Auction 76
– 5 May 2020
Italian and World Coins
Part 2: Th, 16.04.2020, from 5:00 PM CEST
Part 1: Tu, 05.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1103)
on-line
(82)
ITALIANE
(262)
OSSIDIONALI
NAPOLEONICHE
(43)
PAPALI
(93)
SAVOIA
(174)
MARENGHI
(72)
ESTERE
(144)
MEDAGLIE
(56)
Monete in oro moderne e contemporanee
(163)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 894
MILANO NAPOLEONE I (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano, puntali sagomati. Au g 12,82 BB
640 EUR
Lot 895
ROMA GREGORIO XVI (1831-1846) 2,5 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 191 Au g 4,34 Rara BB+
440 EUR
Lot 896
ROMA PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,34 SPL
270 EUR
Lot 897
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. Au g 3,25 SPL
155 EUR
Lot 898
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1873 Milano. MIR 1078o Pag. 468 Au g 6,43 q.SPL
290 EUR
Lot 899
ANTILLE OLANDESI JULIANA (1948-1980) 50 Gulden 1979. Fb. 4 Au g 3,33 FDC/proof
130 EUR
Lot 900
ARGENTINA 1 Argentino 1886. Kr. 31 Fb. 14 Au g 8,07 BB
340 EUR
Lot 901
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 4 Fiorini o 10 Franchi 1892 Restrike (riconio). Fb. 503R Au g 3,21 SPL
130 EUR
Lot 902
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1892 (riconio=restrike) Kr. 2269 Fb. 502R Au g 6,44 FDC
240 EUR
Lot 903
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 franchi 1892 Restrike (riconio). Fb. 502R Au g 6,43 q.FDC
250 EUR
Lot 904
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1918) 10 Corone 1911. Fb. 513 Au g 3,38 SPL/FDC
140 EUR
Lot 905
BAHAMAS ELISABETTA II (1952-...) 20 Dollari 1973. Au g 2,98 FDC/proof
110 EUR
Lot 906
BELGIO LEOPOLDO II 20 Franchi 1875. Au g 6,45 SPL
280 EUR
Lot 907
BELGIO LEOPOLDO II (1865-1909) 20 Franchi 1877. Fb. 412 Au g 6,45 SPL
280 EUR
Lot 908
BERMUDA ELISABETTA II (1952-...) 100 Dollari 1975. Au g 7,06 FDC/proof
270 EUR
Lot 909
BRASILE 300 Cruzeiros 1972. Fb. 126 Au g 16,63 FDC
650 EUR
Lot 910
BULGARIA 20.000 Leva 1998. Au g 1,54 q.FDC/proof
60 EUR
Lot 911
CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollari 1912. Fb. 4 Au g 8,36 q.FDC
Lot 912
CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollari 1913. Fb. 4 Au g 8,35 SPL
380 EUR
Lot 913
CANADA ELISABETTA II (1952-...) 20 Dollari 1967. Kr. 71 Au g 18,30 FDC/proof
700 EUR
Lot 914
CILE REPUBBLICA 100 Pesos 1948. Au g 20,33 • Da montatura BB
800 EUR
Lot 915
CUBA 5 Pesos 1915. Kr. 19 Fb. 4 Au g 8,38 SPL
330 EUR
Lot 916
FINLANDIA 10 Markkaa 1881. Kr. 8.2 Fb. 4 Au g 3,22 SPL
170 EUR
Lot 917
FRANCIA LUIGI XVI (1774-1792) Luigi d'oro 1786 T, Nantes. Fb. 475 Gad. 361 Au g 7,65 • Tracce di ribattitura su un'altra moneta SPL
380 EUR
Lot 918
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 20 Franchi 1806 A, Parigi. Au g 6,43 MB/BB
Lot 919
FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 20 Franchi 1812 W, Lille. Au g 6,42 BB
280 EUR
Lot 920
FRANCIA 10 Franchi 1906. Fb. 509 Au g 3,21 BB
130 EUR
Lot 921
FRANCIA 20 Franchi 1896 A, Parigi. Fb. 533 Au g 6,46 m.SPL
260 EUR
Lot 922
FRANCIA 20 Franchi 1897 A, Parigi. Fb. 533 Au g 6,45 SPL
260 EUR
Lot 923
FRANCIA 20 Franchi 1905 A, Parigi. Fb. 596 Au g 6,46 SPL÷FDC
260 EUR
Lot 924
FRANCIA 20 Franchi 1913 "galletto" Au g 6,44 q.FDC
260 EUR
Lot 925
GERMANIA - Prussia GUGLIELMO II (1888-1918) 10 Marchi 1905 A, Berlino. Kr. 520 Au g 3,97 m.SPL
160 EUR
Lot 926
GERMANIA - Prussia GUGLIELMO II (1888-1918) 20 Marchi 1909 A, Berlino. Fb. 3832 Au g 7,97 SPL
310 EUR
Lot 927
GERMANIA - Prussia GUGLIELMO II (1888-1918) 20 Marchi 1912 A, Berlino. Fb. 3832 Au g 7,96 m.SPL
330 EUR
Lot 928
GIBILTERRA ELISABETTA II (1952-...) 25 Pounds 1975. Au g 7,75 FDC
310 EUR
Lot 929
GIBILTERRA ELISABETTA II (1952-...) 70 Ecus o 50 Pounds 1991. Au g 6,29 FDC/proof
270 EUR
Lot 930
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 1/2 Sovrana 1887. Kr. 766 Au g 4,00 q.FDC
400 EUR
Lot 931
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 1/2 Sovrana 1899. Fb. 397 Au g 3,99 SPL÷FDC
170 EUR
Lot 932
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1864. Spink 3853 Au • Conio 23 SPL
355 EUR
Lot 933
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1871. Spink 3853B Au • Conio 25 FDC
410 EUR
Lot 934
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1872 "stemmata", conio n. 13. Fb. 387 Au g 7,98 SPL/q.FDC
360 EUR
Lot 935
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1872 M, Melbourne. Kr. 6 Fb. 11 Au BB÷SPL
355 EUR
Lot 936
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1872. Spink 3856a Au SPL
355 EUR
Lot 937
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1884 M, Melbourne. Spink 3854 Au SPL/q.FDC
355 EUR
Lot 938
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1887. Spink 3867a Au SPL
370 EUR
Lot 939
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1889. Spink 3867b Au q.SPL
330 EUR
Lot 940
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1891 M, Melbourne. Spink 3867c Au q.SPL
330 EUR
Lot 941
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1893 S, Sydney. Fb. 23 Au SPL
350 EUR
Lot 942
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1894. Kr. 785 Fb. 396 Au q.SPL
350 EUR
Lot 943
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1899 M, Melbourne. Kr. 13 Au SPL
350 EUR
Lot 944
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1901 S, Sydney. Kr. 13 Au BB÷SPL
350 EUR
Lot 945
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1901. Kr. 785 Au SPL
350 EUR
Lot 946
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1902. Kr. 805 Spink 3969 Au SPL
350 EUR
Lot 947
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1903 M, Melbourne. Fb. 33 Spink 3971 Au BB
330 EUR
Lot 948
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1905 S, Sydney. Fb. 32 Spink 3973 Au BB/q.SPL
350 EUR
Lot 949
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1905. Fb. 400 Spink 3969 Au SPL
330 EUR
Lot 950
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1906 P, Perth. Fb. 33 Spink 3972 Au SPL
330 EUR
Lot 951
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1907 M, Melbourne. Fb. 33 Spink 3971 Au SPL
350 EUR
Lot 952
350 EUR
Lot 953
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1907 P, Perth. Fb. 34 Spink 3972 Au SPL
350 EUR
Lot 954
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1907 S, Sydney. Fb. 32 Spink 3973 Au SPL
330 EUR
Lot 955
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1907. Fb. 400 Spink 3969 Au SPL
330 EUR
Lot 956
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1908. Fb. 400 Spink 3969 Au SPL
350 EUR
Lot 957
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1909. Spink 3969 Au SPL
330 EUR
Lot 958
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1910 S, Sydney. Kr. 15 Fb. 35 Au q.SPL
350 EUR
Lot 959
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1910. Kr. 805 Spink 3969 Au q.SPL
330 EUR
Lot 960
GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1912. Kr. 820 Au m.SPL
350 EUR
Lot 961
GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1913 P, Perth. Fb. 40 Spink 4001 Au q.SPL
330 EUR
Lot 962
GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1925 SA, Pretoria. Kr. 21 Fb. 5 Au m.SPL
350 EUR
Lot 963
GRAN BRETAGNA GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1929 SA, Pretoria. Kr. A22 Fb. 5 Au SPL
370 EUR
Lot 964
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) Sovrana 1959. Kr. 908 Fb. 417 Au FDC
360 EUR
Lot 965
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) Sovrana 1962. Fb. 417 Au g 7,98 q.FDC
380 EUR
Lot 966
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) Sovrana 1966. Au g 7,97 q.FDC
350 EUR
Lot 967
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) Sovrana 1978. Kr. 908 Fb. 418 Au FDC
350 EUR
Lot 968
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) Sovrana 1982. Au g 7,98 q.FDC
350 EUR
Lot 969
HAITI 10 Dollari 1972. Au g 3,21 FDC/proof
140 EUR
Lot 970
HAITI 20 Gourdes 1967. Fb. 5 Au g 3,95
170 EUR
Lot 971
IRAN MOHAMMAD REZA PAHLEVI (1941-1970) 1/2 Pahlevi 1340 (1961) Kr. 1161 Fb. 102 Au g 4,09 q.FDC
150 EUR
Lot 972
ISOLA DI MAN ELISABETTA II (1952-...) 1/10 di Crown 1988. Au g 3,12 FDC/proof
140 EUR
Lot 973
ISOLA DI MAN ELISABETTA II (1952-...) 1/5 di Crown 1988. Au g 6,27 FDC/proof
250 EUR
Lot 974
270 EUR
Lot 975
ISOLA DI MAN ELISABETTA II (1952-...) 1/5 di Crown 1991. Au g 6,27 FDC/proof
270 EUR
Lot 976
ISOLA DI MAN ELISABETTA II (1952-...) 1/5 di Crown 1992. Au g 6,27 FDC/proof
250 EUR
Lot 977
ISOLA DI MAN ELISABETTA II (1952-...) 1/5 di Crown 1993. Au g 6,27 FDC/proof
250 EUR
Lot 978
MALTA 20 Lire Maltesi 1972. Au g 12,02 FDC/proof
470 EUR
Lot 979
OLANDA GUGLIELMINA Ducato 1928. Au g 3,49 q.FDC
155 EUR
Lot 980
OLANDA GUGLIELMO III (1849-1890) 10 Gulden 1875. Kr. 105 Fb. 342 Au g 6,71 SPL÷FDC
280 EUR
Lot 981
PERU' 1/2 Libra 1908. Kr. 209 Au g 4,00 q.SPL
180 EUR
Lot 982
RUSSIA 50 Rubli 1995 "Lince". Fb. 247 Au 7,89 FDC/proof
370 EUR
Lot 983
RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 5 Rubli 1899. Au g 4,29 BB+
180 EUR
Lot 984
SAN MARINO 2 Scudi 1994. Au g 6,44 FDC/proof
250 EUR
Lot 985
SAN MARINO 2 Scudi 1996. Au g 6,44 FDC/proof
270 EUR
Lot 986
SAN MARINO 2 Scudi 2003. Au g 6,45 FDC/proof
260 EUR
Lot 987
SAN MARINO 2 Scudi 2004. Au g 6,45 FDC/proof
280 EUR
Lot 988
SAN MARINO 2 Scudi 2005. Au g 6,44 FDC/proof
250 EUR
Lot 989
SPAGNA ALFONSO XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1896 (1962) Au g 6,45 FDC
310 EUR
Lot 990
SUD AFRICA 1 Rand 1972. Fb. 11 Au g 3,98 q.FDC
150 EUR
Lot 991
SUD AFRICA 2 Rand 1962. Au g 7,99 FDC
330 EUR
Lot 992
SVEZIA OSCAR II 5 Kronor 1894. Au g 2,24 SPL
110 EUR
Lot 993
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 10 Franchi 1912. Fb. 503 Au g 3,22 SPL
155 EUR