Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 701
NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d’oro - MIR 22 AU (g 4,42) RR Minimo colpetto al bordo BB+
3'000 EUR
Lot 702
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 53 AU (g 5,20) R BB+
Lot 703
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Tornese - MIR 58/1 MI (g 1,68) RRRR Solo 3 esemplari conosciuti. Leggermente tosato MB+
2'600 EUR
Lot 704
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,47) RR In slab NGC MS63+ 2119070-002 MS 63+
6'400 EUR
Lot 705
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla B sotto la croce - MIR 66/2 AG (g 3,95) SPL
290 EUR
Lot 706
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Carlino con sigla P - MIR 72/5 AG (g 3,59) R Minimi graffietti al D/ qSPL
850 EUR
Lot 707
NAPOLI Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Ducato sigla T - MIR 87 AU (g 3,53) RRR qFDC
7'800 EUR
Lot 708
9'400 EUR
Lot 709
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - cfr. Magliocca 31 AG (g 14,74) R Difetti di conio BB+
700 EUR
Lot 710
Lot 711
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - Magliocca 31 AG (g 14,94) RRR qSPL
1'000 EUR
Lot 712
Lot 713
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì - Magliocca 38 AG (g 6,06) R MB
500 EUR
Lot 714
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - Magliocca 45 AG (g 6,09) BB
Lot 715
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino - Magliocca 53 AG (g 3,06) RR Poroso. Leggermente tosato MB
800 EUR
Lot 716
400 EUR
Lot 717
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino sigla R - Magliocca 55/1 AG (g 3,33) Bella patina. Variante con globetti che formano una croce al D/ SPL
Lot 718
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo carlino sigla A - Magliocca 69 AG (g 1,49) Un piacevole esemplare BB+
Lot 719
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Ducato sigla IBR - Magliocca 14 AG (g 29,88) Frattura del tondello ma esemplare di ottima qualità SPL
2'000 EUR
Lot 720
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR // VP - Magliocca 22 AG (g 14,82) Una modesta porosità ma bell’esemplare SPL
Lot 721
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR VP - Magliocca 28 AG (g 14,86) RR Usuali difetti di conio ma bellissimo esemplare SPL+
1'300 EUR
Lot 722
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato 1575 - Magliocca 27 AG (g 14,80) RRRRR Straordinaria patina di antica raccolta SPL
22'500 EUR
Lot 723
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì busto a sinistra, sigla IBR - Magliocca 40 (questo esemplare illustrato) AG (g 5,95) RR qSPL
650 EUR
Lot 724
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì 1572 (?) busto a destra, sigla GR / VP - Magliocca 50 (indicato R/4) AG (g 5,95) RRRR qSPL
650 EUR
Lot 725
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì 1575 testa a destra, sigla GR - Magliocca 60 (questo esemplare illustrato) AG (g 5,99) RR qSPL
650 EUR
Lot 726
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Tarì sigla IBR - Magliocca 39 AG (g 5,95) Con cartellino De Falco, bell’esemplare con patina BB+
5'400 EUR
Lot 727
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato data illeggibile, sigla IAF / G - Magliocca 5 AG (g 14,70) Ossidazioni superficiali BB
480 EUR
Lot 728
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1620 sigla FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,40) R Graffietti qBB
Lot 729
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - Magliocca 7 AG (g 21,87) Graffi di conio al D/ ma splendido esemplare con delicata patina SPL+
Lot 730
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Nomisma 36 AG In slab NGC AU58 cod. 5882657-009 AU 58
Lot 731
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Nomisma 50 AG (g 5,06) R BB
Lot 732
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Mezzo ducato 1707 - Nomisma 132 (indicato R/4) AG RRRR In slab PCGS MS62 779739.62/44176198 MS 62
Lot 733
NAPOLI Filippo V (1700-1707) Grano 1701 - Magliocca 78 CU (g 9,51) RR Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta SPL+/FDC
Lot 734
2'900 EUR
Lot 735
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,40) Segnetti al D/ SPL/SPL+
Lot 736
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1754 con HISPANIAR - MIR 206 AU (g 8,83) Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare qFDC
1'400 EUR
Lot 737
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 UTR - Magliocca 117a AU (g 8,83) Modestissimo deposito al D/ ma bell’esemplare SPL/SPL+
1'400 EUR
Lot 738
Lot 739
Lot 740
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 - Nomisma 346 AU (g 8,23) Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare SPL+
Lot 741
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 - Nomisma 348 AU (g 8,82) qSPL
Lot 742
5'600 EUR
Lot 743
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1775 - Nomisma 374 AU (g 8,79) qSPL
700 EUR
Lot 744
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Nomisma 468 AG (g 27,49) RRR Graffi al D/ ma esemplare di ottima qualità qFDC
600 EUR
Lot 745
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Nomisma 464 AG (g 27,57) Esemplare di ottima qualità SPL+
Lot 746
1'600 EUR
Lot 747
2'500 EUR
Lot 748
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1785 - Nomisma 474 AG (g 13,54) RR Graffi di conio al D/ BB+
700 EUR
Lot 749
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1798 - Magliocca 272 AG (g 13,81) In slab NGC MS63 5887104-045. Conservazione eccezionale MS 63
2'400 EUR
Lot 750
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1798 - Magliocca 478 AG (g 13,70) Graffietti di conio al D/ SPL+/qFDC
Lot 751
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1795 - Nomisma 503 AG In slab NGC MS61 cod. 5786397-010 MS 61
Lot 752
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Carlino 1791 - Nomisma 515 AG (g 2,25) R FDC
490 EUR
Lot 753
NAPOLI Ferdinando IV (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Nomisma 809 CU In slab NGC MS63BN 5786128-007 MS 63 BN
Lot 754
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 8 Tornesi 1796 - Nomisma 525 CU (g 15,70) SPL/SPL+
300 EUR
Lot 755
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano da 12 Cavalli 1797 lettere grandi - Nomisma 562 CU (g 6,01) RRRR BB
600 EUR
Lot 756
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano da 12 Cavalli 1797 lettere grandi - Nomisma 563 CU (g 6,07) R BB+
500 EUR
Lot 757
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano da 12 Cavalli 1797 lettere piccole - Nomisma 564 CU (g 5,53) RR FDC
2'000 EUR
Lot 758
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1788 - Nomisma 548 CU (g 6,23) R SPL/SPL+
Lot 759
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1791 - Nomisma 557 CU (g 6,52) SPL
100 EUR
Lot 760
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1792 - Nomisma 559 CU (g 6,00) qSPL
Lot 761
700 EUR
Lot 762
300 EUR
Lot 763
NAPOLI Medaglia 1784 dedicata a Livia Doria Carafa - Opus: Perger - D’Auria 41 AE (g 108 - Ø 72 mm) RR FDC
600 EUR
Lot 764
NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Nomisma 624 AG (g 27,68) Esemplare particolarmente conservato SPL
Lot 765
NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Mezza piastra A. VII - MIR 414 AG (g 13,73) RR Esemplare di grande qualità per questo tipo di moneta qFDC
Lot 766
2'000 EUR
Lot 767
Lot 768
NAPOLI Gioacchino Murat (1806-1815) 40 Lire 1813 - Nomisma 732 AU (g 12,85) SPL+
Lot 769
NAPOLI Gioacchino Murat (1806-1815) Lira 1813 - Magliocca 419 AG (g 5,01) Colpo al bordo. Bella patina non omogenea SPL
Lot 770
Lot 771
Lot 772
Lot 773
550 EUR
Lot 774
Lot 775
Lot 776
1'800 EUR
Lot 777
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1844 - Magliocca 498 AU RR In slab NGC MS60 cod. 5783010-013. Superbo esemplare MS 60
5'600 EUR
Lot 778
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - Magliocca 507 AU (g 7,58) R Graffietto al D/ SPL
1'900 EUR
Lot 779
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Magliocca 537 AG (g 27,48) Bella patina BB
Lot 780
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Nomisma 927 AG (g 27,52) Difetti di tondello al bordo SPL+
250 EUR
Lot 781
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1837 - Nomisma 543 AG (g 27,38) RR BB/BB+
300 EUR
Lot 782
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1838 - Nomisma 938 AG (g 27,53) Screpolatura al R/ SPL+
Lot 783
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1839 - Nomisma 940 AG (g 27,47) Colpi al bordo BB
130 EUR
Lot 784
Lot 785
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 - Nomisma 954 AG (g 27,57) SPL+
120 EUR
Lot 786
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Nomisma 959 AG (g 27,52) SPL+
140 EUR
Lot 787
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 - Nomisma 970 AG (g 27,51) qFDC/FDC
Lot 788
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1838 - Nomisma 986 AG (g 13,68) BB+
Lot 789
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1856 - Nomisma 1003 AG (g 13,78) Minimi graffietti di conio al R/ SPL/SPL+
Lot 790
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1848 - Nomisma 1026 AG (g 4,59) R 8 su 7 FDC
200 EUR
Lot 791
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1851 G. 10 - Nomisma 1029 AG (g 4,59) RRR SPL+/qFDC
700 EUR
Lot 792
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1854 - Nomisma 1032 AG (g 4,62) Colpo e graffio al ciglio del R/ FDC
Lot 793
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1855 - Nomisma 1033 AG (g 4,60) Graffi di conio al R/ SPL
100 EUR
Lot 794
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1851 - Nomisma 1089 AG (g 1,18) Graffi di conio al D/ qFDC
Lot 795
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1835 - Nomisma 1101 CU (g 34,11) Porosità al R/, qualche zona di rame rosso SPL
350 EUR
Lot 796
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU (g 31,57) Piccole screpolature al bordo ma splendido esemplare qFDC/FDC
Lot 797
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Nomisma 1114 (sottocorona liscio) CU (g 30,34) Consuete piccole screpolature al bordo qFDC
550 EUR
Lot 798
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Nomisma 1115 CU (g 34,14) SPL
Lot 799
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1840 - Nomisma 1113 CU (g 30,19) Qualche zona di rame rosso qSPL
200 EUR
Lot 800
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1847 - Nomisma 1126 CU (g 32,14) RRRR Sigle A.C. sotto il collo SPL/SPL+
1'500 EUR
12
13
14
15