57th Online Auction
– 28 December 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 28.12.2020, from 5:00 PM CET
(429)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(41)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(72)
Euro
Monedas Extranjeras
(107)
Medallas
Billetes
(43)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 251
Monedas Extranjeras Lotes de Conjunto Lote de 2 monedas. AE. Francia Luis XVI Sol 1784 y G. Bretaña Jorge III 1/2 Penny 1807. BC a RC.
Lot 252
12 EUR
Lot 253
14 EUR
Lot 254
30 EUR
Lot 255
21 EUR
Lot 256
Lot 257
Monedas Extranjeras Afganistán Serie de 3 valores. Cuproníquel. 1961. 1, 2 y 5 Afghanis. EBC.
6 EUR
Lot 258
Monedas Extranjeras Albania Franco. AR. 1935 R. Zog I. 4.99g. KM.16. MBC+.
24 EUR
Lot 259
Monedas Extranjeras Albania Lote de 2 monedas. Cuproníquel. 1/4 Leku 1927 R y Lek 1926 R. KM.3 y 5. MBC-.
13 EUR
Lot 260
Monedas Extranjeras Alemania Guillermo II 3 Marcos. AR. Berlín. 1914 A. 16.68g. KM.538. Rayitas en anverso. Bonita pátina. (EBC-/EBC+).
22 EUR
Lot 261
Monedas Extranjeras Alemania Lote de 2 monedas. 25 Pfennig 1909 A y 1910 A. KM.18. MBC+.
8 EUR
Lot 262
Monedas Extranjeras Alemania Lote de 5 monedas. Aluminio. 1923. 200 Mark (A, D, E, F y G). KM.35. EBC.
Lot 263
Lot 264
Monedas Extranjeras Angola 50 Centavos. Ni. 1922. 10.42g. KM.65. Marcas. (MBC-).
7 EUR
Lot 265
Monedas Extranjeras Australia Jorge V Lote de 4 monedas. AR. 6 Pence 1921 y 1934, Shilling 1917 M y Florín 1917 M. KM.25/27. MBC- a BC.
14 EUR
Lot 266
Monedas Extranjeras Australia Isabel II 10 Dólares. AR. 1985. 20.07g. KM.85. Pleno brillo. SC/SC-.
22 EUR
Lot 267
Monedas Extranjeras Azores 100 Escudos. Cuproníquel. Lote de 2 monedas. 1986 y 1991. KM.45 y 46. EBC-.
8 EUR
Lot 268
Monedas Extranjeras Bélgica Leopoldo II 2 Francos. AR. 1896. 9.72g. KM.7. Suave pátina. MBC-.
22 EUR
Lot 269
Monedas Extranjeras Botswana 50 Cents. AR. 1966. Independencia. 10.01g. KM.1. EBC.
12 EUR
Lot 270
Monedas Extranjeras Brasil Lote de 2 monedas. AE. Resello 40 Reis 1828 y 1832 (cospel deformado). RC.
3 EUR
Lot 271
Monedas Extranjeras Brasil Pedro II Lote de 2 monedas. AE. 10 y 20 Reis 1869. KM.473/4. Bonita pátina. EBC-.
14 EUR
Lot 272
Monedas Extranjeras Brasil Lote de 4 monedas. Cuproníquel. 100 Reis 1889 y 1901, 200 Reis 1895 y 1901. MBC- a BC.
7 EUR
Lot 273
Monedas Extranjeras Brasil 20 Cruzeiros. AR. 1972. 150 Aniversario de la Independencia. 18.08g. KM.583. EBC-.
9 EUR
Lot 274
Monedas Extranjeras Bulgaria 2 Leva. AR. 1913. 9.97g. KM.32. MBC-/MBC+.
14 EUR
Lot 275
Monedas Extranjeras Bután 1/2 Rupia. AE. (1835-1910). Lote de 4 monedas. MBC.
16 EUR
Lot 276
Monedas Extranjeras Bután Serie de 6 valores. AE. 1979. 5, 10, 25 y 50 Chhertum, 1 y 3 Ngultrum. KM.45/50. EBC a MBC+.
38 EUR
Lot 277
Monedas Extranjeras Camerún Lote de 2 monedas. AE. 5 y 25 Francos 1958. MBC a MBC-.
7 EUR
Lot 278
Monedas Extranjeras Ceilán Victoria 10 Cents. AR. 1900. 1.16g. KM.94. MBC-.
16 EUR
Lot 279
Monedas Extranjeras China Lote de 4 monedas. AE. BC.
10 EUR
Lot 280
Monedas Extranjeras Colombia Lote de 3 monedas. AR. 10 Centavos 1911 y 1914, 20 Centavos 1914. KM.196.1 y 197. BC a BC-.
9 EUR
Lot 281
Monedas Extranjeras Cuba Peso. AR. 1934. 26.74g. KM.22. MBC.
48 EUR
Lot 282
Monedas Extranjeras Cuba Peso. AE. Lote de 7 monedas. 1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989 y 1992. MBC+ a BC+.
11 EUR
Lot 283
Monedas Extranjeras Cuba Peso. Cuproníquel. Lote de 3 monedas. 1997, 1998 y 1999. KM.612, 662 y 732. EBC-.
16 EUR
Lot 284
Monedas Extranjeras Cuba Serie de 5 valores. Cuproníquel. 198. INTUR. 5, 10, 25, 50 Centavos y Peso. KM.411, 414, 417, 420 y 421. MBC+.
100 EUR
Lot 285
Monedas Extranjeras Cuba Lote de 4 monedas. Cuproníquel. 1981. INTUR. 5 (2), 10 y 25 Centavos. EBC a MBC+.
5 EUR
Lot 286
Monedas Extranjeras Djibouti Serie de 5 valores. AE. (1977-1991). 1, 2, 5, 10 y 500 Francos. EBC a MBC.
10 EUR
Lot 287
25 EUR
Lot 288
Monedas Extranjeras Egipto 5 Libras. AR. 1987. 17.62g. KM.620. Suave pátina. EBC.
20 EUR
Lot 289
Monedas Extranjeras Estados Unidos Lote de 3 monedas. AR/CuNi. 3 Cents 1865 (agujerito), Dime 1898 y 1899. (MBC- a BC).
Lot 290
Monedas Extranjeras Estados Unidos 1/2 Dólar. AR. Lote de 5 monedas. 1964, 1965, 1966, 1967 y 1969 D. EBC+ a EBC-.
18 EUR
Lot 291
Monedas Extranjeras Estados Unidos 1/2 Dólar. Cuproníquel. Lote de 7 monedas. 1972 D, 1973, 1974, 1976, 1979, 1984 P y 2002 D. EBC+ a MBC+.
12 EUR
Lot 292
Monedas Extranjeras Etiopía Manelik II. Lote de 2 monedas. AR. 1/4 Birr y 1/2 Birr 1889 A (París). KM.3 y 4. Escasas. MBC+ a MBC-.
51 EUR
Lot 293
Monedas Extranjeras Etiopía 50 Cents. AR. 1936. Haile Selassie. 7.01g. KM.37. MBC-.
14 EUR
Lot 294
Monedas Extranjeras Fiji Jorge V Lote de 2 monedas. AR. Shilling 1937 y Florín 1934. KM.5 y 9. MBC a MBC-.
22 EUR
Lot 295
Monedas Extranjeras Filipinas Bajo administración de los EE.UU. Lote de 2 monedas. 10 y 20 Centavos 1945 D. KM.181 y 182. MBC+.
15 EUR
Lot 296
Monedas Extranjeras Francia Luis Felipe I 5 Francos. AR. Lote de 2 monedas. 1842 BB y 1842 W. BC.
29 EUR
Lot 297
Monedas Extranjeras Francia Napoleón III 5 Francos. AR. 1868 A. 24.68g. KM.769.1. Limpiada. (BC+).
22 EUR
Lot 298
Monedas Extranjeras Francia 5 Francos. AR. 1873 A. 24.98g. KM.820.1. Rayitas. (EBC-).
24 EUR
Lot 299
Monedas Extranjeras Francia Napoleón III 5 Céntimos. AE. Lote de 2 monedas. 1862 K y 1863 K. KM.797.3. BC.
5 EUR
Lot 300
Monedas Extranjeras Francia Lote de 2 monedas. AR. 50 Cent 1895 A y Franco 1895 A. Golpe en canto. (MBC a BC-).
Lot 301
Monedas Extranjeras Francia 20 Francos. AR. Lote de 2 monedas. 1929 y 1933. KM.879. MBC.
18 EUR
Lot 302
Monedas Extranjeras Francia 10 Francos. AR. Lote de 4 monedas. 1931, 1932, 1933 y 1934. KM.878. MBC-.
15 EUR
Lot 303
Monedas Extranjeras Gran Bretaña Token. AE. 1792. Devonshire. Exeter (1/2 Penny). 11.59g. Muy escaso. BC.
12 EUR
Lot 304
Monedas Extranjeras Gran Bretaña Token. AE. 1794. Hampshire, Portsmouth (1/2 Penny). John Howard. 9.30g. D&H.55. Escasa. BC.
12 EUR
Lot 305
21 EUR
Lot 306
Lot 307
Monedas Extranjeras Gran Bretaña Guillermo IV Penny. AE. 1834. 19.03g. KM.707. Suave pátina. Rara así. MBC+/EBC-.
Lot 308
Monedas Extranjeras Gran Bretaña Victoria 6 Pence. AR. 1889. 2.83g. KM.760. Pátina oscura e iridiscente. Escasa así. EBC+.
25 EUR
Lot 309
Monedas Extranjeras Gran Bretaña Jorge V Penny. AE. 1936. 9.50g. KM.838. Suave pátina con bonito color. Escasa así. EBC/EBC+.
30 EUR
Lot 310
Monedas Extranjeras Guatemala 25 Centavos. AR. Lote de 2 monedas. 1943 y 1960. KM.253 y 263. EBC- a MBC+.
22 EUR
Lot 311
Monedas Extranjeras Guinea Serie de 4 valores. Aluminio. 1971. 50 Cauris, 1, 2 y 5 Sylis. KM.42/45. EBC+ a BC+.
21 EUR
Lot 312
12 EUR
Lot 313
Monedas Extranjeras Honduras Británica Jorge V Lote de 2 monedas. AR. 1/4 Rupia 1918 y 1/2 Rupia 1919. KM.518 y 522. BC+.
12 EUR
Lot 314
Monedas Extranjeras India Británica Victoria Rupia. AR. Lote de 2 monedas. 1890 B y 1893 B. KM.492. BC+ a BC-.
22 EUR
Lot 315
Monedas Extranjeras India Británica Eduardo VII Rupia. AR. 1904. 11.52g. KM.508. BC+.
16 EUR
Lot 316
Monedas Extranjeras India Británica Jorge V Rupia. AR. 1918. 11.56g. KM.524. BC+.
12 EUR
Lot 317
Monedas Extranjeras Indonesia 5000 Rupias. AR. 1974. Orangután. 31.99g. KM.40. Suave pátina. EBC-.
23 EUR
Lot 318
Monedas Extranjeras Isla de Man Isabel II 25 Pence. AR. 1975. Manx Cat. 28.84g. KM.31a. EBC.
20 EUR
Lot 319
Monedas Extranjeras Isla de Man Isabel II Corona. AR. 1976. 200 Aniversario de la Independencia de los Estados Unidos. 28.77g. KM.37a. EBC/EBC+.
14 EUR
Lot 320
Monedas Extranjeras Isla Reunión 2 Francos. Aluminio. 1948. 2.15g. KM.8. MBC+.
5 EUR
Lot 321
Monedas Extranjeras Italia Fernando IV 9 Cavalli. AE. Nápoles. 1804. 6.11g. Pagani 28. MIR.429. Muy escasa. MBC-.
92 EUR
Lot 322
Monedas Extranjeras Italia Víctor Manuel II 5 Liras. AR. 1870 BN. 24.89g. KM.8.3. BC.
20 EUR
Lot 323
Monedas Extranjeras Italia Víctor Manuel II 5 Liras. AR. 1873 BN. 24.98g. KM.8.3. MBC-.
25 EUR
Lot 324
Monedas Extranjeras Italia Víctor Manuel III 5 Centesimi. AE. Lote de 2 monedas. 1909 y 1918 R. KM.42. MBC a RC.
3 EUR
Lot 325
Monedas Extranjeras Italia 50 Centesimi. Ni. Lote de 3 monedas. 1920, 1921 y 1925 R. KM.61.2. MBc-.
6 EUR
Lot 326
Monedas Extranjeras Jordania Serie de 4 monedas. AE. 1/4 Dinar 1969 (FAO) y 1998, 1/ Dinar 1997 y Dinar 1998. KM.20, 61, 63 y 64. EBC+ a MBC.
7 EUR
Lot 327
Monedas Extranjeras Laos Serie de 3 valores. Sisavang Vong. Aluminio. 1952. 10, 20 y 50 Cents. KM.4/6. SC- a EBC+.
10 EUR
Lot 328
Monedas Extranjeras Líbano 50 Piastras. AR. 1929. 9.94g. KM.8. MBC-.
26 EUR
Lot 329
Monedas Extranjeras Marruecos 1/4 Rial. AR. 1329 H (1911). 6.08g. Y.23. MBC-.
8 EUR
Lot 330
Monedas Extranjeras Mauritania Lote de 4 monedas. AE. Ouguiya 1974 y 1995, 10 Ouguiya 1999 y 20 Ouguiya 1997. KM.. MBC+ a BC+.
7 EUR
Lot 331
Monedas Extranjeras Méjico 10 Pesos. AR. 1960. 28.88g. KM.476. Manchitas. (MBC-).
16 EUR
Lot 332
Monedas Extranjeras Nepal Lote de 2 monedas. Tribhuvana Bir Bikram. 5 Paisa. AE. (1919-34). (MBC-).
Lot 333
Monedas Extranjeras Nepal Lote de 6 monedas, AE. Paisa (1946/49), 4 Paisa 1955, 25 Paisa 1954 (2), Rupia (2). MBC+ a BC.
9 EUR
Lot 334
Monedas Extranjeras Panamá Lote de 2 monedas. AR. 1/2 Balboa 1961 y Balboa 1966. KM.26 y 27. EBC a MBC-.
30 EUR
Lot 335
Monedas Extranjeras Panamá Serie de 4 valores. AR. 1953. 1/10, 1/4, 1/2 y Balboa. KM.18/21. MBC+ a BC+.
44 EUR
Lot 336
Monedas Extranjeras Panamá Serie de 5 monedas. AR. 1/10 Balboa 1947, 1961 y 1962, 1/4 Balboa 1947 (estuvo colgada) y 1962. (MBC+ a MBC-).
12 EUR
Lot 337
Monedas Extranjeras Perú Peseta. AR. 1880. 4.81g. KM.200.1. MBC-.
14 EUR
Lot 338
Monedas Extranjeras Portugal 20 Escudos. AR. 1960. 21.15g. KM.589. EBC.
16 EUR
Lot 339
Monedas Extranjeras República Dominicana Peso. AR. 1974. XII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. 26.82g. KM.35. EBC-.
19 EUR
Lot 340
Monedas Extranjeras Rusia Lote de 4 monedas. Kopek 1832 y 2 Kopeks 1858, 1879 y 1896. Y.10.2, C.138.1 y 150.3. MBC+ a BC.
21 EUR
Lot 341
Monedas Extranjeras Rusia Nicolás II Rublo. AR. Bruselas. 1897. 19.72g. Y.59.3. Suave pátina. MBC-.
43 EUR
Lot 342
Monedas Extranjeras Rusia Nicolás II 50 Kopeks. AR. Lote de 2 monedas. 1896 y 1900. Y.58. MBC-.
31 EUR
Lot 343
15 EUR
Lot 344
42 EUR
Lot 345
Monedas Extranjeras Serbia Alejandro I. Lote de 2 monedas. AR. Dinar y 2 Dinara 1897. KM.21 y 22. MBC+ a MBC-.
32 EUR
Lot 346
Monedas Extranjeras Sudáfrica Jorge V Shilling. AR. Lote de 2 monedas. 1924 y 1927. KM.17. MBC- a BC+.
12 EUR
Lot 347
Monedas Extranjeras Tailandia 20 Baht. AR. 1963. Rama IX. 20.09g. Y.86. EBC+.
16 EUR
Lot 348
Monedas Extranjeras Tailandia 50 Baht. AR. 1974. Rama IX. Centenario del Museo Nacional. 25.03g. Y.101. EBC-.
19 EUR
Lot 349
Monedas Extranjeras Tailandia 100 Baht. Cuproníquel. 1993. 33rd World Scout Conference. 24.06g. KM.287. MBC+.
5 EUR
Lot 350
Monedas Extranjeras Tailandia Lote de 4 monedas. Cuproníquel. EBC a MBC-.
6 EUR