E-Live Auction 1
– 15 July 2021
Italian and World Coins
Th, 15.07.2021, from 5:30 PM CEST
(340)
Venetian Republic
(33)
Cisalpine Republic
Provisional Government of Lombardy
Venetian Provisional Government 1848-1849
House of Savoy
Italian Kingdom
(28)
Italian Republic
San Marino
(48)
Vatican City
(65)
World Coins
(113)
Multiple Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Repubblica di Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso Matapan gr 1,65 Mont. 48 BB
35 EUR
Lot 2
Repubblica di Venezia - Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grosso Matapan gr 2,10 Mont. 48 BB
38 EUR
Lot 3
Repubblica di Venenzia - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino di II Tipo Gr 0,52 Mont.127 Q.FDC
Lot 4
Repubblica di Venenzia - Andrea Contarini (1368-1382) Soldino di II Tipo Gr 0,54 Mont.127 FDC Conservazione eccezionale
160 EUR
Lot 5
Repubblica di Venezia - Antonio Venier (1382-1400) Grosso Matapan di II Tipo Gr 1,94 Raro Mont.137 BB+/Q.SPL
Lot 6
Repubblica di Venezia - Tommaso Mocenigo (1414-1423) Ducato Gr 3,39 Mont.150 Leggermente Tosato Migliore di BB
300 EUR
Lot 7
Repubblica di Venezia - Francesco Foscari (1423-1457) Ducato Gr 3,55 Mont.159 Variante R2 BB+
Lot 8
Repubblica di Venezia - Pasquale Malipiero (1457-1462) Ducato Gr 3.54 Mont.179 Raro Q.SPL/SPL
650 EUR
Lot 9
Lot 10
Repubblica di Venezia - Leonardo Loredan (1501-1521) Soldino o Marchetto Gr 0,32 Mont. 294 SPL
70 EUR
Lot 11
Repubblica di Venezia - Francesco Dona (1545-1553) Zecchino Gr 3,50 varietà non citata dal Montenegro Q.FDC/FDC
1'300 EUR
Lot 12
Repubblica di Venezia - Marcantonio Trevisan (1553-1554) Zecchino Gr 3,40 Mont.479 Molto raro R2 Lievemente Tosato SPL+/QFDC
850 EUR
Lot 13
330 EUR
Lot 14
Lot 15
Repubblica di Venezia - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi Mont.1396 Sigillata Erpini Q.SPL
Lot 16
Repubblica di Venezia - Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della Croce da 140 Soldi gr 31,84 Mont.1399 Gradevole patina Q.SPL
210 EUR
Lot 17
Repubblica di Venezia - Francesco Molin (1646-1655) Zecchino Gr 3,48 Mont.1630 Probabile foro otturato BB
210 EUR
Lot 18
Repubblica di Venezia- Carlo Contarini (1655-1656) Osella 1655 Anno I Gr 9,59 Mont.1727 Estremamente rara R4 Probabili traccie di montatura BB+
1'200 EUR
Lot 19
Repubblica di Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato o Ducatello Gr.22,23 Mont.1887 (Sigle Massaro ZQ Zuane Querini) Q.BB/BB
100 EUR
Lot 20
Repubblica di Venezia - Domenico Contarini (1659-1675) Ducato o Ducatello Gr.22,52 Mont.1887 (Sigle Massaro LP Lorenzo Pisani) BB+
Lot 21
Repubblica di Venezia - Nicolò Sagredo (1675-1676) Osella 1675 Anno I Gr 9,17 Mont.1976 Molto Raro (RR) Appiccagnolo rimosso MB/BB
Lot 22
Repubblica di Venezia - Alvise Contarini (1676-1684) Zecchino Gr 3,50 Mont.1979 SPL
300 EUR
Lot 23
Repubblica di Venezia - Marcantonio Giustinian (1684-1688) Zecchino Gr 3,50 Mont.2063 Bollicine di conio FDC con fondi brillanti
Lot 24
Repubblica di Venezia - Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino Gr 3,39 Mont. 2229 Foro otturato Q.BB
Lot 25
Lot 26
Repubblica di Venezia - Giovanni II Corner (1709-1722) Osella 1714 Anno VI Gr 9,18 Mont. 2397 Molto raro (RR) Forata Q.BB
Lot 27
Repubblica di Venezia - Carlo Ruzzini (1732-1735) Zecchino Gr 3,46 Mont.2508 Raro BB+
350 EUR
Lot 28
Repubblica di Venezia - Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 anno VIII Gr 9,73 Mont.3259 Raro Minimi graffi SPL
450 EUR
Lot 29
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino Gr 3,45 Mont. 3320 SPL+
Lot 30
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1790 Gr.28,28 Mont.3373 BB+
210 EUR
Lot 31
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1794 Gr.28,63 Mont. 3376 BB
Lot 32
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1794 Gr.28,49 Mont.3376 BB
Lot 33
Repubblica di Venezia - Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1795 Gr.27,80 Mont.3377 MB+
90 EUR