Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 285
1'600 EUR
Lot 286
4'700 EUR
Lot 287
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - KM 10 AU (g 6,44) FDC
1'500 EUR
Lot 288
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 25° dell’Indipendenza - Fr. 12 AU (g 6,46) R qFDC/FDC
1'500 EUR
Lot 289
ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - KM 59 AU (g 6,54) FS
800 EUR
Lot 290
BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 Leggende in francese - KM 78 AU (g 6,46) Minimi segnetti al D/ FDC
330 EUR
Lot 291
BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 Leggende in fiammingo - KM 79 AU (g 6,46) FDC
300 EUR
Lot 292
BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 (modulo e peso del marengo) - AU (g 6,45) Emesso per il 25° Anniversario del Regno di Baldovino FS
320 EUR
Lot 293
BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 (modulo e peso del marengo) - AU (g 6,46) Emesso per il 25° Anniversario del Regno di Baldovino FS
300 EUR
Lot 294
BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 (modulo e peso del marengo) - AU (g 6,47) Emesso per il 25° Anniversario del Regno di Baldovino FS
300 EUR
Lot 295
BULGARIA Ferdinand I (1887-1918) 20 Leva 1894 - KM 20 AU (g 6,43) BB+
1'200 EUR
Lot 296
BULGARIA Ferdinand I (1887-1918) 20 Leva 1912 - KM 33 AU (g 6,44) Segnetti al D/ SPL+
1'200 EUR
Lot 297
CONGO Joseph Kasa-Vubu (1960-1965) 20 Franchi 1965 - KM 3 AU (g 6,42) FS
480 EUR
Lot 298
DANIMARCA Christian IX (1863-1906) 4 Daler 1904 - KM 72 AU (g 6,44) Minimi segnetti al D/ FDC
Lot 299
EL SALVADOR 5 Pesos 1892 - KM 117 AU (g 8,06) Graffi al D/. Solo 558 pezzi coniati SPL+
1'800 EUR
Lot 300
FINLANDIA Alessandro II (1855-1881) 20 Markkaa 1879 - KM 9 AU (g 6,45) qFDC/FDC
600 EUR
Lot 301
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN XI - KM 651 AU (g 6,40) Graffi al D/, colpetto al bordo qBB
400 EUR
Lot 302
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 12 - KM 651 AU (g 6,38) Graffio al D/ qBB
330 EUR
Lot 303
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 12 - KM 661 AU (g 6,39) Segnetti al D/ BB+
Lot 304
FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 13 A - KM 663 AU (g 6,38) qBB
370 EUR
Lot 305
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1817 A - KM 712.1 AU (g 6,42) qSPL
350 EUR
Lot 306
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1828 A - KM 726 AU (g 6,35) Graffietti al R/ SPL
Lot 307
FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1871 A - KM 825 AU (g 6,46) FDC
440 EUR
Lot 308
GERMANIA Westphalia - Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franchi 1809 C - KM 103 AU (g 6,36) qBB
650 EUR
Lot 309
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1876 A - KM 49 AU (g 6,44) Graffio al D/ BB
Lot 310
GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 A - KM 56 AU (g 6,44) BB
350 EUR
Lot 311
GRECIA Costantine II (1964-1973) 20 Dracme 1967 - KM 92 AU (g 6,46) Graffietto al R/ SPL
Lot 312
GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1981 - KM 128 AU (g 6,44) FS
320 EUR
Lot 313
GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1982 - KM 141 AU (g 6,50) FS
320 EUR
Lot 314
GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1982 - KM 142 AU (g 6,45) FS
320 EUR
Lot 315
GUATEMALA 4 Pesos 1869 - KM 187 AU (g 6,74) qFDC
1'500 EUR
Lot 316
ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,43) RRR qBB
2'000 EUR
Lot 317
ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi qBB
2'000 EUR
Lot 318
ITALIA REGNO D’ITALIA Napoleone (1805-1814) Milano - 20 Lire 1809 puntale aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,41) SPL
700 EUR
Lot 319
ITALIA IMPERO FRANCESE Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,43) Modesti graffietti e piccoli depositi al R/ BB
Lot 320
ITALIA REGNO DI NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,45) SPL/SPL+
2'500 EUR
Lot 321
ITALIA DUCATO DI PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - MIR 1092/1 AU (g 6,43) BB/BB+
1'700 EUR
Lot 322
ITALIA DUCATO DI PARMA Maria Luigia (1815-1849) 20 Lire 1832 - Gig. 4 AU (g 6,37) RR BB+
3'700 EUR
Lot 323
ITALIA STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A.XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,45) Splendido esemplare con i fondi praticamente a specchio! FDC
2'200 EUR
Lot 324
ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR qBB
800 EUR
Lot 325
ITALIA REGNO DI SARDEGNA Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU SPL+
400 EUR
Lot 326
ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR Bella patina rossiccia qSPL
3'500 EUR
Lot 327
ITALIA REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Colpetto al bordo. Esemplare di ottima qualità qFDC
1'700 EUR
Lot 328
ITALIA REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R SPL/qFDC
900 EUR
Lot 329
ITALIA REGNO D’ITALIA Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R Minimi segnetti al D/ qFDC
420 EUR
Lot 330
JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 - KM 7 AU (g 6,46) FDC
Lot 331
JUGOSLAVIA Alexander I (1921-1934) 20 Dinara 1925 - KM 7 AU (g 6,44) SPL+
450 EUR
Lot 332
LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - KM Y12 AU (g 6,43) FDC
1'300 EUR
Lot 333
LIECHTENSTEIN Franz Josef II (1938-1989) 20 Franchi 1946 - KM Y14 AU (g 6,45) FDC
370 EUR
Lot 334
LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia modulo 20 franchi 1953 - KM XM1 AU (g 6,42) FDC
320 EUR
Lot 335
LUSSEMBURGO Charlotte (1919-1964) Medaglia modulo 20 franchi 1963 - KM XM2 AU (g 6,44) Graffietto al D/ FDC
310 EUR
Lot 336
LUSSEMBURGO Jean (1964-2000) Medaglia modulo 20 franchi 1964 - KM XM4 AU (g 6,42) Escrescenza di metallo al bordo FDC
310 EUR
Lot 337
MAROCCO AL-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1397 (1977) - KM Y66 AU (g 6,52) FDC
Lot 338
MAROCCO AL-Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1398 (1978) - KM Y66 AU (g 6,62) FDC
450 EUR
Lot 339
MONACO Charles III (1856-1889) 20 Franchi 1879 - KM 98 AU (g 6,44) Leggermente lucidato BB
400 EUR
Lot 340
MONTENEGRO Nicholas I (1910-1918) 20 Perpera 1910 - KM 11 AU (g 6,77) SPL
1'000 EUR
Lot 341
POLONIA Repubblica 20 Zlotych 1925 - KM Y33 AU (g 6,46) FDC
1'200 EUR
Lot 342
ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 Lei 1890 - KM 20 AU (g 6,42) BB/BB+
600 EUR
Lot 343
ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 Lei 1906 - KM 37 AU (g 6,44) Graffietti SPL+/qFDC
Lot 344
ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - KM 13 AU (g 6,56) FDC
420 EUR
Lot 345
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - KM Y42 AU (g 6,41) BB/BB+
600 EUR
Lot 346
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - KM Y63 AU (g 6,41) Graffietto al D/ SPL
800 EUR
Lot 347
REPUBBLICA DI SAN MARINO 20 Lire 1925 - Gig. 1 AU (g 6,38) Da montatura BB
750 EUR
Lot 348
SERBIA Milan Obrenovic IV (1868-1882) 20 Dinara 1879 A - KM 14 AU (g 6,41) SPL
500 EUR
Lot 349
SERBIA Milan Obrenovic IV (1868-1882) 20 Dinara 1882 V - KM 17 AU (g 6,42) Colpetto al bordo SPL
Lot 350
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1887 PGV - KM 693 AU (g 6,47) Minimi segnetti al D/ qFDC
360 EUR
Lot 351
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1890 MPM - KM 693 AU (g 6,43) Leggermente lucidato al D/ qFDC
320 EUR
Lot 352
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1899 - KM 709 AU (g 6,45) Minimi graffietti al D/ qFDC
340 EUR
Lot 353
VENEZUELA 20 Bolivares 1911 - KM Y32 AU (g 6,43) Fondi spazzolati BB
Lot 354
VENEZUELA 20 Bolivares 1912 - KM Y32 AU (g 6,47) Fondi spazzolati BB