Auction 76
– 5 May 2020
Italian and World Coins
Part 2: Th, 16.04.2020, from 5:00 PM CEST
Part 1: Tu, 05.05.2020, from 11:00 AM CEST
(1103)
on-line
(82)
ITALIANE
(262)
OSSIDIONALI
NAPOLEONICHE
(43)
PAPALI
(93)
SAVOIA
(174)
MARENGHI
(72)
ESTERE
(144)
MEDAGLIE
(56)
Monete in oro moderne e contemporanee
(163)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 277
REPUBBLICA ITALIANA (1802-1805) Progetto della Lira da 20 Soldi A. II. P.P. - Luppino PP869 Pb g 3,84 Estremamente rara SPL
2'200 EUR
Lot 278
REPUBBLICA ITALIANA (1802-1805) Progetto del Soldo da 10 Denari 1804 A. III, Milano. P.P. 462 Crippa 20 Luppino PP885 (R4) Cu g 10,21 Molto rara SPL
810 EUR
Lot 279
REPUBBLICA ITALIANA (1802-1805) Progetto del 2 Denari A. II, Milano. P.P. 445 Crippa 11 Luppino PP890 (R4) Cu g 2,99 Molto rara q.FDC/SPL
810 EUR
Lot 280
REPUBBLICA ITALIANA (1802-1805) Progetto del Denaro A. II, Milano. P.P. 446 Crippa 12 Luppino PP892 (R4) Cu g 1,60 Molto rara SPL÷FDC
810 EUR
Lot 281
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1806 Torino. Pag. 12 Au g 12,79 Rara MB+
600 EUR
Lot 282
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 Genova. Pag. 22 Au g 12,80 Molto rara • Solo 3060 es. coniati BB
1'400 EUR
Lot 283
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 Milano. Pag. 11 Au g 12,85 BB
650 EUR
Lot 284
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 s.s.z. Pag. 11b Au g 12,86 Rara BB+
700 EUR
Lot 285
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1810 Milano. Pag. 13 Au g 12,86 BB/q.SPL
550 EUR
Lot 286
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1811 Milano. Pag. 14 Au g 12,85 Rara BB+
610 EUR
Lot 287
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1812 Milano “puntali sagomati”. Pag. 15a Au g 12,89 • Fondi quasi speculari SPL
950 EUR
Lot 288
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1811 Torino. Pag. 22 Au g 6,40 Rara MB/BB
510 EUR
Lot 289
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Roma. Pag. 92 Au g 6,44 Rara • Colpetto BB
890 EUR
Lot 290
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Torino. Pag. 23 Au g 6,43 Rara MB
600 EUR
Lot 291
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1813 L, Bayonne. Fb. 516 Gad. 1025 Au g 6,43 q.SPL
480 EUR
Lot 292
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1808 Milano. Pag. 18 Au g 6,40 BB
320 EUR
Lot 293
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1809 Milano. Pag. 19 Au g 6,42 BB+
360 EUR
Lot 294
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1810 Milano. Pag. 20 Au g 6,40 BB
340 EUR
Lot 295
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1813 Milano “puntali sagomati”. Pag. 23a Au g 6,40 BB/q.SPL
370 EUR
Lot 296
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1811 A, Parigi. Gad. 584 Ag g 25,02 • Di eccellente conservazione; ex NGC MS63 pressoché FDC
Lot 297
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1812 Roma. Pag. 94 Ag g 24,97 Molto rara BB+
1'000 EUR
Lot 298
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1810 Bologna “II° tipo”. Pag. 49a Ag Estremamente rara • Sigillata SPL da Piero Rollero
3'600 EUR
Lot 299
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Milano “II° tipo”, puntali sagomati. Pag. 30a Ag g 24,97 Rara BB/SPL
150 EUR
Lot 300
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Franchi 1811 A (Parigi) Gad. 501 Ag g 9,96 • Esemplare di qualità eccezionale FDC
Lot 301
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1807 Milano “I° tipo”. Pag. 33 Ag g 10,00 Rara SPL/q.FDC
Lot 302
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1809 Milano “II° tipo”. Pag. 35 Ag g 9,99 q.SPL/SPL
Lot 303
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1812 Milano “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 38 Ag g 9,97 • Cifra 12 della data su 08 o 09 SPL
Lot 304
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1812 Milano “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 38 Ag g 9,99 • Graffietto sulla guancia SPL/q.FDC
300 EUR
Lot 305
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1813 Venezia “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 21 Ag g 10,00 Molto rara FDC
Lot 306
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Franco 1812 Torino. Pag. 51 Ag g 4,79 Molto rara MB
Lot 307
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Lira 1812 Venezia “II° tipo”, puntali aguzzi. Pag. 23 Ag g 5,00 Rara • Bella patina FDC
Lot 308
850 EUR
Lot 309
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Mezzo Franco 1809 Torino. Pag. 58 Ag g 2,49 Rarissima BB
1'300 EUR
Lot 310
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 15 Soldi 1809 Milano. Pag. 49 Ag g 3,70 Rarissima BB
Lot 311
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Quarto di Franco An. 13 (1804-1805) Torino. Pag. 60 Ag g 1,21 Molto rara • Graffietti al D/, altrimenti BB
200 EUR
Lot 312
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1811 Milano. Pag. 55 Ag g 2,50 q.FDC
Lot 313
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1812 Venezia. Pag. 26 Ag Rara • Bella patina SPL÷FDC
Lot 314
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 10 Centesimi 1808 Milano. Pag. 66 Mi g 1,92 Rarissima BB+
Lot 315
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Soldo 1807 Venezia “I° tipo”. Pag. 29 Cu g 10,36 Molto rara • Difetto del tondello sulla guancia BB÷SPL
Lot 316
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Soldo 1812 Milano “II° tipo”. Pag. 77 Cu g 10,17 q.FDC
300 EUR
Lot 317
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 3 Centesimi 1807 Milano “I° tipo”. Pag. 79 Cu g 6,32 BB÷SPL
130 EUR
Lot 318
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Progetto del 2 Centesimi 1806 Milano. Pag. - Cu g 4,00 Rarissima • Evidenti tracce di ribattitura SPL
500 EUR
Lot 319
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) Centesimo 1813 Milano “II° tipo”. Pag. 92 Cu g 2,22 SPL÷FDC
150 EUR