Auction 76
– 5 May 2020
Italian and World Coins
Part 2: Th, 16.04.2020, from 5:00 PM CEST
Part 1: Tu, 05.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1103)
on-line
(82)
ITALIANE
(262)
OSSIDIONALI
NAPOLEONICHE
(43)
PAPALI
(93)
SAVOIA
(174)
MARENGHI
(72)
ESTERE
(144)
MEDAGLIE
(56)
Monete in oro moderne e contemporanee
(163)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 413
1'500 EUR
Lot 414
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezza Doppia 1771. Biaggi 809p MIR 944q Au g 4,78 Molto rara • Restauro al D/ sulla E di REX BB/SPL
2'500 EUR
Lot 415
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag g 34,84 Rara MB/BB
320 EUR
Lot 416
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo 1764. Biaggi 813 MIR 948j Ag g 8,78 • Bella patina SPL
240 EUR
Lot 417
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo Sardo 1770. Biaggi 825c MIR 960c Ag g 5,85 BB
140 EUR
Lot 418
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Carlino sardo da 2 Doppiette e mezzo, 1773. Biaggi 861a MIR 1006a Au g 8,00 Rarissima BB+
8'000 EUR
Lot 419
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia 1791, Torino. D/ Testa nuda R/ Aquila coronata. Sim. 6 MIR 948fa Au g 4,45 Molto rara MB
460 EUR
Lot 420
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Quarto di Scudo 1777. MI 989e (R4) Ag g 8,69 Molto rara q.BB
300 EUR
Lot 421
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 15 Soldi 1794. CNI 128 Ag g 4,67 • Eccezionale q.FDC
220 EUR
Lot 422
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Doppia 1814 Torino. MIR 1019 Pag. 2 Au g 9,06 Rarissima BB
Lot 423
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au g 6,33 Rara q.BB/MB
Lot 424
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1818 Torino. MIR 1028c Pag. 6 Varesi 5 Au g 6,43 Rara BB+
Lot 425
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1818 Torino. MIR 1030c Pag. 12 Ag g 24,90 Rara • Lieve colpetto BB
300 EUR
Lot 426
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1821 Torino. MIR 1031a Pag. 15 Ag g 24,75 Molto rara q.BB
Lot 427
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1821 Torino. MIR 1031a Pag. 15 Ag g 25,75 Molto rara • Colpetti MB
Lot 428
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 3 Cagliaresi s.d. (1813) Cagliari. MIR 1025 Pag. 21 Cu g 4,95 Rarissima q.FDC
2'000 EUR
Lot 429
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Torino. MIR 1032c Pag. 24 Au g 25,75 Rara SPL
1'700 EUR
Lot 430
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25,74 • Colpetto BB
1'000 EUR
Lot 431
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25,73 BB+
1'000 EUR
Lot 432
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au q.SPL/SPL
1'200 EUR
Lot 433
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25,79 BB÷SPL
1'000 EUR
Lot 434
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au g 25,81 • Colpetto BB/SPL
1'000 EUR
Lot 435
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1032j Pag. 32 Au g 25,75 BB÷SPL
1'000 EUR
Lot 436
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino “P”. MIR 1032k Pag. 32a Au Rarissima • In slab PCGS AU53 BB÷SPL
4'500 EUR
Lot 437
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1829 Genova. MIR 1032l Pag. 33 Au g 25,68 • Traccia di saldatura sul taglio BB
1'000 EUR
Lot 438
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,75 q.SPL
1'100 EUR
Lot 439
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,77 • Colpetto q.SPL
1'000 EUR
Lot 440
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25,78 • Bell'esemplare SPL
1'300 EUR
Lot 441
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1823 Torino. MIR 1034c Pag. 47 Varesi 11 Au g 6,40 Non comune • Colpetto BB/q.SPL
390 EUR
Lot 442
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au g 6,41 BB
380 EUR
Lot 443
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au g 6,43 q.BB
Lot 444
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au g 6,42 BB
Lot 445
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6,44 BB
Lot 446
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1830 Torino. MIR 1034p Pag. 60 Varesi 27 Au g 6,40 Molto rara • Colpetto al bordo BB
500 EUR
Lot 447
CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1827 Torino. MIR 1036g Pag. 88 Ag g 9,89 Rara • Bella patina BB+
180 EUR
Lot 448
CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1827 Torino. MIR 1037i Pag. 102 Ag g 5,00 • Bella patina q.SPL
190 EUR
Lot 449
CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino. MIR 1038f Pag. 113 Ag g 2,51 • Bellissima patina SPL÷FDC
Lot 450
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Genova. MIR 1043a Pag. 134 Au g 32,18 Rara BB
1'300 EUR
Lot 451
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Genova. MIR 1043d Pag. 138 Au g 32,22 • Colpo sul taglio BB
1'200 EUR
Lot 452
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Genova. MIR 1043d Pag. 138 Au g 32,23 BB
1'300 EUR
Lot 453
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au g 32,25 BB/SPL
1'300 EUR
Lot 454
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova. MIR 1043h Pag. 142 Au BB/SPL
1'500 EUR
Lot 455
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova. MIR 1043h Pag. 142 Au g 32,22 BB
1'500 EUR
Lot 456
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1848 Genova. MIR 1045ab Pag. 206 Au g 6,45 q.SPL
350 EUR
Lot 457
CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova. MIR 1046a Pag. 211 Au g 3,11 Molto rara MB
380 EUR
Lot 458
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1831 Genova “croce sottile”. MIR 1047b Pag. 229a Ag g 24,88 Rara • Bella patina MB/BB
Lot 459
CARLO ALBERTO (1831-1849) 2 Lire 1842 Torino. MIR 1048m Pag. 279 Ag g 10,00 Molto rara • Bella patina BB+
550 EUR
Lot 460
CARLO ALBERTO (1831-1849) Lira 1835 Genova. MIR 1049h Pag. 297 Ag g 4,91 Molto rara • Bella patina MB
170 EUR
Lot 461
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1850 Genova. MIR 1055a Pag. 337 Au g 6,43 MB/BB
330 EUR
Lot 462
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1850 Torino. MIR 1055b Pag. 338 Au g 6,40 BB
320 EUR
Lot 463
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Genova. MIR 1055c Pag. 339 Au g 6,42 BB÷SPL
300 EUR
Lot 465
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Torino. MIR 1055e Pag. 340 Au g 6,46 SPL
380 EUR
Lot 466
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1852 Genova. MIR 1055f Pag. 341 Au g 6,41 MB/BB
290 EUR
Lot 467
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1852 Torino. MIR 1055h Pag. 342 Au g 6,48 Non comune SPL÷FDC
500 EUR
Lot 468
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1853 Genova. MIR 1055i Pag. 343 Au g 6,43 MB/BB
310 EUR
Lot 469
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1854 Genova. MIR 1055j Pag. 345 Au g 6,39 BB
330 EUR
Lot 470
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Genova. MIR 1055k Pag. 346 Au g 6,44 q.SPL
360 EUR
Lot 471
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino “H”. MIR 1055m Pag. 347a Au g 6,45 SPL
420 EUR
Lot 472
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Torino. MIR 1055l Pag. 347 Au g 6,45 q.SPL
370 EUR
Lot 473
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Genova. MIR 1055n Pag. 348 Au g 6,42 BB
290 EUR
Lot 474
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino. MIR 1055o Pag. 349 Au g 6,41 Rarissima BB
2'200 EUR
Lot 475
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Genova. MIR 1055p Pag. 350 Au g 6,42 Non comune BB
300 EUR
Lot 476
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1857 Torino. MIR 1055q Pag. 351 Au g 6,42 • Colpetti MB/BB
270 EUR
Lot 477
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova. MIR 1055r Pag. 352 Au g 6,41 MB+
270 EUR
Lot 478
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova. MIR 1055r Pag. 352 Au g 6,43 SPL
350 EUR
Lot 479
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Torino. MIR 1055s Pag. 353 Au g 6,43 Molto rara BB/SPL
650 EUR
Lot 480
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova. MIR 1055t Pag. 354 Au g 6,43 SPL
310 EUR
Lot 481
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino. MIR 1055u Pag. 355 Au g 6,43 BB+
270 EUR
Lot 482
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova. MIR 1055v Pag. 356 Au g 6,42 Non comune BB
310 EUR
Lot 483
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano. MIR 1055w Pag. 357 Au g 6,45 Rara BB÷SPL
350 EUR
Lot 484
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Torino. MIR 1055x Pag. 358 Au g 6,39 Non comune BB/q.SPL
300 EUR
Lot 485
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino. MIR 1055y Pag. 359 Au g 6,45 BB+
290 EUR
Lot 487
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Genova. MIR 1057a Pag. 370 Ag g 25,08 Rara BB÷SPL
300 EUR
Lot 488
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Torino. MIR 1057b Pag. 371 Ag g 24,87 Molto rara MB
180 EUR
Lot 489
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1851 Genova. MIR 1057c Pag. 372 Ag g 24,97 Rara BB+/SPL
470 EUR
Lot 490
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1852 Genova. MIR 1057e Pag. 374 Ag g 24,93 Rara • Tre colpi al bordo, uno marcato BB
Lot 491
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1853 Genova. MIR 1057g Pag. 376 Ag g 24,97 Molto rara • Un paio di lievi colpetti BB
290 EUR
Lot 492
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1854 Torino. MIR 1057i Pag. 378 Ag g 24,94 Rara • Patina con iridescenze BB
Lot 493
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1855 Torino. MIR 1057k Pag. 380 Ag g 24,76 Rarissima q.BB/BB
430 EUR
Lot 494
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1857 Genova. MIR 1057n Pag. 383 Ag g 24,92 Molto rara BB+
500 EUR
Lot 495
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1857 Torino. MIR 1057o Pag. 384 Ag g 25,00 Molto rara BB÷SPL
700 EUR
Lot 496
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1858 Torino. MIR 1057q Pag. 386 Ag g 24,93 Molto rara • Lievissimo colpetto ripreso BB+
900 EUR
Lot 497
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1859 Genova. MIR 1057r Pag. 387 Ag g 25,00 Rara BB÷SPL
400 EUR
Lot 498
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1860 Torino. MIR 1057t Pag. 389 Ag g 25,00 Rara • Bella patina e fondi brillanti BB+
340 EUR
Lot 499
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1861 Torino. MIR 1057u Pag. 390 Ag g 24,97 Molto rara • Colpetto; bella patina BB+
310 EUR
Lot 500
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 2 Lire 1854 Torino. MIR 1058g Pag. 397 Ag g 9,73 Molto rara • Colpetti MB
480 EUR
Lot 501
Lot 502
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 Bologna. MIR 1063a Pag. 432 Ag g 24,95 Rarissima BB÷SPL
2'900 EUR
Lot 503
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna. MIR 1063b Pag. 433 Ag g 24,82 Molto rara MB/BB
1'300 EUR
Lot 504
390 EUR
Lot 505
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino. MIR 1078a Pag. 455 Au g 6,43 Rara BB÷SPL
450 EUR
Lot 506
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1862 Torino. MIR 1078c Pag. 456 Au g 6,45 q.SPL
330 EUR
Lot 507
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma. MIR 1078k Pag. 464 Au g 6,43 Rarissima • Graffietti al R/, sopra lo stemma, altrimenti SPL
2'000 EUR
Lot 508
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1872 Milano. MIR 1078n Pag. 467 Au g 6,44 Molto rara SPL÷FDC
2'000 EUR
Lot 509
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,21 SPL÷FDC
180 EUR
Lot 510
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. MIR 1079b Pag. 477 Au g 3,26 q.SPL
160 EUR
Lot 511
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,86 Molto rara q.BB
1'300 EUR
Lot 512
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire 1861 Torino. MIR 1082a Pag. 482 Ag g 24,86 Molto rara BB
400 EUR
Lot 513
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli. MIR 1082b Pag. 483 Ag g 24,82 Rara BB
280 EUR
Lot 514
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino. MIR 1080a Pag. 479 Au g 1,65 Rara q.SPL