E-Live Auction 14
– 26 - 28 December 2021
Italian and World Coins, Medals, Tokens, Banknotes and Books
Part 1: Su, 26.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: Mo, 27.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 3: Tu, 28.12.2021, from 6:00 PM CET
(2277)
Lotti di apertura
Zecche Italiane
(398)
savoia antichi
regno di sardegna
Regno d'Italia
(137)
Repubblica Italiana
(121)
AFIS
Città del Vaticano
(47)
San Marino
(58)
Euro
(100)
Monete Estere
(529)
medaglie italiane
medaglie italiane
(114)
Medaglie Italiana
Medaglia d'Italia
medaglie estere
medaglie papali
Medaglie Votive
(38)
Varianti ed Errori di Conio
(185)
Prove e Progetti
Gettoni
pesi monetali
curiosità
banconote italiane
(86)
banconote italiana
banconote estere
(171)
Libri Numismatici
(170)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 921
Africa Orientale Tedesca - 1/4 rupia 1912 - Amburgo - Jaeger 720 - Ag - qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
32 EUR
Lot 922
Africa Orientale Tedesca - 1 pesa 1891 - Jaeger 710 - Cu Rame rosso - FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 923
Africa Orientale Tedesca - 1 heller 1912 - Amburgo - Jaeger 716 - Cu - FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
15 EUR
Lot 924
Albania - Zogu I (1926-1939) 1 franga 1935 - Roma - KM 16 - Ag SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 925
Albania - Amet Zogu I (1925-1939) 1 Franga Ar 1937 XXV Anniversario - Zecca di Roma - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 926
Argentina - Confederazione Argentina - 4 Centavos 1854 - KM 25 - Cu BB+ Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
25 EUR
Lot 927
Australia - Giorgio V (1910-1936) One Penny 1919 - KM 23 - Cu SPL/FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 928
Australia - Giorgio V (1910-1936) One Penny 1920 - KM 23 - Cu qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 929
Lot 930
50 EUR
Lot 931
45 EUR
Lot 932
300 EUR
Lot 933
Australia - Elisabetta II (dal 1952) 1 Dollaro (1 Oncia) 2021 "Koala" - Ag proof - In capsula FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
44 EUR
Lot 934
Lot 935
24 EUR
Lot 936
Austria - Impero Austriaco (1806 - 1857) 1 Kreuzer 1816 - KM#2113 - Cu SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
10 EUR
Lot 937
Austria - Francesco Giuseppe I (1848-1916) 1 Kreuzer 1881 - KM 2186 - Cu - Rame rosso - FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
15 EUR
Lot 938
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1975 - KM#2924 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 939
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1975 - KM#2925 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 940
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 100 scellini 1975 - KM#2928 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 941
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 100 scellini 1976 - KM#2927 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 942
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1976 - KM#2929 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 943
Lot 944
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1976 - KM#2931 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 945
85 EUR
Lot 946
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1977 - KM#2935 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 947
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1978 - KM#2941 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 948
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1978 - KM#2941 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
12 EUR
Lot 949
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 100 Scellini 1979 - KM#2944 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 950
Austria - Seconda Repubblica (1946-2001) 100 Schilling 1979 - KM#2942 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
12 EUR
Lot 951
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 50 Scellini 1968 - KM#2904 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 952
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 50 Scellini 1970 - KM#2909 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 953
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 50 Scellini 1973 - KM#2917 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 954
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 25 Scellini 1970 - KM#2907- Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 955
Austria - Seconda Repubblica (1946 - 2001) 25 Scellini 1972 - KM#2912- Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 956
26 EUR
Lot 957
Lot 958
Lot 959
Austria (dal 1955) - lotto di 3 pezzi da 50 schilling (1972 e 1974) - Ag qFDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 960
7 EUR
Lot 961
Belgio - Leopoldo II° (1865-1909) 5 Franchi 1870 - KM#24 - Ag BB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 962
Lot 963
Belgio - Re Baldovino (1951-1993) - 5 ecu 1993 - per la presidenza europea - KM# 185 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 964
Dahomey (Benin) - 1000 francs 1971, per il 10° anniversario dell'indipendenza, KM# 4, Ag, FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
160 EUR
Lot 965
Dahomey (Benin) - 500 francs 1971 "donna Ouémé ", KM# 3, Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
150 EUR
Lot 966
Dahomey (Benin) - 200 francs 1971 "donna Abomey", KM# 2, Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
50 EUR
Lot 967
30 EUR
Lot 968
Bermuda - Elisabetta II (1959-1964) 1 Corona 1964 - KM#14 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
12 EUR
Lot 969
Brasile - Pietro II (1831-1889) 200 Reis 1857 - KM# 469 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
18 EUR
Lot 970
Bulgaria - Ferdinando I (1908-1918) 20 Stotinki 1913 - KM 26 - Ag - SPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 971
Bulgaria - Zar Boris III (1918-1943) 100 Leva 1930 - KM#45 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
14 EUR
Lot 972
Bulgaria - Zar Boris III (1918-1943) 100 Leva 1934 - KM#45 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
14 EUR
Lot 973
Bulgaria - Zar Boris III (1918-1943) 100 Leva 1937 - KM#45 - Ag qSPL Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
20 EUR
Lot 974
Canada - Re Giorgio VI (1937-1952) 50 Cents 1950 - KM#45 - Ag mBB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 975
16 EUR
Lot 976
Lot 977
Lot 978
Lot 979
48 EUR
Lot 980
Lot 981
33 EUR
Lot 982
Lot 983
34 EUR
Lot 984
33 EUR
Lot 985
36 EUR
Lot 986
38 EUR
Lot 987
36 EUR
Lot 988
34 EUR
Lot 989
33 EUR
Lot 990
42 EUR
Lot 991
6 EUR
Lot 992
20 EUR
Lot 993
Lot 994
10 EUR
Lot 995
38 EUR
Lot 996
Canada - Regina Elisabetta II (dal 1953) 50 Cents 1963 - KM#56 - Ag mBB Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 997
Canada - Elisabetta II (dal 1952), set da 6 valori 1965, metalli vari FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
12 EUR
Lot 998
Lot 999
Lot 1000
Lot 1001
Lot 1002
Lot 1003
Lot 1004
Canada - Cofanetto composto da 12 Pezzi: Elisabetta II - 25 Cents 2000 - Ag FS Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1005
Lot 1006
Lot 1007
Lot 1008
Lot 1009
33 EUR
Lot 1010
Lot 1011
Cecoslovacchia - Prima Repubblica (1919-1938) 10 Koruny 1932 - KM#15 - Ag FDC Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
Lot 1012
Cecoslovacchia - Repubblica Socialista (ČSSR) (1960-1990) 25 Corone 1965 - KM#59 - Ag FDC Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1013
Cecoslovacchia - Repubblica Socialista (ČSSR) (1960-1990) 25 Corone 1969 - KM#66 - Ag qSPL Spedizione in tutto il Mondo / Worldwide shipping
Lot 1014
Cina - Guangxu (1875-1908, Qing dynasty) - 20 Cash - Hu Poo - Y# 5 - Cu MB Spedizione solo in Italia / Shipping only in Italy
5 EUR
Lot 1015
22 EUR
Lot 1016
170 EUR
Lot 1017
170 EUR
Lot 1018
170 EUR
Lot 1019
160 EUR
Lot 1020
170 EUR