E-Live Auction 14
– 26 - 28 December 2021
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes and Books
Part 1: Su, 26.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 27.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 3: Tu, 28.12.2021, from 6:00 PM CET
(2277)
Lotti di apertura
Zecche Italiane
(398)
savoia antichi
regno di sardegna
Regno d'Italia
(137)
Repubblica Italiana
(121)
AFIS
Città del Vaticano
(47)
San Marino
(58)
Euro
(100)
Monete Estere
(529)
medaglie italiane
medaglie italiane
(114)
Medaglie Italiana
Medaglia d'Italia
medaglie estere
medaglie papali
Medaglie Votive
(38)
Varianti ed Errori di Conio
(185)
Prove e Progetti
Gettoni
pesi monetali
curiosità
banconote italiane
(86)
banconote italiana
banconote estere
(171)
Libri Numismatici
(170)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1937
3 EUR
Lot 1938
10 EUR
Lot 1939
Banca dell'Africa Occidentale - 5 Franchi 27.04.1939 - Serie M.6559 n°778 - Pick#21 qSPL Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
15 EUR
Lot 1940
Albania - Occupazione Italiana - (1939-1943) - 20 franga - N°serie : D26 9900 - Pick#7 mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 1941
Lot 1942
Albania - Banca dell'Albania 100 Leke 1994 - Serie BA492998 - Pick#55 BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1943
Lot 1944
Australia - 20 Dollari 1985 - Serie VTV678146 - Pick#46e SPL Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
25 EUR
Lot 1945
5 EUR
Lot 1946
Lot 1947
Austria - I° Repubblica (1919-1934) 100 Kronen 1922 - P# 77 mSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
8 EUR
Lot 1948
6 EUR
Lot 1949
Belgio - Leopoldo III (1934-1951) 20 Franchi 03.04.1956 - Serie S12 n°869365 - Pick#132 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1950
25 EUR
Lot 1951
Lot 1952
Lot 1953
2 EUR
Lot 1954
Banconota - Banknote - Canada - 1 One Dollar 1973 Ottawa FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
4 EUR
Lot 1955
4 EUR
Lot 1956
Cile - Banca Centrale del Cile - 10 Escudos 1964 - Serie E1 n°0619898 - Pick#139a mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
10 EUR
Lot 1957
Cina - Banca Cinese - 100 Yuan 1940 - Serie C288585A mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1958
Cina - Zhongguo Renmin Yinhang - 50 Yuan 1990 - Pick#888 BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
8 EUR
Lot 1959
Cina - Banca Cinese - 10 Yuan 1936 - Serie F/K 087297X SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1960
Cina - Banca Cinese - 10 Yuan 1937 - Serie R649562 qFDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1961
Cina - Provincia di Guangdong - 10 Yuan 1949 - P# S2458 qFDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
6 EUR
Lot 1962
Lotto di 5 banconote - Cina - Provincia di Guangdong - 10 Yuan 1949 - P# S2458 FDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
26 EUR
Lot 1963
Cina - Banca Cinese - 5 Yuan 1940 - Serie E806896E FDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 1964
Lot 1965
Lot 1966
1 EUR
Lot 1967
Cina - Repubblica cinese (1912-1949) - 5 Yuan 1937 - P# 80 FDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
4 EUR
Lot 1968
Cina - Repubblica cinese (1912-1949) - 5 Yuan 1937 - P# 217 mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
6 EUR
Lot 1969
Cina - Provincia di Guangdong - 5 Yuan 1949 - P# S2457 FDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
10 EUR
Lot 1970
Cina - Provincia di Guangdong - 5 Chiao (50 Cents) 1940 - P# S1658 FDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
6 EUR
Lot 1971
8 EUR
Lot 1972
20 EUR
Lot 1973
Corea - Banca della Corea - 100 Yen 1944 - N°258786 - P37a - Pieghe / Strappi MB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1974
20 EUR
Lot 1975
Cuba - Seconda Repubblica (dal 1959) 3 Pesos 2004 - P# 127a FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
2 EUR
Lot 1976
Egitto - Banca Centrale dell' Egitto - 5 Pounds 1976-1978 - P45a - Pieghe / Strappi BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1977
Lot 1978
Lotto di 20 banconote - Filippine - Occupazione giapponese (1942-1945) 10 Pesos 1943 - P# 111 FDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
14 EUR
Lot 1979
Finlandia - 20 Markaa 1993 "Vaino Linna" - Rif. KP 122 qSPL Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
8 EUR
Lot 1980
Francia - Tresorerie Avx Armees - 1 Franc 1919 - N°0,110,688B - P#M05 - Pieghe / Strappi BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1981
Lot 1982
30 EUR
Lot 1983
Francia - Terza Repubblica (1870-1940) 100 Franchi 1939 - P# 94 qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
10 EUR
Lot 1984
Francia - Banca di Francia - 500 Francs 1941 "La Paix" - N°S.2291 - P95b - Pieghe qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1985
20 EUR
Lot 1986
Francia - Quinta repubblica (dal 1958) 500 Franchi "Pascal" 1968 - P# 156 SPL Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
16 EUR
Lot 1987
Francia - Quinta repubblica (dal 1958) 50 Franchi "Quentin de la Tour" 1990 - P# 152 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
10 EUR
Lot 1988
Banca di Francia - 20 Franchi 1990 - Serie F.028 n°332436 - Pick#151d FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1989
5 EUR
Lot 1990
Francia - De La Rue Giori S.A. - Varinota "Beethoven" - SPECIMEN FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1991
Francia - De La Rue Giori S.A. Lausanne - 1 Pass Web Test - "Gutenberg" - SPECIMEN FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
5 EUR
Lot 1992
Francia - Lotto 2 banconote De La Rue Giori - SPECIMEN FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
10 EUR
Lot 1993
6 EUR
Lot 1994
Germania - Ricevuta di Prestito - 5 Mark 1917 - Serie Z15037121 - Pick#056 SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1995
Germania - 1 Miliardo Mark sovrastampa su 1000 Mark 15.12.1922 - Serie 14AE301808 BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1996
Germania - 10 Mila Mark 19.01.1922 - Serie 12B0114546 - Pick#072 qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
6 EUR
Lot 1997
Germania - Repubblica di Weimar (1918-1933) 100 Marchi 1920 - Reichsbanknote - P# 69b SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
6 EUR
Lot 1998
Bayern - Notenbank - 20 Mila Mark 1.03.1923 - Pick#S0926 BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1999
5 EUR
Lot 2000
Germania - Repubblica Federale (dal 1949) 20 Deutsche Mark 02/01/1970 - P#32a.1 BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
10 EUR
Lot 2001
Germania - Repubblica Democratica della Germania 10 Mark 1971 - Serie AH8584397 - Pick#28 BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 2002
Germania - 10 Deutsche Mark 02.01.1980 - Serie CL 3066294 L - Pick#31 mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
5 EUR
Lot 2003
22 EUR
Lot 2004
15 EUR
Lot 2005
Germania - Repubblica Federale (Dal 1949) - 10 Mark 1993 "Carl Friedrich Gauss" - Rif. KP 38c qSPL Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
6 EUR
Lot 2006
8 EUR
Lot 2007
Giappone - Meiji (1867-1912), 10 yen 1872, P# 7, JNDA# 11-3 qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
8 EUR
Lot 2008
10 EUR
Lot 2009
Grecia - Banca della Grecia - 50 Dracme 1.09.1935 - Serie BA=098 n°242923 - Pick#104 qFDS Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 2010
12 EUR
Lot 2011
Lot 2012
Guyana - Banca della Guyana - 20 Dollars 1996-2015 "Kaieteur Falls" - N°054214 - P30b FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
3 EUR
Lot 2013
Guyana - Repubblica (dal 1970) 20 Dollari 1996-2018 - P# 30 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
16 EUR
Lot 2014
3'000 EUR
Lot 2015
Indonesia - 1000 rupiah, 1959, P# 71 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
12 EUR
Lot 2016
Lotto 3 banconote - Indonesia - 1000 Rupiah 1987, 1000 Rupiah 1992, 1000 Rupiah 2000 qFDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
2 EUR
Lot 2017
Inghilterra - Banca d'Inghilterra - 5 Pounds 12.05.1936 - Serie A322 n°45119 mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 2018
3 EUR
Lot 2019
Repubblica d'Islanda - (dal 1944), 100 kronur 1961, P# 44, n° serie: DA486071, mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
3 EUR
Lot 2020
Israele - Stato di Israele (dal 1948) 50 Sheqalim "David Ben-Gurion" 1978 - P# 46 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
5 EUR
Lot 2021
46 EUR
Lot 2022
8 EUR
Lot 2023
Lot 2024
Jugoslavia - Bond Industriali - 10 dinara 1951 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
1 EUR
Lot 2025
Jugoslavia - Repubblica Federale Socialista (1963-1992) 5 Dinara 1965 - P# 77 mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
2 EUR
Lot 2026
32 EUR
Lot 2027
1 EUR
Lot 2028
2 EUR
Lot 2029
Lotto 2 banconote - Libano - Repubblica (dal 1943) 10 Livres 1964-1986, 5 livres 1964-1986 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
2 EUR
Lot 2030
Libia - Repubblica (1969-1977) 10 Dinari - P# 37 mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
2 EUR
Lot 2031
Libia - Repubblica (1969-1977) 1 Dinar 1971-1979 - N° 1c/6977496 BB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
4 EUR
Lot 2032
Granducato del Lussemburgo - Granduca Jean (1964-2000), 20 francs 1966, P# 54 qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
2 EUR
Lot 2033
Macao (Cina) - Territorio Speciale (1976-1999) 10 Patacas 1991 - P# 65 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
2 EUR
Lot 2034
3 EUR
Lot 2035
Messico - 1 Peso 1914 - El Banco Orieltale de Mexico - P# S388 - N° 640673 qMB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
1 EUR
Lot 2036
Messico - Stati Uniti Messicani (dal 1905) 1 Peso 1957 - P# 59 FDS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
6 EUR