Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 488
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1926 commissione granaria Aquila - Opus: Mistruzzi - AU (g 6,73 - 21 mm) SPL
Lot 489
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 A. XII Concorso di eleganza a Montecatini - AU (g 3,84 - Ø 20 mm) SPL
700 EUR
Lot 490
MEDAGLIE FASCISTE Unione Italiana di Tiro a Segno - Placchetta 1936 IV Gara nazionale Roma - Opus: Conti, Castelli AG (marcato 800) (68 X 47 mm) FDC
190 EUR
Lot 491
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia portativa con spilla A. XIV - Opus. Castiglioni - AU ( g 13,77 marcato 750 - Ø 33 mm) SPL
1'400 EUR
Lot 492
1'400 EUR
Lot 493
Lot 494
Lot 495
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1928 premio società di tiro ai piccioni - Opus: Johnson - AU (g 19,00 - Ø 33 mm) SPL
Lot 496
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio società di tiro ai piccioni - Opus: Johnson - AU (g 9,62 - Ø 22 mm) SPL
Lot 497
2'000 EUR
Lot 498
200 EUR
Lot 499
3'000 EUR
Lot 500
Leonardo da Vinci Medaglia 1952 Quinto centenario della nascita - Opus: Pogliaghi MD (Ø 41 mm) In slab NGC MS69 5788527-001. MS 69
220 EUR
Lot 501
Lot 502
560 EUR
Lot 503
500 EUR
Lot 504
Gattamelata Medaglia 1943 - Opus: Mistruzzi - AE (g 273 - Ø 87 mm) RRR Una splendida ed imponente medaglia qFDC
Lot 505
Ugo Ojetti Medaglia 1946 - Opus: Albano - AE (g 438 - Ø 95 mm) RRR Una splendida ed imponente medaglia qFDC
150 EUR
Lot 506
2'000 EUR
Lot 507
Cristoforo Colombo - Medaglia 1992 - AG dorato marcato 800 (Ø 60 mm) In slab PCGS SP 64 Gilt AG 835015.64/41665518 SP 64
800 EUR
Lot 508
250 EUR
Lot 509
MILANO Placchetta 1905 X Congresso internazionale di Navigazione - Opus: Castiglioni (?) MD (g 79,51 - Ø 47 x 65 mm) Colpo al bordo FDC
460 EUR
Lot 510
160 EUR
Lot 511
MEDAGLIE MILITARI Medaglia 135° reggimento di fanteria - AU (g 9,62 - Ø 25 mm) SPL
800 EUR
Lot 512
MEDAGLIE MILITARI Medaglia 59° reggimento di fanteria della Brigata Calabria - Opus: Nelli - AU (g 9,79 - Ø 26 mm) Marcata 750 FDC
Lot 513
180 EUR
Lot 514
MEDAGLIA DELLO SMOM - MALTA Medaglia 1954 Congressus Marialis - Opus: D’Antino - AE (g 346 - Ø 99 mm) qFDC
160 EUR
Lot 515
MEDAGLIE DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AE (g 400 - Ø 105 mm) RR SPL
290 EUR
Lot 516
MEDAGLIA DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AE (g 422 - Ø 125 mm) RR SPL
310 EUR
Lot 517
600 EUR
Lot 518
MEDAGLIA DELLO SMOM - MALTA Medaglia dedicata a Ludovico Chigi Albani della Rovere - Opus: D’Antino - AG (g 560 - Ø 126 mm) R SPL/qFDC
900 EUR
Lot 519
1'250 EUR
Lot 520
330 EUR
Lot 521
FRANCIA Luigi XIV Medaglia 1781 Nascita del Delfino - Opus: Duvivier AG (g 33,01 - Ø 41 mm) Qualche segnetto e colpetto ma bell’esemplare SPL+
Lot 522
FRANCIA Luigi XIV Medaglia 1793 Per la morte - Opus: B. D. B. AG (g 26,25 - Ø 45 mm) qFDC
Lot 523
FRANCIA Michael Chammillart Medaglia - Opus: Roussel AE (g 94,55 - Ø 57 mm) FDC
Lot 524
FRANCIA Repubblica (1792-1799) Gettone A. 7 Amministratori riuniti - Opus: non indicato AE (g 19,88 - Ø 36 mm) FDC
Lot 525
700 EUR
Lot 526
190 EUR
Lot 527
340 EUR