Auction 76
– 5 May 2020
Italian and World Coins
Part 2: Th, 16.04.2020, from 5:00 PM CEST
Part 1: Tu, 05.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1103)
on-line
(82)
ITALIANE
(262)
OSSIDIONALI
NAPOLEONICHE
(43)
PAPALI
(93)
SAVOIA
(174)
MARENGHI
(72)
ESTERE
(144)
MEDAGLIE
(56)
Monete in oro moderne e contemporanee
(163)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1057
50 EUR
Lot 1058
FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Paolo 1839. Pag. 157 Ag g 1,41 • Eccezionale FDC
110 EUR
Lot 1059
FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Paolo 1845. Pag. 148 Ag g 2,68 SPL÷FDC
Lot 1060
GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Grosso. D/ Castello entro cornice di archi R/ Croce entro cornice d'archi. MIR 33 Ag g 3,04 BB
170 EUR
Lot 1061
180 EUR
Lot 1062
100 EUR
Lot 1063
GENOVA CARLO VI (1396-1409) Petachina. D/ Stemma R/ Croce. MIR 56 Ag g 1,28 BB
50 EUR
Lot 1064
170 EUR
Lot 1065
110 EUR
Lot 1066
GENOVA GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Grosso, sigla P. D/ Castello sormontato da biscione R/ Croce. Lun. 121 MIR 117 Ag g 3,53 buon BB
170 EUR
Lot 1067
GENOVA BATTISTA DI CAMPOFREGOSO, Doge XXX (1478-1483) Grosso. D/ Castello sormontato da compasso R/ Croce. Lun. 125 MIR 121 Ag g 3,50 Rara BB
220 EUR
Lot 1068
140 EUR
Lot 1069
110 EUR
Lot 1070
LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Centesimi 1806 (Firenze). Pag. 259 Cu g 10,25 Rara SPL+
100 EUR
Lot 1071
MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA (1669-1707) Scudo 1706. MIR 731/3 Ag g 26,16 • Gradevole patina BB
340 EUR
Lot 1072
120 EUR
Lot 1073
MILANO GIUSEPPE II D'ASBURGO-LORENA (1780-1790) Scudo 1783. MIR 446/3 Ag g 23,09 • Piacevole patina BB+
130 EUR
Lot 1074
MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1794. MIR 472/3 Ag g 29,30 BB÷SPL
Lot 1075
MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1795. Gig. 12 Ag g 29,49 BB/SPL
100 EUR
Lot 1076
MILANO FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1796. MIR 472/4 Ag g 29,52 q.SPL
120 EUR
Lot 1077
MILANO FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) Lira e Mezza Lira 1838 "incoronazione" Ag (2 es.) SPL e FDC
110 EUR
Lot 1078
MODENA FRANCESCO III D'ESTE (1737-1780) Scudo 1739. CNI 17/20 MIR 842 Ag g 28,51 Rara MB/BB
320 EUR
Lot 1079
MODENA ERCOLE III D'ESTE (1780-1796) Tallero 1796. MIR 855/2 Ag g 27,83 MB/BB
200 EUR
Lot 1080
NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 1 Tornese e mezzo 1854. Pag. 429 P.R. 275 Cu g 4,64 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 1081
NAPOLI FERDINANDO II (1830-1859) 120 Grana 1855. MIR 503/4 Ag g 27,56 q.FDC
140 EUR
Lot 1082
PAVIA OTTONE III (983-1002) Denaro. D/ OTTO R/ PAPIA. MIR 831 Ag g 1,29 SPL
Lot 1083
320 EUR
Lot 1084
PISA COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) 3 Quattrini 1679. MIR 452 Mi g 1,71 • Di notevole conservazione per il tipo di moneta q.SPL
190 EUR
Lot 1085
RAGUSA REPUBBLICA Tallero rettorale 1765. CNI 304/308 Ag g 28,44 • Graffi di aggiustamento al marco SPL
130 EUR
Lot 1086
ROMA SAN MARINO 20, 10 e 5 Lire 1932. Ag (3 es.) SPL÷FDC
Lot 1087
ROMA SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1931. Pag. 342 Ag g 14,97 FDC
Lot 1088
ROMA SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1932. Pag. 343 Ag g 14,97 FDC
Lot 1089
240 EUR
Lot 1090
140 EUR
Lot 1091
200 EUR
Lot 1092
340 EUR
Lot 1093
160 EUR
Lot 1094
Lot 1095
CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. X, Roma. Munt. 89 Ag g 2,99 SPL
Lot 1096
160 EUR
Lot 1097
100 EUR
Lot 1098
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. per Roma. Gig. 13 Cu g 16,51 SPL
Lot 1099
PIO VII (1800-1823) Scudo 1816 XVII, Bologna. Pag. 85 Ag g 26,27 BB/q.BB
Lot 1100
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1836 VI, Bologna. Pag. 159 Ag g 13,39 • Bella patina BB÷SPL
130 EUR
Lot 1101
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1840 X, Bologna. Pag. 161 Ag g 13,34 Molto rara MB/BB
400 EUR
Lot 1102
PIO XI (1929-1939) Serie 1930 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu SPL÷FDC
Lot 1103
PIO XI (1929-1939) Serie 1931 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu SPL÷FDC
Lot 1104
PIO XI (1929-1939) Serie 1932 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu SPL il 10 Lire, FDC o q. il resto
Lot 1105
PIO XI (1929-1939) Serie 1933-1934 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu q.FDC
Lot 1106
PIO XI (1929-1939) Serie 1934 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu q.FDC
Lot 1107
PIO XI (1929-1939) Serie 1936 composta da 8 valori: 10 e 5 Lire Ag, 2 Lire, Lira, 50 e 20 Cent. Ni, 10 e 5 Cent. Cu q.FDC
Lot 1108
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag g 9,99 SPL
100 EUR
Lot 1109
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906. Pag. 730 Ag g 9,96 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 1110
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907. Pag. 731 Ag g 10,00 SPL
110 EUR
Lot 1111
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “quadriga”. Pag. 734 MIR 1140c Ag g 9,99 Molto rara MB
90 EUR
Lot 1112
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 736 MIR 1141a Ag FDC
100 EUR
Lot 1113
BRASILE JOAO VI (1818-1822) 960 Reis 1819, Rio. Kr. 326.1 Ag SPL
100 EUR
Lot 1114
EGITTO FAROUK (1936-1952) 20 Piastre 1939. Kr. 368 Ag g 28,00 BB/SPL
100 EUR
Lot 1115
GERMANIA - Hannover GIORGIO V (1851-1866) Doppio Tallero 1866. Jaeger 97 Ag SPL
150 EUR
Lot 1116
GERMANIA - Hannover GIORGIO V (1851-1866) Verfeinstaler 1866. Dav. 753 Ag q.FDC
100 EUR
Lot 1117
220 EUR
Lot 1118
INDONESIA 1 Rupia 1765. Kr. 175.1 Ag g 12,89 BB
Lot 1119
MESSICO MASSIMILIANO I (1864-1867) Peso 1866 Mo, Mexico City. Kr. 388.1 Ag g 27,05 BB+
110 EUR
Lot 1120
Lot 1121
RUSSIA ALESSANDRO II (1855-1881) Poltina (1/2 Rublo) 1857. Bitkin 51 Ag g 10,31 SPL/q.SPL
140 EUR
Lot 1122
RUSSIA ALESSANDRO III (1881-1894) Rublo 1894. Bitkin 78 Ag g 19,72 Rara MB
Lot 1123
RUSSIA NICOLA II (1894-1917) Rublo 1912. Bitkin 66 Ag g 19,92 • Colpetto al bordo q.SPL
160 EUR
Lot 1124
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1859 Zurich. Kr. S5 Ag g 25,08 SPL
160 EUR
Lot 1125
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1865 Schaffausen. Kr. S8 Ag g 24,79 • Fondi leggermente porosi SPL
80 EUR
Lot 1126
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1869 Zug. Kr. S10 Ag g 25,05 q.SPL
120 EUR
Lot 1127
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1872 Zurich. Kr. S11 Ag g 25,02 q.FDC/SPL
150 EUR
Lot 1128
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1874 St. Gallen. Kr. S12 Ag g 24,94 SPL
100 EUR
Lot 1129
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1876 Lausanne. Kr. S13 Ag g 25,04 SPL
130 EUR
Lot 1130
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1879 Basel. Kr. S14 Ag g 25,07 • Hairlines SPL÷FDC
140 EUR
Lot 1131
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1881 Fribourg. Kr. S15 Ag g 25,05 • Hairlines SPL÷FDC
120 EUR
Lot 1132
SVIZZERA CONFEDERAZIONE 5 Franchi 1885 Bern. Kr. S17 Ag g 24,98 SPL÷FDC
130 EUR
Lot 1133
U.S.A. Dollaro 1852. Fb. 84 Au g 1,64 BB/q.SPL
160 EUR
Lot 1134
U.S.A. Dollaro 1882 O "Morgan" Kr. 110 Ag SPL÷FDC
40 EUR
Lot 1135
U.S.A. Dollaro 1885 "Morgan" Ag SPL+
25 EUR
Lot 1136
UNGHERIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 5 Corone 1908 "Cinquantenario" Ag SPL÷FDC
Lot 1137
MILANO Medaglia 1876 per il VII Centenario della battaglia di Legnano. Opus Broggi mm 41 g 24,50 • Bella patina SPL/q.FDC
Lot 1138
Medaglia 1930 A. VIII per il bimillenario della morte di Virgilio. Opus Romagnoli Casolari VIII/85 Ae mm 50,5 Rara q.FDC