Auction 76
– 5 May 2020
Italian and World Coins
Part 2: Th, 16.04.2020, from 5:00 PM CEST
Part 1: Tu, 05.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1103)
on-line
(82)
ITALIANE
(262)
OSSIDIONALI
NAPOLEONICHE
(43)
PAPALI
(93)
SAVOIA
(174)
MARENGHI
(72)
ESTERE
(144)
MEDAGLIE
(56)
Monete in oro moderne e contemporanee
(163)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 590
TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Lire A. 9, Torino. Varesi 1 Au Rara q.SPL/SPL
2'600 EUR
Lot 591
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Lire A. 10. Varesi 2 Au Rara BB÷SPL
2'600 EUR
Lot 592
SAVOIA Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1818. Varesi 5 Au Rara BB+
650 EUR
Lot 593
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. Varesi 18 Au SPL
470 EUR
Lot 594
SAVOIA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 Genova "Fert". Varesi 33 Au Molto rara BB
290 EUR
Lot 595
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. Varesi 69 Au q.FDC
650 EUR
Lot 596
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Genova. Varesi 73 Au g 6,42 q.SPL
320 EUR
Lot 597
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardagna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino. Varesi 82 Au Non comune BB+
280 EUR
Lot 598
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardagna (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino. Varesi 91 Au • Due lievi colpetti al bordo q.SPL
320 EUR
Lot 599
360 EUR
Lot 600
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Varesi 130 Au q.FDC SAVOIA Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Varesi 130 Au q.FDC
320 EUR
Lot 601
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 "Prova" johnson. Ae dorato q.FDC
310 EUR
Lot 602
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma "aquila araldica". Varesi 136 Au Rara q.FDC
1'300 EUR
Lot 603
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma "aquila araldica". Varesi 136 Au Rara SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 604
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma "aratrice". Varesi 140 Au Rara SPL÷FDC
1'250 EUR
Lot 605
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma "fascetto". Varesi 143 Au Rara SPL
750 EUR
Lot 606
MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848 Milano. Varesi 167 Au Molto rara SPL
2'400 EUR
Lot 607
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1848-1849) 20 Lire 1848 Venezia. Varesi 168 Au Molto rara • Fondi lucenti q.SPL
3'000 EUR
Lot 608
Parma MARIA LUIGIA (1814-1847) 20 Lire 1815 (Milano) Varesi 169 Au Molto rara • Colpetto BB/q.SPL
1'400 EUR
Lot 609
Napoli GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 20 Lire 1813 Napoli "rami corti". Varesi 183 Au Rara • Fondi brillanti BB÷SPL
1'600 EUR
Lot 610
ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franchi 1927 Roma. Varesi 187 Au NC q.FDC
600 EUR
Lot 611
ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franchi 1927 Vienna "Skanderberg". Varesi 190 Au q.FDC
850 EUR
Lot 612
ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 20 Franchi 1937 "25° anniv. di regno". Varesi 191 Au Rara q.FDC
800 EUR
Lot 613
ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 20 Franchi 1938 "matrimonio del Re". Varesi 192 Au Rara q.FDC
905 EUR
Lot 614
ALBANIA ZOG I, Re (1928-1938) 20 Franchi 1938 "10° anniv. di incoronazione". Varesi 193 Au Molto rara q.FDC
950 EUR
Lot 615
ALBANIA REPUBBLICA SOCIALISTA (1946-...) 100 Leke 1987 "Porto di Durazzo". Varesi 194 Au Rara FDC/proof
650 EUR
Lot 616
BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1894 Kormoczbanya. Varesi 239 Au Rara BB+
660 EUR
Lot 617
BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1912 "dichiarazione di indipendenza". Varesi 241 Au Molto rara • Fondi speculari "prooflike" SPL+
1'300 EUR
Lot 618
FINLANDIA NICOLA II (1894-1917) 20 Markkaa 1912 Helsinki. Varesi 251 Au q.FDC
455 EUR
Lot 619
FRANCIA NAPOLEONE I, Console (1799-1804) 20 Franchi An. 12 A (Parigi) Varesi 255 Au NC q.BB
295 EUR
Lot 620
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi An. 12 A (Parigi) "Empereur, I tipo" Varesi 256 Au NC • Colpetto SPL
650 EUR
Lot 621
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1806 A (Parigi) Varesi 267 Au q.SPL
360 EUR
Lot 622
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1807 A (Parigi) Varesi 272 Au BB/q.SPL
330 EUR
Lot 623
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1808 A (Parigi) Varesi 277 Au BB+
330 EUR
Lot 624
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1812 A (Parigi) Varesi 302 Au BB
280 EUR
Lot 625
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Franchi 1813 A (Parigi) Varesi 310 Au SPL÷FDC
450 EUR
Lot 626
GERMANIA - Westphalia GEROLAMO NAPOLEONE (1807-1813) 20 Franchi 1809 J (Cassel) "testina di cavallo". Varesi 534 Au Rara • Colpetto ripreso BB
1'100 EUR
Lot 627
GRECIA OTTO (1832-1862) 20 Dracme 1833 (Monaco) Varesi 537 Au Molto rara BB+
1'635 EUR
Lot 628
GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1876 A (Parigi) Varesi 540 Au Molto rara q.SPL
440 EUR
Lot 629
GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1884 A (Parigi) Varesi 542 Au NC BB+
320 EUR
Lot 630
GRECIA COSTANTINO II (1964-1973) 20 Dracme 1967 (1970) "III anniv. della rivoluzione" Varesi 545 Au Rara FDC
380 EUR
Lot 631
GRECIA REPUBBLICA DEMOCRATICA (1973-...) 2.500 Dracme 1981 "olimpiadi". Varesi 546 Au FDC/proof
270 EUR
Lot 632
GRECIA REPUBBLICA DEMOCRATICA (1973-...) 2.500 Dracme 1982 "costume tradizionale". Varesi 547 Au FDC/proof
250 EUR
Lot 633
GRECIA REPUBBLICA DEMOCRATICA (1973-...) 2.500 Dracme 1982 "Vittoria". Varesi 548 Au FDC/proof
250 EUR
Lot 634
INDIE OCCIDENTALI DANESI CRISTIANO IX (1863-1906) 4 Daler o 20 Franchi 1905 P (Copenhagen) Varesi 555 Au Molto rara SPL÷FDC
1'100 EUR
Lot 635
JUGOSLAVIA ALESSANDRO I (1921-1934) 20 Dinari 1925 (Parigi) Varesi 556 Au Rara q.FDC
420 EUR
Lot 636
JUGOSLAVIA - Serbia MILAN OBRENOVICH IV (1921-1934) 20 Dinari 1879 A (Parigi) Varesi 558 Au Rara BB/SPL
470 EUR
Lot 637
JUGOSLAVIA - Serbia MILAN OBRENOVICH IV (1921-1934) 20 Dinari 1882 V (Vienna) Varesi 560 Au Rara SPL
410 EUR
Lot 638
LIECHTENSTEIN FRANCESCO I (1929-1938) 20 Franchi 1930 (Berna ?) Varesi 561 Au Molto rara FDC
1'000 EUR
Lot 639
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1990) 20 Franchi 1946 B (Berna) Varesi 562 Au FDC
380 EUR
Lot 640
MAROCCO HASSAN II (1962-....) 250 Dirhams 1398 (1978) Varesi 573 Au Rara FDC/proof
440 EUR
Lot 641
POLONIA REPUBBLICA (dal 1919) 20 Zlotych 1925 (Varsavia) "Boleslaus I" Varesi 579 Au q.FDC
465 EUR
Lot 642
ROMANIA CAROL I, Re (1881-1914) 20 Lei 1890 B (Bucarest) Varesi 584 Au NC SPL÷FDC
800 EUR
Lot 643
ROMANIA CAROL I, Re (1881-1914) 20 Lei 1906 (Bruxelles) "40° di regno" Varesi 585 Au Rara SPL
915 EUR
Lot 644
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 20 Lire 1925 R (Roma) Varesi 607 Au Molto rara SPL
1'500 EUR
Lot 645
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1989 Roma "Rivoluzione francese" Varesi 608 Au FDC
300 EUR
Lot 646
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1990 Roma "Presidenza al Consiglio Europeo" Varesi 609 Au FDC
260 EUR
Lot 647
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1991 Roma "Pace" Varesi 610 Au FDC/proof
260 EUR
Lot 648
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1992 Roma "Unione Europea" Varesi 611 Au FDC/proof
260 EUR
Lot 649
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1994 Roma "La famiglia" Varesi 613 Au FDC/proof
260 EUR
Lot 650
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1995 Roma "50° anno dell'Onu" Varesi 614 Au FDC/proof
260 EUR
Lot 651
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1996 Roma "100° anniv. Olimpiadi: Atlanta" Varesi 615 Au FDC/proof
240 EUR
Lot 652
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1997 Roma "David di Michelangelo" Varesi 616 Au FDC/proof
300 EUR
Lot 653
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1998 Roma "Leonardo da Vinci" Varesi 617 Au FDC/proof
260 EUR
Lot 654
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 1999 Roma "Sposalizio della Vergine" Varesi 618 Au FDC/proof
280 EUR
Lot 655
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 2000 Roma "Botticelli" Varesi 619 Au FDC/proof
300 EUR
Lot 656
SAN MARINO REPUBBLICA (dal 1864) 2 Scudi 2001 Roma "Tiziano" Varesi 620 Au FDC/proof
280 EUR
Lot 657
SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1890 M (Madrid) Varesi 624 Au • Colpetto BB/q.SPL
300 EUR
Lot 658
SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1887 (1962) Madrid Varesi 626 Au q.FDC
480 EUR
Lot 659
SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1892 M (Madrid) "testa riccia" Varesi 625 Au Rarissima SPL÷FDC
3'800 EUR
Lot 660
SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1896 (1962) M (Madrid) Varesi 627 Au NC SPL÷FDC
340 EUR
Lot 661
SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1904 (Madrid) "busto in uniforme" Varesi 629 Au Rarissima • Sigillata Tevere SPL/q.FDC
4'000 EUR