Rara FDC
420 EUR
Lot 406
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1949 XI, Roma. Pag. 715 Au g 5,19 Molto rara • 1000 es. coniati FDC
600 EUR
Lot 407
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1958 XX, Roma. Pag. 724 Au g 5,19 Rara FDC
400 EUR
Lot 408
PIO XII (1939-1958) Serie 1943 V, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara FDC
1'100 EUR
Lot 409
PIO XII (1939-1958) Serie 1944 VI, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara FDC
1'100 EUR
Lot 410
PIO XII (1939-1958) Serie 1945 VII, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara FDC
1'000 EUR
Lot 411
PIO XII (1939-1958) Serie 1946 VIII, composta da 8 valori (oro escluso) Molto rara FDC
1'100 EUR
Lot 412
PIO XII (1939-1958) Lotto composto da 3 serie in cartoncino: 1947, 1948 e 1949, ciascuna composta da 4 valori in Italma (Lire 10, 5, 2 e 1)
150 EUR