57th Online Auction
– 28 December 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 28.12.2020, from 5:00 PM CET
(429)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(41)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(72)
Euro
Monedas Extranjeras
(107)
Medallas
Billetes
(43)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 119
Monarquía Española Reyes Católicos Blanca. AE. Sevilla. s/f. 0.97g. Cal.. MBC-.
14 EUR
Lot 120
Monarquía Española Fernando I El Católico Cornado. AE. Pamplona. 0.85g. Cal.159. RC.
Lot 121
Monarquía Española Fernando II Diner. VE. Barcelona. s/f. Resello B (atraviesa en parte el cospel). 0.60g. (Cal.149). Escasa. (BC+).
15 EUR
Lot 122
Monarquía Española Felipe II 2 Reales. AR. Potosí Q. fnv. 5.81g. (Cal.tipo 57). RC.
41 EUR
Lot 123
Monarquía Española Felipe III 4 Cornados. AE. Pamplona. 1613. Sin P-A a los lados del escudo. Cal.728 vte. MBC-.
11 EUR
Lot 124
Monarquía Española Felipe IV 8 Reales. AR. Potosí E. 1665. 19.36g. Cal.1530 (2019). Oxidaciones fuertes limpiadas. RC/BC-.
125 EUR
Lot 125
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Burgos R. 1664. 3.07g. Cal.441 (2019). Restos de plateado. (MBC-).
Lot 126
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Córdoba T. 1663. 4.16g. Cal.444 (2019). Acuñación ligeramente desplazada. (MBC-).
Lot 127
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Cuenca. 1664. 3.88g. Cal.459 (2019). Muesca en cospel. (MBC+).
Lot 128
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Coruña R. 1664. Con las S invertidas en anv. y rev. 4.49g. Jarabo&Sanahuja M-133. Escasa. MBC-.
Lot 129
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Madrid S. 1663. 4.46g. Cal.475 (2019). Acuñación ligeramente desplazada. (MBC/MBC+).
20 EUR
Lot 130
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Madrid S. (1664). Falsa de época. 4.04g. Barrera No cat. (MBC-).
16 EUR
Lot 131
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Segovia BR. 1662. 3.53g. Cal.488 (2019). Bella pieza con bonita pátina. Muy escasa así. EBC.
48 EUR
Lot 132
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Segovia BR. 1663. 3.35g. Cal.489 (2019). MBC+.
20 EUR
Lot 133
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Trujillo M. 1663. 3.52g. Cal.506 (2019). MBC-.
Lot 134
Monarquía Española Felipe IV 4 Cornados. AE. Pamplona. Lote de 2 monedas. s/f y 1627. BC- a RC.
20 EUR
Lot 135
Monarquía Española Carlos II 8 Reales. AR. Potosí E. (1669). 21.72g. Cal.700 (2019). Oxidaciones fuertes limpiadas. MC/RC.
160 EUR
Lot 136
Monarquía Española Carlos II 8 Reales. AR. Potosí E. 1671. Dos fechas visibles. 20.06g. Cal.702 (2019). Oxidaciones fuertes limpiadas.. RC/BC-.
170 EUR
Lot 137
Monarquía Española Carlos II 8 Reales. AR. Potosí E. 1671. 19.39g. Cal.702 (2019). Oxidaciones fuertes limpiadas. BC-.
160 EUR
Lot 138
Monarquía Española Carlos II 2 Maravedís. AE. Coruña. 1684. 5.34g. Cal.54 (2019). BC.
Lot 139
Lot 140
Monarquía Española Fernando VI Cornado. AE. Pamplona. s/f. 0.78g. Cal.712. RC/MC.
10 EUR
Lot 141
Lot 142
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FM. 1796. 26.86g. Cal.959 (2019). Tonalidad en listel. (MBC+).
110 EUR
Lot 143
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FM. 1800. 27.02g. Cal.695 (2019). Suavemente limpiada. (MBC).
87 EUR
Lot 144
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Potosí PP. 1801. 26.97g. Cal.1005 (2019). Tonalidad. (MBC).
87 EUR
Lot 145
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FT. 1803. 26.93g. Cal.977 (2019). Cuño algo flojo y rebaba. (MBC-).
67 EUR
Lot 146
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1804. 26.92g. Cal.980 (2019). Suavemente limpiada. (MBC).
81 EUR
Lot 147
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1804. 26.94g. Cal.980 (2019). Restos de verdín y limpiada. (MBC).
70 EUR
Lot 148
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1805. 26.82g. Cal.983 (2019). Limpiada. (MBC+).
80 EUR
Lot 149
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Potosí PJ. 1805. 26.95g. Cal.1010 (2019). Rayas. (MBC-).
Lot 150
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1806. 26.94g. Cal.984 (2019). Limpiada. (MBC/MBC+).
70 EUR
Lot 151
Monarquía Española Carlos IV 4 Reales. Latón. Santiago FI. 1808. Falsa de época. 13.54g. Barrera No cat. Muy escasa. MBC-.
28 EUR
Lot 152
50 EUR
Lot 153
Monarquía Española Carlos IV 1/2 Real. AR. Madrid MF. 1793. 1.50g. Cal.414 (2019). Rayitas. (BC+).
26 EUR
Lot 154
Monarquía Española Carlos IV Cuarto. AE. Manila. fnv. 3.13g. Cal.-. (BC-).
27 EUR
Lot 155
440 EUR
Lot 156
Monarquía Española Fernando VII 8 Reales. AR. Méjico TH. 1809. Busto imaginario. 26.99g. Cal.1308 (2019). Conserva restos de brillo. MBC+/EBC.
136 EUR
Lot 157
Monarquía Española Fernando VII 4 Reales. AR. Valencia SG. 1811. 13.40g. Cal.1144 (2019). Bella y escasa pieza. EBC+/EBC.
190 EUR
Lot 158
Monarquía Española Fernando VII 4 Reales. Latón. Potosí PJ. 1823. Falsa de época. 14.25g. Barrera 582. Interesante. BC/BC+.
24 EUR
Lot 159
Monarquía Española Fernando VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1820. Lote de 2 monedas. Cal.200 (2019). BC-.
6 EUR
Lot 160
Monarquía Española Fernando VII 8 Maravedís. AE. Pamplona. 1823. 8.91g. Cal.211 (2019). Acuñación floja. Escasa. (BC).
28 EUR
Lot 161
Monarquía Española Fernando VII 3 Cuartos. AE. Cataluña. 1812. 6.81g. Cal.11 (2019). BC+.
14 EUR
Lot 162
Monarquía Española Isabel II 4 Pesos. AV. Manila. 1862. 6.75g. Cal.854 (2019). Conserva restos de brillo original. MBC+/EBC-.
425 EUR
Lot 163
Monarquía Española Isabel II 4 Reales. AR. Madrid. 1852. 5.19g. Cal.457 (2019). MBC+.
68 EUR
Lot 164
Monarquía Española Isabel II 4 Reales. AR. Madrid. 1864. 5.08g. Cal.469 (2019). MBC-/BC+.
24 EUR
Lot 165
Monarquía Española Isabel II 2 Reales. AR. Madrid. 1855. 2.48g. Cal.370 (2019). BC.
12 EUR
Lot 166
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Sevilla. 1863. 1.30g. Cal.336 (2019). MBC.
18 EUR
Lot 167
Monarquía Española Isabel II 40 Céntimos de Escudo. AR. Madrid. 1864. 5.17g. Cal.499 (2019). MBC.
25 EUR
Lot 168
Monarquía Española Isabel II 8 Maravedís. AE. Lote de 4 monedas. 1841, 1843 y 1844 Segovia y 1849 Jubia. BC a RC.
20 EUR
Lot 169
Monarquía Española Isabel II 1/2 Décima de Real. AE. Segovia. 1853. 1.90g. Cal.586. Bonita pátina. EBC.
25 EUR
Lot 170
Lot 171
26 EUR
Lot 172
Monarquía Española Isabel II Lote de 15 monedas. AE. 8 Maravedís (4), 5 Céntimos escudo (3) y 2 1/2 Céntimos escudo (8). BC- a MC.
17 EUR
Lot 173
12 EUR
Lot 174
10 EUR
Lot 175
Monarquía Española Lotes de Conjunto Lote de 6 monedas. AE. Maravedís resellados de los Austrias (5) y Maravedí Enrique IV. RC.
7 EUR