57th Online Auction
– 28 December 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 28.12.2020, from 5:00 PM CET
(429)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(41)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(72)
Euro
Monedas Extranjeras
(107)
Medallas
Billetes
(43)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 378
Billetes Banco de España 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.301. Pequeñas reparaciones. Muy escaso. (MBC+/MBC-).
Lot 379
Billetes Banco de España 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.302. Rotura en doblez central, mancha y planchado. Muy escaso. (MBC-).
600 EUR
Lot 380
Billetes Banco de España 100 Pesetas. 1 julio 1925. Lote de 25 billetes. Serie A (5), Serie B (6) y Serie C (14). ED.323a. Examinar. (MBC- a BC+).
20 EUR
Lot 381
10 EUR
Lot 382
Billetes Banco de España 25 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. Lote de 11 billetes. ED.328. Examinar. (BC a BC-).
10 EUR
Lot 383
7 EUR
Lot 384
Lot 385
Billetes Banco de España 50 Pesetas. 15 agosto 1928. Serie A. Lote de 13 billetes. ED.329a. Examinar. (BC a BC-).
10 EUR
Lot 386
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie N. ED.419a. EBC.
32 EUR
Lot 387
Billetes Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie K. ED.419a. MBC-.
12 EUR
Lot 388
Billetes Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie F. ED.420a. MBC+.
41 EUR
Lot 389
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie B. ED.427a. EBC+.
22 EUR
Lot 390
Billetes Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie D. ED.428a. Fecha a tinta en el margen. (EBC-).
9 EUR
Lot 391
Billetes Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie A. ED.429. Pico inferior algo doblado. (SC).
19 EUR
Lot 392
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Lote de 15 billetes. Series. ED.464c. EBC- a MBC-.
19 EUR
Lot 393
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Lote de 2 billetes. Serie A y K. ED.470a. MBC+.
5 EUR
Lot 394
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Lote de 7 billetes. Series. ED.472b. EBC-.
7 EUR
Lot 395
Billetes Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Lote de 5 billetes. Series. ED.472b. SC a EBC+.
7 EUR
Lot 396
Lot 397
Billetes Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie 4Q. ED.474c. EBC-.
15 EUR
Lot 398
Billetes Estado Español, Banco de España Lote de 2 billetes. 500 Pesetas 1954 y 1971. EBC- a MBC.
15 EUR
Lot 399
21 EUR
Lot 400
Billetes Billetes Locales Alcoy, C.M. 25 Céntimos. 12 Julio 1937. Montaner 91a. Grieta central por doblez. (BC+).
10 EUR
Lot 401
Billetes Billetes Locales Cieza, Ay. 2 Pesetas. 1937. Montaner 525i. Manchas y roturas en margen. Escaso. (BC-).
21 EUR
Lot 402
Billetes Billetes Locales Ciudad Real, C.M. 25 Céntimos. 1937. Montaner 529. MBC+.
14 EUR
Lot 403
Billetes Billetes Locales Chinchilla. C.M. Peseta. Montaner 578c. EBC-.
20 EUR
Lot 404
Billetes Billetes Locales Graus, C.M. 5 Céntimos. 28 Agosto 1937. Montaner 735a. EBC-.
20 EUR
Lot 405
Billetes Billetes Locales Porcuna, Frente Popular. Peseta. 1 Septiembre 1936. Montaner 1156c. MBC+.
25 EUR
Lot 406
22 EUR
Lot 407
Billetes Billetes Locales Sueca, C.M. 25 Céntimos. 1 Junio 1937. Montaner 1389d. MBC+.
17 EUR
Lot 408
Billetes Billetes Locales Valdepeñas, C.M. 25 Céntimos. Montaner 1505a. MBC+.
14 EUR
Lot 409
21 EUR
Lot 410
Billetes Billetes Locales Vinaroz, C.M. Peseta 1 Febrero 1937. Montaner 1639b. BC+.
10 EUR
Lot 411
Billetes Billetes Locales Yecla, C.M. 25 Céntimos. Julio 1937. Montaner 1647f. MBC-.
8 EUR
Lot 412
Billetes Billetes Locales Lote de 31 billetes locales. Variados municipios y en su mayoría reproducciones posteriores. EBC a MBC.
20 EUR
Lot 413
Billetes Billetes Locales Billete 0 Euro Souvenir. Sevilla 2018. Lote de 5 billetes. SC.
Lot 414
Billetes Billetes Extranjeros Pequeño álbum conteniendo 15 billetes de variados países (Argentina, Méjico, Portugal, Perú...). SC- a RC.
10 EUR
Lot 415
Billetes Billetes Extranjeros 1000 Francos. 1964. Congo. Cancelado en perforación (estrellas de 5 puntas). P.8a. (SC).
Lot 416
Billetes Billetes Extranjeros Estados Unidos. Lote de 4 monedas. Dólar (2), 10 y 20 Dólares. BC- a RC.
19 EUR
Lot 417
Billetes Billetes Extranjeros 20 Pounds. Gran Bretaña. 20 Noviembre 1930. Serie 44M 07987. P.330a. Raro. EBC.
Lot 418
Billetes Billetes Extranjeros R. Checa. Lote de 2 billetes. 50 y 200 Coronas. EBC+.
7 EUR
Lot 419
Billetes Billetes Extranjeros 100 Francos. Suiza. 21 Enero 1965. P.48e. Doblado en ocho partes. (MBC).
Lot 420
Billetes Billetes Extranjeros Lote de 13 billetes. Diversos países (Colombia, Indonesia, Argentina, Rusia, Perú, Ecuador...). SC a EBC.
10 EUR