E-Live Auction 1
– 15 July 2021
Italian and World Coins
Th, 15.07.2021, from 5:30 PM CEST
(340)
Venetian Republic
(33)
Cisalpine Republic
Provisional Government of Lombardy
Venetian Provisional Government 1848-1849
House of Savoy
Italian Kingdom
(28)
Italian Republic
San Marino
(48)
Vatican City
(65)
World Coins
(113)
Multiple Lots
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 218
Australia - 1 Dollaro Oncia 1992 "Kookaburra" Ag 999 KM#164
25 EUR
Lot 219
Australia - 1 Dollaro Oncia 1993 "Kookaburra" Ag 999 KM#209
26 EUR
Lot 220
Australia - 1 Dollaro Oncia 1994 "Kookaburra" Ag 999 Km# 212.1
Lot 221
Lot 222
Australia - 1 Dollaro Oncia 1995 "kookaburra" Ag 999 Km# 260
Lot 223
Australia - 1 Dollaro Oncia 1996 "Kookaburra" Ag 999 Km# 289.1
32 EUR
Lot 224
Australia - 2 Dollari 2 Once 1992 "Kookaburra" Ag 999 Km# 179
65 EUR
Lot 225
Australia - 5 Dollari Oncia 1990 "Kookaburra" Ag 999 Km# 189
Lot 226
Australia - 5 Dollari Oncia 1991 "Kookaburra" Ag 999 Km# 138
Lot 227
Australia - 10 Dollari 1997 "Sidney Harbour Bridge" Ag 999 Km# 354 FDC
16 EUR
Lot 228
Impero Austro/Ungarico - Francesco II Asburgo-Lorena (1804-1835) 20 Kreuzer 1806 C Raro SPL+/Q.FDC
70 EUR
Lot 229
Impero Austro/Ungarico - Francesco II Asburgo-Lorena (1804-1835) 20 Kreuzer 1812 A Km# 2142 SPL
18 EUR
Lot 230
Impero Austro/Ungarico - Francesco II Asburgo-Lorena (1804-1835) 20 Kreuzer 1819 A Km# 2143 Q. FDC/ FDC
Lot 231
Impero Austro/Ungarico - Francesco II Asburgo-Lorena (1804-1835) 20 Kreuzer 1826 E Km# 2144 Q. FDC
42 EUR
Lot 232
Impero Austro/Ungarico - Francesco II Asburgo-Lorena (1804-1835) 20 Kreuzer 1830 E Km# 2145 SPL/ FDC
20 EUR
Lot 233
Impero Austro/Ungarico - Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1841 B Km# 422 SPL
Lot 234
Impero Austro/Ungarico - Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1842 B Km# 422 Fondi speculari Q. FDC
40 EUR
Lot 235
Impero Austro/Ungarico - Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1846 B Km# 422 Q. FDC
25 EUR
Lot 236
Impero Austro/Ungarico - Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1848 B Km# 422 Migliore di SPL
Lot 237
Impero Austro/Ungarico - Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1848 B Km# 422 Gradevole patina su fondi lucenti FDC
36 EUR
Lot 238
Austria (1918-1938) - Serie completa da 10 pezzi da 2 schilling dal 1928-1937 SPL/FDC
Lot 239
Austria - 500 schilling 1999 Castello di Rosenburg Gr.24 Ag 925 In capsula PROOF
Lot 240
Austria - 500 schilling 1999 Castello di Lockenhaus Gr.24 Ag 925 In capsula PROOF
Lot 241
Belgio - Lotto di quattro monete da 5 Franchi 1868-1870(2 pezzi)-1873 Ag 900 Mediamente BB
60 EUR
Lot 242
Canada - Elisabetta II 5 Dollari 1973 "Olimpiadi di Montreal" Gr.24,30 Ag 925 Km# 85 FDC
16 EUR
Lot 243
Canada - Elisabetta II 5 Dollari 1974 "Olimpiadi di Montreal" Gr.24,30 Ag 925 Km# 89 FDC
16 EUR
Lot 244
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1989 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 163 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC
26 EUR
Lot 245
28 EUR
Lot 246
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1990 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC
28 EUR
Lot 247
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1991 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC
30 EUR
Lot 248
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1992 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC
30 EUR
Lot 249
30 EUR
Lot 250
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1993 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC/FONDI A SPECCHIO
30 EUR
Lot 251
30 EUR
Lot 252
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1994 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC/FONDI A SPECCHIO
32 EUR
Lot 253
30 EUR
Lot 254
32 EUR
Lot 255
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1995 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC/FONDI A SPECCHIO
30 EUR
Lot 256
32 EUR
Lot 257
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1996 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC/FONDI A SPECCHIO
30 EUR
Lot 258
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 1997 "Foglia d'Acero" Ag 999 Km# 187 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC/FONDI A SPECCHIO
30 EUR
Lot 259
Canada Elisabetta II 5 Dollari Oncia 2003 "Foglia d'Acero" Ag 999 Verrà consegnata con capsula protettiva FDC/FONDI A SPECCHIO
30 EUR
Lot 260
Cina - 10 Yuan Oncia 1989 "Panda" Ag 999 In capsula
Lot 261
Cina - 10 Yuan Oncia 1990 "Panda" Ag 999 in capsula
Lot 262
Cina - 10 Yuan Oncia 1995 "Panda" Ag 999 in capsula
Lot 263
Corea del Sud - 10.000 Won 1986 Gr.23 Ag 900 Km# 56 In capsula FS
15 EUR
Lot 264
Corea del Sud - 10.000 Won 1987 Gr.23 Ag 900 Km# 57 In capsula FS
Lot 265
Corea del Sud - 10.000 Won 1987 Gr.23 Ag 900 Km# 62 In capsula FS
15 EUR
Lot 266
Corea del Sud - 10.000 Won 1987 Gr.23 Ag 900 Km# 63 In capsula FS
15 EUR
Lot 267
Corea del Sud - 10.000 Won 1988 Gr.23 Ag 900 Km# 74 In capsula FS
Lot 268
Corea del Sud - 10.000 Won 1988 Gr.23 Ag 900 Km# 75 In capsula FS
15 EUR
Lot 269
Corea del Sud - 10.000 Won 1988 Gr.23 Ag 900 Km# 76 In capsula FS
15 EUR
Lot 270
Francia - 10 Franchi 1965 Gr.25 Ag 900 Km# 932 Q.FDC/FDC
16 EUR
Lot 271
Francia - 10 Franchi 1965 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 272
Francia - 10 Franchi 1966 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 273
16 EUR
Lot 274
Francia - 10 Franchi 1967 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 275
Francia - 10 Franchi 1967 Gr.25 Ag 900 Km# 932 Colpetti al bordo Q.FDC
16 EUR
Lot 276
Francia - 10 Franchi 1968 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 277
Francia - 10 Franchi 1969 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 278
Francia - 10 Franchi 1970 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 279
Francia - 10 Franchi 1971 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 280
Francia - 10 Franchi 1972 Gr.25 Ag 900 Km# 932 FDC
16 EUR
Lot 281
16 EUR
Lot 282
Francia - 10 Franchi 1973 Gr.25 Ag 900 Km# 932 Fondi speculari FDC
20 EUR
Lot 283
Francia - 50 Franchi 1974 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 Q.FDC
18 EUR
Lot 284
Francia - 50 Franchi 1975 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 Q.FDC
19 EUR
Lot 285
Francia - 50 Franchi 1975 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 FDC
18 EUR
Lot 286
Francia - 50 Franchi 1976 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 FDC
18 EUR
Lot 287
18 EUR
Lot 288
Francia - 50 Franchi 1977 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 FDC
18 EUR
Lot 289
Francia - 50 Franchi 1978 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 FDC
18 EUR
Lot 290
Francia - 50 Franchi 1979 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 FDC
18 EUR
Lot 291
Francia - 50 Franchi 1980 Gr.30 Ag 900 Km# 941.1 Proveniente da serie zecca FDC
60 EUR
Lot 292
Messico - Oncia 1990 Ag 999 Km# 494.2 FDC
25 EUR
Lot 293
Messico - Oncia 1991 Ag 999 Km# 494.2 FDC
25 EUR
Lot 294
Messico - Oncia 1992 Ag 999 Km# 494.3 FDC
28 EUR
Lot 295
Messico - Oncia 1993 Ag 999 Km# 494.4 FDC
26 EUR
Lot 296
Messico - Oncia 1993 Ag 999 Km# 494.4 Minimo colpetto al bordo FDC
28 EUR
Lot 297
Messico - Oncia 1995 Ag 999 Km# 494.4 FDC
30 EUR
Lot 298
32 EUR
Lot 299
Messico - 5 Pesos 1993 Oncia Ag 999 Km# 569 FDC
26 EUR
Lot 300
30 EUR
Lot 301
Messico - 5 Pesos 1994 Oncia Ag 999 Km# 574 FDC
28 EUR
Lot 302
Messico - 100 Pesos 1992 Oncia Ag 999 Km# 556 FDC
26 EUR
Lot 303
Messico - 2 Oncie 1997 Gr.62,21 Ag 999 Km# 614 FDC
55 EUR
Lot 304
Olanda - Oncia 1992 "Beatrix Koningin" Ag 999 In capsula FS
Lot 305
Lot 306
24 EUR
Lot 307
Olanda - 5 Daalder 1986 "5 Oncie" Ag 999 In capsula FS
140 EUR
Lot 308
Panama - 20 Balboas 1974 Gr.129,5 Ag 925 FDC
70 EUR
Lot 309
Panama - 20 Balboas 1974 Gr.129,5 Ag 925 In capsula FS
80 EUR
Lot 310
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1879 O Ag 900 Km# 110 BB/SPL
20 EUR
Lot 311
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1880 Ag 900 Km# 110 BB+
22 EUR
Lot 312
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1882 Ag 900 Km# 110 BB
20 EUR
Lot 313
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1883 Ag 900 Km# 110 BB
19 EUR
Lot 314
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1884 O Ag 900 Km# 110 BB
20 EUR
Lot 315
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1886 Ag 900 Km# 110 BB
20 EUR
Lot 316
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1887 Ag 900 Km# 110 BB/SPL
22 EUR
Lot 317
Stati Uniti - Dollaro "Morgan" 1888 O Ag 900 Km# 110 BB/SPL
28 EUR