Auction 66
– 26 - 27 November 2022
Ancient and World Coins, Medals
Part 1: Sa, 26.11.2022, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 27.11.2022, from 9:30 AM CET
(1434)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(32)
Byzantine coins
Foreign coins
(231)
Marenghi Collection
(70)
Napoleonic Medals 1810
(94)
Napoleonic Medals 1811
(39)
(40)
Paper Money
Italian coins and medals
(169)
Italian coins and medals
(185)
Napoleonic Coins Minted in Italy
Vatican coins and medals
(196)
Savoia coins and medals
(256)
Victor Emmanuel III essays and projects
(53)
Coins of Italian Republic
Latest arrivals (antique, foreign and medals)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 532
AMALFI Ruggero II (1130-1154) Tarì - MIR 31 Elettro (g 0,89) RR BB
1'000 EUR
Lot 533
CAGLIARI Carlo II (1665-1700) 10 Reali 1684 - MIR 81/6 AG (g 25,31) RR Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo tipo di moneta BB+
2'600 EUR
Lot 534
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero - MIR 325 AG (g 22,17) RR Bellissimo esemplare con una gradevole patina iridescente SPL+
Lot 535
CASALE Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Doppia 1578 - MIR 264/1 AU (g 6,53) RR Frattura marginale del tondello BB
5'000 EUR
Lot 536
4'100 EUR
Lot 537
3'600 EUR
Lot 538
DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Fiorino d’oro - MIR 545 AU (g 3,40) RRR Ex Kunker, 177, lotto 6123. Frattura del tondello BB
1'900 EUR
Lot 539
DESANA Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533) Cornuto - MIR 465 AG (g 4,23) R BB/SPL
Lot 540
Lot 541
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo Spirito Santo (colomba con raggi), 1332-1348 - Bernocchi 424 AU (g 3,51) SPL
2'200 EUR
Lot 542
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino con simbolo Guastada, 1307, I semestre - Bernocchi 970-974 AU (g 3,57) SPL+
Lot 543
5'400 EUR
Lot 544
Lot 545
4'000 EUR
Lot 546
Lot 547
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Mezza piastra 1570 - MIR 167/2 AG (g 15,59) RR Piccole screpolature diffuse tipiche delll’emissione BB+
2'700 EUR
Lot 548
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1572 - MIR 168/3 AG R Sigillato qSPL da G. Erpini qSPL
Lot 549
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,11) RR Bella patina di antica raccolta. Ottima conservazione SPL
1'000 EUR
Lot 550
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1601 - MIR 226/1 AG (g 32,00) RRR BB
1'200 EUR
Lot 551
FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Doppia - MIR 253 AU (g 6,72) Schiacciatura marginale (?). Colpo al D/ ore 1 BB
950 EUR
Lot 552
FIRENZE Niccolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1634 - MIR 319/1 AG (g 8,56) Qualche limatura sul bordo, difetti di conio al D/ BB
Lot 553
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Fiorino 1722 - MIR 325/8 AU (g 3,46) qFDC
1'000 EUR
Lot 554
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1676 - MIR 326/3 AG (g 31,39) Bell’esemplare dal metallo lucente SPL/SPL+
1'800 EUR
Lot 555
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1676 - MIR 334 AG (g 4,25) RRRR Ondulazioni del tondello MB
250 EUR
Lot 556
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1760 - MIR 359/15 AU (g 10,35) RRRR Da montatura BB
1'100 EUR
Lot 557
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1741 - MIR 351/4 AU (g 3,52) RR Minimi segnetti, ottima qualità FDC
1'700 EUR
Lot 558
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1766 - MIR 369/2 AU RR In slab NGC MS 61 cod. 5882454-001 MS 61
Lot 559
800 EUR
Lot 560
800 EUR
Lot 561
Lot 562
Lot 563
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1779 - MIR 387/2 AG (g 13,68) RR Minimi segnetti qFDC
Lot 564
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,71) RR Splendido esemplare FDC
1'200 EUR
Lot 565
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Bella patina delicata SPL+
1'100 EUR
Lot 566
1'600 EUR
Lot 567
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1796 - MIR 402/6 (indicato R/4) AU (g 10,47) RRRR SPL+
7'700 EUR
Lot 568
Lot 569
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 variante ETRVR. - MIR 405/6 AG (g 27,28) SPL+
Lot 570
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 variante ETR. - MIR 405/8 AG (g 27,23) R Ottima conservazione qFDC
Lot 571
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 variante ETR - MIR 405/8 AG (g 27,21) R Striature di conio al D/, segnetti da pulizia SPL+
Lot 572
420 EUR
Lot 573
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Doppio paolo 1791 - MIR 407 AG (g 5,45) R Esemplare eccezionale con una bellissima patina iridescente FDC
700 EUR
Lot 574
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 - MIR 408 AG (g 2,65) R Esemplare eccezionale con una bellissima patina iridescente FDC
650 EUR
Lot 575
1'400 EUR
Lot 576
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG In slab NGC MS 62 5882637-005 MS 62
800 EUR
Lot 577
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,41) Ottimo esemplare SPL+/qFDC
Lot 578
Lot 579
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1807 - MIR 425/2 AG (g 27,23) Lucidata ma di conservazione eccezionale e con una leggera patina FDC
1'000 EUR
Lot 580
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,78) RR Conservazione eccezionale con una delicata patina FDC
Lot 581
1'200 EUR
Lot 582
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 - MIR 426/2 AG (g 19,67) RR Minimi graffietti di conio al D/ SPL+
900 EUR
Lot 583
380 EUR
Lot 584
340 EUR
Lot 585
3'800 EUR
Lot 586
Lot 587
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,90) Bellissima patina SPL+
Lot 588
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) 10 Soldi 1823 - MIR 439/2 AG (g 1,89) Bella patina SPL+
Lot 589
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,68) RR Colpi al bordo SPL+
4'700 EUR
Lot 590
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, di cui uno pesante SPL
3'000 EUR
Lot 591
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 - MIR 444/2 AU (g 10,49) RR Difetto di conio al bordo SPL+
1'500 EUR
Lot 592
1'000 EUR
Lot 593
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1832 - MIR 445/4 AU (g 3,47) R qFDC/FDC
1'100 EUR
Lot 594
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,24) RR Capelli ritoccati BB
Lot 595
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,32) RRR SPL+
5'200 EUR
Lot 596
Lot 597
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,29) R BB+
Lot 598
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,19) RR Colpetti al bordo, bella patina SPL/SPL+
2'000 EUR
Lot 599
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,34) Minimi graffietti da pulitura SPL+
400 EUR
Lot 600
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,60) R qFDC
600 EUR
Lot 601
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG R Sigillato qFDC da F. Cavaliere qFDC
600 EUR
Lot 602
Lot 603
Lot 604
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1839 - MIR 458/2 AG (g 1,35) Macchie al D/ ma splendido esemplare FDC
Lot 605
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,34) Conservazione eccezionale FDC
Lot 606
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - MIR 460/3 MI (g 1,87) Conservazione eccezionale FDC
Lot 607
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 2,06) FDC
110 EUR
Lot 608
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - MIR 463/1 (indicato R/2) MI (g 3,70) RR Senza argentatura superficiale ma splendido esemplare FDC
200 EUR
Lot 609
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,76) Splendido esemplare per questo tipo di moneta FDC
150 EUR
Lot 610
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponti sospesi in Toscana - Opus: Fabris AE (g 14,53 - Ø 30 mm) FDC
Lot 611
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1848 Guerra della Indipendenza italiana - Opus: Niederost - AE (g 16,89 - Ø 27 mm) Con nastrino MB
70 EUR
Lot 612
FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 - MIR 467 AG (g 6,85) Conservazione eccezionale FDC
1'010 EUR
Lot 613
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU In slab NGC MS63 (g 3.50) cod. 5785711-002 MS 63
Lot 614
550 EUR
Lot 615
GENOVA Domenico di Campofregoso (1370-1378) Genovino - MIR 42 AU (g 3,53) RR Modesti depositi scuri SPL
Lot 616
3'000 EUR
Lot 617
66'000 EUR
Lot 618
GENOVA Dogi Bienali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU In slab NGC MS 63 cod. 3066322-019 MS 63
4'700 EUR
Lot 619
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,06) Colpetti al D/. Graffi al R/ BB+
1'600 EUR
Lot 620
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 48 Lire 1797 - MIR 277/4 AU (g 12,62) RR BB+
2'200 EUR
Lot 621
Lot 622
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1795 - MIR 309/3 AG (g 33,12) qSPL
Lot 623
1'200 EUR
Lot 624
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,66) SPL+
750 EUR
Lot 625
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Testone 1554 detto della Benedizione - MIR 228 AG (g 9,89) RRR In slab NGC AU585887104-073. Bella patina AU 58
3'100 EUR
Lot 626
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature SPL
550 EUR
Lot 627
11'000 EUR
Lot 628
GENOVA (1798-1805) 2 Lire 1798 A. I - MIR 381 AG RR In slab PCGS MS 62 497167.62/42242810. Splendido esemplare dalla intensa patina iridescente MS 62
Lot 629
GORIZIA Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733 - CNI 1 CU (g 5,44) Minimi depositi verdi al D/ ma esemplare in conservazione eccezionale FDC
Lot 630
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Tollero 1659 - MIR 59/2 (indicato R/3) AG (g 26,99) RRR Delicata patina iridescente BB
960 EUR
Lot 631