E-Live Auction 14
– 26 - 28 December 2021
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes and Books
Part 1: Su, 26.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 27.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 3: Tu, 28.12.2021, from 6:00 PM CET
(2277)
Lotti di apertura
Zecche Italiane
(398)
savoia antichi
regno di sardegna
Regno d'Italia
(137)
Repubblica Italiana
(121)
AFIS
Città del Vaticano
(47)
San Marino
(58)
Euro
(100)
Monete Estere
(529)
medaglie italiane
medaglie italiane
(114)
Medaglie Italiana
Medaglia d'Italia
medaglie estere
medaglie papali
Medaglie Votive
(38)
Varianti ed Errori di Conio
(185)
Prove e Progetti
Gettoni
pesi monetali
curiosità
banconote italiane
(86)
banconote italiana
banconote estere
(171)
Libri Numismatici
(170)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 457
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1859 Bologna - RARA - Ag qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 458
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 - Zecca di Firenze - Gig. 7 - R - Ag qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 459
Lot 460
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 1 lira 1860 Firenze - Pagani 441a - Ag - MB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 461
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 50 centesimi 1860 - Firenze - Pagani 428 - Ag BB/MB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 462
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 50 centesimi 1860 - Zecca di Milano - Gig.88 - Ag MB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 463
Lot 464
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 2 centesimi 1859 - Birmingham - Pagani 446 - Cu - SPL+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 465
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 lire 1862 Torino, MIR 1078c Pag. 456, Au mSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
285 EUR
Lot 466
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 lire 1869 Torino, MIR 1078j Pag. 463, Au qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 467
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 20 lire 1873 Milano, Pag. 468, Au qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 468
Vittorio Emanuele II (1861-1878), 10 lire 1863 Torino, Pag. 477, Au BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 469
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 10 lire 1863 Torino, Pag. 477, Au FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
220 EUR
Lot 470
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 - Zecca di Milano - Ag - Patina da monetiere qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
30 EUR
Lot 471
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1872 Milano - P. 495 - Ag BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
25 EUR
Lot 472
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1873 Milano - P.496 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
24 EUR
Lot 473
100 EUR
Lot 474
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 - Zecca di Roma - Ag - Perizia Filisina qFDC - qFDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
150 EUR
Lot 475
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 - Zecca di Roma - Ag - Patina - qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 476
Lot 477
Vittorio Emanuele II (1861-1878) - 5 lire 1877 Roma - P.502 - Ag BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
28 EUR
Lot 478
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 - Zecca di Roma - NC - Ag BB-SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
50 EUR
Lot 479
Lot 480
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire "Valore" 1863 - Zecca di Napoli - Gig. 58 - NC - Ag BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 481
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire "Stemma" 1863 - Zecca di Napoli - Gig. 56 - Ag qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 482
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1 Lira "Stemma" 1863 - Zecca di Milano - Gig. 64 - Ag MB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 483
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1 Lira "Stemma" 1867 - Zecca di Milano - Gig. 66 - Ag qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 484
Vittorio Emanuele III (1861-1878) 50 Centesimi Valore 1863 - Zecca di Milano Gig. 76 - Ag qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 485
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi "Valore" 1863 - Zecca di Napoli - Ag - qSPL/mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 486
Vittorio Emanuele III (1861-1878) 20 Centesimi Valore 1863 - Zecca di Milano Gig. 84 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 487
Lot 488
40 EUR
Lot 489
Umberto I (1878-1900), 20 lire 1879 R, Mont. 10, Au mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 490
Umberto I (1878-1900), 20 lire 1881 R, Pag. 577; Mont. 14, Au mSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
290 EUR
Lot 491
Umberto I (1878-1900), 20 lire 1882 R, Pag. 578; Gig. 12., Au FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
290 EUR
Lot 492
360 EUR
Lot 493
Umberto I (1878-1900), 20 Lire 1890 R, Pag. 585, Mont. 25 FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
290 EUR
Lot 494
Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Ag - Colpetto al bordo qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 495
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 del I° tipo - Zecca di Roma - Gig. 25 - Ag BB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
18 EUR
Lot 496
Lot 497
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 I° tipo - Ag. - Gig. 27 - RARA BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
36 EUR
Lot 498
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 del I° tipo - Zecca di Roma - Gig. 28 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 499
Umberto I (1878-1900) 2 Lire del II°Tipo 1887 - Gig.31 - Ag SPL/qFDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
26 EUR
Lot 500
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 del II° tipo - Zecca di Roma - Gig. 32 - NC - Ag BB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 501
Umberto I (1878-1900) 2 Lire del II°Tipo 1898 - Gig.33 - Rara - Ag BB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
26 EUR
Lot 502
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 del II° tipo - Zecca di Roma - Gig. 34 - NC - Ag BB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
20 EUR
Lot 503
Umberto I (1878-1900) 1 Lira 1887 - Zecca di Milano - Gig. 38 - Ag qBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 504
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 - Zecca di Birmingham - Cu - rame rosso - Gig. 48 FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
30 EUR
Lot 505
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 - Zecca di Birmingham - Gig.50 Cu - Rame rosso FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 506
Lot 507
Umberto I (1878-1900) 1 Centesimo 1896 Roma - NC Non comune - Cu qFDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 508
Lot 509
Umberto I (1878-1900) 1 Centesimo 1900 - Cu - rame rosso - Gig. 62 FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
9 EUR
Lot 510
Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire Littore 1931 Anno IX, Pag. 657, Av FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 511
Vittorio Emanuele III (1900-1943), 50 Lire Littore 1933 Anno XI, Pag. 660, Av, raro (R) FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
600 EUR
Lot 512
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire "Elmetto" 1928 anno VI - NC - Gig.44 - Ag - mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 513
120 EUR
Lot 514
90 EUR
Lot 515
85 EUR
Lot 516
Lot 517
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 lire "Impero" 1936 XIV - Gig.64 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
28 EUR
Lot 518
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilotto" 1928 * (Una rosetta) - Rara - Ag - qSPL/mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 519
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilotto" 1929 ** (Due rosette) - Ag - BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 520
50 EUR
Lot 521
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1906 "Aquila Sabauda" - Gig. 94 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 522
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1911 "Cinquantenario" - Gig. 100 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
30 EUR
Lot 523
Lot 524
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1917 "Quadriga Briosa" - Gig. 104 - NC - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
65 EUR
Lot 525
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 2 Lire 1924 "Fascio" SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 526
28 EUR
Lot 527
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1936 "Impero" XIV - RARO (R) - Gig.152 - Ni BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 528
120 EUR
Lot 529
95 EUR
Lot 530
55 EUR
Lot 531
Lot 532
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira 1907 "Aquila Sabauda" - Ag - Periziata Manfredini - BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 533
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira "Quadriga Briosa" 1916 - Gig.138 - Rara - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
60 EUR
Lot 534
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira 1917 "Quadriga briosa" - Gig. 139 - Ag qFDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
50 EUR
Lot 535
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Buono da 1 Lira 1922 "Italia Seduta" - Gig. 140 - Ni qFDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 536
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira "Impero" 1941 XIX FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
15 EUR
Lot 537
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 1 Lira "Impero" 1943 anno XXI - Gig.159 - RARO (R) - Ac qFDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 538
36 EUR
Lot 539
Lot 540
Lot 541
Lot 542
Lot 543
Lot 544
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Centesimi "Libertà Librata" 1921 - Lustro di conio qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
16 EUR
Lot 545
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1911 "Cinquantenario" - Cu qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 546
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi "Ape" 1921 - RAME ROSSO - Cu FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
18 EUR
Lot 547
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1924 "Ape" - Gig. 233 - Cu - rame rosso FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
18 EUR
Lot 548
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1931 "Ape" - Gig. 240 - Cu - tracce rosse FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 549
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1934 "Ape" - Gig. 243 - Cu mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 550
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi "Ape" 1937 - Cu BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 551
8 EUR
Lot 552
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1942 anno XX "Impero" - Ba SPL/FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 553
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Centesimi 1943 anno XXI "Impero" - Ba FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 554
Lot 555
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi 1920 - Gig. 266 - Cu FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
12 EUR
Lot 556
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Centesimi 1921 "Spiga" - Gig. 267 - Cu FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
6 EUR