57th Online Auction
– 28 December 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 28.12.2020, from 5:00 PM CET
(429)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(41)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(72)
Euro
Monedas Extranjeras
(107)
Medallas
Billetes
(43)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 176
La Peseta Lotes de Conjunto 5 Pesetas. AR. Lote de 3 monedas. 1870, 1871 y 1885. Estrellas visibles. Golpes en canto. (MBC-).
48 EUR
Lot 177
La Peseta Lotes de Conjunto 5 Pesetas. AR. Lote de 5 monedas. 1875, 1876, 1885, 1890 y 1898. Estrellas no visibles. MBC- a BC+.
90 EUR
Lot 178
64 EUR
Lot 179
11 EUR
Lot 180
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8.05g. Cal.68 (2019). Estrellas muy difusas. (EBC).
403 EUR
Lot 181
La Peseta Alfonso XII 25 Pesetas. AV. 1878 *18-78 DEM. 8.05g. Cal.70 (2019). MBC+.
403 EUR
Lot 182
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1878 *18-78 DEM. 24.82g. Cal.39 (2019). Ligeros golpecitos en canto. (MBC+/EBC-).
41 EUR
Lot 183
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1879 *18-79 EMM. 24.96g. Cal.42 (2019). Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 184
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1881 *18-81 MSM. 24.71g. Cal.44 (2019). Estrellas algo difusas y limpiada. Escasa. (BC+).
22 EUR
Lot 185
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1883 *18-83 MSM. 24.99g. Cal.55 (2019). Bella pieza que conserva brillo original. Muy escasa así. EBC.
125 EUR
Lot 186
La Peseta Alfonso XII 2 Pesetas. Latón. 1882 MSM. Falsa de época. 5.89g. Barrera 1030. MBC-.
7 EUR
Lot 187
La Peseta Alfonso XII Peseta. AR. 1882 *18-82 MSM. 4.96g. Cal.19 (2019). Bonita pátina iridiscente. Muy escasa así. (EBC-).
Lot 188
La Peseta Alfonso XII 50 Céntimos. AR. 1885/1 *8-6 MSM. 2.51g. Cal.13 (2019). Alguna rayita. (EBC).
28 EUR
Lot 189
Lot 190
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1890 *18-90 PGM. 24.90g. Cal.97 (2019). Golpecito en canto. (MBC+).
20 EUR
Lot 191
La Peseta Alfonso XIII Peso. AR. Puerto Rico. 1895 PGV. 24.52g. Cal.128 (2019). Golpes y canto tocado. (BC-).
205 EUR
Lot 192
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1898 *18-?8 SGV. Falsa de época. 23.48g. Barrera. MBC-.
14 EUR
Lot 193
18 EUR
Lot 194
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. Latón. 1899 SGV. Lote de 2 monedas. Falsas de época. Barrera 1366 y no cat. MBC- a BC-.
17 EUR
Lot 195
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. Lote de 2 monedas. Falsas de época. 1889 MSM y 1894 PGM. Barrera No cat. MBC.
29 EUR
Lot 196
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1894 *18-94 PGV. 9.97g. Cal.86 (2019). Muy escasa así. EBC-.
150 EUR
Lot 197
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. Lote de 5 monedas. 1892 *9-2, 1904 *0-4 (2) y 1904 *1-0 (2). MBC+ a MBC-.
20 EUR
Lot 198
Lot 199
La Peseta Alfonso XIII Medalla. AE. 22.00mm. Con anilla. MBC.
9 EUR
Lot 200
15 EUR
Lot 201
La Peseta II República Lote de 3 monedas. 25 Céntimos 1938 (2) y 2 Pesetas 1937 Euzkadi. MBC- a BC.
11 EUR
Lot 202
La Peseta II República Lote de 9 monedas. AE. 50 Céntimos 1937 (5) y Peseta 1937 (4). BC+ a BC-.
23 EUR
Lot 203
La Peseta Emisiones Locales 25 Céntimos. Latón. s/f. Lora del Río (Sevilla). 3.36g. Cal.44 (2019). Algo sucia. Muy escasa. (BC).
65 EUR
Lot 204
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966. Lote de 65 monedas. Estrellas *66, *67 y *68. MBC a BC.
500 EUR
Lot 205
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966 *19-70. Lote de 5 monedas. MBC+ a MBC-.
41 EUR
Lot 206
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966 *19-66. Lote de 4 monedas. MBC.
31 EUR
Lot 207
75 EUR
Lot 208
La Peseta Estado Español 50 Pesetas. Cuproníquel. Lote de 4 monedas. 1957 *58, *59, *60 y *67. SC a EBC.
18 EUR
Lot 209
La Peseta Estado Español 25 Pesetas. Cuproníquel. Lote de 4 monedas. 1957 *65, *66, *67 y *69. SC a EBC.
14 EUR
Lot 210
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Ni. Lote de 17 monedas. 1949 *49 (2), 1949 *50 (10), 1957 *74, 1957 *75 (4). EBC a MBC.
16 EUR
Lot 211
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *75. Cartucho FNMT. Lote de 2 cartuchos (contiene 50 monedas cada uno). SC.
18 EUR
Lot 212
La Peseta Estado Español 2,5 Pesetas. AE. 1953 *19-70. 7.23g. Cal.89 (2019). Suave pátina y puntitos del tiempo. (PROOF).
77 EUR
Lot 213
La Peseta Estado Español 2,5 Pesetas. AE. 1953 *19-71. 7.02g. Cal.90 (2019). Suave pátina y puntitos del tiempo. (PROOF).
60 EUR
Lot 214
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-53. 4.06g. Cal.24 (2019). Pleno brillo. SC.
21 EUR
Lot 215
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-53. 3.96g. Cal.24 (2019). Brillo y pátina iridiscente. SC.
11 EUR
Lot 216
165 EUR
Lot 217
8 EUR
Lot 218
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1963 *19-64. Cartucho FNMT (contiene 50 monedas). (SC).
85 EUR
Lot 219
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1963 *19-65. Cartucho FNMT (contiene 50 monedas). (SC).
Lot 220
La Peseta Estado Español Lote de 4 carteras FNMT. 1973, 1974, 1975 y 1976 (6 valores cada una). PROOF.
99 EUR
Lot 221
La Peseta Estado Español Lote de 3 monedas. Aluminio. 5 Céntimos 1940 y 1953, 10 Céntimos 1941. EBC a MBC.
22 EUR
Lot 222
La Peseta Estado Español Lote de 2 monedas. 25 Pesetas 1957 y 50 Pesetas 1957 *59 (falsa de época). BC a BC-.
Lot 223
La Peseta Estado Español Lote de 7 monedas. Aluminio. 5 Céntimos 1941 y 1945, 10 Céntimos 1940, 1941 y 1945 (3). EBC- a MBC-.
12 EUR
Lot 224
Lot 225
La Peseta Juan Carlos I 500 Pesetas. Cuproníquel. 2001. Bolsa FNMT (contiene 25 piezas). SC.
90 EUR
Lot 226
La Peseta Juan Carlos I 200 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). SC.
Lot 227
24 EUR
Lot 228
28 EUR
Lot 229
47 EUR
Lot 230
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1997. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). SC.
40 EUR
Lot 231
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
110 EUR
Lot 232
44 EUR
Lot 233
La Peseta Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 3 bolsas. 1996, 1998 y 2000 (total 300 piezas). SC.
66 EUR
Lot 234
La Peseta Juan Carlos I 25 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
Lot 235
La Peseta Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1997. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 3 bolsas (total 300 piezas). SC.
39 EUR
Lot 236
La Peseta Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1998. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 4 bolsas (total 400 piezas). SC.
Lot 237
38 EUR
Lot 238
La Peseta Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. 2000. Bolsa FNMT (contiene 200 piezas). Lote de 2 bolsas (400 piezas en total). SC.
17 EUR
Lot 239
La Peseta Juan Carlos I 5 Pesetas. Cuproníquel. 2001. Bolsa FNMT (contiene 200 piezas). Lote de 2 bolsas (400 piezas en total). SC.
17 EUR
Lot 240
La Peseta Juan Carlos I Peseta. AE. Cartucho FNMT. Lote de 8 cartuchos (contiene 50 monedas cada uno). 1975 *76 (3), *77 (2) y *78 (3). SC.
18 EUR
Lot 241
La Peseta Juan Carlos I 500 Pesetas. AE. 1989. Falsa de época. Lote de 2 monedas. 13.55g. Barrera 1416. Escasas. MBC.
Lot 242
19 EUR
Lot 243
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades 10 Céntimos. AE. (1870). Resello FRV. Resello MBC.
9 EUR
Lot 244
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades 10 Céntimos. AE. (1870). Resello C N T. Resello BC.
Lot 245
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. AE. Anacleto de la Cámara, Villafranca de los Barros. Busto de Alfonso XII. 24.00mm. (BC-).
5 EUR
Lot 246
La Peseta Fichas, resellos y curiosidades Ficha. Aluminio. Casa Perello, Barcelona. 21.00mm. EBC.
11 EUR
Lot 247
30 EUR